uz
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

Kanalga Telegram’da o‘tish

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

Ko'proq ko'rsatish
3 075
Obunachilar
+124 soatlar
+107 kunlar
+830 kunlar
Postlar arxiv
Иноагентский ресурс Инсайдер Финанс злобно клевещет о наличии обсуждения приватизации "метро в крупных городах". То, что это бред - ясно из понимания базовой фактологии экономики российского городского транспорта. Тут надо понимать 2 вещи. 1. В России реально в качестве полноценной метро-системы существует 2 метрополитена. Московское и Питерское. Остальные полноценными метрополитенами не являются: очень ограниченные по охвату системы, которые тянут скорее на уровень аттракциона, чем полноценной и всеобъемлющей системы городского транспорта (ограниченный охват - главная причина). Возможно в чуть меньшей мере это касается метро Новосибирска. Но, в любом случае 12 станций и порядка 2 десятков составов - это крайне неразвитая система. По мировым меркам. 2. Среди систем метро, городского и пригородного транспорта России только московская система прибыльна. Кстати, именно по этой причине только в отношении московских (Центральная и Московско-Тверская) пригородных (ж/д) пассажирских компаний состоялась приватизация. Ну как приватизация. Их выкупили бенефициары Трансмашхолдинга Махмудов и Бокарев - по сути полу-госкомпании, главного поставщика ж/д подвижного состава России, по сути квазигосударсмвенная структура. Всё. На остальные ППК покупателей не нашлось. Даже питерские метро и СЗПК - глубоко и бесперспективно операционно убыточные активы. Отсюда вопрос, какое метро приватизировать? В теории Московское, которое операционно прибыльно можно продать или можно вывести на IPO. Актив привлекателен. Но, там нет проблемы дефицита ресурса развития. Да и Москва вряд ли отдаст/продаст, город сам на этом неплохо зарабатывает. Но какой частник будет вкладывать в метро Казани или условного Нижнего Новгорода при том, что там операционная прибыльность не просматривается, даже в теории. Нет для неё пассажиропотока. В общем, вражеская это клевета для подрыва социальной стабильности и гражданского мира. Будем внимательны! 🫡

Профессор прям очень хорошо выдаёт базу! Долой безродный норманизм-космополитизм 🤣

Тут, кстати, коллега, верно подметил. Ментальные особенности. Сталкиваемся.. Полиэфирное волокно? Только 2 миллиона тонн в потенциале? - этот несерьёзно, вот было бы 100 или хотя бы 50..... Сосудистые протезы? Пол ярда? Всего? Ну этот несерьёзно..... Есть желание разово заниматься проектами где или 100 миллиардов. Или - переработка половины или четверти объемов российских углеводородов. Только крупняк. А развивать 100 связанных проектов, которые суммарно дали такой же объем - желания да и умения нет. Ну и про фактически блок на рыночную экспансию, как баг советской модели (собственно, почему и не потянули "Удовлетворение всё возрастающих потребностей" - основной экономический закон социализма) - тоже хорошо подмечено. Массмаркетом пусть занимается СЭВ - а мы.... "Не заставляйте нас делать пластиковые тазики" (Сибур, 2010 год). Всё оттуда. Из неё родимой. Поэтому СЭВ отдали наработки по революционным технологиям в теми же текстиле. Безверетенное прядение, например (пусть и при своих ограничениях). Поэтому завод BD в Злине живёт и здравствует и поныне, только уже под вывесками швейцарского Ритера и немецкого Шлафхорста. А в России..... Ни текстиля ни текстильного машиностроения.

Интересные данные приводит Вечерний Пророк (Евгений Кузнецов (не хоккеист)) по предыстории вопроса китайского роста в наукометрических базах. Получается, что в какой-то момент мы и китайские коллеги находились на равных стартовых позициях, но китайцы пошли по правильному пути, мы нет. Причины наверное во многом субъективны. Однако есть и объективный фактор. Рост китайских публикационных показателей хоть во многом плод правильной организации именно публикационной работы (правильное написание статей и работа с редакциями) но есть и более фундаментальные вещи. Главный вопрос - научная, публикация не есть вещь в себе, это плод научного исследования. И в этом плане у нас с китайцами ситуация несопоставима. Не было у нас такого же количественного и качественного роста объемов именно исследовательской составляющей, чтоб получать серьёзные результаты на основе чего можно делать серьёзные публикации. Далее ещё более глубокий вопрос - понятно для чего нужна наука и исследования китайцам - им надо обеспечивать технологический суверенитет своей промышленности. 30% мировых производственных мощностей, и до 60% и даже 80% по отдельным отраслям - это serious power. У нас же во многом просто нет полигона внедрения результатов исследований и разработок. У нас разрыв производственной цепочки, отсюда вопрос - зачем наука нужна, если её "прикручивать" во многом не к чему.

