— А.С. ✂️
Kanalga Telegram’da o‘tish
🩶 Простыми словами даю простые инструкции 🩶 Делюсь буднями кандидата наук Связь: сообщения канала Задать вопрос: https://t.me/askrubot?start=865983349 🤍 Мой подкаст: https://t.me/shirekrug_podcast
Ko'proq ko'rsatish464
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
-330 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+2
0 kanalda
May '26
+3
0 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+1
0 kanalda
Get PRO
Mart '26
+6
2 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+7
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+5
1 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+7
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+6
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+19
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+23
1 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+9
0 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+11
0 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+10
1 kanalda
Get PRO
May '25
+42
1 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+21
1 kanalda
Get PRO
Mart '25
+38
1 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+58
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+77
2 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+27
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+47
2 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+12
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+19
1 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+11
1 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+6
0 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+19
0 kanalda
Get PRO
May '24
+13
0 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+26
2 kanalda
Get PRO
Mart '24
+19
0 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+19
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+38
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+251
3 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 27 Iyun | 0 | |||
| 26 Iyun | 0 | |||
| 25 Iyun | 0 | |||
| 24 Iyun | 0 | |||
| 23 Iyun | 0 | |||
| 22 Iyun | 0 | |||
| 21 Iyun | 0 | |||
| 20 Iyun | 0 | |||
| 19 Iyun | 0 | |||
| 18 Iyun | 0 | |||
| 17 Iyun | 0 | |||
| 16 Iyun | 0 | |||
| 15 Iyun | +1 | |||
| 14 Iyun | 0 | |||
| 13 Iyun | +1 | |||
| 12 Iyun | 0 | |||
| 11 Iyun | 0 | |||
| 10 Iyun | 0 | |||
| 09 Iyun | 0 | |||
| 08 Iyun | 0 | |||
| 07 Iyun | 0 | |||
| 06 Iyun | 0 | |||
| 05 Iyun | 0 | |||
| 04 Iyun | 0 | |||
| 03 Iyun | 0 | |||
| 02 Iyun | 0 | |||
| 01 Iyun | 0 |
Kanal postlari
| 2 | вчера появилась мысль, которая настолько меня гипнотизирует, что я готова была разговорный тикток снять, но на это я больная не пойду, поэтому будет гс
тема: ии и творчество (а что ещё) | 100 |
| 3 | #прочитано
Лю Цысинь "Задача трёх тел"
посмотрела сериал (китайский, который 三体, не нетфликс ни в коем случае), и настолько этот сериал был хорош, что захотелось пренепременно прочитать книгу. Поскольку читаю глазами я много по работе, выбрала эту послушать (как до этого слушала "Лисьи броды"), она длинная, поэтому удовольствие можно было не экономить
и удовольствие реально было!! Правда, хочу сразу сказать, что я 100% выиграла от того, что сначала посмотрела сериал, а потом послушала книгу. Сериал отлично передал образы, атмосферу, ну и имена помог запомнить, поэтому можно было сосредоточиться на деталях сюжета, заметить те небольшие добавления, которые лучше раскрывали причины поступков людей в сериале. Отличий от китайской версии кстати очень мало, совсем единичные, например, у главного героя в книге сын, а в сериале — дочь, сути это не меняет. А, ну и для интереса в сериале немножко поменяли местами части рассказа, чтобы начать сразу с мистери, а не с убийства бати другой гг девочками-подростками на университетской площади 👍 (не спойлер, потому что это буквально сразу рассказывается, это одна из ключевых частей базы сюжета)
у меня теперь дилемма. На яндекс книгах есть следующие две части трилогии, и мне очень хочется продолжить слушать. Но с другой стороны, не хочется спойлерить себе сериал, следующий сезон выходит в следующем году. Пока мнусь... Всё-таки сериал действительно очень хорош!!
