2 276
Підписники
-224 години
-27 днів
-130 день
Архів дописів
2 276
https://t.me/e_nutria/9769
Если еще короче - думаю, Юнеман не прав. Настоящим левым - все равно. Дюков подрывает не левых, а лоялистов, т.е. современный идеологический мейнстрим, где и Империя хорошо и СССР хорошо, и это все примерно про одно и то же на самом деле - против общего врага на Западе и за нашу уникальную идентичность.
Настоящим левым, для которых буржуазное государство, воплощенное в буржуазии и "ее приспешниках"- это абсолютное зло - пофигу. Ну боролся одним злом против другого, тут можно только порадоваться мастерству.
Впрочем, все это банально, простите, что, ничего оригинального в голову не лезет.
2 276
Давеча написали и удалил пост про дюковского Ленина. Мысль там была банальная: если РИ - это для левых государство злое, несправедливое, то выше определенного социального уровня там будут отбираться люди злые, грешные. Те которые - сознательно или бессознательно служили злу, приняли условия зла.
Соответственно, "декапитация" империи полностью оправдана, т.к. только она ведет к построению на ее основе справедливого общества. "Там некого жалеть". Отсюда такая реакция на мои рассказы "а вот этот купец в Тамбове построил больницу, а вот тут на частные деньги открылась бесплатная библиотека" - ЧТО МЫ ИМ МОЖЕТ ПОКЛАНЯТЬСЯ ЕЩЕ ДОЛЖНЫ? Вызывает еще большую ненависть, когда злые люди делают что-то хорошее, правда?
И вот я задумался. Народ, который надо спасти, освободить - это "пролетариат и беднейшее крестьянство", это понятно. А с какого уровня начинается зло? "Dсе крупные состояния нажиты самым бесчестным путем", и каждый Николай - Палкин, но вот ниже? Где граница?
Предположение - это учитель гимназии. Нижняя планка зла. В принципе соц. статус достаточно высокий - университетское образование. Не помню ничего хорошо о гимназии и гимназических учителях в советской литературе. Злые, глупые, иногда смешные. Впрочем, это до революции еще началось (Передонов и тд.)
Не специалист по дореволюционному образованию, беглый поиск дает такие возможные чины гимназического педсостава:
Коллежский асессор — VIII класс;
Надворный советник — VII класс;
Коллежский советник — VI класс;
Статский советник — V класс;
Действительный статский советник — IV класс (директор гимназии).
Получается, как раз с середины Табели о рангах начинает укореняться зло. Надворный советник - это подполковник, "Ваше Высокоблагородие", личное дворянство... Ну а там: чем выше - тем хуже.
UPD. И да, в СССР все в точности наоборот. Поскольку это свои доброе, справедливое общество, о там социальный успех - это знак добродетели. Купец - по умолчанию сволочь, пока не доказано обратное, и своими "больницами" и "школами" он только больше гадит. Директор завода или какой командарм - по умолчанию молодец, волевой, мужественный добрый человек, а если он там кого-то, когда-то... Это редкие отдельные недостатки, да и не было этого, хотя это и было необходимо...
2 276
https://t.me/Whyhet/7378
Семантическое управление идёт дальше)
Плюс - не надо быть Фуко и заниматься археологией знания, Слова и Вещи меняются на глазах...
2 276
https://t.me/e_nutria/9765
В комментариях мне там накидали что типа знаем мы Левиафана, "секс по талонам" и вот это вот все. Мне кажется, это инерция прошлых итераций. Я бы думал именно по принципу - как люди друг к другу, вообще говоря, относятся.
Вот возьмем известную формулу "страсть, дружба, ответственность" "свобода, равенство, братство". Свобода и равенство - это от христианства, и это отражает определенную онтологию - что такое человек вообще, и что в нем является действующим, сознающим и страдающим началом. А братство - это кто эти люди друг другу, вообще говоря, при этом имеются в виду не столько родные братья, сколько fraternitas, "братишки" такие. Или даже "братки", если вы понимаете о чем я. Либеральная нация это в простом и жутковатом смысле "счас братки подъедут, поговорим".
