2 276
Підписники
-124 години
-67 днів
-830 день
Архів дописів
2 275
"Раз, два, три - счас вылетит червь!"
Первый раз вижу фотографа апокалиптика. "И червь их не умирает, и огонь не угасает...".
2 275
Обычная жизнь состоит из работы (разной - собственно работа, уборка-готовка-ремонт, качалка-бег-танцы, рояль-вокал) и прокрастинации. Новый опыт там получить практически невозможно, но и депрессии как таковой там тоже нет, там скорее клаустрофобия начинается. Ощущение медленного охренения.
Единственный вид действительно спонтанной активности - канал описание, собственно, поэтому его и так много.
Новый опыт получается в:
1) искусстве и чтении;
2) любви;
3) путешествиях.
Искусство - самый безопасный и формально доступный способ получить новый опыт. Плохого ничего особо не может случиться, разве что книжка перейдет в разряд "работы", т.е - дочитывать не хочется, но жалко же бросать. "Мы ее впишем в отчёт за месяц как прочитанную? Доберись хотя бы до половины"!
Но искусство или философия редко прям выключает из обыденности, увы, я могу таких произведений оч.немного назвать. А сочетать его с обыденностью уже почти не получается. Я купил себе лампу на спинку кровати, и теперь не надо тянуться до торшера и будить кошку, чтобы почитать: перед сном хотя бы 30 минут, можно даже бумажные книжки... но только не сегодня уже, аууууээээээыых...!
Любовный опыт сильнее, но он там в себе потенциальные источники долгой боли, к тому же - он очень редок.
Путешествия - ты механически вызываешь себя из обыденности и механически же погружаешь в новое и абсолютно нецелесообразно... Работает интересно - в моменте это обожает все чувства и часто вызывает приступы сильной тоски, но какое-то время спустя вспоминается очень тепло. Интересно, конечно, почему так все устроено...
2 275
Вообще - надо быть банальным: в богоспасаемой нет никаких левых. Или есть в следовых количествах и загнаны в безмолвие и подполье.
Сталинисты - дико буржуазны и патриотичны и отличаются от многих правых только пантеоном богов и набором героических историй.
"Правые" стороники сильного вездесущего государства, крепкой семьи и имперской политики спорят с "левыми" сторонниками того же самого.
Умора.
2 275
Если основные инструменты государства - это регламентация и принуждение, то соответственно, что бы ему управлять какой-нибудь деятельностью ее нужно сделать нуждающейся в регламендации и принуждении.
Скажем - как управлять любовной жизнью граждан. Надо превратить ее в тоскливое и отвратительное само по себе занятие. Тогда можно утвердить законы, создать регламенты, прописать санкции и пустить участкового по квартирам...
- Маш, нам сегодня любовью ещё надо заняться, иначе талончик не пробьют
- Забыла совсем! Надоели они страшно с этой любовью...
- Ничего, счас... По новому регламенту минимум 15 минут прелюдия и 15 минут фрикций, вроде успеваем...
- Лан, счас допью.
2 275
https://t.me/kramnikcat/7425?single
Вспомним. Не забудем и о том, что согласно многомудрому тов. Переслегину Россия была разгромлена ещё в 15-м вчистую, и думала только о том, как выйти из войны (и не поверите - так и не придумала, пока не пришли большевики и не решили эту неразрешимую для предыдущих правительств задачу...).
2 275
До сих пор мне кстати, не приходило в голову очевидное превосходство Сартра над Хайдеггером. И оно вовсе не в том ,что "Бытие и ничто" лучше, чем "Бытие и время".
Оно в том, что Сартр заполучил одного из лучших котиков своего времени, как и Хайдеггер, но смог сохранить и приумножить, причем 100% по французски, без вреда для окружающих, с возможностью параллельных романов и с уважением и приязнью до конца жизни.
А Хайдеггер, повторялся неоднократно я, получил не просто одного из лучших, а, может быть, самого лучшего. И как он этим распорядился? "Мама, я нацист".
И на фоне такого успеха - что уж там теперь разбираться, как лучше - "время временит из будущего" или "бытие сознания есть сознание бытия"?
2 275
Кстати, о Клермон-Ферране:
Клермон-Ферран был первым французским городом, где была открыта линия электрического трамвая: 27 января 1888 года предприниматель Жан Кларе получил от мэрии Клермон-Феррана концессию на строительство. Линия была благополучно запущена 7 января 1890 года мэром Амеде Гаске — она имела длину 4,5 километра.
А что в отсталой царской России?
Постоянная эксплуатация электрического трамвая в Российской империи была впервые начата 1 июня (по старому стилю) 1892 года в Киеве. Строитель — Коломенский завод братьев Струве.
На 2 года позже. Как это можно пережить?
2 275
Кстати, о социализме.
