uz
Feedback
— А.С. ✂️

— А.С. ✂️

Kanalga Telegram’da o‘tish

🩶 Простыми словами даю простые инструкции 🩶 Делюсь буднями кандидата наук Связь: сообщения канала Задать вопрос: https://t.me/askrubot?start=865983349 🤍 Мой подкаст: https://t.me/shirekrug_podcast

Ko'proq ko'rsatish
464
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
-330 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+2
0 kanalda
May '26
+3
0 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+1
0 kanalda
Get PRO
Mart '26
+6
2 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+7
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+5
1 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+7
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+6
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+19
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+23
1 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+9
0 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+11
0 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+10
1 kanalda
Get PRO
May '25
+42
1 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+21
1 kanalda
Get PRO
Mart '25
+38
1 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+58
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+77
2 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+27
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+47
2 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+12
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+19
1 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+11
1 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+6
0 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+19
0 kanalda
Get PRO
May '24
+13
0 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+26
2 kanalda
Get PRO
Mart '24
+19
0 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+19
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+38
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+251
3 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
27 Iyun0
26 Iyun0
25 Iyun0
24 Iyun0
23 Iyun0
22 Iyun0
21 Iyun0
20 Iyun0
19 Iyun0
18 Iyun0
17 Iyun0
16 Iyun0
15 Iyun+1
14 Iyun0
13 Iyun+1
12 Iyun0
11 Iyun0
10 Iyun0
09 Iyun0
08 Iyun0
07 Iyun0
06 Iyun0
05 Iyun0
04 Iyun0
03 Iyun0
02 Iyun0
01 Iyun0
Kanal postlari
Ovozli xabar10:15

2
вчера появилась мысль, которая настолько меня гипнотизирует, что я готова была разговорный тикток снять, но на это я больная не пойду, поэтому будет гс тема: ии и творчество (а что ещё)
100
3
#прочитано Лю Цысинь "Задача трёх тел" посмотрела сериал (китайский, который 三体, не нетфликс ни в коем случае), и настолько э
#прочитано Лю Цысинь "Задача трёх тел" посмотрела сериал (китайский, который 三体, не нетфликс ни в коем случае), и настолько этот сериал был хорош, что захотелось пренепременно прочитать книгу. Поскольку читаю глазами я много по работе, выбрала эту послушать (как до этого слушала "Лисьи броды"), она длинная, поэтому удовольствие можно было не экономить и удовольствие реально было!! Правда, хочу сразу сказать, что я 100% выиграла от того, что сначала посмотрела сериал, а потом послушала книгу. Сериал отлично передал образы, атмосферу, ну и имена помог запомнить, поэтому можно было сосредоточиться на деталях сюжета, заметить те небольшие добавления, которые лучше раскрывали причины поступков людей в сериале. Отличий от китайской версии кстати очень мало, совсем единичные, например, у главного героя в книге сын, а в сериале — дочь, сути это не меняет. А, ну и для интереса в сериале немножко поменяли местами части рассказа, чтобы начать сразу с мистери, а не с убийства бати другой гг девочками-подростками на университетской площади 👍 (не спойлер, потому что это буквально сразу рассказывается, это одна из ключевых частей базы сюжета) у меня теперь дилемма. На яндекс книгах есть следующие две части трилогии, и мне очень хочется продолжить слушать. Но с другой стороны, не хочется спойлерить себе сериал, следующий сезон выходит в следующем году. Пока мнусь... Всё-таки сериал действительно очень хорош!! книгу оцениваю на 10/10, но вы со мной согласитесь, только если интересует тема астрофизики, космоса, китайских исторических реалий и серых зон морали. Думаю, кому-то захочется снизить оценку из-за нежелания запоминать имена))) хочу ещё добавить, что "Лисьи броды" (вышли в 2022) и эта книга (выходит с 2006, сериал 2023) окончательно вернули мне веру в существование хорошей современной фикшн-литературы, я её в какой-то момент разлюбила, и меня уже сложно убедить, что "ну вот это точно стоит прочитать", обычно, когда я слышу эти слова, у меня желание читать пропадает в ноль))) сама выбрала, сама прочитала, сама очень довольна!!
