dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
Показати більше📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
Канал dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 25 569 підписників, посідаючи 5 273 місце в категорії Технології та додатки та 96 місце у регіоні Білорусь.
📊 Показники аудиторії та динаміка
З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 25 569 підписників.
За останніми даними від 24 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -247, а за останні 24 години на 4, загальне охоплення залишається високим.
- Статус верифікації: Не верифікований
- Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 26.93%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 20.98% реакцій від загальної кількості підписників.
- Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 6 886 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 5 366 переглядів.
- Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 39.
- Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як чытаць, польша, редакция, внж, беларус.
📝 Опис та контентна політика
Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 25 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Технології та додатки.
После школы я пытался найти свой путь — сначала учился на химика, потом на учителя, но ни одна из этих профессий мне не подошла. Сейчас я работаю 2D motion дизайнером на фрилансе, делаю ролики для мобильных игр и приложений. Уже три года пытаюсь попасть в штат, но встречаю отказ за отказом.👉 «На мне "проклятье" висит» — Главная проблема — сейчас от дизайнеров везде поголовно требуют 3D. А мне он не нравится, я очень люблю 2D-стилистику и анимацию, я не хочу подстраиваться под новые требования только из-за денег. Пусть меньше платят, но я хочу заниматься тем, что по душе. Мои знакомые из сферы шутят, что на мне «проклятье» висит. Некоторые мои коллеги по цеху, которые также работают только с 2D, постоянно находят работу. Я один плаваю в этом вечном поиске фриланса, аутсорс-студий. Я откровенно не знаю, почему мне так не везет. Ведь хватает опыта (3 года), насмотренности и скилов. Я не прошу больших денег ($600-800), и всё равно получаю отказы. 👉 «Стандартная картина парня моего возраста» — Я совсем молодой, но меня куча проблем со здоровьем. И при этом я годен в армию. Отсрочка заканчивается этой осенью, скоро придётся идти служить, чего совсем не хочется. Я живу с девушкой, играю в «добытчика» — трачу деньги не только на себя, но и на неё. Меня напрягают проблемы со здоровьем, мысли тяжелеют от похода в военкомат через год. Добавьте постоянную нехватку денег да ещё и постоянные отказы по работе… Стандартная картина парня моего возраста. Я не могу построить какие-то планы на полгода-год вперед. Живу от месяца к месяцу. 👉 Что посмотреть в Пинске — Мне очень нравится в Пинске. Классно, что город находится возле реки. У нас очень красивая «пешеходка», хоть и её можно пройти за 10 минут. Многие знакомые из других городов приятно удивляются архитектурой в центре и историческими зданиями. Мне нравится полесский музей, много экспонатов, дешевая экскурсия вместе с экскурсоводом. Всегда вожу туда гостей. Ещё советую миленький и небольшой наш театр. Стараюсь его посещать. Еще очень вайбовый отель «Припять». Никому не посоветую там ночевать, но стоит заценить памятник брутализма. Хватает и хороших кафе — например, «Мумо», «Параграф». В последнее время у нас много открывают нового. За последние полгода открылись «Понпушка», «До-до Пицца», какая-то пельменная. Из развлечений только бары, бильярд, боулинг, «Мафия».
Мне бы хотелось зарабатывать хорошие деньги и жить в маленьком спокойной Пинске. Но если работа потребует переезда, то я с радостью перееду. Я не прикован к месту. Это единственная причина, которая может меня побудить переехать сейчас.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
В этом году неожиданно осознала, что работаю в ИТ уже более 10 лет. Оглядываясь назад, понимаю, что мало что бы поменяла — в итоге я оказалась в точке, где мне всё нравится. Но, если бы была возможность перезапустить карьеру, вот что бы я сделала по-другому.👉 Намного раньше уехала бы из Беларуси. Сейчас даже не понимаю, почему оставалась там так долго. Навыки, язык, опыт и состояние рынка позволяли мне переехать уже после первого места работы. Кажется, что если бы решилась быстрее, то оказалась бы в сегодняшней точке на 3–4 года раньше. 👉 Не следовала бы хайповым трендам в технологиях. Я тратила выходные на чтение блогов и документации, чтобы быть в теме. Сейчас 90% этих знаний так и не удалось применить на практике, и они просто исчезли. Всё, что действительно пригодилось, я выучила уже в процессе работы. 👉 Не забивала бы на выступления на конференциях. Периодически откладывать публичную деятельность — это в моем ДНК. Каждый раз жалею, что не развиваю это направление, но часто бросаю всё на полпути. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Я в Техасе, а Техас почти весь за Трампа, точнее за республиканскую партию. А за кого ещё? Камала с Байденом уже наработалась, итог — инфляция. Продукты подорожали, а зарплаты стоят на месте с 2020 года. В окружении беларусов тоже все за Трампа. Индийцы 100% за Трампа (они ко всему ещё против ЛГБТ). Мой нигерийский коллега тоже за Трампа. Все говорят (приезжие тоже), что демократы пустили много иммигрантов, в результате работу фиг найдёшь. Особенно сложно тестировщикам: в QA спад, друг уже год не может найти работу. Компании стараются переходить на ИИ, команды сокращать, а для пущей экономии брать интернов. Также никому не нравится разбазаривание бюджета, а некоторые американцы говорят, что демократы очень коррумпированы. Некоторые за Трампа из-за Маска. Мне он [Трамп] не нравится, какой-то он не в себе. Но в принципе я за республиканцев. Демократы запустили в Техас и в Калифорнию миллионы мексиканцев миллионы, наркоту практически легализовали почти во всех штатах (достать вообще не проблема), плюс хотят разрешить операции по изменению пола для детей. Оружие хотят запретить! Я против!🔵 Александра (имя изменено), ИТ-рекрутер, живёт в Калифорнии:
Лично я испытываю разочарование и жду очередную хаотичную четырёхлетку, я от этого устала. Демократы — скучные и предсказуемые, привыкли жить по законам, и меня это устраивает. Трамп же нарцисс, который жаждет власти, сексист, расист и только делает вид, что понимает нужды простого народа. Лол. Меня расстраивает, что большая часть Америки сначала номинировала, а потом проголосовала за такого кандидата. Я связываю это не только с ошибками демократов, но и с влиянием соцсетей и рекламных кампаний: пропаганда за деньги корпораций и миллиардеров тоже пропаганда, и американцы ей подвержены, как и другие народы.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