В чате у меня распределение после вузов обсуждают. Идея хорошая, но она потянет за собой проблему - ведь в рыночной экономике люди не хотят работать там, где нет денег, в том числе, потому что на них физически невозможно прожить, или возможно на уровне "плохое питание, годами носимая одежда и тд".
Соответственно, если тебя на такую работу распределяют, логично ожидать, что они должны предоставить тебе и какое-то содержание. Т.е. - казалось бы, повысят зарплату. Но тогда зачем распределение, если ее повысить, люди сами туда пойдут.
Предлагаю в данном случае поэксперементировать с отказом от денег и выдавать просто вещевое и денежное довольствие. Распределяемым выдается стандартная форма, продуктовые набор и некоторое количество каких-то расходников вроде бытовой химии и тд.
Под это дело можно сделать и большой символический проект. Ведь что это тогда такое получится. ТРУДАРМИЯ. Тихой сапой - ПРОТАЩИТЬ реабилитацию Льва Давыдыча!
Но - не получится, конечно. Троцкисты, меньшевики, эсеры, западные левые - до сих пор для ортодока хуже буржуазии.
2 275
Почти все говорят, что "качели" - это результат какой-то сознательно балансировки внешним демиургом, но это совершенно не обязательно так. Они могут сложится вполне естественным путем.
Допустим, ваша стратегия А дает вам преимущество, но не решающее и не сокрушительное, вы не сокрушаете противника, вы на него успешно давите. Но ресурсов у противника гораздо больше, чем ваше давление сжигает за разумное время. Противнику есть кого терять и куда отступать.
Конечно, если так продолжать, со временем ресурсы у противника закончатся, но гораздо раньше он придумает контр-решение. Стратегию A' и начнет успешно давить на вас. Но опять таки - разгромить он не может, только давить. Теперь ваша очередь адаптироваться и быстро думать. Вы придумываете стратегию B и начинаете опять давить - по другому и в другом месте, но опять же - только давить а не сокрушать, противник начинает лихорадочно думать... И тд.
2 275
Не в курсе, но в рамках марксизма должна существовать "дискуссия о социализме". В художественно литературе она представлена в виде "разговора в туалете" между Рубиным и Сологдиным.
— Или купцы? — тех рынок заставлял соображать, быстро поворачиваться! А ваших — ничто! Нет, ты вдумайся, что это за выводок! — понятия о чести у них нет, воспитания нет, образования нет, выдумки нет, свободу — ненавидят, удержаться могут только личной подлостью…
— Да надо же иметь хоть чуть ума, чтобы понять, что группа эта — служебная, временная, что с отмиранием государства…
— Отмирать? — взвопил Сологдин. — Сами? Не захотят! Добровольно? Не уйдут, пока их — по шее! Ваше государство создано совсем не из-за толстосумного окружения! А — чтобы жестокостью скрепить свою противоестественность! И если б вы остались на Земле одни — вы б своё государство ещё и ещё укрепляли бы!
А теоретически можно попробовать сформулировать так - точно ли легче отнять власть и собственность у одного гиперконтролера и гиперсобственника (государства), чем у группы их (буржуазия)?
И если в результате революции собственность экспроприируется не в пользу коммун, а в пользу "государства" - не дальше ли мы становимся от "коммунизма". И есть ли вообще путь от "государственной собственности" к общественной. Может быть, от "социализма" - вообще нет пути к коммунизму, а? Может быть это тупик, откуда только - обратно в капитализм?
2 275
"- Несмотря на личную опасность, я уже спас, спрятав в свои тайники картины из галереи Уфицци, Пати, коллекцию монет короля Виктора Эммануила.
- Там Тициан, Эль Греко, Ботичелли?
- Да. Эль Греко, Ботичелли.
- Сколько это может стоить по долларовому курсу?
- Они не имеют цены. Эти картины бесценны.
- Я готов иметь с Вами дело, генерал Вольф".
2 275
Мысль с легким привкусом конспирологии: активизирующиеся дискуссии с левыми о преимуществах социалистического строя позволяют отвести внимание от одного частного вопроса, который лет 15-20 назад вполне себе гремел.
Вопроса о приватизации, конечно. Если социализм это хорошо - то и приватизация не нужна. Вообще, никакая. А значит - и нет смысла обсуждать - а правильно ли она была проведена, неправильно, справедливо, несправедливо.
"Чего уж теперь".
2 275
Белый свет воздействует на кошку, и она кусает меня - рассвело, пора вставать. Никак не привыкнет к белым ночам за 13 лет...
2 275
Вдруг понял, что "война 080808" - ПЕРВАЯ после ВОВ, в которой вооруженные силы России открыто и под своим флагом воевали против вооруженных сил другого государства (и силы эти действительно представляли собой пусть маленькую, но регулярную армию, даже с флотом и авиацией).
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