Коммунизм это "человек человеку - друг, товарищ и брат". Вроде похоже, но появляются еще "отцы": "партия - наш рулевой", "Отец народов" и тд. Т.е. так то мы все друзья, но где-то там есть высшая сила, и сила - именно у нее, поэтому "братки" превращаются в товарищей, вместе делающих уроки.
"Свобода, равенство, любовь". Ну можно представить себе сообщество, основанное на том, что каждый там потенциально мог бы с каждой с удовольствием... ну или, скорее, наоборот - каждая с каждым. Ведь доступ дает женщина. Представьте себе женский чатик, или просто чатик, в котором есть женщины. Там есть группа мужчин с которыми "теоретически могла бы". На этой основе образуется виртуальное сообщество...
Вот что-то в этом роде)
#шучу_я
2 276
Пряниковские антисекс-посты напомнили, что я обещал на стриме сделать твист по поводу 4-й политической теории. Но не сделал его - голова была слишком занята попытками понять, есть ли у меня сотрясение мозга. Ну, вроде как, нет - поэтому исправляюсь...
Я, на самом то деле, об этом уже писал, найду - прикреплю ссылку, но сейчас зайду чуть с другой стороны. Какие фундаментальные виды интимности мы вообще знаем? Детско-родительские отношения. Дружба. Любовь. Кровная связь высших с низшими, "естественная иерархия". Равный обмен идеями, впечатлениями, взаимопомощью на основе общих склонностей, на основе разума. Исключительно сильная привязанность и крайняя степень вовлеченности в жизнь друг друга, основанная на физиологических механизмах.
Все три предыдущих политических теории основаны только на первых двух интимностях. Либеральное общество - это общество друзей-приятелей, объединенных общей идеей и интересами и процедурами разумного регулирования совместной жизни. Фашизм и коммунизм - это добавление к дружбе детско-родительских отношений, только с разной окраской. Коммунизм - это общество детей при частично неизвестных, не отсвечивающих без надобности отцах (подумайте - Стругацкие описали его именно таким). Фашизм - скорее иерархия отцов, ищущих "кого бы посечь". И там и там дружба играет важную роль, только в коммунизме это дружба детей - поэтому там "уроки учат" (вспомним, как у Замятина люди уравнения решают в свободное от работы время), а в фашизме - дружба родителей, поэтому там преобладают всякие взрослые развлечения...
Любовь во всех трех теориях бесповоротно вытеснена в приватную сферу. Я бы предположил, что четвертая политическая теория будет основана на любви и любви-подобных экзистенциалах, а о них я на стриме говорил - точка пересечения небесной необходимости и земной случайности. "Песня, ставшая судьбой". Судьба же - наоборот, есть цепь случайностей, ставшая для моего конкретного Я - необходимостью. Собственно, если Дугин говорит, что в основу ее должно быть положено Dasein, то это оно и есть - лучше любви тут не найти примера.
Так что в рамках четвертой политической теории "нация", "политическое тело" - будет не сообществом друзей по интересу или товар-ищей - партнеров. И не кружком авиамоделистов под руководством отставного майора КГБ. И не бдсм-клубом для солидных господ... Это будет сообщество любовников - тут Джармуш вам врать не будет.
2 276
Как-то я упомянул, что ДипСик хвалит собеседника за дополнительные вопросы, на что получил что-то вроде "у вас слабость на похвалу".
Пришел к аналогии с инфляцией - с ней проблема ведь не в том, что все цены повышаются, а как раз в том что НЕ ВСЕ, повышение неравномерно. Что произойдет, если в обществе случится инфляция вежливости, и вместо "Не могли бы вы мне помочь" нормой станет "иди сюда, ебанный твой рот, блять, не видишь чтоль я заебался тут уже".
Кажется, что если это реально станет нормой, то ничего не произойдет, но скорее всего абсолютной нормой это не станет. Два момента вижу
1. Мягкие регистры языка останутся где-то в приватной сфере - между родителями и детьми, в речи влюбленных.
2. Возможно существуют физиологически комфортный диапазон и не у всех он одинаковый - кто-то может нормально общаться, если под общением подразумевать ор и ответный ор, а кто-то нет.
