ch
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

前往频道在 Telegram

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

显示更多
3 074
订阅者
-224 小时
+97
+630
帖子存档
Из сферы всяких интересностей. Слева - логотип вполне себе респектабельной организации - Германского футбольного союза (DFB).
+1
Из сферы всяких интересностей. Слева - логотип вполне себе респектабельной организации - Германского футбольного союза (DFB). Ну там, Зепп Майер, Франс Беккенбауэр, Герд Мюллер, Андреас Кëпке, Руди Фëллер и вот это вот всё. А справа - как оказалось - знак Валькирии - скандинавского неоязычества. Немного, но и не заклейменный, с флером нацизма. ".... там нас ждут" - оказывается намного ближе, чем может показаться. Кстати, все трофеи DFB выполнены в строгом романском стиле и Кубок Германии и трофей чемпионов Бундеслиги. Зато какие красивые и демократические полицейские в цветастой форме на Мюнхенской Олимпиаде были 🤣

Извините, вырвалось, больше не буду 🤣☝☝☝

Юный Трамп спрашивает старого Авраама Линкольна: — Дедушка, а можно я побомблю Иран? — Можно, но только осторожно! — А кого м
Юный Трамп спрашивает старого Авраама Линкольна: — Дедушка, а можно я побомблю Иран? — Можно, но только осторожно! — А кого можно не осторожно? — А по неосторожности можно Калифорнию или Канаду...

Продолжая тему метрополисов. ☝ Каналы: Деньги и Песец, Вечерний Пророк и Толкователь обсуждают тему недостатка в России мега-агломераций в Контексте Закона Ципфа, что крупной стране для эффективной инновационной экономики необходимо наличие 3х кластеров - агломераций с населением 25, 12-15 (50%) и 8 (1/3) миллионов человек. В России есть Московская, как раз с целевыми 25 миллионами, недостаточная Питерская с примерно 7-8 миллионами, а дальше пустота. Коллеги предполагают, что на третье место может занимать толи агломерация Краснодара, так как Краснодарский край дает около 6 миллионов населения. Или Екатеринбург - Челябинск, но там тоже много работы. Какие есть по этой части соображения? Начнём с Кубани. При том, что регион становится главным аттрактором населения России последние годы, на роль агломерации-мегаполиса он не тянет. Доля городского населения в крае 57%, что ниже среднероссийского значения (75%). Откровенно, туда люди едут не в город, а наоборот, от города. Ближе к земле, еде, или рекреационным ресурсам. Это некая смесь Флориды и Ферганской долины, рекреационно - аграрная зона. Второе замечание касается самого закона Ципфа. Очевидно, что он работает для стран с населением больше 200-250 миллионов человек. В меньших по населению странах населения на такие агломерации не хватает. По сути ни в одной стране Европы эти пропорции не прослеживаются. В Германии есть несколько агломераций, но самая, крупная из них Рур - порядка 12 миллионов человек в 6-7 городах численностью более миллиона. Вторая - Берлинская - 5 миллионов, но не забываем, она не играла роли в формировании экономики ФРГ, это была ГДР. Агломерация Мюнхена - 3 миллиона примерно. Во Франции единственная агломерация - Парижа - около 10 млн. Остальные до 2 не дотягивают. В целом, наверное Европу можно рассматривать в целом и как единое пространство там 3-4 ведущие агломерации есть, но ни одной с населением 25 и даже 15 миллионов. По России надо не забывать, что нынешняя её география во многом результат случайности. Но, если смотреть истинную, "Большую Россию" и тем более в границах СССР - то там были кандидаты на роль третьих мест. Киевская агломерация - 5-7 миллионов, и это реальная городская агломеоация. Донецкая. До 2014 - 7 миллионов. В принципе, наверное в России сейчас это и есть кандидат на третью агломерацию, особенно включая туда "Большой Ростов-на-Дону". Большой Донбасс. Если смотреть на аналогии с ЕС, тут тоже можно не ограничиваться только РФ, но смотреть Союзное Государсиво. Там есть Минская Агломерауия с 2,5 миллионами человек. Но пока ей надо развиваться. А так, агломерации городского типа в России есть. Та же Тульско-Новомосковская, например. На которую долгие годы "забивали" (я, например, считаю, что Калужский кластер надо было делать изначально в Тульской области, но тогда погнались за идеей "Новой Москвы", хотя Новая Москва уже и есть - Новомосковск), но последние годы лëд, что называется, тронулся.

