uz
Feedback
Медиа НИТЬ

Медиа НИТЬ

Kanalga Telegram’da o‘tish

Концентрация смыслов сообщества авторов «Нить». Мы говорим о живом слове, красоте Церкви, культуре и жизни человека в цифровую эпоху. Папка сообщества «Нить»: https://t.me/addlist/cEvX9qBNgIIwNmFi Бот регистрации на события сообщества: @nit_events_bot

Ko'proq ko'rsatish
2 262
Obunachilar
+224 soatlar
+347 kunlar
+17330 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+287
13 kanalda
May '26
+60
13 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+655
29 kanalda
Get PRO
Mart '26
+23
2 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+78
4 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+313
20 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+1 579
7 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+19
28 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
23 Iyun+1
22 Iyun+3
21 Iyun+1
20 Iyun+4
19 Iyun+3
18 Iyun+11
17 Iyun+20
16 Iyun+7
15 Iyun+4
14 Iyun0
13 Iyun+4
12 Iyun0
11 Iyun0
10 Iyun+9
09 Iyun+2
08 Iyun+1
07 Iyun+4
06 Iyun+5
05 Iyun+15
04 Iyun+9
03 Iyun+25
02 Iyun+78
01 Iyun+81
Kanal postlari
Можно ли молиться своими словами? И правильно ли это? Иногда в спешке или перед сном человек может произнести неполную молитв
Можно ли молиться своими словами? И правильно ли это? Иногда в спешке или перед сном человек может произнести неполную молитву или поговорить с Богом своими словами. Однако такое обращение может восприниматься неправильно и даже оскорбительно по отношению к Создателю. В дохристианской Иудее существовали три формы молитвы: домашние, синагогальные и молитвы в Храме. Традиционное прочтение молитв изменил именно Христос, который первым осмелился назвать Творца «Отцом». Еще Иисус молился там, где он посчитает нужным — дома или прямо на улице, и отрицал пафосную молитву в Храме, называя это лицемерием. Наш автор и настоятель Архиерейского подворья храма преподобного Сергия Радонежского города Казани Артем Лушкин поделился своим мнением с редакцией «Нить» и сказал, что человеку не обязательно выбирать между Литургической молитвенной традицией и свободной формой обращения к Богу: «Молитва своими словами не только возможна, но и необходима. Это важная часть живых отношений с Богом. С одной стороны, важно опираться на молитвы, установленные Церковью, а с другой — не забывать, что наше общение с Творцом не должно сводиться исключительно к чтению одного и того же набора текстов. Молиться своими словами обязательно нужно. Специально подбирать какие-то особенные выражения совсем не требуется. Можно просто представить, что мы разговариваем с очень дорогой и близкой нам Личностью, и говорить искренне, от сердца. Чтобы избежать ошибок или искажений, у нас есть церковная традиция, проверенная опытом многих поколений, а также установленные молитвы. На них мы должны опираться как на образец: читать молитвенное правило и по его примеру учиться выражать Богу свои мысли и чувства. Главное — не впадать в две крайности. Первая — полностью отказаться от церковных молитв и перейти только на молитву своими словами. Литургическая и молитвенная традиция Церкви важны и очень полезны для человека. Вторая крайность, которая нередко встречается у воцерковленных людей, — годами читать молитвословие, но при этом не уметь молиться своими словами. Человек теряется и не знает, что сказать Богу от себя, кроме привычных фраз, которые, к сожалению, иногда произносятся почти автоматически, без должного внимания. Поэтому важно сохранять и то, и другое: молиться по молитвослову и одновременно учиться говорить с Богом своими словами — искренне, просто и от сердца. А в какой вы форме предпочитаете молиться чаще всего? Нить

2
Как часто вы благодарите? Как часто вы задаетесь вопросом, что такое благодарность и что она значит не только для близкого, н+1
