Леонид Кроль Live
Відкрити в Telegram
Live канал Леонида Кроля: разборы, рекомендации, прямые эфиры. 40 лет в коучинге. Эмоциональный интеллект, интуиция, энергия, деньги, переговоры, корпоративная культура и... все, что около волшебства. https://leonidkroll.com https://www.incantico.it/ru
Показати більше4 790
Підписники
+324 години
+137 днів
+25430 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+155
в 1 каналах
травень '26
+279
в 4 каналах
Get PRO
квітень '26
+167
в 5 каналах
Get PRO
березень '26
+243
в 7 каналах
Get PRO
лютий '26
+154
в 3 каналах
Get PRO
січень '26
+166
в 5 каналах
Get PRO
грудень '25
+112
в 5 каналах
Get PRO
листопад '25
+227
в 9 каналах
Get PRO
жовтень '25
+191
в 6 каналах
Get PRO
вересень '25
+217
в 4 каналах
Get PRO
серпень '25
+386
в 6 каналах
Get PRO
липень '25
+164
в 10 каналах
Get PRO
червень '25
+194
в 3 каналах
Get PRO
травень '25
+65
в 3 каналах
Get PRO
квітень '25
+224
в 5 каналах
Get PRO
березень '25
+298
в 8 каналах
Get PRO
лютий '25
+128
в 7 каналах
Get PRO
січень '25
+176
в 5 каналах
Get PRO
грудень '24
+259
в 10 каналах
Get PRO
листопад '24
+365
в 12 каналах
Get PRO
жовтень '24
+428
в 6 каналах
Get PRO
вересень '24
+273
в 9 каналах
Get PRO
серпень '24
+160
в 6 каналах
Get PRO
липень '24
+110
в 5 каналах
Get PRO
червень '24
+74
в 3 каналах
Get PRO
травень '24
+148
в 4 каналах
Get PRO
квітень '24
+156
в 3 каналах
Get PRO
березень '24
+140
в 3 каналах
Get PRO
лютий '24
+95
в 5 каналах
Get PRO
січень '24
+123
в 3 каналах
Get PRO
грудень '23
+80
в 1 каналах
Get PRO
листопад '23
+160
в 3 каналах
Get PRO
жовтень '23
+508
в 3 каналах
Get PRO
вересень '23
+178
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+1 401
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 23 червня | +2 | |||
| 22 червня | +4 | |||
| 21 червня | +2 | |||
| 20 червня | +4 | |||
| 19 червня | +8 | |||
| 18 червня | +1 | |||
| 17 червня | +1 | |||
| 16 червня | +3 | |||
| 15 червня | +4 | |||
| 14 червня | +1 | |||
| 13 червня | +3 | |||
| 12 червня | +5 | |||
| 11 червня | +3 | |||
| 10 червня | 0 | |||
| 09 червня | +64 | |||
| 08 червня | +4 | |||
| 07 червня | +8 | |||
| 06 червня | +8 | |||
| 05 червня | +6 | |||
| 04 червня | +10 | |||
| 03 червня | +4 | |||
| 02 червня | +5 | |||
| 01 червня | +5 |
Дописи каналу
Думаю о книжке про Мошенников и Почему люди врут
Это всего лишь заметки
Понятно, что тут - кто как воспитан, супер эго и все прочие настройки, цензуры и проч
Но я - про субъективные драйверы
Какие варианты от характера, привычек и всякой «мягкой неопределенности» в разных людях
Итак, почему люди врут
Серая зона с большими краями
- Не привыкли думать,
поэтому часто принимают чужое мнение за свое.