124
4
позавчера была на соревнованиях по доте, вчера забрала пазл 1000 кусочков и съела мороженое сикс севен, сегодня — кто знает…+5
позавчера была на соревнованиях по доте, вчера забрала пазл 1000 кусочков и съела мороженое сикс севен, сегодня — кто знает…
171
5
читаю статью об исследовании, которое провели новозеландские социологи: они собрали серию глубинных интервью с преподавателями местных университетов и поговорили с ними о том, что студенты не ходят на пары, в частности, на потоковые лекции когда варишься в своём локальном супе, кажется, что твои проблемы — это только твои проблемы, ну или в крайнем случае проблемы "молодых преподавателей", ну совсем в крайнем случае проблемы "российского образования". Ан нет, спад посещаемости на лекциях и в Новой Зеландии, причём теми же словами описывается, фразы а-ля "за сорок лет, что я работаю в университете, это самая низкая посещаемость лекций эвер" исследователи не ставили задачу решить проблему посещаемости, интервью проводились с совсем другой целью: понять, как этот челлендж сказывается на идентичности преподавателя, на том, насколько преподаватель может себя называть представителем профессии в условиях, когда отваливаются многие важные для профессии вещи (взаимодействие со студентами, совместные рассуждения, вопросы от студентов, обучение и результаты обучения именно in the classroom) аккаунты грустновато было читать. Вообще сама постановка вопроса печальная: можешь ли ты вообще считать себя преподавателем, если к тебе никто не пришёл на фан встречу на лекцию, все якобы сами чему-то обучились и пришли сдали этот результат селф-стади? А твоя тогда роль и задача в чём? я, кстати, уже писала статью о том, что преподавателям очень важно иметь крепкую самооценку, и вот это свеженькое исследование в моей голове подтвердило, что вопрос остаётся актуальным. Так, кстати, для любого дела: чтобы им заниматься, нужно иметь иногда совершенно не обоснованную уверенность в том, что это "твоё", что ты действительно тот, кем себя называешь. Типа, собирал бы условный морген концерты, если бы не считал себя безусловно рок-звездой и всё остальное? И в рехабах был, и крейзи вещи делал, и ведёт какой-то совершенно дикий образ жизни, но как будто бы именно вера в то, что это всё так и должно быть, заставляет окружающих реакциями подтверждать его статус моргеном быть конечно не предлагаю, но что-то есть в этом — безусловно верить в себя и в то, чем занимаешься, чтобы вокруг этой веры выстроился окружающий тебя мир 🌸
246
6
как пел известный автор авторской песни, balance, бич я поймал свой balance 🥀 советую полезное упражнение: включить песни из+1
как пел известный автор авторской песни, balance, бич я поймал свой balance 🥀 советую полезное упражнение: включить песни из избранного и слушать, не пропуская (ну только если совсем не хочется слушать какую-то), и, пока слушаешь, думать, что эти песни для тебя значат, что они могут подсказать, что они могут ответить на те вопросы, с которыми ты сейчас сталкиваешься. Поскольку музыку мы ощущаем мимо сознания, ответы могут появиться даже быстрее и точнее, чем во время медитаций в тишине 🌸
196
7
Улисс этот конечно… вот сколько его маркетируют как книгу для умных, и никто не говорит, что в какой-то момент придётся читат+1
Улисс этот конечно… вот сколько его маркетируют как книгу для умных, и никто не говорит, что в какой-то момент придётся читать, как мэны сидят в баре и думают эксплиситли неприличные мысли про женщин местных… или читать подробности их очень важных мнений обо всём на свете… с перечислениями по 20+ пунктов… как хорошо, что это не на оценку читать и абсолютно добровольно
188
8
прочитать много книг нужно не для того, чтобы знать наизусть их содержание и щеголять при необходимости, а для того, чтобы то+1