🧶Калмыкия усиливает позиции на шерстяном рынке В республике сформируют проект по наращиванию производства востребованной на
🧶Калмыкия усиливает позиции на шерстяном рынке В республике сформируют проект по наращиванию производства востребованной на экспорт мериносовой шерсти — об этом сообщил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин после заседания координационного штаба в Элисте. Калмыкия — один из шести пилотных регионов развития шерстяной отрасли. В регионе сосредоточено более 60% животноводства, а сельское хозяйство — основа экономики и культурного кода. 🗣Глава региона Бату Хасиков:
«Экология, качество, традиции, эстетика — всё это связано с шерстяной отраслью. Мы готовы вводить меры поддержки».
Подробности — на сайте. #ПульсЛегпрома СОЮЗЛЕГПРОМ — объединяем отрасль

Надо выводить канал из состояния спячки. Вроде сложный период остаётся позади. ЕГЭ пройдены. Нужные баллы набраны. Жизнь продолжается, в общем (хотя, были моменты, когда сказалось, что в июне она закончится, но нет, Господь милостив, как говорится, "к дуракам и пьяницам" - шутка). Итак, креативная экономика. Питерский форум поднял эту тему, по которой, скажу откровенно, у нас в вузе готовится сейчас пара кандидатских.. Не могу пройти мимо, как представитель вуза, позиционирующего себя именно в креативной экономике. В целом, заслуживающую внимания трактовку темы даёт профессор Кричевский (хотя, частично он повторяет Германа Оскаровича и коллегу Макарова). Тем не менее, что скажу: я, бы вот так не противопоставлял "заводы" и "креативную экономику". Иначе мы будем уподобляться коллегам из Бинопен, которые постоянно противопоставляют (в отношении одной из подотраслей креативной экономики) индустрию моды и лёгкую промышленности. На самом деле одного без другого не бывает. Креативная экономика - это в том числе и производственные мощности для реализации творческого потенциала креативщиков в продуктах. Иначе.... вся эта креативная экономика рискует стать виртуальным придатком чужой промышленности. Поэтому, вопрос технологического суверенитета вполне можно поднимать и в отношении креативной экономики.

22.06.1941 Никто не забыт и ничто не забыто. ❤🌷🌷

К предыдущему посту ☝
К предыдущему посту ☝

Repost from Evening Prophet
А вот это покруче Фауста Гете! Набирает обороты скандал вокруг директора по персоналу Белого Дома - который недавно убедил Трампа снять кандидатуру Джареда Айзекмана за шаг до его назначения главой NASA. Оказалось, что Серхио Гор до сих пор не может объяснить детали своей биографии - Мальта не подтвердила его утверждение о том, что он там родился. Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу. Ждем развития событий 🍿.

1️⃣2️⃣3️⃣4️⃣ Рабочая встреча с руководством РГУ им. А.Н. Косыгина на полях ПМЭФ В рамках Петербургского международного эконом
1️⃣2️⃣3️⃣4️⃣ Рабочая встреча с руководством РГУ им. А.Н. Косыгина на полях ПМЭФ В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча представителей Дипломатической академии МИД России и Российского государственного университета имени А.Н.Косыгина. Участники встречи: 🔹 Проректор по дополнительному профессиональному образованию и связям с общественностью Дипакадемии — Д.Г. Салюкова; 🔹 Ректор РГУ им. А.Н. Косыгина — В.С. Белгородский. В ходе беседы стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в области дополнительного профессионального образования, а также взаимодействия в рамках Центра культурной дипломатии. Совместные инициативы направлены на укрепление образовательных и культурных связей между образовательными учреждениями. #ДА_ПМЭФ@DipacademyMID

☄️ Университет Косыгина на ПМЭФ-2025: экология, инновации, развитие! Петербургский международный экономический форум — это ди
+4
☄️ Университет Косыгина на ПМЭФ-2025: экология, инновации, развитие! Петербургский международный экономический форум — это диалог о будущем. Участие ректора Валерия Белгородского в сессии по устойчивому развитию стало важным вкладом в формирование новой повестки — от науки и образования к практическим экологическим решениям. ⠀ Итогом участия стало включение Валерия Белгородского в число самых активных ректоров ПМЭФ-2025. ⠀ Наш Университет — не только участник, но и соавтор будущего, где знание и инновации работают на благо общества. ➡️ Читай подробнее на сайте! ⬅️ ⚡️ Проголосуй за канал! #РГУимКосыгина  #УниверситетКосыгина 📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK  🌐 RUTUBE 🌐 ДЗЕН

Сегодня стартовал первый день приёмной кампании в вузы и колледжи России! Мы рады приветствовать всех абитуриентов и родителей в Университете Косыгина - самом творческом вузе страны, где традиции соединяются с инновациями, а образование становится стартом яркой профессиональной карьеры. В Университете работают сотрудники приёмной комиссии, ведущие преподаватели и директора институтов, готовые ответить на все вопросы и помочь с выбором направления подготовки. Для удобства поступающих документы можно подать в онлайн-формате через портал «Госуслуги», а также лично прийти в университет, познакомиться с кампусом, задать интересующие вопросы и убедиться — именно здесь начинается вуз мечты. Мы ждём вас в Университете Косыгина - месте, где создаётся будущее!

