Доктор отраслевых наук
Відкрити в Telegram
Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники
Показати більше3 075
Підписники
+124 години
+107 днів
+830 день
Архів дописів
Иноагентский ресурс Инсайдер Финанс злобно клевещет о наличии обсуждения приватизации "метро в крупных городах".
То, что это бред - ясно из понимания базовой фактологии экономики российского городского транспорта.
Тут надо понимать 2 вещи.
1. В России реально в качестве полноценной метро-системы существует 2 метрополитена.
Московское и Питерское.
Остальные полноценными метрополитенами не являются: очень ограниченные по охвату системы, которые тянут скорее на уровень аттракциона, чем полноценной и всеобъемлющей системы городского транспорта (ограниченный охват - главная причина). Возможно в чуть меньшей мере это касается метро Новосибирска. Но, в любом случае 12 станций и порядка 2 десятков составов - это крайне неразвитая система. По мировым меркам.
2. Среди систем метро, городского и пригородного транспорта России только московская система прибыльна.
Кстати, именно по этой причине только в отношении московских (Центральная и Московско-Тверская) пригородных (ж/д) пассажирских компаний состоялась приватизация.
Ну как приватизация. Их выкупили бенефициары Трансмашхолдинга Махмудов и Бокарев - по сути полу-госкомпании, главного поставщика ж/д подвижного состава России, по сути квазигосударсмвенная структура.
Всё. На остальные ППК покупателей не нашлось.
Даже питерские метро и СЗПК - глубоко и бесперспективно операционно убыточные активы.
Отсюда вопрос, какое метро приватизировать?
В теории Московское, которое операционно прибыльно можно продать или можно вывести на IPO. Актив привлекателен.
Но, там нет проблемы дефицита ресурса развития. Да и Москва вряд ли отдаст/продаст, город сам на этом неплохо зарабатывает.
Но какой частник будет вкладывать в метро Казани или условного Нижнего Новгорода при том, что там операционная прибыльность не просматривается, даже в теории. Нет для неё пассажиропотока.
В общем, вражеская это клевета для подрыва социальной стабильности и гражданского мира.
Будем внимательны! 🫡
Профессор прям очень хорошо выдаёт базу!
Долой безродный норманизм-космополитизм 🤣
Тут, кстати, коллега, верно подметил. Ментальные особенности.
Сталкиваемся..
Полиэфирное волокно? Только 2 миллиона тонн в потенциале? - этот несерьёзно, вот было бы 100 или хотя бы 50.....
Сосудистые протезы? Пол ярда? Всего?
Ну этот несерьёзно.....
Есть желание разово заниматься проектами где или 100 миллиардов.
Или - переработка половины или четверти объемов российских углеводородов.
Только крупняк.
А развивать 100 связанных проектов, которые суммарно дали такой же объем - желания да и умения нет.
Ну и про фактически блок на рыночную экспансию, как баг советской модели (собственно, почему и не потянули "Удовлетворение всё возрастающих потребностей" - основной экономический закон социализма) - тоже хорошо подмечено.
Массмаркетом пусть занимается СЭВ - а мы.... "Не заставляйте нас делать пластиковые тазики" (Сибур, 2010 год). Всё оттуда. Из неё родимой.
Поэтому СЭВ отдали наработки по революционным технологиям в теми же текстиле. Безверетенное прядение, например (пусть и при своих ограничениях).
Поэтому завод BD в Злине живёт и здравствует и поныне, только уже под вывесками швейцарского Ритера и немецкого Шлафхорста.
А в России.....
Ни текстиля ни текстильного машиностроения.
Интересные данные приводит Вечерний Пророк (Евгений Кузнецов (не хоккеист)) по предыстории вопроса китайского роста в наукометрических базах.
Получается, что в какой-то момент мы и китайские коллеги находились на равных стартовых позициях, но китайцы пошли по правильному пути, мы нет.
Причины наверное во многом субъективны. Однако есть и объективный фактор.
Рост китайских публикационных показателей хоть во многом плод правильной организации именно публикационной работы (правильное написание статей и работа с редакциями) но есть и более фундаментальные вещи.
Главный вопрос - научная, публикация не есть вещь в себе, это плод научного исследования.
И в этом плане у нас с китайцами ситуация несопоставима.
Не было у нас такого же количественного и качественного роста объемов именно исследовательской составляющей, чтоб получать серьёзные результаты на основе чего можно делать серьёзные публикации.
Далее ещё более глубокий вопрос - понятно для чего нужна наука и исследования китайцам - им надо обеспечивать технологический суверенитет своей промышленности. 30% мировых производственных мощностей, и до 60% и даже 80% по отдельным отраслям - это serious power.
У нас же во многом просто нет полигона внедрения результатов исследований и разработок.