То есть примерно видят, что концы не сходятся - но «и так сойдет» такой многочисленный конформизм
- То что ближе к телу и выгодно -
то и правда
- Жить слишком скучно,
поэтому лучше - выдумывать, а эти выдумки, подкрепленные азартом, переходят в «и так может быть» и пробное вранье,
то есть вообще-то чувствую себя серым, но если приврать - то куда интереснее и я другое (со мной связано)
- Врут из цинизма,
«мне можно, пойди поймай меня»
правды нет, а притворяться что она есть - это тоже цинизм (у других)
- Интересничают
и сами не замечают как заходят в этот лес дальше и там уже блуждают, одновременно боясь и развлекая себя
- Из избытка агрессии
и непонимания куда ее девать
кто вводит свои правила (а это и есть предвзятость) и «без чужих критериев» тот и прав, особенно, если сумел навязать
- «Я хитрый»
и мне нравится изворачиваться
Тут не только прагматика и иногда профессия, но и внутренний азарт раздвоенности
Штирлиц и другие люди риска
Разумеется, шпион это профессия, работа, обстоятельства, но для талантливого исполнения - нужен и субъективный заквас
- Ложь как примат «внутреннего хитрого голоса»,
я знаю, как надо говорить и делать, но голосок прагматики, выдает себя за истинный и главный
Поэтому я знаю, что все врут, но и вот если я не следую этому внутреннему, то все равно ведь вру.
Значит можно добавить
- Вранье скрытого параноика,
на чем-то зациклен, напряжен, подозрителен, усиливая повод, - но так как все равно живет «под прикрытием нормальности», то как эту «показную нормальность» обслуживать, не так важно.
- Врут еще для того, чтобы «было красиво»
расцвечивают, подкрашивают и постепенно это становится настоящей жизнью. А бытовой, переворачивается «в дополнение»
- Врут, потому что боятся
сказать правду - колеблются, «пробуют воду», откладывают правду на потом, как однозначную и субъективно рискованную
- Не любят правды,
не хотят чтобы ее увидели другие
поэтому рассчитывают, что никакой «общей правды» нет, а уж кто навязал «видение» - того и правда
- Глупцы врут потому,
что они «правду» видят как будто из-под стола,
не дотягиваются.
Проще - имитировать и сбиваются
- Врут те, кто уже считают себя «по ту сторону», носители особых субкультур, которые нарочито игнорируют «внешнее и чужое»
- В сказке Золушка,
сестры врут тем, что имитируют и сами это знают и мучаются, что они «не настоящие»
- А в сказке Синяя Борода,
героиня врет себе, что ей не скучно и она удержится в заданных рамках
- В сказке Золотая рыбка,
героиня (в конце, она еще и старуха, а в начале (даже если это прямо не сказано, еще огого и «старик» в нее влюблен),
врет в том, что может остановить поток своих желаний и удержать свою гордыню - от падения «всего»
- В сказках про Иванушку,
он герой именно потому,
что может врать и откладывать расправу, потому что вводит свои правила
И рубят голову не ему, а он
Примеры и далее многочислены, тем самым ложь -
это инструмент (особенно, если есть возможность дозировать),
проявление агрессии (от выжидания и подкрадывания, до прямого пожирания других).
Ложь, это рабочая хитрость («притворюсь маленьким, дождусь своему, потому как захвачу свое и побольше»)
А уж как люди обманывают сами себя -
недоговаривают, неартикулируют, сами загоняют себя в «серую зону недопроявленности»
Пресловутая банальность - «кризис среднего возраста», это про что? Раньше себя обманывали молодостью, крутизной и тем, «что все впереди», а потом раз и в ямку бух?
Поделитесь люди добрые- как врете вы?
Если убрать отрицательную коннотацию
(да, я знаю, что вы правдивы, но иногда...)
И это всего лишь мысли и заметки, пока не критикуйте строго
| 2 | С ужасом обнаружил, что во мне растет пенсионерская часть (запчасть): стал давать бесплатные советы.
Сводить людей, знакомить, это мой давний грех, но чтобы советы блоками...
Тпру и на вольный выпас, чтобы меньше этого боевого ржания.
Но что делать, если глазки открываются и видишь, пусть в сослагательной манере, что подсказать.
Такая вот мотивация: люди, я еще тут, возьмите порцию умищи | 430 |
| 3 | Развитие эмоционального интеллекта зависит в первую очередь от вашего физического самоощущения.