Как часто вы благодарите? Как часто вы задаетесь вопросом, что такое благодарность и что она значит не только для близкого, но и для человека, который благодарит? Что ощущает человек, когда говорит «спасибо»? И что значит благодарить Бога? Многие знакомы с этимологией слова «благодарность»: это калька с греческого, которая соединяет два корня — «благо» и «дарить». Со временем сила этого слова может угаснуть, но сила, которой обладает умение говорить другому «спасибо», поддерживается добрыми делами, которые совершают другие по отношению к ближнему. Получается, что любое «благодарю» связано не с человеком, который благодарит, а с людьми, которые делятся частичкой своего времени, таланта или умения с другом, женой, коллегой, мужем или просто случайным человеком. Важно также осознать, что в этом есть заслуга Бога — вместить в другом желание не только брать, но и отдавать, не только закрываться, но и открываться с ощущением благодарности к другому. Каждый верующий старается говорить перед сном: «Спасибо, Господи». Эти слова могут произносится редко, скромно, тихо, а иногда очень громко и радостно. Но со временем приходит осознание, что благодарность Богу неотделима от благодарности людям. Сегодня мы цитируем слова Митрополита Антония Блума, которые напоминают нам о важнейшей духовной добродетели. А как часто говорите спасибо вы? Нить
290
3
За последнюю неделю «Нить» провела встречу-знакомство с волонтёрами, гуляла на пикнике с единомышленниками в Твери и собрала+5
За последнюю неделю «Нить» провела встречу-знакомство с волонтёрами, гуляла на пикнике с единомышленниками в Твери и собрала паблик-ток о сохранении и восстановлении храмов. Мы знакомились, обсуждали цели «Нити», делились опытом воцерковления, открывались аудитории и рассказывали о своей вере открыто, затрагивая важные темы восстановление храмов не только от «Нити», но и за её пределами. На Втором Проблемном форуме «Путешествуем, познаем, созидаем» мы продолжили обсуждать сохранение исторической памяти в архитектуре, где наш координатор проекта Анна Попова рассказала о том, что внимание людей чаще всего акцентируется на фасадах и зданиях, когда необходимо живое общение, участие и общее желание восстанавливать и сохранять исторические памятники. Оффлайн-мероприятий от «Нити» становится всё больше, поэтому советуем пользоваться нашим ботом, чтобы быть в курсе событий и не пропускать встречи.
333
4
Самый непредсказуемый пост — Петров. Петров пост — это самый непредсказуемый из всех постов. Его продолжительность варьируетс
Самый непредсказуемый пост — Петров. Петров пост — это самый непредсказуемый из всех постов. Его продолжительность варьируется от недели до полутора месяцев: он начинается через неделю после Троицы и заканчивается 12 июля. В этом году он длится 34 дня. Часто его называют «нестрогим»: рыба разрешена почти всегда, масло — часто, а правила менее строгие, чем в Великий пост. Однако именно эта мягкость может сбивать с толку. Исторически Петров пост возник как компенсация для тех, кто не смог поститься в Великий пост. Это своего рода «второй шанс» для опоздавших. Со временем он приобрел самостоятельное значение. Апостолы Пётр и Павел постились перед началом своей проповеди, и сегодня мы следуем их примеру перед их праздником. Еще этот период является неким вызовом для христиан. Время отпусков, дачные посиделки и теплые дни не способствуют строгому соблюдению поста. И действительно, христианину намного труднее в обществе, где пост не является нормой, но, может быть, в этом и смысл Петрова поста? Не в жёсткости, а в тренировке внимания и возможности адаптировать такой образ жизни в период отдыха. Человеку дается 34 дня, чтобы подготовиться и выйти на свою маленькую проповедь. Проповедовать можно не только словом, но и делом, молчанием, а также примером христианского отдыха. Это шанс стать апостолом в офисе, на даче или в семье. Не с яркой речью, а тихим примером вдумчивой аскезы, которая помогает отдохнуть от всего лишнего и шумного. Если взглянуть на этот период с другой стороны, то пост становится естественным и мудрым решением, позволяющим увидеть мир более размеренно и гармонично. Как вам удаётся держать пост в такие красивые летние дни? Нить
