uk
Feedback
Е-нутрия

Е-нутрия

Відкрити в Telegram

Пролетарий умственного труда.

Показати більше
2 276
Підписники
-124 години
-67 днів
-830 день
Архів дописів
"Переговоры с уважаемыми партнёрами". Молога - та, что затонула.
+1
"Переговоры с уважаемыми партнёрами". Молога - та, что затонула.

https://t.me/cryptaplatonica/964 План на остаток жизни (с).

"Раз, два, три - счас вылетит червь!" Первый раз вижу фотографа апокалиптика. "И червь их не умирает, и огонь не угасает...".

Какая Маша лучше?)
Какая Маша лучше?)

Обычная жизнь состоит из работы (разной - собственно работа, уборка-готовка-ремонт, качалка-бег-танцы, рояль-вокал) и прокрастинации. Новый опыт там получить практически невозможно, но и депрессии как таковой там тоже нет, там скорее клаустрофобия начинается. Ощущение медленного охренения. Единственный вид действительно спонтанной активности - канал описание, собственно, поэтому его и так много. Новый опыт получается в: 1) искусстве и чтении; 2) любви; 3) путешествиях. Искусство - самый безопасный и формально доступный способ получить новый опыт. Плохого ничего особо не может случиться, разве что книжка перейдет в разряд "работы", т.е - дочитывать не хочется, но жалко же бросать. "Мы ее впишем в отчёт за месяц как прочитанную? Доберись хотя бы до половины"! Но искусство или философия редко прям выключает из обыденности, увы, я могу таких произведений оч.немного назвать. А сочетать его с обыденностью уже почти не получается. Я купил себе лампу на спинку кровати, и теперь не надо тянуться до торшера и будить кошку, чтобы почитать: перед сном хотя бы 30 минут, можно даже бумажные книжки... но только не сегодня уже, аууууээээээыых...! Любовный опыт сильнее, но он там в себе потенциальные источники долгой боли, к тому же - он очень редок. Путешествия - ты механически вызываешь себя из обыденности и механически же погружаешь в новое и абсолютно нецелесообразно... Работает интересно - в моменте это обожает все чувства и часто вызывает приступы сильной тоски, но какое-то время спустя вспоминается очень тепло. Интересно, конечно, почему так все устроено...

Вообще - надо быть банальным: в богоспасаемой нет никаких левых. Или есть в следовых количествах и загнаны в безмолвие и подполье. Сталинисты - дико буржуазны и патриотичны и отличаются от многих правых только пантеоном богов и набором героических историй. "Правые" стороники сильного вездесущего государства, крепкой семьи и имперской политики спорят с "левыми" сторонниками того же самого. Умора.

Если основные инструменты государства - это регламентация и принуждение, то соответственно, что бы ему управлять какой-нибудь деятельностью ее нужно сделать нуждающейся в регламендации и принуждении. Скажем - как управлять любовной жизнью граждан. Надо превратить ее в тоскливое и отвратительное само по себе занятие. Тогда можно утвердить законы, создать регламенты, прописать санкции и пустить участкового по квартирам... - Маш, нам сегодня любовью ещё надо заняться, иначе талончик не пробьют - Забыла совсем! Надоели они страшно с этой любовью... - Ничего, счас... По новому регламенту минимум 15 минут прелюдия и 15 минут фрикций, вроде успеваем... - Лан, счас допью.

"Дева банит до известного предела..."

https://t.me/kramnikcat/7425?single Вспомним. Не забудем и о том, что согласно многомудрому тов. Переслегину Россия была разгромлена ещё в 15-м вчистую, и думала только о том, как выйти из войны (и не поверите - так и не придумала, пока не пришли большевики и не решили эту неразрешимую для предыдущих правительств задачу...).

Полный набор.
+1
Полный набор.

До сих пор мне кстати, не приходило в голову очевидное превосходство Сартра над Хайдеггером. И оно вовсе не в том ,что "Бытие и ничто" лучше, чем "Бытие и время". Оно в том, что Сартр заполучил одного из лучших котиков своего времени, как и Хайдеггер, но смог сохранить и приумножить, причем 100% по французски, без вреда для окружающих, с возможностью параллельных романов и с уважением и приязнью до конца жизни. А Хайдеггер, повторялся неоднократно я, получил не просто одного из лучших, а, может быть, самого лучшего. И как он этим распорядился? "Мама, я нацист". И на фоне такого успеха - что уж там теперь разбираться, как лучше - "время временит из будущего" или "бытие сознания есть сознание бытия"?

Кстати, о Клермон-Ферране: Клермон-Ферран был первым французским городом, где была открыта линия электрического трамвая: 27 января 1888 года предприниматель Жан Кларе получил от мэрии Клермон-Феррана концессию на строительство. Линия была благополучно запущена 7 января 1890 года мэром Амеде Гаске — она имела длину 4,5 километра. А что в отсталой царской России? Постоянная эксплуатация электрического трамвая в Российской империи была впервые начата 1 июня (по старому стилю) 1892 года в Киеве. Строитель — Коломенский завод братьев Струве. На 2 года позже. Как это можно пережить?