-Леонид Кроль
#цитатадня | 466 |
| 4 | XV фестиваль «ПиР. Практики Развития»
10-13 сентября 2026
Москва, Holiday Inn Сокольники + онлайн
Тема - «Бизнес как искусство: мастерство, вдохновение, креатив»
ПиР-2026 - ежегодный фестиваль, который собирает тех, кто работает с людьми, командами и развитием. Пространство, где встречаются практики и обсуждают не только «что делать», но и на что сегодня вообще имеет смысл опираться.
В этом году - 400+ выступлений и мастер-классов, 15 параллельных секций: выступления практиков из крупных компаний и развивающихся бизнесов, признанных экспертов и звёзд тренерского сообщества.
1 день - Замысел и визионерство
Как компании находят новые направления и работают с неопределённостью
2 день - Люди и команды
Как собираются команды под задачи изменений и какие практики лидерства работают
3 день - Мастерство
Как идеи доводятся до устойчивого результата
4 день - Будущее
Технологии, ИИ и новые модели развития
Что даёт участие в ПиРе:
- возможность проработать конкретную задачу вместе с тьютором
- обсудить свой кейс с экспертами
- собрать командный опыт
- увидеть новые подходы и практики
- поделиться собственным опытом
- неформальные встречи и вечерние события
Регистрация и программа: https://moscow.festpir.ru/?utm_term=kroll
Реклама ООО «АСТ-Групп»
Erid: 2VtzqvZZVyb | 540 |
| 5 | В «нормальном режиме» тревога маленькая. Человек больше прислушивается и сопоставляет. Результатом становится то, что называется озарением или интуицией.
-Леонид Кроль
#цитатадня | 523 |
| 6 | Куда жить, как продавать себя, оставаясь собой, деньги и смыслы, отношения с властью — авторский коучинг для бизнеса и жизни, три вечера, Москва.
ГРУППА ИНТЕНСИВНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОПЫТА, ИНСАЙТОВ И ПРАКТИЧНЫХ НАХОДОК
Провокативно и бережно, с возможностью говорить с каждым на его языке.
Это возможность почувствовать свои внутренние настройки, исследовать привычки, понять, как они влияют на ощущения и решения, и аккуратно изменить их, оставаясь собой.
Каждый участник является героем на протяжении всей программы.
Личные и бизнес кейсы. Любые запросы. Нас интересуют вайбы, деньги и смыслы, власть, любовь и отношения.
Наши встречи про долгосрочные смыслы, жизнь, которая играет ярче, и дальний свет, который позволяет видеть лучше.
Мы получаем опыт настроек себя — не через инструкции, а через наблюдение, рефлексии и личные инсайты.
08, 09, 13 июля 2026
Занимайте места!
https://leonidkroll.com/off2026?utm_source=tg_21/06/26 | 607 |
| 7 | Деньги и смыслы. Психология свободного человека
Лекция № 12. Правила свободного человека
Лекция посвящена анализу стратегий, которые автор объединяет понятием «свободный человек».
Подробно рассматриваются девять правил: от умения делать паузы и слушать импульсы до отказа от лишнего выбора и бесконечного саморазвития.
Авторский курс Леонида Кроля рассказывает об инструментах, позволяющих управлять личной жизненной траекторией. Лекции помогают расширить пространство выбора, чтобы лучше распоряжаться своим временем, энергией и деньгами.
Смотреть: https://youtu.be/v8D2wwqUQG0?is=DiOScNR3EdlZw479 | 660 |
| 8 | Как продавать себя, оставаясь собой,
возникли, в процессе подготовки (сам не знаю к чему, вебинар,
запись выступления, книжка) разные не затрепанные, но бывшие в обсуждении темы.
Вот, из полемических:
найм, предприниматель, фриланс, рантье - это стадии одного «биологического вида» или принципиально разные, относительно родственные особи.
Тут явно мнения расходятся.
Рожденный ползать (найм) летать не может (фриланс)
или предпринимателями рождаются (5% способны)
рантье - это «у них» и паразиты и вообще «грабь награбленное».