Ну, вообще говоря, ни один предложенный ответ в полном смысле не правильный. Хотя, близко один есть. Поиграемся))))

ПМЭФ-рейтинг ректоров российских университетов Как говорится, бедж на ПМЭФ - это определённый социальный статус. Участие в деловой программе - особый социальный статус. Ранжировали уважаемых ректоров по количеству сессий деловой программы. На самом деле очень радует, что в программе в целом хорошая представленность университетского сообщества. 🥇 Дмитрий Ливанов, МФТИ (5 сессий) 🥈 Михаил Гордин, МГТУ им. Баумана (3 сессии) 🥉 3 место (2 сессии) разделили: • Анатолий Торкунов (МГИМО) • Гузель Улумбекова (ВШОУЗ) • Александр Кулешов (Сколтех) • Никита Анисимов (НИУ ВШЭ) • Александр Гасников (Университет Иннополис) • Владимир Шевченко (МИФИ) • Александр Щипков (Российский православный университет) 🏅 По одной сессии: • Игорь Максимцев (СПбГЭУ) • Олег Баулин (УГНТУ) • Александр Дьяконов (Высшая школа нефти) • Яков Силин (УрГЭУ) • Станислав Прокофьев (Финансовый ун-т) • Николай Кропачев (СПбГУ) • Алексей Комиссаров (РАНХиГС) • Илья Обабков (УрФУ) • Борис Падалкин (МГТУ СТАНКИН) • Инна Шевченко (ЮФУ) • Виттория Идрисова (ВАВТ) • Валерий Белгородский (РГУ им. Косыгина) • Иван Лобанов (РЭУ им. Плеханова) • Андрей Рудской (СПбПУ) • Алевтина Черникова (МИСиС) • Светлана Захарова (МГАХ) • Александр Ким (Сколково) • Владимир Литвиненко (Горный университет) • Петр Глыбочко (1-й МГМУ им. Сеченова) • Андрей Логинов (РГГУ) • Надежда Камынина (МИИГАиК) • Амбарцум Галустов (РГУТиС) Ссылки на сессии с участием ректоров 🔽

Не знаю, уважаемый Юрий Васильевич. Как нас учил экспертный совет ВАК по экономике времён покойного Аристера - понятия не могут быть предметом защиты диссертации потому что обоснование 1 нового понятия требует описания не меньше 100 страниц текста, что невозможно. Поэтому, меня учили, меня били по рукам - не вводить новые понятия. А решения принимать, основываясь на данных. В них искать тенденции и процессы. В этой связи маркетинг - вещь нужная, потому что надо считать объемы и окараемость. Цинизм до опрелеоенной меры тоже. А так, нам надо по-хорошему возрождать хорошо забытое старое - народнохозяйственных комплексы. "Национальные индустрии" Или "Индустрии будущего" - это всего лишь в моём понимании перебрендирование и переупакова. На самом деле индустрии одни и теже. А то, что надо говорить прямо - вернуть внимание к отраслям низкого и среднего технологического уровня - других вариантов для нас нет.

А мы думаем, дорогой Александр Георгиевич, что надо начинать с базовых вещей, чему учат на первых занятиях студентов экономических направлений в курсе Статистики - со сводки и группировки. Например, вообще не включать вуз, в котором готовят какое-то количество студентов по направлению "Реклама и связи с общественностью" как специалистов по продажам в авиационной промышленности и сфере авиации, а также ещё некоторое количество людей по направлению "Лингвистика", как очевидно технических переводчиков - вообще в рейтинг гуманитарных вузов. И не засорять таким образом рейтинг статистическим шумом. Как и рейтинг области "Культура и искусство" техническим вузом, где немного готовят специалистов по компьютерному дизайну. И почему-то в рейтинге СПО ума хватило подготовку по бухучету и экономике, а также по праву и соцобеспечению в машиностроительном техникуме всё равно включать в область "Машиностроение", а подготовку по аналогичным специальностям в металлургических или железнодорожных техникумах - включать соответственно в "Металлургию" и "Железнодорожный транспорт".