У нас разрыв производственной цепочки, отсюда вопрос - зачем наука нужна, если её "прикручивать" во многом не к чему.
Repost from СОЮЗЛЕГПРОМ
🧶Калмыкия усиливает позиции на шерстяном рынке
В республике сформируют проект по наращиванию производства востребованной на экспорт мериносовой шерсти — об этом сообщил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин после заседания координационного штаба в Элисте.
Калмыкия — один из шести пилотных регионов развития шерстяной отрасли. В регионе сосредоточено более 60% животноводства, а сельское хозяйство — основа экономики и культурного кода.
🗣Глава региона Бату Хасиков:
«Экология, качество, традиции, эстетика — всё это связано с шерстяной отраслью. Мы готовы вводить меры поддержки».Подробности — на сайте. #ПульсЛегпрома СОЮЗЛЕГПРОМ — объединяем отрасль
Надо выводить канал из состояния спячки.
Вроде сложный период остаётся позади.
ЕГЭ пройдены. Нужные баллы набраны. Жизнь продолжается, в общем (хотя, были моменты, когда сказалось, что в июне она закончится, но нет, Господь милостив, как говорится, "к дуракам и пьяницам" - шутка).
Итак, креативная экономика. Питерский форум поднял эту тему, по которой, скажу откровенно, у нас в вузе готовится сейчас пара кандидатских..
Не могу пройти мимо, как представитель вуза, позиционирующего себя именно в креативной экономике.
В целом, заслуживающую внимания трактовку темы даёт профессор Кричевский (хотя, частично он повторяет Германа Оскаровича и коллегу Макарова).
Тем не менее, что скажу: я, бы вот так не противопоставлял "заводы" и "креативную экономику".
Иначе мы будем уподобляться коллегам из Бинопен, которые постоянно противопоставляют (в отношении одной из подотраслей креативной экономики) индустрию моды и лёгкую промышленности.
На самом деле одного без другого не бывает. Креативная экономика - это в том числе и производственные мощности для реализации творческого потенциала креативщиков в продуктах.
Иначе.... вся эта креативная экономика рискует стать виртуальным придатком чужой промышленности.
Поэтому, вопрос технологического суверенитета вполне можно поднимать и в отношении креативной экономики.
Repost from Evening Prophet
А вот это покруче Фауста Гете!
Набирает обороты скандал вокруг директора по персоналу Белого Дома - который недавно убедил Трампа снять кандидатуру Джареда Айзекмана за шаг до его назначения главой NASA.
Оказалось, что Серхио Гор до сих пор не может объяснить детали своей биографии - Мальта не подтвердила его утверждение о том, что он там родился.
Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу. Ждем развития событий 🍿.
Repost from Дипакадемия МГИМО МИД России
1️⃣2️⃣3️⃣4️⃣
Рабочая встреча с руководством РГУ им. А.Н. Косыгина на полях ПМЭФ
В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча представителей Дипломатической академии МИД России и Российского государственного университета имени А.Н.Косыгина.
Участники встречи:
🔹 Проректор по дополнительному профессиональному образованию и связям с общественностью Дипакадемии — Д.Г. Салюкова;
🔹 Ректор РГУ им. А.Н. Косыгина — В.С. Белгородский.
В ходе беседы стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в области дополнительного профессионального образования, а также взаимодействия в рамках Центра культурной дипломатии.
Совместные инициативы направлены на укрепление образовательных и культурных связей между образовательными учреждениями.
#ДА_ПМЭФ@DipacademyMID
Repost from РГУ им. А.Н. Косыгина
+4
☄️ Университет Косыгина на ПМЭФ-2025: экология, инновации, развитие!
Петербургский международный экономический форум — это диалог о будущем. Участие ректора Валерия Белгородского в сессии по устойчивому развитию стало важным вкладом в формирование новой повестки — от науки и образования к практическим экологическим решениям.
⠀
Итогом участия стало включение Валерия Белгородского в число самых активных ректоров ПМЭФ-2025.
⠀
Наш Университет — не только участник, но и соавтор будущего, где знание и инновации работают на благо общества.
➡️ Читай подробнее на сайте! ⬅️
⚡️ Проголосуй за канал!
#РГУимКосыгина
#УниверситетКосыгина
📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK
🌐 RUTUBE 🌐 ДЗЕН
Repost from Джавадов | ОНЛАЙН
Сегодня стартовал первый день приёмной кампании в вузы и колледжи России!
Мы рады приветствовать всех абитуриентов и родителей в Университете Косыгина - самом творческом вузе страны, где традиции соединяются с инновациями, а образование становится стартом яркой профессиональной карьеры.