Можно ли усидеть на двух стульях: и на дядю, и на себя, а потом как выйдет
«если бы я был царь, я бы жил лучше, чем царь, потому что вечером бы еще немножко шил» - часто наблюдаемое в жизни.
Между тем, если принять крамольную гипотезу, что это стадии одного био вида, то - хорошо заработал, стал рантье, заскучал, пошел в найм подглядеть что носят, почечал себя где надо и сделал лучше - вот и предприниматель, надоело, - вот ты и фриланс, вроде как много с неба не хватаешь, но тебе нравится, потому что - нашел меру.
Так как на разных Мастерских и индивидуально, я вгрызался в тему больше сотни раз, неожиданно собралась разбросанная коллекция.
Может собирать лень, не самая оригинальная тема, то отделить нытье от интересных редких видов интересно.
Пожалуй, сделаю один Мастер класс на тему, искать людям неожиданный транзит все же интересно.
Еще и недавняя сессия навеяла.
Там было:
- как работать с записной книжкой
- что предложить начальству, как покупаемый компромисс («центр эмоциональной безопасности и мотивации»)
- нужно ли «улыбаться» и какова роль обаяния и интереса к другим (никаких заходов на территорию гендерных ужасов)
- само мотивацию и «список 20» - каких частностей от работы хотеть
- и прочее
Опять рисуются контуры работы, чтобы, развлекая, принести пользу и вполне проявить свою активность («ребята, я еще живой»).
Если хотите, то и эту тему обсудим на ближайшей встрече в Москве:
ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ | КУДА ЖИТЬ?
06 июля 2026, Покровка
Пора бы встретиться лично:
https://leonidkroll.com/meaning?utm_source=tg_19/06/26 | 725 |
| 9 | Как продавать себя, оставаясь собой,
возникли, в процессе подготовки (сам не знаю к чему, вебинар,
запись выступления, книжка) разные не затрепанные, но бывшие в обсуждении темы.
Вот, из полемических:
найм, предприниматель, фриланс, рантье - это стадии одного «биологического вида» или принципиально разные, относительно родственные особи.
Тут явно мнения расходятся.
Рожденный ползать (найм) летать не может (фриланс)
или предпринимателями рождаются (5% способны)
рантье - это «у них» и паразиты и вообще «грабь награбленное».
Можно ли усидеть на двух стульях: и на дядю, и на себя, а потом как выйдет
«если бы я был царь, я бы жил лучше, чем царь, потому что вечером бы еще немножко шил» - часто наблюдаемое в жизни.
Между тем, если принять крамольную гипотезу, что это стадии одного био вида, то - хорошо заработал, стал рантье, заскучал, пошел в найм подглядеть что носят, почечал себя где надо и сделал лучше - вот и предприниматель, надоело, - вот ты и фриланс, вроде как много с неба не хватаешь, но тебе нравится, потому что - нашел меру.
Так как на разных Мастерских и индивидуально, я вгрызался в тему больше сотни раз, неожиданно собралась разбросанная коллекция.
Может собирать лень, не самая оригинальная тема, то отделить нытье от интересных редких видов интересно.
Пожалуй, сделаю один Мастер класс на тему, искать людям неожиданный транзит все же интересно.
Еще и недавняя сессия навеяла.
Там было:
- как работать с записной книжкой
- что предложить начальству, как покупаемый компромисс «центр эмоциональной безопасности и мотивации»
- нужно ли «улыбаться» и какова роль обаяния и интереса к другим (никаких заходов на территорию гендерных ужасов)
- само мотивацию и «список 20» - каких частностей от работы хотеть
- и прочее
Опять рисуются контуры работы, чтобы, развлекая, принести пользу и вполне проявить свою активность («ребята, я еще живой»).
Если захотите, и эту тему обсудим на ближайшем вечере в Москве:
ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ | КУДА ЖИТЬ?
06 июля 2026, Покровка
Пора бы встретиться лично:
https://leonidkroll.com/meaning?utm_source=tg_09/06/26 | 1 |
| 10 | Не всегда нам хватает сил посмотреть прямо на наши страхи и желания. Но и спрятать их от себя не получается.