Иноагентский ресурс Инсайдер Финанс злобно клевещет о наличии обсуждения приватизации "метро в крупных городах". То, что это бред - ясно из понимания базовой фактологии экономики российского городского транспорта. Тут надо понимать 2 вещи. 1. В России реально в качестве полноценной метро-системы существует 2 метрополитена. Московское и Питерское. Остальные полноценными метрополитенами не являются: очень ограниченные по охвату системы, которые тянут скорее на уровень аттракциона, чем полноценной и всеобъемлющей системы городского транспорта (ограниченный охват - главная причина). Возможно в чуть меньшей мере это касается метро Новосибирска. Но, в любом случае 12 станций и порядка 2 десятков составов - это крайне неразвитая система. По мировым меркам. 2. Среди систем метро, городского и пригородного транспорта России только московская система прибыльна. Кстати, именно по этой причине только в отношении московских (Центральная и Московско-Тверская) пригородных (ж/д) пассажирских компаний состоялась приватизация. Ну как приватизация. Их выкупили бенефициары Трансмашхолдинга Махмудов и Бокарев - по сути полу-госкомпании, главного поставщика ж/д подвижного состава России, по сути квазигосударсмвенная структура. Всё. На остальные ППК покупателей не нашлось. Даже питерские метро и СЗПК - глубоко и бесперспективно операционно убыточные активы. Отсюда вопрос, какое метро приватизировать? В теории Московское, которое операционно прибыльно можно продать или можно вывести на IPO. Актив привлекателен. Но, там нет проблемы дефицита ресурса развития. Да и Москва вряд ли отдаст/продаст, город сам на этом неплохо зарабатывает. Но какой частник будет вкладывать в метро Казани или условного Нижнего Новгорода при том, что там операционная прибыльность не просматривается, даже в теории. Нет для неё пассажиропотока. В общем, вражеская это клевета для подрыва социальной стабильности и гражданского мира. Будем внимательны! 🫡

Профессор прям очень хорошо выдаёт базу! Долой безродный норманизм-космополитизм 🤣

Тут, кстати, коллега, верно подметил. Ментальные особенности. Сталкиваемся.. Полиэфирное волокно? Только 2 миллиона тонн в потенциале? - этот несерьёзно, вот было бы 100 или хотя бы 50..... Сосудистые протезы? Пол ярда? Всего? Ну этот несерьёзно..... Есть желание разово заниматься проектами где или 100 миллиардов. Или - переработка половины или четверти объемов российских углеводородов. Только крупняк. А развивать 100 связанных проектов, которые суммарно дали такой же объем - желания да и умения нет. Ну и про фактически блок на рыночную экспансию, как баг советской модели (собственно, почему и не потянули "Удовлетворение всё возрастающих потребностей" - основной экономический закон социализма) - тоже хорошо подмечено. Массмаркетом пусть занимается СЭВ - а мы.... "Не заставляйте нас делать пластиковые тазики" (Сибур, 2010 год). Всё оттуда. Из неё родимой. Поэтому СЭВ отдали наработки по революционным технологиям в теми же текстиле. Безверетенное прядение, например (пусть и при своих ограничениях). Поэтому завод BD в Злине живёт и здравствует и поныне, только уже под вывесками швейцарского Ритера и немецкого Шлафхорста. А в России..... Ни текстиля ни текстильного машиностроения.

Интересные данные приводит Вечерний Пророк (Евгений Кузнецов (не хоккеист)) по предыстории вопроса китайского роста в наукометрических базах. Получается, что в какой-то момент мы и китайские коллеги находились на равных стартовых позициях, но китайцы пошли по правильному пути, мы нет. Причины наверное во многом субъективны. Однако есть и объективный фактор. Рост китайских публикационных показателей хоть во многом плод правильной организации именно публикационной работы (правильное написание статей и работа с редакциями) но есть и более фундаментальные вещи. Главный вопрос - научная, публикация не есть вещь в себе, это плод научного исследования. И в этом плане у нас с китайцами ситуация несопоставима. Не было у нас такого же количественного и качественного роста объемов именно исследовательской составляющей, чтоб получать серьёзные результаты на основе чего можно делать серьёзные публикации. Далее ещё более глубокий вопрос - понятно для чего нужна наука и исследования китайцам - им надо обеспечивать технологический суверенитет своей промышленности. 30% мировых производственных мощностей, и до 60% и даже 80% по отдельным отраслям - это serious power. У нас же во многом просто нет полигона внедрения результатов исследований и разработок. У нас разрыв производственной цепочки, отсюда вопрос - зачем наука нужна, если её "прикручивать" во многом не к чему.