В Университете работают сотрудники приёмной комиссии, ведущие преподаватели и директора институтов, готовые ответить на все вопросы и помочь с выбором направления подготовки.
Для удобства поступающих документы можно подать в онлайн-формате через портал «Госуслуги», а также лично прийти в университет, познакомиться с кампусом, задать интересующие вопросы и убедиться — именно здесь начинается вуз мечты.
Мы ждём вас в Университете Косыгина - месте, где создаётся будущее!
Ну, вообще говоря, ни один предложенный ответ в полном смысле не правильный.
Хотя, близко один есть.
Поиграемся))))
Repost from Вузы лёгкого поведения
ПМЭФ-рейтинг ректоров российских университетов
Как говорится, бедж на ПМЭФ - это определённый социальный статус. Участие в деловой программе - особый социальный статус. Ранжировали уважаемых ректоров по количеству сессий деловой программы.
На самом деле очень радует, что в программе в целом хорошая представленность университетского сообщества.
🥇 Дмитрий Ливанов, МФТИ (5 сессий)
🥈 Михаил Гордин, МГТУ им. Баумана (3 сессии)
🥉 3 место (2 сессии) разделили:
• Анатолий Торкунов (МГИМО)
• Гузель Улумбекова (ВШОУЗ)
• Александр Кулешов (Сколтех)
• Никита Анисимов (НИУ ВШЭ)
• Александр Гасников (Университет Иннополис)
• Владимир Шевченко (МИФИ)
• Александр Щипков (Российский православный университет)
🏅 По одной сессии:
• Игорь Максимцев (СПбГЭУ)
• Олег Баулин (УГНТУ)
• Александр Дьяконов (Высшая школа нефти)
• Яков Силин (УрГЭУ)
• Станислав Прокофьев (Финансовый ун-т)
• Николай Кропачев (СПбГУ)
• Алексей Комиссаров (РАНХиГС)
• Илья Обабков (УрФУ)
• Борис Падалкин (МГТУ СТАНКИН)
• Инна Шевченко (ЮФУ)
• Виттория Идрисова (ВАВТ)
• Валерий Белгородский (РГУ им. Косыгина)
• Иван Лобанов (РЭУ им. Плеханова)
• Андрей Рудской (СПбПУ)
• Алевтина Черникова (МИСиС)
• Светлана Захарова (МГАХ)
• Александр Ким (Сколково)
• Владимир Литвиненко (Горный университет)
• Петр Глыбочко (1-й МГМУ им. Сеченова)
• Андрей Логинов (РГГУ)
• Надежда Камынина (МИИГАиК)
• Амбарцум Галустов (РГУТиС)
Ссылки на сессии с участием ректоров 🔽
Не знаю, уважаемый Юрий Васильевич. Как нас учил экспертный совет ВАК по экономике времён покойного Аристера - понятия не могут быть предметом защиты диссертации потому что обоснование 1 нового понятия требует описания не меньше 100 страниц текста, что невозможно.
Поэтому, меня учили, меня били по рукам - не вводить новые понятия.
А решения принимать, основываясь на данных.
В них искать тенденции и процессы.
В этой связи маркетинг - вещь нужная, потому что надо считать объемы и окараемость.
Цинизм до опрелеоенной меры тоже.
А так, нам надо по-хорошему возрождать хорошо забытое старое - народнохозяйственных комплексы.
"Национальные индустрии" Или "Индустрии будущего" - это всего лишь в моём понимании перебрендирование и переупакова.
На самом деле индустрии одни и теже.
А то, что надо говорить прямо - вернуть внимание к отраслям низкого и среднего технологического уровня - других вариантов для нас нет.
А мы думаем, дорогой Александр Георгиевич, что надо начинать с базовых вещей, чему учат на первых занятиях студентов экономических направлений в курсе Статистики - со сводки и группировки.
Например, вообще не включать вуз, в котором готовят какое-то количество студентов по направлению "Реклама и связи с общественностью" как специалистов по продажам в авиационной промышленности и сфере авиации, а также ещё некоторое количество людей по направлению "Лингвистика", как очевидно технических переводчиков - вообще в рейтинг гуманитарных вузов.
И не засорять таким образом рейтинг статистическим шумом.
Как и рейтинг области "Культура и искусство" техническим вузом, где немного готовят специалистов по компьютерному дизайну.
И почему-то в рейтинге СПО ума хватило подготовку по бухучету и экономике, а также по праву и соцобеспечению в машиностроительном техникуме всё равно включать в область "Машиностроение", а подготовку по аналогичным специальностям в металлургических или железнодорожных техникумах - включать соответственно в "Металлургию" и "Железнодорожный транспорт".
В целом соглашусь с Ю.В. Крупновым.
Один нюанс - слова "Индустрии будущего", "Планетарная стоимость" я бы опустил.