342
5
Знаете ли вы «статус» и «типаж» своего храма? Храм — это духовный дом для верующих, где каждое архитектурное решение формируе
Знаете ли вы «статус» и «типаж» своего храма? Храм — это духовный дом для верующих, где каждое архитектурное решение формируется историей. Через детали мы знакомимся с прошлым храма и культурным наследием эпохи. Один из способов «прочитать» храм — это обратить внимание на его архитектуру. Например, византийский стиль отличается богатым внутренним убранством, русское узорочье завораживает разнообразной отделкой, а классицизм возвращает к монументальным формам. Кроме того, у любого храма можно определить статус — его место и значение в православном мире. Это можно сделать по нескольким критериям: если храм большой и с богатым убранством, а вокруг служит целый «собор священников», то он — кафедральный, если же храм с братией находится в лесу, то это скит. В нашей статье мы подробнее рассказываем о статусах, архитектурных стилях храмов и их истории. Читайте и делитесь в комментариях, в какой храм ходите вы? Нить
359
6
Когда православие — это жизнь, но не тема для разговора 21 июня в 19:30 приглашаем вас на встречу, где мы обсудим важные аспе
Когда православие — это жизнь, но не тема для разговора 21 июня в 19:30 приглашаем вас на встречу, где мы обсудим важные аспекты веры и общения с окружающими. Мы поговорим о том, как рассказывать о своей вере светским людям, преодолевать страх непонимания и честно делиться своими убеждениями. В Тверском музее «Было так» вы сможете услышать истории трех спикеров: — Василина Ровняго — верующая, которая с детства посещает церковь и последние пять лет поет в храме. Многие ее знакомые не подозревали о том, что она верит в Бога. В настоящее время девушка ведет блог, в котором открыто делится своими мыслями и опытом вероисповедания. — Кирилл Цымбал — сын священника, который долгое время предпочитал не говорить о своей семье, но теперь готов поделиться своим опытом с другими. — Кристина Роганова — христианка, пришедшая к вере через катехизацию и только начинающая свой путь в церковной жизни. Кроме того, вас ждет экскурсия по музею и приятное чаепитие в компании единомышленников. Время и место: город Тверь, ул. Советская, 12, Музей «Было так». 21 июня в 19:30 Зарегестрироваться на мероприятии можно в нашем боте: @nit_events_bot
1 077
7
Мы задали волнующий вопрос, в том числе и самим себе: почему общаться с ИИ проще, чем с человеком, и к чему может привести та
Мы задали волнующий вопрос, в том числе и самим себе: почему общаться с ИИ проще, чем с человеком, и к чему может привести такое взаимодействие? Митрополит Амвросий поделился своим мнением с читателями и подчеркнул важную истину: общение с человеком, в отличие от ИИ, всегда связано с риском. Это риск быть непонятым, риск быть обиженным (иногда невзначай), риск не получить той помощи, которую ожидал от близкого. Но именно это делает общение с человеком настоящим, живым и наполненным. Присоединяйтесь к дискуссии и делитесь своим мнением в комментариях.
419
8
Друзья, уже сегодня встречаемся в пространстве «Быль-Небыль»! Тема паблик-тока: «Культура жертвовать: построить храм, поддерж+4
Друзья, уже сегодня встречаемся в пространстве «Быль-Небыль»! Тема паблик-тока: «Культура жертвовать: построить храм, поддержать свой или восстановить руины». Зарегистрироваться можно через наш бот: @nit_events_bot Адрес: метро Римская, Съежинский переулок 10, стр. 1 Вход свободный!
454
9
Друзья, уже сегодня встречаемся в пространстве «Быль-Небыль»! Тема паблик-тока: «Культура жертвовать: построить храм, поддержать свой или восстановить руины». Зарегистрироваться можно через наш бот: @nit_events_bot Адрес: метро Римская, Съежинский переулок 10, стр. 1 Вход свободный!