🧶Калмыкия усиливает позиции на шерстяном рынке В республике сформируют проект по наращиванию производства востребованной на
🧶Калмыкия усиливает позиции на шерстяном рынке В республике сформируют проект по наращиванию производства востребованной на экспорт мериносовой шерсти — об этом сообщил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин после заседания координационного штаба в Элисте. Калмыкия — один из шести пилотных регионов развития шерстяной отрасли. В регионе сосредоточено более 60% животноводства, а сельское хозяйство — основа экономики и культурного кода. 🗣Глава региона Бату Хасиков:
«Экология, качество, традиции, эстетика — всё это связано с шерстяной отраслью. Мы готовы вводить меры поддержки».
Подробности — на сайте. #ПульсЛегпрома СОЮЗЛЕГПРОМ — объединяем отрасль

Надо выводить канал из состояния спячки. Вроде сложный период остаётся позади. ЕГЭ пройдены. Нужные баллы набраны. Жизнь продолжается, в общем (хотя, были моменты, когда сказалось, что в июне она закончится, но нет, Господь милостив, как говорится, "к дуракам и пьяницам" - шутка). Итак, креативная экономика. Питерский форум поднял эту тему, по которой, скажу откровенно, у нас в вузе готовится сейчас пара кандидатских.. Не могу пройти мимо, как представитель вуза, позиционирующего себя именно в креативной экономике. В целом, заслуживающую внимания трактовку темы даёт профессор Кричевский (хотя, частично он повторяет Германа Оскаровича и коллегу Макарова). Тем не менее, что скажу: я, бы вот так не противопоставлял "заводы" и "креативную экономику". Иначе мы будем уподобляться коллегам из Бинопен, которые постоянно противопоставляют (в отношении одной из подотраслей креативной экономики) индустрию моды и лёгкую промышленности. На самом деле одного без другого не бывает. Креативная экономика - это в том числе и производственные мощности для реализации творческого потенциала креативщиков в продуктах. Иначе.... вся эта креативная экономика рискует стать виртуальным придатком чужой промышленности. Поэтому, вопрос технологического суверенитета вполне можно поднимать и в отношении креативной экономики.

22.06.1941 Никто не забыт и ничто не забыто. ❤🌷🌷

К предыдущему посту ☝
К предыдущему посту ☝

Repost from Evening Prophet
А вот это покруче Фауста Гете! Набирает обороты скандал вокруг директора по персоналу Белого Дома - который недавно убедил Трампа снять кандидатуру Джареда Айзекмана за шаг до его назначения главой NASA. Оказалось, что Серхио Гор до сих пор не может объяснить детали своей биографии - Мальта не подтвердила его утверждение о том, что он там родился. Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу. Ждем развития событий 🍿.

1️⃣2️⃣3️⃣4️⃣ Рабочая встреча с руководством РГУ им. А.Н. Косыгина на полях ПМЭФ В рамках Петербургского международного эконом
1️⃣2️⃣3️⃣4️⃣ Рабочая встреча с руководством РГУ им. А.Н. Косыгина на полях ПМЭФ В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча представителей Дипломатической академии МИД России и Российского государственного университета имени А.Н.Косыгина. Участники встречи: 🔹 Проректор по дополнительному профессиональному образованию и связям с общественностью Дипакадемии — Д.Г. Салюкова; 🔹 Ректор РГУ им. А.Н. Косыгина — В.С. Белгородский. В ходе беседы стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в области дополнительного профессионального образования, а также взаимодействия в рамках Центра культурной дипломатии. Совместные инициативы направлены на укрепление образовательных и культурных связей между образовательными учреждениями. #ДА_ПМЭФ@DipacademyMID