И этот кто-то - предпочтет не общаться. Для этого кого-то это будет барьер коммуникации, издержки, которые он не готов понести. Он лишний раз не спросит. И поэтому со стороны будет не заметно, что проблема есть, но количество осмысленных коммуникаций в обществе уменьшиться.
Соответственно - верно и обратное. Увеличивая вежливость как вербальную так и невербальную мы двигаем ползуночек и увеличиваем количество коммуникаций для людей, которым по тем или иным причинам слишком жестко даже обычное человеческой "да/ нет" не подкрепленное "вы молодец, что спросили, я на вас за это действительно не сержусь, вы не мешаете, не отвлекаете и тд".
Вопрос - нужны ли таки люди в обществе чтоб ради них избавляться от "еб твою мать". Ну, вопрос дельный, надо глядеть - может они ЕЩЕ какими-то свойствами обладают интересными. Может ради этих свойств стоит этим заниматься.
... Нейросети в этом слысле - еще один этап коммуникативной революции, связанной с тем что тебе не надо делать неприятные вещи, чтобы узнать какую-то информацию. Скажем как пользоваться презервативом - у кого узнать в 80-е? Знакомых надо иметь, скорее всего. Соответствующих.
В 90-е можно в журнале прочитать. Журнал надо взять в библиотеке - конечно, не просто так, ну посмотрит на тебя библиотекарша может и скажет даже чего. Но уже - легче. В нулевые - вообще шик, можно в сети набрать и найти материал. Однако если чего-то непонятно - добро пожаловать в комментарии, а там все по заветам мистера Носика...
Нейросеть это просто след. ступень эволюции. "Интернет без Носика". Или "интернет без хуя" - не знаю, как уж лучше звучит...
2 276
https://t.me/Whyhet/7377
Нет такой вещи, которая не могла бы послужить еврею для фамилии зумеру для невротизации...
2 276
Очередное оживление красно-белого срача благодаря Дюкову и Ленину. Коммунисты пишут, что надо "бороться" с попытками очернить и тд.
Господа и товарищи. Я ничего не понимаю. Ленин искренне любил русский народ - т.е. "пролетариат и БЕДНЕЙШЕЕ (мое выделение) крестьянство", и те левые, которых я читаю и с которыми общаюсь, искренне его любят. И ненавидят его врагов - т.е. СКОЛЬКО-НИБУДЬ успешных и не перешедших открыто на сторону партии большевиков - купцов, священников, интеллигенцию, офицерство, чиновников, предпринимателей, художников и музыкантов...
Об этом пишут и писали совершенно открыто и во времена Ленина, и после, и сейчас - почитайте тов. Анлаза который искренне радуется, что "всю слизь серебряного века" - т.е. Бунина, Куприна, Набокова, Ремизова, Мережковского, Гиппиус, Аверченко, Тэффи, Георгия Иванова, Северянина, Бальмонта, Вячеслава Иванова, Ходасевича, Адамовича, Стравинского, Рахманинова, Метнера, Шаляпина, Репина, Коровина, Бакста, Билибина, Серебрякову, Сомова, Добужинского, Михаил Чехова, Вертинского Струве, Франка, Бердяева, Ильина, Леонтьева, Сорокина.... <...> - "смыло в эмиграцию".
Совершенно логично - если Рос. Империя есть царство несправедливости, то можно ли в нем честному человеку быть успешным. Нельзя. А кто управляет страной, определяет ее внутреннюю и внешнюю политику и самый облик? Успешные люди во всех областях человеческой деятельности. Поэтому Ленин боролся с элитами российской империи за ее народ, все логично и понятно. Я не понимаю откуда столько пафоса доказать, что не сотрудничал с какой-то там разведкой.
Для левых у меня вопрос - ЧТО В ЭТОМ ПЛОХОГО? С т.з. Ленина - использовать одного врага против другого, только и всего.