38
10
Почему с ИИ проще, чем с живым человеком? Вы замечали, что мы всё чаще начинаем выбирать диалог с теми, у кого нет лица? Чат-+5
Почему с ИИ проще, чем с живым человеком? Вы замечали, что мы всё чаще начинаем выбирать диалог с теми, у кого нет лица? Чат-бот запомнит всё, что вы сказали. Он не перебивает, не обижается, не уходит, когда трудно, не выгорает эмоционально. Он доступен в три ночи и всегда скажет, что готов ответить на все волнующие вопросы. Он не требует объяснений, не устаёт. Он не человек и в этом его главное преимущество (или опасность?). С христианской точки зрения, человек создан для другого — для встречи и выхода из себя, во вне, к другому. Адам был неполон без Евы, ведь личность раскрывается только в общении с другой личностью. ИИ же представляет собой зеркало. Он не умеет жертвовать, любить, прощать. Искусственный интеллект имитирует близость, но не становится ближним. Мы не пытаемся демонизировать технологии, но хотим вместе задаться вопросом: если проще открыться алгоритму, чем человеку, то что это говорит о нашем одиночестве? И что мы там ищем на самом деле? Нить
567
11
Video xabar
508
12
Ещё немного атмосферы нашей встречи:
469
13
Video xabar
470
14
Кризис неофитов и новый путь к вере Первые шаги в сторону веры и воцерковления часто сравнивают с ощущением влюбленности: нов
Кризис неофитов и новый путь к вере Первые шаги в сторону веры и воцерковления часто сравнивают с ощущением влюбленности: новоуверовавший ощущает яркие эмоции от любого взаимодействия с духовником или верующим, активно погружается в новые христианские смыслы, залпом читает Евангелие, не пропускает ни одной литургии и с большим трепетом относится к новому для себя опыту поста или исповеди. У каждого неофита период влюбленности в веру длится по-разному: у одних он продолжается три месяца, у других — целый год. Этот этап дает человеку возможность узнать множество тонкостей духовной жизни, воцерковиться, дисциплинироваться, найти духовника и завести близких по духу друзей внутри церкви. Рано или поздно каждый влюбленный человек сталкивается с тем, что его ожидания не совпадают с реальностью. Объект любви, которого он так идеализировал, оказывается не без недостатков и может не соответствовать созданному им идеальному образу. С верой происходит нечто подобное: где-то духовник ответил не так, как ожидалось, где-то активная молитва не привела к осуществлению желаемого, а кто-то и вовсе интерпретирует строки из Евангелия иначе, чем хотелось бы. Постепенно человек теряет внутреннюю опору, а если точнее — образ, который когда-то очаровывал и казался таким простым и понятным. Постепенно неофит начинает осознавать, что многие его представления о Боге, окружающих людях и церкви были лишь плодом воображения, отчасти далеким от действительности. Этот процесс может быть непростым и даже болезненным, но именно эта трещинка может помочь вывести человека из иллюзий и еще больше сблизить человека с Богом. В такие моменты особенно важно, чтобы верующий ощутил поддержку близкого, с кем можно открыться и поделиться своими сомнениями. Следующим шагом может стать совет от того, кто уже прошел через подобный кризис. Такой человек поможет привести мысли в порядок, даст дельный совет и подскажет заблудившемуся новый путь — который не напугает, а, наоборот, принесет успокоение и надежду. В период кризиса, когда человек перестает быть неофитом, Бог, как и многое другое из христианства, открывается с новой стороны. Верующий начинает осознавать, что путь Христа был наполнен внутренними противоречиями и трудностями, знакомыми каждому из нас. Осознается и то, что Евангелие — это не просто сказка о великой жертве во имя любви, а мир не делится на просто хороших и плохих. Кризис открывает глаза на то, что преодоление уныния — это большая ответственность. Учиться радоваться порой бывает крайне сложно, и вера оказывается, прежде всего, работой над самим собой, а не над окружающими. Со временем, если человеку удается преодолеть кризис неофитства, вера в Бога становится более реальной и осознанной, а значит, взрослой и ответственной. Верующий начинает осознавать, что излишняя навязчивость в разговорах о Боге может восприниматься как моветон. Трезвый взгляд на мир и окружающих позволяет ему рассмотреть, отрефлексировать и принять, а возможно, и отказаться от того, что ухудшало качество жизни. От