☄️ Университет Косыгина на ПМЭФ-2025: экология, инновации, развитие! Петербургский международный экономический форум — это ди
+4
☄️ Университет Косыгина на ПМЭФ-2025: экология, инновации, развитие! Петербургский международный экономический форум — это диалог о будущем. Участие ректора Валерия Белгородского в сессии по устойчивому развитию стало важным вкладом в формирование новой повестки — от науки и образования к практическим экологическим решениям. ⠀ Итогом участия стало включение Валерия Белгородского в число самых активных ректоров ПМЭФ-2025. ⠀ Наш Университет — не только участник, но и соавтор будущего, где знание и инновации работают на благо общества. ➡️ Читай подробнее на сайте! ⬅️ ⚡️ Проголосуй за канал! #РГУимКосыгина  #УниверситетКосыгина 📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK  🌐 RUTUBE 🌐 ДЗЕН

Сегодня стартовал первый день приёмной кампании в вузы и колледжи России! Мы рады приветствовать всех абитуриентов и родителей в Университете Косыгина - самом творческом вузе страны, где традиции соединяются с инновациями, а образование становится стартом яркой профессиональной карьеры. В Университете работают сотрудники приёмной комиссии, ведущие преподаватели и директора институтов, готовые ответить на все вопросы и помочь с выбором направления подготовки. Для удобства поступающих документы можно подать в онлайн-формате через портал «Госуслуги», а также лично прийти в университет, познакомиться с кампусом, задать интересующие вопросы и убедиться — именно здесь начинается вуз мечты. Мы ждём вас в Университете Косыгина - месте, где создаётся будущее!

Ну, вообще говоря, ни один предложенный ответ в полном смысле не правильный. Хотя, близко один есть. Поиграемся))))

ПМЭФ-рейтинг ректоров российских университетов Как говорится, бедж на ПМЭФ - это определённый социальный статус. Участие в деловой программе - особый социальный статус. Ранжировали уважаемых ректоров по количеству сессий деловой программы. На самом деле очень радует, что в программе в целом хорошая представленность университетского сообщества. 🥇 Дмитрий Ливанов, МФТИ (5 сессий) 🥈 Михаил Гордин, МГТУ им. Баумана (3 сессии) 🥉 3 место (2 сессии) разделили: • Анатолий Торкунов (МГИМО) • Гузель Улумбекова (ВШОУЗ) • Александр Кулешов (Сколтех) • Никита Анисимов (НИУ ВШЭ) • Александр Гасников (Университет Иннополис) • Владимир Шевченко (МИФИ) • Александр Щипков (Российский православный университет) 🏅 По одной сессии: • Игорь Максимцев (СПбГЭУ) • Олег Баулин (УГНТУ) • Александр Дьяконов (Высшая школа нефти) • Яков Силин (УрГЭУ) • Станислав Прокофьев (Финансовый ун-т) • Николай Кропачев (СПбГУ) • Алексей Комиссаров (РАНХиГС) • Илья Обабков (УрФУ) • Борис Падалкин (МГТУ СТАНКИН) • Инна Шевченко (ЮФУ) • Виттория Идрисова (ВАВТ) • Валерий Белгородский (РГУ им. Косыгина) • Иван Лобанов (РЭУ им. Плеханова) • Андрей Рудской (СПбПУ) • Алевтина Черникова (МИСиС) • Светлана Захарова (МГАХ) • Александр Ким (Сколково) • Владимир Литвиненко (Горный университет) • Петр Глыбочко (1-й МГМУ им. Сеченова) • Андрей Логинов (РГГУ) • Надежда Камынина (МИИГАиК) • Амбарцум Галустов (РГУТиС) Ссылки на сессии с участием ректоров 🔽

Не знаю, уважаемый Юрий Васильевич. Как нас учил экспертный совет ВАК по экономике времён покойного Аристера - понятия не могут быть предметом защиты диссертации потому что обоснование 1 нового понятия требует описания не меньше 100 страниц текста, что невозможно. Поэтому, меня учили, меня били по рукам - не вводить новые понятия. А решения принимать, основываясь на данных. В них искать тенденции и процессы. В этой связи маркетинг - вещь нужная, потому что надо считать объемы и окараемость. Цинизм до опрелеоенной меры тоже. А так, нам надо по-хорошему возрождать хорошо забытое старое - народнохозяйственных комплексы. "Национальные индустрии" Или "Индустрии будущего" - это всего лишь в моём понимании перебрендирование и переупакова. На самом деле индустрии одни и теже. А то, что надо говорить прямо - вернуть внимание к отраслям низкого и среднего технологического уровня - других вариантов для нас нет.