книгу оцениваю на 10/10, но вы со мной согласитесь, только если интересует тема астрофизики, космоса, китайских исторических реалий и серых зон морали. Думаю, кому-то захочется снизить оценку из-за нежелания запоминать имена)))
хочу ещё добавить, что "Лисьи броды" (вышли в 2022) и эта книга (выходит с 2006, сериал 2023) окончательно вернули мне веру в существование хорошей современной фикшн-литературы, я её в какой-то момент разлюбила, и меня уже сложно убедить, что "ну вот это точно стоит прочитать", обычно, когда я слышу эти слова, у меня желание читать пропадает в ноль))) сама выбрала, сама прочитала, сама очень довольна!! | 124 |
| 4 | позавчера была на соревнованиях по доте, вчера забрала пазл 1000 кусочков и съела мороженое сикс севен, сегодня — кто знает… | 171 |
| 5 | читаю статью об исследовании, которое провели новозеландские социологи: они собрали серию глубинных интервью с преподавателями местных университетов и поговорили с ними о том, что студенты не ходят на пары, в частности, на потоковые лекции
когда варишься в своём локальном супе, кажется, что твои проблемы — это только твои проблемы, ну или в крайнем случае проблемы "молодых преподавателей", ну совсем в крайнем случае проблемы "российского образования". Ан нет, спад посещаемости на лекциях и в Новой Зеландии, причём теми же словами описывается, фразы а-ля "за сорок лет, что я работаю в университете, это самая низкая посещаемость лекций эвер"
исследователи не ставили задачу решить проблему посещаемости, интервью проводились с совсем другой целью: понять, как этот челлендж сказывается на идентичности преподавателя, на том, насколько преподаватель может себя называть представителем профессии в условиях, когда отваливаются многие важные для профессии вещи (взаимодействие со студентами, совместные рассуждения, вопросы от студентов, обучение и результаты обучения именно in the classroom)
аккаунты грустновато было читать. Вообще сама постановка вопроса печальная: можешь ли ты вообще считать себя преподавателем, если к тебе никто не пришёл на фан встречу на лекцию, все якобы сами чему-то обучились и пришли сдали этот результат селф-стади? А твоя тогда роль и задача в чём?
я, кстати, уже писала статью о том, что преподавателям очень важно иметь крепкую самооценку, и вот это свеженькое исследование в моей голове подтвердило, что вопрос остаётся актуальным. Так, кстати, для любого дела: чтобы им заниматься, нужно иметь иногда совершенно не обоснованную уверенность в том, что это "твоё", что ты действительно тот, кем себя называешь. Типа, собирал бы условный морген концерты, если бы не считал себя безусловно рок-звездой и всё остальное? И в рехабах был, и крейзи вещи делал, и ведёт какой-то совершенно дикий образ жизни, но как будто бы именно вера в то, что это всё так и должно быть, заставляет окружающих реакциями подтверждать его статус
моргеном быть конечно не предлагаю, но что-то есть в этом — безусловно верить в себя и в то, чем занимаешься, чтобы вокруг этой веры выстроился окружающий тебя мир 🌸 | 246 |
| 6 | как пел известный автор авторской песни, balance, бич я поймал свой balance 🥀
советую полезное упражнение: включить песни из избранного и слушать, не пропуская (ну только если совсем не хочется слушать какую-то), и, пока слушаешь, думать, что эти песни для тебя значат, что они могут подсказать, что они могут ответить на те вопросы, с которыми ты сейчас сталкиваешься. Поскольку музыку мы ощущаем мимо сознания, ответы могут появиться даже быстрее и точнее, чем во время медитаций в тишине 🌸 | 196 |
| 7 | Улисс этот конечно… вот сколько его маркетируют как книгу для умных, и никто не говорит, что в какой-то момент придётся читать, как мэны сидят в баре и думают эксплиситли неприличные мысли про женщин местных… или читать подробности их очень важных мнений обо всём на свете… с перечислениями по 20+ пунктов…
как хорошо, что это не на оценку читать и абсолютно добровольно | 188 |
| 8 | прочитать много книг нужно не для того, чтобы знать наизусть их содержание и щеголять при необходимости, а для того, чтобы точно знать, где найти то, что нужно для конкретной задачи
мы на прошлой недели с клубом обнаружили необходимость разобраться в том, как работать с целями на несколько месяцев (не на неделю/месяц), я к каждой встрече готовлю план, и вот в этот раз тащу самую тяжёлую артиллерию — будем вместе разбираться и собирать наши усилия так, чтобы это были не разрозненные рывки, а прям Работа, серьёзная и результативная
придумываю, как всегда, на бумаге, ручкой. Лучше всего стимулирует творчество 🌸 | 221 |
| 9 | сегодня прокатилась на вагоне в прошлое — сходили с Катей на Кипелова, концерт под грозой и ливнем 🐸
Кипелов крут, но хотелось бы конечно в сухом виде подпевать… Давно не ходила, определённо правильно сделали мы, что не слились из-за погоды 🌾 | 212 |
| 10 | сегодня так темно, что пересела заниматься проверкой экзаменационных работ поближе к окошку, где, кажется, скоро пойдёт ливень
написала сначала «контрольных работ», настолько уверена, что все норм написали, как будто это обычный текущий тест)) | 197 |
| 11 | наконец-то тучи ментального перенапряжения рассеялись, и я снова поддерживаю дома порядок, ухаживаю за растениями и регулярно занимаюсь китайским