-Леонид Кроль
#цитатадня | 688 |
| 11 | Из маленьких спортивных радостей - на днях плавал в нашем озере дважды.
Преодолевая лень, красоты вокруг и особый оркестр из птичьего пенья и лягушек, которые тоже не молчали.
Озеро хорошо еще и тем, что кроме меня в нем никто не купается.
Оно чистейшее, проточное, со специальным разделом биологического очищения, но в нем живут рыбы, в отдельном отсеке кувшинки и со стороны кажется не достаточно «рафинированным и обезвреженным».
То ли дело бассейн, это для культурных людей, тоже с хорошим пейзажем, зонтиками, лежаками, душем, близкими туалетами, детьми и соседями, ясно, что тут - не пропадешь и из цивилизации не выпадешь.
Еще, конечно, озеро выглядит странно, да таким и есть.
Нужно быть идиотом, чтобы его сотворить, озеленить (более 50 видов высаженных растений), сделать отдельное в нем джакузи для группы, где совершенно японский пейзаж (горы, потоки, заросли вокруг).
Поэтому, гости опасливо заходят, обходят, восхищаются и уходят искать цивилизацию и нечто куда более привычное.
За русалку меня принять трудно, хотя в виду описанного одиночества, купаюсь я голым. Вода прохладнее, чем в бассейне («мы глубже»), освежает, да пока и не слишком жарко.
Мои былые грезы о группах и том, что всем хватит места и наше «и вместе и отдельно» поведет к дивному раскрепощению, не сбылись.
Но под предлогом этих фантазий - озеро есть.
А значит и маленькие спортивные достижения, в красоте. | 791 |
| 12 | Мы постоянно окружаем себя людьми, но на каком-то уровне остаёмся одинокими и непонятыми.
-Леонид Кроль
#цитатадня | 763 |
| 13 | Мы постоянно окружаем себя людьми, но на каком-то уровне остаёмся одинокими и непонятыми.
-Леонид Кроль
#цитатадня | 1 |
| 14 | 🔴ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ В МОСКВЕ
В июле я приезжаю для работы на Покровку, самое время активно поработать в рамках новых и очень важных тем!
— ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ | БЛИЦ
06 июля 2026
19:00 – 22:00 мск / очная встреча
— ГРУППА ИНТЕНСИВНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОПЫТА, ИНСАЙТОВ И ПРАКТИЧНЫХ НАХОДОК | 3 ВСТРЕЧИ
08, 09, 13 июля 2026
19:00 – 22:00 мск / очная встреча
Бронируйте места!
https://leonidkroll.com/raspisanie?utm_source=tg_09/06/26 | 1 300 |
| 15 | С деньгами должен быть флирт, роман, а то и не обременительный брак /хоть по расчету, а лучше по любви/.
-Леонид Кроль
#цитатадня | 1 192 |
| 16 | Когда проводишь Блиц -
то привычно впадаешь в транс, ну или,
в другом воплощении - попадаешь в неожиданное одно поле с клиентом.
Поэтому дело не в опыте (он тоже имеет значение), а в способности стать медиумом.
Да, звучит не очень, но это действительно не про «готовое знание».
Ну и особый способ вглядывания, перехода от полного невежества - непонимания, к частичному «что-то брезжит», а уже далее, к вполне внятному дискурсу.
Считываешь вайб, вернее, несколько, чаще всего противоречивых, в клиенте.
А уже через них, через эти ворота, приходят сценарии, которые разворачиваются до деталей.
И тут уже вполне земные и практичные темы, когда вдруг, временно, освоил язык, как продавать себя, оставаясь собой, где деньги, куда жить, что делать с обидами, да хоть бы и как выйти замуж.
Еще важно, когда вышел в это поле «знаю это, но откуда не знаю» не сбиться, это как быть сомнабулой и ходить по крышам, хорошо чувствуя края.
Но если тебя окликнут, или ты вдруг усомнишься, то с крыши брякнуться можно.