Это хорошо для маркетинга, для содержательных решений - не очень.
Нет по большому счету готовых решений в области физических технологий. То есть хотелки есть - с физическими принципами, а уж тем более технико-технологическими решениями не очень.
"Волшебную таблетку" ищут. Ее поиск по сути прописан и в целях Национального развития, но получается не очень.
Не только у нас, глобально..
Сейчас есть развитие в областях обращения и коммуникации, точнее информационного сопровождения этих процессов: ИИ, Биг Дата, когнитивные технологии, но! В России их некуда особо прикручивать - нет полигона физических технологий.
С учётом, что мы одну - две фазы революций в физических технологиях как раз пропустили в 1990ых и нулевых (но сейчас как раз там удобное время - застой) может и есть смысл поиграться в догоняющее развитие, то есть заняться не громкими словами типа "Индустрии будущего" а сермяжными вещами - заполнением разрыва технологических цепочек, пусть это будет и дороже рынков с "лучшим эффектом масштаба" в отраслях низкого и среднего технологического уровня. Изобретать технологии будущего там не надо, надо воспроизвести, локализовать и приземлить существующие технологии. Лет на 15 задач хватит.
Это даст полигон для отработки решений IT, ИИ и т.д.
Ну и в конце концов - перерабатывающее производство - источников к контейнерных грузов.
А это уже практическая польза - беспилотники, чтоб замочить своих врагов в трубопровод, танкер или балкер - не щапихнешь.
А при отсутствии обрабатывающих производств исходящий поток контейнерных грузов не отомнуешь.
А так - есть производство, есть исходящий поток контейнерных грузов.
Можно напихать беспилотников, врагам диверсию устроить.
В конце концов, зачем отдавать свою нишу "Империи Зла". Это наш брэнд. И наша естественная роль "Бабы Яги".
Это тоже денег стоит.
Но, ещё раз. Поменьше пафоса. Побольше реализма и даже цинизма.
Repost from Зоопарк из слоновой кости
#обозревая_происходящее
Глаза ректоров, когда они увидели новый рейтинг по трудоустройству выпускников и поняли, что вот ЭТО вот еще и обещают впихнуть в оценку Приоритета-2030.
О том, что это такое, уже высказались многие - и Кипящий МИФИ, и "Наука и университеты", и, конечно, @vuz_arbuz, который вообще первым начал бить тревогу на этот счет. Фактов тут добавить можно много, но, честно, смысла не видим, потому что в официальных таблицах прекрасно решительно все. Ну да, в рейтинге по математическим и естественным наукам Югорский госунивер выше Томского Политеха (28 vs 35), а Тувинский гос (38) выше КФУ (45) и ЮФУ (46), в других таблицах еще больше шок-контента.
Нет, мы не знаем, что теперь будет. Лучшее решение - списать расходы на создание этой поделки и забыть как страшный сон, как оно будет на самом деле, покажет время.
Папа, мама, познакомьтесь, это... это... ЭТО ТЕПЕРЬ С НАМИ БУДЕТ ЖИТЬ (с)
Ну, справедливости ради, таки Мытищинский филиал МГТУ имени Баумана - это бывший МЛТИ - Московский лесотехнический институт. Там все академики, которые когда-либо работали - из академии сельхоз наук были.
Repost from ОбОбраз
Лучшим вузом России в категории «Культура» является МГТУ имени Баумана, в науках об обществе — МИФИ, а в гуманитарных науках на втором месте МАИ. И это не шутка, а итоги только что опубликованных первых национальных рейтингов вузов и организаций СПО по уровню трудоустройства и средней зарплате.
Подготовили их оперативно — формально правительство утвердило методику расчетов только 28 мая. Основные принципы — берется медианная зарплата и процент трудоустройства на второй год после выпуска, поскольку на показатели первого больше влияют жизненные события: переезды, служба в армии и др. Расчет делается по данным Рособрнадзора о выпускниках очной формы.
В университетском рейтинге сейчас учтены 1018 вузов и 485 827 выпускников. Отдельно считаются бакалавриат/специалитет и магистратура/ординатура. Далее вузы рейтингуются по областям наук. У СПО — 3834 организации и 656 591 выпускник. Здесь группировка идет по отраслям экономики. Плюс вузы и СПО разделены по численности выпускников — больше и меньше медианного значения.
Что касается других направлений, то в математических и естественных науках среди вузов с большим количеством выпускников по бакалавриату/специалитету лидирует Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптик, в здравоохранении и медицинских науках — Северный государственный медицинский университет, в образовании и педнауках — МГПУ. А, к примеру, МГУ в математических и естественных науках только 11-й, в гуманитарных — 14-й, а в науках об обществе — 15-й.
ОбОбраз
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