480
15
Анти-гид по духовному гардеробу Продолжаем нашу рубрику и рассматриваем православную капсулу дизайнера Ани Хныкиной для Никол+2
Анти-гид по духовному гардеробу Продолжаем нашу рубрику и рассматриваем православную капсулу дизайнера Ани Хныкиной для Николо-Спиридоновского храма на Николиной горе. В прошлый раз мы пытались найти некую золотую середину и установить разницу между «мерчем ради выгоды» и «мерчем как способом передачи христианских ценностей». К золотой середине будем идти вместе маленькими шагами, анализируя предложенные нашими читателями новые кейсы. Линейка московского дизайнера Ани Хныкиной была разработана в преддверии Светлого Христова Воскресения. В описании к мерчу указано, что духовное содержание (на футболках изображены рисунки иеромонаха Макария (Флореса), а на худи можно увидеть цитаты из послания апостола Павла о любви) интегрируется в современную форму. Идея мерча к Пасхе заключается в том, что дизайнер совместно с храмом продолжает современную традицию «выражать веру через простые и близкие человеку вещи». Как вы думаете, удалось ли передать содержание и настроение светлого праздника Пасхи с помощью неброских цветов и цитат из слов апостола Павла? Делитесь своим мнением и показывайте любимый мерч в комментариях. Нить
508
16
Паблик-ток: "Культура жертвовать: построить храм, поддержать свой приход или восстановить руины" 18 июня приглашаем вас присо
Паблик-ток: "Культура жертвовать: построить храм, поддержать свой приход или восстановить руины" 18 июня приглашаем вас присоединиться к паблик-току, где мы обсудим важные вопросы о восстановлении и строительстве храмов, а также о том, как сохранить связь с родным приходом, нуждающимся в поддержке. Почему люди стремятся восстанавливать разрушенные святыни? Как этот процесс сближает людей разных взглядов и профессий? Какова истинная ценность этих усилий? Мы поговорим о разрушенных храмах, услышим вдохновляющие истории тех, кто посвятил себя строительству и восстановлению церквей, и выясним: кто на самом деле формирует нашу духовность — человек или храм? В диалоге примут участие: — Иерей Андрей Лысевич — настоятель храма Трёх Святителей на Кулишках, руководитель проекта “Встреча”. — Георгий Рожков — руководитель проектов АНО "Пространство света". — Мария Кокорина — основатель культурно-выставочного пространства “Быль-Небыль”, иллюстратор и керамист, восстанавливающая деревянную Никольскую церковь на русском севере. — Тамара Журавлева — предприниматель, архитектор социальных бизнес-инициатив, построившая церковь в Крыму. Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь: @nit_events_bot Время и место: 18 июня. Начало в 18:30 Быль-Небыль. Метро Римская, Съезжинский переулок 10, стр. 1
830
17
В это воскресенье вместе рассуждаем вслед за Евангельским чтением дня Сегодняшний отрывок говорит о том, как четверо рыбаков+5
В это воскресенье вместе рассуждаем вслед за Евангельским чтением дня Сегодняшний отрывок говорит о том, как четверо рыбаков бросили всё по первому зову Христа. Они чинили сети и всё у них шло по обычному, рутинному плану. Море, лодка, мудрый отец, привычный труд и обычный, рабочий день. Но Божественный призыв меняет всё и они «тотчас» оставили сети и пошли за Ним. Что это было? Порыв? Безумие? Или что-то такое, чего мы сегодня почти не знаем — мгновенная, ничем не объяснимая вера? Мы любим рассуждать о доверии Богу, но мы же любим прописывать KPI для миссии, взвешивая все за и против. Простые рыбаки этого не учитывали. Они просто откликнулись и этим изменили за мгновение ход своей жизни. В этом и заключается чудо Божественного Слова — Оно меняет нас. Важно спросить себя сегодня: а что готовы бросить мы? Даже не бросить, а хотя бы отодвинуть на время? Телефон? Комфорт? Привычку контролировать каждый шаг? Ответ на этот вопрос прозвучит у каждого по-своему, а мы продолжаем вникать, изучать и впитывать то, что говорит нам в этот день Церковь. А что увидели вы в сегодняшнем чтении Священного Писания? Нить