Кстати, о социализме. В чате у меня распределение после вузов обсуждают. Идея хорошая, но она потянет за собой проблему - ведь в рыночной экономике люди не хотят работать там, где нет денег, в том числе, потому что на них физически невозможно прожить, или возможно на уровне "плохое питание, годами носимая одежда и тд". Соответственно, если тебя на такую работу распределяют, логично ожидать, что они должны предоставить тебе и какое-то содержание. Т.е. - казалось бы, повысят зарплату. Но тогда зачем распределение, если ее повысить, люди сами туда пойдут. Предлагаю в данном случае поэксперементировать с отказом от денег и выдавать просто вещевое и денежное довольствие. Распределяемым выдается стандартная форма, продуктовые набор и некоторое количество каких-то расходников вроде бытовой химии и тд. Под это дело можно сделать и большой символический проект. Ведь что это тогда такое получится. ТРУДАРМИЯ. Тихой сапой - ПРОТАЩИТЬ реабилитацию Льва Давыдыча! Но - не получится, конечно. Троцкисты, меньшевики, эсеры, западные левые - до сих пор для ортодока хуже буржуазии.

Почти все говорят, что "качели" - это результат какой-то сознательно балансировки внешним демиургом, но это совершенно не обязательно так. Они могут сложится вполне естественным путем. Допустим, ваша стратегия А дает вам преимущество, но не решающее и не сокрушительное, вы не сокрушаете противника, вы на него успешно давите. Но ресурсов у противника гораздо больше, чем ваше давление сжигает за разумное время. Противнику есть кого терять и куда отступать. Конечно, если так продолжать, со временем ресурсы у противника закончатся, но гораздо раньше он придумает контр-решение. Стратегию A' и начнет успешно давить на вас. Но опять таки - разгромить он не может, только давить. Теперь ваша очередь адаптироваться и быстро думать. Вы придумываете стратегию B и начинаете опять давить - по другому и в другом месте, но опять же - только давить а не сокрушать, противник начинает лихорадочно думать... И тд.

Не в курсе, но в рамках марксизма должна существовать "дискуссия о социализме". В художественно литературе она представлена в виде "разговора в туалете" между Рубиным и Сологдиным. — Или купцы? — тех рынок заставлял соображать, быстро поворачиваться! А ваших — ничто! Нет, ты вдумайся, что это за выводок! — понятия о чести у них нет, воспитания нет, образования нет, выдумки нет, свободу — ненавидят, удержаться могут только личной подлостью… — Да надо же иметь хоть чуть ума, чтобы понять, что группа эта — служебная, временная, что с отмиранием государства… — Отмирать? — взвопил Сологдин. — Сами? Не захотят! Добровольно? Не уйдут, пока их — по шее! Ваше государство создано совсем не из-за толстосумного окружения! А — чтобы жестокостью скрепить свою противоестественность! И если б вы остались на Земле одни — вы б своё государство ещё и ещё укрепляли бы! А теоретически можно попробовать сформулировать так - точно ли легче отнять власть и собственность у одного гиперконтролера и гиперсобственника (государства), чем у группы их (буржуазия)? И если в результате революции собственность экспроприируется не в пользу коммун, а в пользу "государства" - не дальше ли мы становимся от "коммунизма". И есть ли вообще путь от "государственной собственности" к общественной. Может быть, от "социализма" - вообще нет пути к коммунизму, а? Может быть это тупик, откуда только - обратно в капитализм?

На 11-й год жизни в этой квартире понял, что сушилка лучше смотрится на кухне.

"- Несмотря на личную опасность, я уже спас, спрятав в свои тайники картины из галереи Уфицци, Пати, коллекцию монет короля Виктора Эммануила. - Там Тициан, Эль Греко, Ботичелли? - Да. Эль Греко, Ботичелли. - Сколько это может стоить по долларовому курсу? - Они не имеют цены. Эти картины бесценны. - Я готов иметь с Вами дело, генерал Вольф".

Мысль с легким привкусом конспирологии: активизирующиеся дискуссии с левыми о преимуществах социалистического строя позволяют отвести внимание от одного частного вопроса, который лет 15-20 назад вполне себе гремел. Вопроса о приватизации, конечно. Если социализм это хорошо - то и приватизация не нужна. Вообще, никакая. А значит - и нет смысла обсуждать - а правильно ли она была проведена, неправильно, справедливо, несправедливо. "Чего уж теперь".

Белый свет воздействует на кошку, и она кусает меня - рассвело, пора вставать. Никак не привыкнет к белым ночам за 13 лет...

Вдруг понял, что "война 080808" - ПЕРВАЯ после ВОВ, в которой вооруженные силы России открыто и под своим флагом воевали против вооруженных сил другого государства (и силы эти действительно представляли собой пусть маленькую, но регулярную армию, даже с флотом и авиацией).