В целом соглашусь с Ю.В. Крупновым. Один нюанс - слова "Индустрии будущего", "Планетарная стоимость" я бы опустил. Это хорошо для маркетинга, для содержательных решений - не очень. Нет по большому счету готовых решений в области физических технологий. То есть хотелки есть - с физическими принципами, а уж тем более технико-технологическими решениями не очень. "Волшебную таблетку" ищут. Ее поиск по сути прописан и в целях Национального развития, но получается не очень. Не только у нас, глобально.. Сейчас есть развитие в областях обращения и коммуникации, точнее информационного сопровождения этих процессов: ИИ, Биг Дата, когнитивные технологии, но! В России их некуда особо прикручивать - нет полигона физических технологий. С учётом, что мы одну - две фазы революций в физических технологиях как раз пропустили в 1990ых и нулевых (но сейчас как раз там удобное время - застой) может и есть смысл поиграться в догоняющее развитие, то есть заняться не громкими словами типа "Индустрии будущего" а сермяжными вещами - заполнением разрыва технологических цепочек, пусть это будет и дороже рынков с "лучшим эффектом масштаба" в отраслях низкого и среднего технологического уровня. Изобретать технологии будущего там не надо, надо воспроизвести, локализовать и приземлить существующие технологии. Лет на 15 задач хватит. Это даст полигон для отработки решений IT, ИИ и т.д. Ну и в конце концов - перерабатывающее производство - источников к контейнерных грузов. А это уже практическая польза - беспилотники, чтоб замочить своих врагов в трубопровод, танкер или балкер - не щапихнешь. А при отсутствии обрабатывающих производств исходящий поток контейнерных грузов не отомнуешь. А так - есть производство, есть исходящий поток контейнерных грузов. Можно напихать беспилотников, врагам диверсию устроить. В конце концов, зачем отдавать свою нишу "Империи Зла". Это наш брэнд. И наша естественная роль "Бабы Яги". Это тоже денег стоит. Но, ещё раз. Поменьше пафоса. Побольше реализма и даже цинизма.

#обозревая_происходящее Глаза ректоров, когда они увидели новый рейтинг по трудоустройству выпускников и поняли, что вот ЭТО вот еще и обещают впихнуть в оценку Приоритета-2030. О том, что это такое, уже высказались многие - и Кипящий МИФИ, и "Наука и университеты", и, конечно, @vuz_arbuz, который вообще первым начал бить тревогу на этот счет. Фактов тут добавить можно много, но, честно, смысла не видим, потому что в официальных таблицах прекрасно решительно все. Ну да, в рейтинге по математическим и естественным наукам Югорский госунивер выше Томского Политеха (28 vs 35), а Тувинский гос (38) выше КФУ (45) и ЮФУ (46), в других таблицах еще больше шок-контента. Нет, мы не знаем, что теперь будет. Лучшее решение - списать расходы на создание этой поделки и забыть как страшный сон, как оно будет на самом деле, покажет время. Папа, мама, познакомьтесь, это... это... ЭТО ТЕПЕРЬ С НАМИ БУДЕТ ЖИТЬ (с)

Ну, справедливости ради, таки Мытищинский филиал МГТУ имени Баумана - это бывший МЛТИ - Московский лесотехнический институт. Там все академики, которые когда-либо работали - из академии сельхоз наук были.

Repost from ОбОбраз
Лучшим вузом России в категории «Культура» является МГТУ имени Баумана, в науках об обществе — МИФИ, а в гуманитарных науках на втором месте МАИ. И это не шутка, а итоги только что опубликованных первых национальных рейтингов вузов и организаций СПО по уровню трудоустройства и средней зарплате. Подготовили их оперативно — формально правительство утвердило методику расчетов только 28 мая. Основные принципы — берется медианная зарплата и процент трудоустройства на второй год после выпуска, поскольку на показатели первого больше влияют жизненные события: переезды, служба в армии и др. Расчет делается по данным Рособрнадзора о выпускниках очной формы. В университетском рейтинге сейчас учтены 1018 вузов и 485 827 выпускников. Отдельно считаются бакалавриат/специалитет и магистратура/ординатура. Далее вузы рейтингуются по областям наук. У СПО — 3834 организации и 656 591 выпускник. Здесь группировка идет по отраслям экономики. Плюс вузы и СПО разделены по численности выпускников — больше и меньше медианного значения. Что касается других направлений, то в математических и естественных науках среди вузов с большим количеством выпускников по бакалавриату/специалитету лидирует Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптик, в здравоохранении и медицинских науках — Северный государственный медицинский университет, в образовании и педнауках — МГПУ. А, к примеру, МГУ в математических и естественных науках только 11-й, в гуманитарных — 14-й, а в науках об обществе — 15-й. ОбОбраз