556
18
Почему донатить стримерам легко, а жертвовать милостыню трудно? Мы попытались разобраться. Сама культура жертвы уходит далеко
Почему донатить стримерам легко, а жертвовать милостыню трудно? Мы попытались разобраться. Сама культура жертвы уходит далеко в глубь веков. Раньше люди отдавали часть урожая, часть имущества в знак посвящения своего труда Богу, но что-то в наше время изменилось. Сегодня бессмысленные стримы набирают тысячи просмотров. Люди тратят огромные суммы, стимулируя продвижение таких форматов взаимодействия с аудиторией. Между тем протянутая рука нищего часто становится отвергнутой. Почему нам так трудно просто отдать нуждающемуся и почему так легко сделать пожертвование частью большого шоу? Ответ на поверхности. Жертва подразумевает уединение. Есть ты, нуждающийся и Бог. Эта жертва часто не заметна, не зачтена публично, не вознаграждена аплодисментами. Донат — это публичный акт. Ты в эфире, ты свой, твой никнейм звучит, и комьюнити аплодирует тебе, засыпая лайками. Ты купил своим взносом внимание и признание. Стример продал эмоцию, а сделка состоялась, но что она приносит нам? Трудность милостыни — в отсутствии зрителей. Нищий не зачитывает имена, но благодарит тихо. Бог, если и видит, то молчит. Ты остаёшься наедине с собой. Мы привыкли, что любое действие должно быть замечено, оценено, лайкнуто, простимулировано, но милостыня ломает эту логику. Она не для зрителей, а для Бога, который видит тайное. Важно запомнить, что жертва, которая требует эмоций, зрителя, — это покупка внимания. Жертва без зрителей — это плод веры. А как вы думаете, почему нищий без камеры проигрывает стримеру? Нить
543
19
Конфликт полов в социальных сетях Новое явление «гендерной войны» появилось на просторах соцсетей относительно недавно, но быстро нашло отклик среди российских пользователей. Каждый день они смотрят множество рилсов, слушают подкасты, читают разборы и комментарии разгневанных женщин и мужчин о том, что оба пола больше не согласны мириться с привычным «традиционным семейным укладом» в контексте романтических и семейных отношений. Женщины называют мужчин «воздуханами», а мужчины женщин — «тарелочницами». Эти оскорбления выходят за рамки виртуального общения и проникают в реальную жизнь. Блогерши жалуются на то, что современные мужчины не готовы брать на себя не только материальную, но и эмоциональную ответственность, в то время как мужчины утверждают, что женщины рассматривают их как экономически выгодную сделку. Почему так произошло? Рост феминистских и антифеминистских движений, экономические кризисы, смена ценностных ориентиров — все это влияет и меняет привычный взгляд на романтические отношения. Однако повальный хейт в сторону друг друга усилился благодаря соцсетям, где люди открыто делятся историями с неудачных свиданий или рассказывают о разводах и расставаниях, когда муж или молодой человек изменил своей жене или девушке и ушел к другой. Мужчины, по мнению девушек из соцсетей, «потеряли интерес к выстраиванию долгосрочных отношений». Согласно докладу агентства Mintel, 61% одиноких женщин не желают начинать отношения с мужчинами. Профессор Эмили Гранди из университета Эссекса отмечает, что полноценные связи требуют от женщин больше усилий, так как они чаще выполняют домашнюю работу и больше включаются эмоционально, чтобы разрешить конфликт. Что