dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
Больше📈 Аналитический обзор Telegram-канала dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
Канал dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 25 569 подписчиков, занимая 5 273 место в категории Технологии и приложения и 96 место в регионе Беларусь.
📊 Показатели аудитории и динамика
С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 25 569 подписчиков.
Согласно последним данным от 24 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -247, а за последние 24 часа — 4, при этом общий охват остаётся высоким.
- Статус верификации: Не верифицирован
- Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 26.93%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 20.98% реакций от общего числа подписчиков.
- Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 6 886 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 5 366 просмотров.
- Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 39.
- Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как чытаць, польша, редакция, внж, беларус.
📝 Описание и контентная политика
Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 25 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Технологии и приложения.
После школы я пытался найти свой путь — сначала учился на химика, потом на учителя, но ни одна из этих профессий мне не подошла. Сейчас я работаю 2D motion дизайнером на фрилансе, делаю ролики для мобильных игр и приложений. Уже три года пытаюсь попасть в штат, но встречаю отказ за отказом.👉 «На мне "проклятье" висит» — Главная проблема — сейчас от дизайнеров везде поголовно требуют 3D. А мне он не нравится, я очень люблю 2D-стилистику и анимацию, я не хочу подстраиваться под новые требования только из-за денег. Пусть меньше платят, но я хочу заниматься тем, что по душе. Мои знакомые из сферы шутят, что на мне «проклятье» висит. Некоторые мои коллеги по цеху, которые также работают только с 2D, постоянно находят работу. Я один плаваю в этом вечном поиске фриланса, аутсорс-студий. Я откровенно не знаю, почему мне так не везет. Ведь хватает опыта (3 года), насмотренности и скилов. Я не прошу больших денег ($600-800), и всё равно получаю отказы. 👉 «Стандартная картина парня моего возраста» — Я совсем молодой, но меня куча проблем со здоровьем. И при этом я годен в армию. Отсрочка заканчивается этой осенью, скоро придётся идти служить, чего совсем не хочется. Я живу с девушкой, играю в «добытчика» — трачу деньги не только на себя, но и на неё. Меня напрягают проблемы со здоровьем, мысли тяжелеют от похода в военкомат через год. Добавьте постоянную нехватку денег да ещё и постоянные отказы по работе… Стандартная картина парня моего возраста. Я не могу построить какие-то планы на полгода-год вперед. Живу от месяца к месяцу. 👉 Что посмотреть в Пинске — Мне очень нравится в Пинске. Классно, что город находится возле реки. У нас очень красивая «пешеходка», хоть и её можно пройти за 10 минут. Многие знакомые из других городов приятно удивляются архитектурой в центре и историческими зданиями. Мне нравится полесский музей, много экспонатов, дешевая экскурсия вместе с экскурсоводом. Всегда вожу туда гостей. Ещё советую миленький и небольшой наш театр. Стараюсь его посещать. Еще очень вайбовый отель «Припять». Никому не посоветую там ночевать, но стоит заценить памятник брутализма. Хватает и хороших кафе — например, «Мумо», «Параграф». В последнее время у нас много открывают нового. За последние полгода открылись «Понпушка», «До-до Пицца», какая-то пельменная. Из развлечений только бары, бильярд, боулинг, «Мафия».
Мне бы хотелось зарабатывать хорошие деньги и жить в маленьком спокойной Пинске. Но если работа потребует переезда, то я с радостью перееду. Я не прикован к месту. Это единственная причина, которая может меня побудить переехать сейчас.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
В этом году неожиданно осознала, что работаю в ИТ уже более 10 лет. Оглядываясь назад, понимаю, что мало что бы поменяла — в итоге я оказалась в точке, где мне всё нравится. Но, если бы была возможность перезапустить карьеру, вот что бы я сделала по-другому.👉 Намного раньше уехала бы из Беларуси. Сейчас даже не понимаю, почему оставалась там так долго. Навыки, язык, опыт и состояние рынка позволяли мне переехать уже после первого места работы. Кажется, что если бы решилась быстрее, то оказалась бы в сегодняшней точке на 3–4 года раньше. 👉 Не следовала бы хайповым трендам в технологиях. Я тратила выходные на чтение блогов и документации, чтобы быть в теме. Сейчас 90% этих знаний так и не удалось применить на практике, и они просто исчезли. Всё, что действительно пригодилось, я выучила уже в процессе работы. 👉 Не забивала бы на выступления на конференциях. Периодически откладывать публичную деятельность — это в моем ДНК. Каждый раз жалею, что не развиваю это направление, но часто бросаю всё на полпути. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Я в Техасе, а Техас почти весь за Трампа, точнее за республиканскую партию. А за кого ещё? Камала с Байденом уже наработалась, итог — инфляция. Продукты подорожали, а зарплаты стоят на месте с 2020 года. В окружении беларусов тоже все за Трампа. Индийцы 100% за Трампа (они ко всему ещё против ЛГБТ). Мой нигерийский коллега тоже за Трампа. Все говорят (приезжие тоже), что демократы пустили много иммигрантов, в результате работу фиг найдёшь. Особенно сложно тестировщикам: в QA спад, друг уже год не может найти работу. Компании стараются переходить на ИИ, команды сокращать, а для пущей экономии брать интернов. Также никому не нравится разбазаривание бюджета, а некоторые американцы говорят, что демократы очень коррумпированы. Некоторые за Трампа из-за Маска. Мне он [Трамп] не нравится, какой-то он не в себе. Но в принципе я за республиканцев. Демократы запустили в Техас и в Калифорнию миллионы мексиканцев миллионы, наркоту практически легализовали почти во всех штатах (достать вообще не проблема), плюс хотят разрешить операции по изменению пола для детей. Оружие хотят запретить! Я против!🔵 Александра (имя изменено), ИТ-рекрутер, живёт в Калифорнии:
Лично я испытываю разочарование и жду очередную хаотичную четырёхлетку, я от этого устала. Демократы — скучные и предсказуемые, привыкли жить по законам, и меня это устраивает. Трамп же нарцисс, который жаждет власти, сексист, расист и только делает вид, что понимает нужды простого народа. Лол. Меня расстраивает, что большая часть Америки сначала номинировала, а потом проголосовала за такого кандидата. Я связываю это не только с ошибками демократов, но и с влиянием соцсетей и рекламных кампаний: пропаганда за деньги корпораций и миллиардеров тоже пропаганда, и американцы ей подвержены, как и другие народы.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
