dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
Channel dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 25 569 subscribers, ranking 5 273 in the Technologies & Applications category and 96 in the Belarus region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 25 569 subscribers.
According to the latest data from 24 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -247 over the last 30 days and by 4 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Not verified
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 26.93%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 20.98% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 6 886 views. Within the first day, a publication typically gains 5 366 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 39.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as чытаць, польша, редакция, внж, беларус.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 25 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.
После школы я пытался найти свой путь — сначала учился на химика, потом на учителя, но ни одна из этих профессий мне не подошла. Сейчас я работаю 2D motion дизайнером на фрилансе, делаю ролики для мобильных игр и приложений. Уже три года пытаюсь попасть в штат, но встречаю отказ за отказом.👉 «На мне "проклятье" висит» — Главная проблема — сейчас от дизайнеров везде поголовно требуют 3D. А мне он не нравится, я очень люблю 2D-стилистику и анимацию, я не хочу подстраиваться под новые требования только из-за денег. Пусть меньше платят, но я хочу заниматься тем, что по душе. Мои знакомые из сферы шутят, что на мне «проклятье» висит. Некоторые мои коллеги по цеху, которые также работают только с 2D, постоянно находят работу. Я один плаваю в этом вечном поиске фриланса, аутсорс-студий. Я откровенно не знаю, почему мне так не везет. Ведь хватает опыта (3 года), насмотренности и скилов. Я не прошу больших денег ($600-800), и всё равно получаю отказы. 👉 «Стандартная картина парня моего возраста» — Я совсем молодой, но меня куча проблем со здоровьем. И при этом я годен в армию. Отсрочка заканчивается этой осенью, скоро придётся идти служить, чего совсем не хочется. Я живу с девушкой, играю в «добытчика» — трачу деньги не только на себя, но и на неё. Меня напрягают проблемы со здоровьем, мысли тяжелеют от похода в военкомат через год. Добавьте постоянную нехватку денег да ещё и постоянные отказы по работе… Стандартная картина парня моего возраста. Я не могу построить какие-то планы на полгода-год вперед. Живу от месяца к месяцу. 👉 Что посмотреть в Пинске — Мне очень нравится в Пинске. Классно, что город находится возле реки. У нас очень красивая «пешеходка», хоть и её можно пройти за 10 минут. Многие знакомые из других городов приятно удивляются архитектурой в центре и историческими зданиями. Мне нравится полесский музей, много экспонатов, дешевая экскурсия вместе с экскурсоводом. Всегда вожу туда гостей. Ещё советую миленький и небольшой наш театр. Стараюсь его посещать. Еще очень вайбовый отель «Припять». Никому не посоветую там ночевать, но стоит заценить памятник брутализма. Хватает и хороших кафе — например, «Мумо», «Параграф». В последнее время у нас много открывают нового. За последние полгода открылись «Понпушка», «До-до Пицца», какая-то пельменная. Из развлечений только бары, бильярд, боулинг, «Мафия».
Мне бы хотелось зарабатывать хорошие деньги и жить в маленьком спокойной Пинске. Но если работа потребует переезда, то я с радостью перееду. Я не прикован к месту. Это единственная причина, которая может меня побудить переехать сейчас.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
В этом году неожиданно осознала, что работаю в ИТ уже более 10 лет. Оглядываясь назад, понимаю, что мало что бы поменяла — в итоге я оказалась в точке, где мне всё нравится. Но, если бы была возможность перезапустить карьеру, вот что бы я сделала по-другому.👉 Намного раньше уехала бы из Беларуси. Сейчас даже не понимаю, почему оставалась там так долго. Навыки, язык, опыт и состояние рынка позволяли мне переехать уже после первого места работы. Кажется, что если бы решилась быстрее, то оказалась бы в сегодняшней точке на 3–4 года раньше. 👉 Не следовала бы хайповым трендам в технологиях. Я тратила выходные на чтение блогов и документации, чтобы быть в теме. Сейчас 90% этих знаний так и не удалось применить на практике, и они просто исчезли. Всё, что действительно пригодилось, я выучила уже в процессе работы. 👉 Не забивала бы на выступления на конференциях. Периодически откладывать публичную деятельность — это в моем ДНК. Каждый раз жалею, что не развиваю это направление, но часто бросаю всё на полпути. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Я в Техасе, а Техас почти весь за Трампа, точнее за республиканскую партию. А за кого ещё? Камала с Байденом уже наработалась, итог — инфляция. Продукты подорожали, а зарплаты стоят на месте с 2020 года. В окружении беларусов тоже все за Трампа. Индийцы 100% за Трампа (они ко всему ещё против ЛГБТ). Мой нигерийский коллега тоже за Трампа. Все говорят (приезжие тоже), что демократы пустили много иммигрантов, в результате работу фиг найдёшь. Особенно сложно тестировщикам: в QA спад, друг уже год не может найти работу. Компании стараются переходить на ИИ, команды сокращать, а для пущей экономии брать интернов. Также никому не нравится разбазаривание бюджета, а некоторые американцы говорят, что демократы очень коррумпированы. Некоторые за Трампа из-за Маска. Мне он [Трамп] не нравится, какой-то он не в себе. Но в принципе я за республиканцев. Демократы запустили в Техас и в Калифорнию миллионы мексиканцев миллионы, наркоту практически легализовали почти во всех штатах (достать вообще не проблема), плюс хотят разрешить операции по изменению пола для детей. Оружие хотят запретить! Я против!🔵 Александра (имя изменено), ИТ-рекрутер, живёт в Калифорнии:
Лично я испытываю разочарование и жду очередную хаотичную четырёхлетку, я от этого устала. Демократы — скучные и предсказуемые, привыкли жить по законам, и меня это устраивает. Трамп же нарцисс, который жаждет власти, сексист, расист и только делает вид, что понимает нужды простого народа. Лол. Меня расстраивает, что большая часть Америки сначала номинировала, а потом проголосовала за такого кандидата. Я связываю это не только с ошибками демократов, но и с влиянием соцсетей и рекламных кампаний: пропаганда за деньги корпораций и миллиардеров тоже пропаганда, и американцы ей подвержены, как и другие народы.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