прочитать много книг нужно не для того, чтобы знать наизусть их содержание и щеголять при необходимости, а для того, чтобы точно знать, где найти то, что нужно для конкретной задачи мы на прошлой недели с клубом обнаружили необходимость разобраться в том, как работать с целями на несколько месяцев (не на неделю/месяц), я к каждой встрече готовлю план, и вот в этот раз тащу самую тяжёлую артиллерию — будем вместе разбираться и собирать наши усилия так, чтобы это были не разрозненные рывки, а прям Работа, серьёзная и результативная придумываю, как всегда, на бумаге, ручкой. Лучше всего стимулирует творчество 🌸
221
9
сегодня прокатилась на вагоне в прошлое — сходили с Катей на Кипелова, концерт под грозой и ливнем 🐸 Кипелов крут, но хотело+4
сегодня прокатилась на вагоне в прошлое — сходили с Катей на Кипелова, концерт под грозой и ливнем 🐸 Кипелов крут, но хотелось бы конечно в сухом виде подпевать… Давно не ходила, определённо правильно сделали мы, что не слились из-за погоды 🌾
212
10
сегодня так темно, что пересела заниматься проверкой экзаменационных работ поближе к окошку, где, кажется, скоро пойдёт ливен+1
сегодня так темно, что пересела заниматься проверкой экзаменационных работ поближе к окошку, где, кажется, скоро пойдёт ливень написала сначала «контрольных работ», настолько уверена, что все норм написали, как будто это обычный текущий тест))
197
11
наконец-то тучи ментального перенапряжения рассеялись, и я снова поддерживаю дома порядок, ухаживаю за растениями и регулярно+1
наконец-то тучи ментального перенапряжения рассеялись, и я снова поддерживаю дома порядок, ухаживаю за растениями и регулярно занимаюсь китайским на свою жизнь я смотрю через призму индикаторов: о чём на самом деле говорит мне то, что я делаю или не делаю? С таким подходом беспорядок — это не недостаток моего характера или слабая воля, а «горящая лампочка», которая говорит о том, что какой-то зоне жизни не хватает внимания (например, плохо отдыхаю или мало сплю). И так во всём, из-за чего мир перестаёт быть тем, с чем я сражаюсь — он ведь буквально подсказывает мне, что изменить, чтобы моя жизнь стала лучше, приятнее, спокойнее и понятнее сила фрейминга форевер 🌸
207
12
каждую сессию вылезает на свет этот оуджи… ладно, я им пользуюсь не только в сессию, зацените последний деко-апгрейд ✨+1
каждую сессию вылезает на свет этот оуджи… ладно, я им пользуюсь не только в сессию, зацените последний деко-апгрейд ✨
215
13
назначила консультацию на 10, в 9:57 кот роняет на пол огромный горшок с пальмой, которую тут же начинает есть умение переклю+1
назначила консультацию на 10, в 9:57 кот роняет на пол огромный горшок с пальмой, которую тут же начинает есть умение переключаться и держать в голове несколько линий событий сразу — важное умение преподавателя 🫡
242
14
прошла в очередной раз dishonored, судя по сэйвам, проходила в мае 2017 года (на приставке), а как будто прям недавно… А пото+1
прошла в очередной раз dishonored, судя по сэйвам, проходила в мае 2017 года (на приставке), а как будто прям недавно… А потом на солнце на балконе пересадила в нормальный грунт своих зелёных чувачков думала, они хотят уже на тот свет, а они оказывается все выпустили новые хвостики (были под землёй просто, поэтому не видела, раскопала при пересадке) я вообще не садовод, если что, зашла на озон и вб, вбила «грунт для растениянейм» и закупила, и всё, вообще не напрягалась 🌱
230
15
🩶🩶🩶+1
🩶🩶🩶
263
16