Для правых у меня другой вопрос - почему вы думаете, что возможный шпионаж Ленина в пользу Австрии, Германии или Англии свидетельствует о его любви или лояльности к этим странам? Я абсолютно уверен, что он ненавидел их совершенно также, совершенно также стремился уничтожить и совершенно также не против был помочь "английскому пролетариату" избавится от английских - аристократов, буржуазии, интеллигенции, священников, художников и тд... - не разделяющих всецело программу социалистических преобразований.
О чем спор-то? "Сотрудничали ли запрещенная в России ближневосточная организация с военной разведкой США"? Может да, а может нет. С их внутренней точки зрения их вера разрешает им для правого дела сотрудничать с кем угодно. С внешней точки зрения - плоды их деятельности определнно показывают, кто они и чего заслуживают. Так что - КАКАЯ РАЗНИЦА?
2 276
Немножко о мобильности можно узнать, просто изучая биографии самих историков
Михаи́л Петро́вич Пого́дин (11 [23] ноября 1800, Москва — 8 [20] декабря 1875, Москва) — русский историк, коллекционер, журналист и публицист, писатель-беллетрист, издатель. Тайный советник (1871).
Сын дворового человека, служившего домоправителем у графа И. П. Салтыкова и получившего вольную в 1806 году. Дед академика был крепостным крестьянином графа Г. П. Чернышёва.
Михаи́л Трофи́мович Качено́вский (1 [12] ноября 1775, Харьков — 19 апреля [1 мая] 1842, Москва) — русский историк, переводчик, литературный критик, редактор-издатель «Вестника Европы» (1805—1830), ректор Московского университета, родоначальник «скептической школы» в российской досоветской историографии; академик Петербургской Академии наук (с 1841).
Родился в небогатой мещанской семье торговца вином, грека Качони, переселившейся из Балаклавы в Харьков.
Серге́й Миха́йлович Соловьёв (5 [17] мая 1820, Москва, Российская империя — 4 [16] октября 1879, там же) — русский историк, один из крупнейших представителей московской исторической школы середины XIX века, основоположник отдельного направления в российской историографии — так называемой «государственной школы». Профессор (с 1848; заслуженный профессор с 1859) и ректор (1871—1877) Императорского Московского университета, ординарный академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по Отделению русского языка и словесности (1872), тайный советник.
Родился в семье протоиерея, законоучителя Московского коммерческого училища Михаила Васильевича Соловьёва (1791—1861); мать, Е. И. Шатрова, была дочерью мелкого чиновника, выслужившего дворянство, и племянницей ярославского епископа Авраама (Шумилина).
Васи́лий О́сипович Ключевский (16 [28] января 1841, Воскресеновка, Пензенская губерния[4] — 12 [25] мая 1911, Москва) — русский историк, ординарный профессор Московского университета, заслуженный профессор Московского университета; ординарный академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук (сверх штата[5]) по истории и древностям русским (1900), председатель Императорского Общества истории и древностей российских при Московском университете, тайный советник.
Родился в селе Воскресеновка Пензенского уезда Пензенской губернии (ныне — Пензенского района Пензенской области)[6][7]. Детские годы провёл в Пензенской губернии по месту службы отца — сельского священника Осипа (Иосифа) Васильевича Ключевского (1815—1850): с. Воскресенское (1841—1845), с. Городище (1845), с. Можаровка Городищенского уезда (1846—1851)[6].
Дми́трий Ива́нович Илова́йский (11 [23] февраля 1832, Раненбург, Рязанская губерния — 15 февраля 1920, Москва) — русский историк, публицист, автор пятитомной «Истории России», редактор и издатель газеты «Кремль». Известен как сторонник антинорманизма, критик норманской теории с позиций официальной идеологии Российской империи.
Родился в семье мещанина, управляющего имением графини Пален.
Ива́н Его́рович Забе́лин (17 [29] сентября 1820, Тверь — 31 декабря 1908 [13 января 1909], Москва) — русский археолог и историк, специалист по истории Москвы, один из крупнейших московских гуманитариев пореформенной эпохи, общественный деятель. Действительный тайный советник (1908).
Член-корреспондент по разряду историко-политических наук (1884), почётный член Петербургской академии наук (1907), инициатор создания и товарищ председателя Императорского Российского Исторического музея имени Императора Александра III, почётный вольный общник (с 1885)[2] и действительный член Императорской Академии художеств (с 1895)[3][4].