с этим делать? Мы постараемся смягчить накопившийся гнев обоих полов с помощью христианских смыслов. Вспомним один из главных библейских гимнов любви, изложенный в Первом послании к Коринфянам (1 Кор. 13:4–8): «Любовь долготерпит, милосердствует; любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла; не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает; хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится». В этих словах апостол Павел показывает человеку, что любовь превыше всего. Без этого чувства к ближнему, а уж тем более к человеку, с которым строятся отношения, вы становитесь лишь «звенящим кимвалом» — человеком, который исходит из мотива потребления, а не из глубокого чувства, позволяющего выстроить крепкую и доверительную связь. Возможно, не каждый вспоминает эти строки в порыве обиды на своего любимого. Но если каждый постарается преодолеть свою гордость, поддержать близкого, взять на себя ответственность и не отвернуться в моменты его или её наибольшей нужды, то разбитых сердец станет меньше, а крепких семей — больше. Нить
568
20
Экология — это древняя наука, которую установил Бог. Почему все говорят о Грете Тунберг, а не об Адаме? Есть мнение, что экол
Экология — это древняя наука, которую установил Бог. Почему все говорят о Грете Тунберг, а не об Адаме? Есть мнение, что экология — это хипстеры, Грета Тунберг с её лозунгами и сортировка мусора под пристальным взглядом активистов. Что это что-то новое, модное, немножко сектантское и радикальное, а христианство — это совсем не про материю и этот мир. Вот только Библия говорит об экологии и материи даже раньше, чем о душе. Экология — это первая наука, которую Бог дал человеку. Возделывать и хранить — два библейских глагола, данные до грехопадения, уставов и религии как таковой. Еврейское «авад» (возделывать) из текста книги Бытия означает ещё и служить, а «шамар» (хранить) — охранять, беречь, сторожить. Человек призван служить Богу через заботу о Его земле, а земля призвана служить человеку, являя в гармонии образ Самого Бога. Хранить её — наша прямая обязанность. По сути, именно Адам был первым экологом, который без лозунгов и наносного пафоса хранил то, что ему вручено. Он просто жил в саду и заботился о нём, потому что сад был его домом, в котором поселил человека Бог. Что изменилось с того времени? Человечество очень скоро вышло из Эдема, и земля из дома превратилась в ресурс. Ресурс в скором времени превратился в товар, а товар в мусор, который теперь становится причиной экологических кризисов. Можно, конечно, оставить этот вопрос, сказав, что мир обречён на Апокалипсис и нам нужно заботиться о душе, а не о теле и материи, но то, что нас окружает — удивительная книга, которую оставил нам Бог. Мы не можем отвернуться от этого. Теперь о главном Как вернуться к этой заповеди сегодня? Христианин — это человек, который чужд пафоса, духа бунтарства. Он не постит сторис про сбор мусора. Вместо этого он тихо поднимает чужой фантик и несёт до урны, делая мир на крупицу чище. Он не пишет радикальных комментариев про экологию, не приковывает себя цепями к деревьям, а сам сажает дерево, чинит сломанное, бережёт настоящее и довольствуется малым. Он всегда за сохранение живого мира «хорошо весьма» сотворённого Бог. Настоящая экология — это повседневность, соединённая с аскезой, вниманием к тому, что рядом. Наблюдать за собой, беречь хрупкое, донести мусор до урны, убрать самому, спасать не планету, а свой небольшой, каждодневный мир, в котором всегда найдётся место маленькому, доброму, чистому поступку. В этом тоже может заключаться выражение нашей веры, которая должна проявляться во всём — в быту, в общении, в заботе о ближнем и об окружающем нас мире. Ведь если ты бросил стаканчик из-под кофе мимо урны, то какая разница, в кофейне при храме он был куплен или нет? Важно то, что приносит чистоту душе, телу и нашему миру. Нить
987