на свою жизнь я смотрю через призму индикаторов: о чём на самом деле говорит мне то, что я делаю или не делаю? С таким подходом беспорядок — это не недостаток моего характера или слабая воля, а «горящая лампочка», которая говорит о том, что какой-то зоне жизни не хватает внимания (например, плохо отдыхаю или мало сплю). И так во всём, из-за чего мир перестаёт быть тем, с чем я сражаюсь — он ведь буквально подсказывает мне, что изменить, чтобы моя жизнь стала лучше, приятнее, спокойнее и понятнее
сила фрейминга форевер 🌸 | 207 |
| 12 | каждую сессию вылезает на свет этот оуджи… ладно, я им пользуюсь не только в сессию, зацените последний деко-апгрейд ✨ | 215 |
| 13 | назначила консультацию на 10, в 9:57 кот роняет на пол огромный горшок с пальмой, которую тут же начинает есть
умение переключаться и держать в голове несколько линий событий сразу — важное умение преподавателя 🫡 | 242 |
| 14 | прошла в очередной раз dishonored, судя по сэйвам, проходила в мае 2017 года (на приставке), а как будто прям недавно… А потом на солнце на балконе пересадила в нормальный грунт своих зелёных чувачков
думала, они хотят уже на тот свет, а они оказывается все выпустили новые хвостики (были под землёй просто, поэтому не видела, раскопала при пересадке)
я вообще не садовод, если что, зашла на озон и вб, вбила «грунт для растениянейм» и закупила, и всё, вообще не напрягалась 🌱 | 230 |
| 15 | 🩶🩶🩶 | 263 |
| 16 | все мои дипломники защитились на отлично, двое вчера и двое сегодня. Комиссия была разная, но ни вопросы, ни комментарии ребята на сбили с выбранного ритма, и у них всё получилось. Я думала, что еду спокойно, но на второй день открутила петельку-держатель на телефоне — чувствовала себя тем смайликом в банке с гифки, когда вопросы задавали им, но они должны были сами себя защищать))
в момент, когда им объявляют оценки, они перестают быть моими студентами (технически), нас больше не связывает ни приказ о закреплении руководителя, ни какие-то ещё нормативные акты. И это такое изменение отношений, которое происходит за считанные минуты, пока комиссия говорит свои слова, изменение незаметное, но разделяющее вас окончательно
годы идут, а я всё так же пускаю пару слезинок по дороге домой, хех)) | 237 |
| 17 | убрала рабочий блокнот этого года, достала новый из запасов. Раньше делала огромное предварительное планирование, сейчас до сентября напишу только количество мест на курсовые, ВКР и магистерские, остальное на ходу буду разбирать ✨🐸 | 237 |
| 18 | заканчиваю слушать лекции по качественным методам в социологических исследованиях, курс от одного из российских вузов
пошла на него, потому что для преподавателей (любых) было бесплатно, не то чтобы у меня какие-то жёсткие лакуны в этой части. Но! Вот сколько я уже и в профессии, и в индустрии, всё равно умудряешься услышать что-то новое
можно подумать про себя: блин, вот другой доцент тебе рассказывает то, что знает, в своём курсе, а ты об этом впервые слышишь, и что ты за доцент после этого? Разве ты не должна за это время уже всё знать? Но нет, вообще не должна
студенты тоже часто думают, типа а смысл учиться, если всё равно приходится доучиваться потом, что это за вуз, который не даёт полную картину знаний? Но любой вуз даёт процентов 60-70 от того, что в принципе существует, то есть, что бы ты ни заканчивал, всегда будет момент, когда какую-то по ощущениям очевидную вещь ты не будешь знать. Это накладывается и на тему разных научных школ: я, например, получала образование на кафедре, где акцент был на тех теориях, которые сосредоточены на идее риска и неопределённости в современном мире, а работаю в итоге на кафедре, где фокус — экономическая жизнь людей
это не значит, что есть кафедры хуже или лучше, где-то больше знаний, где-то меньше. Прочитать вообще ВСЁ невозможно, знать вообще ВСЁ — тоже. Но! Имея сильную базу, ты новые знания отлично впишешь, и они станут не заполнением пустот, а новым слоем, новым уровнем, новой точкой зрения
мне кажется, это супер взгляд на тему обучения в течение всей жизни. Сначала собираешь крепкое основание, а потом трактуешь образование как усиление/укрепление/обновление/дополнение, а не как латание дыр. Если норм отучился базово, дыр не будет, а значит, каждый следующий законченный учебный курс будет не заплаткой, напоминающей о твоей несостоятельности, а указанием на то, что ты самостоятельный зрелый специалист, который готов двигаться дальше 🌸 | 229 |
| 19 | сколько лет уже прошло, а я всё ещё люблю приклеивать наклейки в блокноты
из планов на июнь — вернуться к челленджу по Улиссу, иииии собственно всё? Как будто планирование и подсчёты ничего не дают для продуктивности/результативности, как будто всё крутое, что я сделала, было результатом регулярности работы, а не написания особого плана | 233 |
| 20 | вчера на полдня скаталась на дачу к родителям, сажала цветы, орудовала лопатой, ела веганские сосиски
в прошлом году в последний день лета успела устроить пикник, в этом году в последний день мая поела шашлык
последний день — это тоже успеть, если что | 235 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