Родился в 1820 году в Твери. Отец, Георгий Степанович Забелин из семьи сельского священника, служил чиновником — коллежским регистратором. Семья жила на окраине города, по рассказам матери, отец его получал достаточный оклад, был на хорошем счету у начальства, семья жила не богато, но без нужды.
2 276
Repost from Old Russia With Masha
«Мне на последний»: как работали социальные лифты в Российской империи XIX века
https://knife.media/mne-na-posledny-social-lift/
Написала небольшую статью для журнала HOЖ по одной из моих самых любимых тем!
К слову, по ней же 11 февраля у меня будет первая в этом году лекция в Москве, приходите!
2 276
Блокировка Инсты и репрессии 20-х, нэпманы, мелкая буржуазия, бывшие.
Блокировка ютьюб и раскулачивание.
Блокировка телеги - ну, дошли до писучих. Потом одни только ее и будут вспоминать. А другие спросят - не вы ли иронизировали над "ноготочками"? Что, больше не смешно?
2 276
https://youtube.com/live/73GWxykhbq8
Мне понравилось) В порядке развертывания тем.
- Как я вижу современное российское философское сообщество и почему вместо меня на стриме не сидит нормальный доцент кафедры СПбГУ.
- Философские каналы в телеграме и проблема перевода французской философии на русский язык.
- Философ как салонная дама и философ как делающий больно неприятный человек, Павел Щелин - философ для украинцев.
- Философия как деятельность больше критическая, негативная, апофатическая.
- Кант занимался проектированием взаимодействия, а Гегель предложил сделать с нуля всю архитектуру.
- Русская философия Серебряного века как попытка совместить модерн с православием.
- Философия ничего не придумывает а работает с тем, что есть.
- Советская философия - диалог культур, методология, официальная гос. религия.
- Дугин как критик модерна, "Беверли Хиллз 90210", "Вавилон 5", проблема рождаемости и отказ от секса.
- Модерн поедает традицию и подрывает свои основания, почему для философии XX века так важен Холокост.
- Дугин и русский способ бытие, его отличие от европейского. Необходимость и случайность или когда при виде красивой девушки начинает трясти. Русскость не мешает играть Баха, мешают проблемы с пальцами.
И тд.
2 276
Вообще, Гренландию надо дать аннексировать для того чтобы посмотреть - как будут демократы ходить с требованиями немедленно отдать Гренладию обратно Дании и осудить американских военных, участвовавших в операции.
Или, может, не будут? Может они будут скромно отводить глаза в сторону и говорить - вопрос сложный, понимаете, Гренландия ведь это не бутерброд, надо спросить мнение самих жителей острова, они такие же американские граждане...
2 276
Кто "честно вкладывался в РАБоту" сейчас конкурирует с людьми, которые написали правильное фейковое резюме и имеют достаточно хорошие актёрские данные.
Кстати, фейковые резюме - это привет деградации системе образования, которая "ничему не учит и все это знают", откуда вырастает примат графы "опыт работы" над "дипломом".
"Опыт то вам нарисует любой проходимец, а вот диплом СПбГУ - это диплом СПбГУ". Увы, нет.
2 276
"Анализ в IT как выделенная область экспертизы <относительно> прост и понятен. Но быть <хорошим> аналитиком - сложно" (с).
...особенно если голова болит...
2 276
https://t.me/e_nutria/9750
А в целом это все так же проблема перевода ресурсов Земли на говно. В данном случае - человеческих ресурсов. Экономика должна расти быстрее, иначе без обновления айфона окочуримся все. Поэтому давай давай давай, работа а по вечерам "подготовка к собеседованию".
Но если настолько сконцентрирован, что способен после работы еще к чему-то готовится, то скорее всего, твои родители так не делали. Они по вечерам проводили время с тобой. Создали ресурс. Вырастили яблоню.
А общество не стало культивировать и ждать плодов - срубило на дрова.
ПОДОХНЕМ ведь. Без айфона то.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