Как это правильно называть и продавать, не знаю.
Но может это и хорошо, успех и богатство, медиума (про других не скажу) развращают.
Так что побредем, в простоте (и это не кокетство, я исключительно о процессе разгадки и ближних от него следствиях).
Кстати, ближайший Блиц 8.06, сегодня, как всегда нужны герои, наблюдатели, некоторые, тоже впадают в транс и некоторые становятся героями.
Забронировать место: https://leonidkroll.com/wish?utm_source=tg_08/06/26 | 1 146 |
| 17 | Иногда принимать решения можно и нужно именно на эмоциях. Или, по крайней мере, учитывать их как важнейший фактор. Наши импульсы берутся не с потолка.
-Леонид Кроль
#цитатадня | 877 |
| 18 | «Психопаты получают всё!» Почему они богаче, умнее и успешнее?
Психопаты не сидят в тюрьмах, они сидят в советах директоров, легко зарабатывают деньги и берут от жизни всё, пока остальные мучаются от чувства вины и стыда.
В этом выпуске выясняем, чему стоит поучиться у психопатов, какие стратегии приводят их к успеху, богатству и карьерным вершинам.
Как устроены такие люди? Почему они одновременно притягательны и невыносимы? И где в каждом из нас прячется свой внутренний психопат?
Обсудили с Яной Фомичёвой:
— Кто такие психопаты на самом деле?
— Как отцепить хвост стыда и вины?
— Почему нам так стыдно продавать себя?
— Как зарабатывать больше, работая меньше?
— Почему жертва и агрессор всегда находят друг друга и что делать, если ваш партнёр вспыльчив?
— Как воображение приближает мечту?
— Что делать, когда не понимаешь, чего хочешь?
— Почему о мечте нельзя рассказывать?
Смотреть:
https://youtu.be/4OhXDLXaRjE?si=zkKXb0GBCUQjxbJP
https://vkvideo.ru/video-226818022_456239189 | 1 079 |
| 19 | Как захотеть и настроить себя на исполнение желаний -
это тема ближайших встреч с Героями на Блиц Мастерской.
08 июня.
Почему?
- Одна из оболочек почти каждого, -
человек врущий
(прежде всего, самому себе).
Тут надо быть острожным. Многие принимают эту пленку за кожу и опасаются, что если потянуть...
- Другая оболочка, человек декларативный,
чего только не напишут в глянцевых журналах и от них разлетающихся лохмотьях.
Значит, «и мне надо»,
и тут смесь: хочу, полагается ли мне?, а надо ли?
- Третья оболочка, человек сомневающий
доверие субстанция которая живет как маятник,
то ничему не верю, то «приходите мошенники».
Образовать доверие, это часть потенциальной открытости
(ключи от квартиры и шифр от банка ни у кого не просим, но доверие к жизни и к себе - это наш конек).
- Четвертая оболочка, это как отличить
свое от чужого, то что хочется и «может быть мое»,
от того, что налипло.
А между тем!
Люди мечтают и это кайф, драйв, энергетические витамины (если принимать правильно и не шарахаться)
слишком привыкли ориентироваться на «внешнее»,
обстоятельства, а не на свое субъективное, внутреннее,
часто сложно называемое.
Люди забрасывают мечту, через воображение
(обязательно в деталях) как тонкий, но прочный канат в будущее.
Люди боятся заблудиться и зайти не туда,
и с мечтами это особенно... эфемерно и часто неуверенно.
Этим мы и займемся, с Героями и Наблюдателями -
провокативно, бережно, пристрастно, конкретно и (надеюсь) результативно.
Кто не спрятался, я не виноват!
Иду искать еще двух Героев.
Бронируйте места: https://leonidkroll.com/wish?utm_source=tg_05/06/26 | 944 |
| 20 | Интуитивные находки, это подарки, разной ценности, но всегда именно подарки, то есть нечто «сверх заслуженного», просто так.
Пойди откажись? Ты дурачок что ли?
-Леонид Кроль
#цитатадня | 844 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