все мои дипломники защитились на отлично, двое вчера и двое сегодня. Комиссия была разная, но ни вопросы, ни комментарии ребята на сбили с выбранного ритма, и у них всё получилось. Я думала, что еду спокойно, но на второй день открутила петельку-держатель на телефоне — чувствовала себя тем смайликом в банке с гифки, когда вопросы задавали им, но они должны были сами себя защищать)) в момент, когда им объявляют оценки, они перестают быть моими студентами (технически), нас больше не связывает ни приказ о закреплении руководителя, ни какие-то ещё нормативные акты. И это такое изменение отношений, которое происходит за считанные минуты, пока комиссия говорит свои слова, изменение незаметное, но разделяющее вас окончательно годы идут, а я всё так же пускаю пару слезинок по дороге домой, хех))
237
17
убрала рабочий блокнот этого года, достала новый из запасов. Раньше делала огромное предварительное планирование, сейчас до с+1
убрала рабочий блокнот этого года, достала новый из запасов. Раньше делала огромное предварительное планирование, сейчас до сентября напишу только количество мест на курсовые, ВКР и магистерские, остальное на ходу буду разбирать ✨🐸
237
18
заканчиваю слушать лекции по качественным методам в социологических исследованиях, курс от одного из российских вузов пошла на него, потому что для преподавателей (любых) было бесплатно, не то чтобы у меня какие-то жёсткие лакуны в этой части. Но! Вот сколько я уже и в профессии, и в индустрии, всё равно умудряешься услышать что-то новое можно подумать про себя: блин, вот другой доцент тебе рассказывает то, что знает, в своём курсе, а ты об этом впервые слышишь, и что ты за доцент после этого? Разве ты не должна за это время уже всё знать? Но нет, вообще не должна студенты тоже часто думают, типа а смысл учиться, если всё равно приходится доучиваться потом, что это за вуз, который не даёт полную картину знаний? Но любой вуз даёт процентов 60-70 от того, что в принципе существует, то есть, что бы ты ни заканчивал, всегда будет момент, когда какую-то по ощущениям очевидную вещь ты не будешь знать. Это накладывается и на тему разных научных школ: я, например, получала образование на кафедре, где акцент был на тех теориях, которые сосредоточены на идее риска и неопределённости в современном мире, а работаю в итоге на кафедре, где фокус — экономическая жизнь людей это не значит, что есть кафедры хуже или лучше, где-то больше знаний, где-то меньше. Прочитать вообще ВСЁ невозможно, знать вообще ВСЁ — тоже. Но! Имея сильную базу, ты новые знания отлично впишешь, и они станут не заполнением пустот, а новым слоем, новым уровнем, новой точкой зрения мне кажется, это супер взгляд на тему обучения в течение всей жизни. Сначала собираешь крепкое основание, а потом трактуешь образование как усиление/укрепление/обновление/дополнение, а не как латание дыр. Если норм отучился базово, дыр не будет, а значит, каждый следующий законченный учебный курс будет не заплаткой, напоминающей о твоей несостоятельности, а указанием на то, что ты самостоятельный зрелый специалист, который готов двигаться дальше 🌸
229
19
сколько лет уже прошло, а я всё ещё люблю приклеивать наклейки в блокноты из планов на июнь — вернуться к челленджу по Улиссу+1
сколько лет уже прошло, а я всё ещё люблю приклеивать наклейки в блокноты из планов на июнь — вернуться к челленджу по Улиссу, иииии собственно всё? Как будто планирование и подсчёты ничего не дают для продуктивности/результативности, как будто всё крутое, что я сделала, было результатом регулярности работы, а не написания особого плана
233
20
вчера на полдня скаталась на дачу к родителям, сажала цветы, орудовала лопатой, ела веганские сосиски в прошлом году в послед+1
вчера на полдня скаталась на дачу к родителям, сажала цветы, орудовала лопатой, ела веганские сосиски в прошлом году в последний день лета успела устроить пикник, в этом году в последний день мая поела шашлык последний день — это тоже успеть, если что
235