dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
Показати більше📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
Канал dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 25 560 підписників, посідаючи 5 272 місце в категорії Технології та додатки та 96 місце у регіоні Білорусь.
📊 Показники аудиторії та динаміка
З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 25 560 підписників.
За останніми даними від 25 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -246, а за останні 24 години на -6, загальне охоплення залишається високим.
- Статус верифікації: Не верифікований
- Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 26.98%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 21.19% реакцій від загальної кількості підписників.
- Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 6 898 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 5 417 переглядів.
- Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 40.
- Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як чытаць, польша, редакция, внж, беларус.
📝 Опис та контентна політика
Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 26 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Технології та додатки.
В этом году неожиданно осознала, что работаю в ИТ уже более 10 лет. Оглядываясь назад, понимаю, что мало что бы поменяла — в итоге я оказалась в точке, где мне всё нравится. Но, если бы была возможность перезапустить карьеру, вот что бы я сделала по-другому.👉 Намного раньше уехала бы из Беларуси. Сейчас даже не понимаю, почему оставалась там так долго. Навыки, язык, опыт и состояние рынка позволяли мне переехать уже после первого места работы. Кажется, что если бы решилась быстрее, то оказалась бы в сегодняшней точке на 3–4 года раньше. 👉 Не следовала бы хайповым трендам в технологиях. Я тратила выходные на чтение блогов и документации, чтобы быть в теме. Сейчас 90% этих знаний так и не удалось применить на практике, и они просто исчезли. Всё, что действительно пригодилось, я выучила уже в процессе работы. 👉 Не забивала бы на выступления на конференциях. Периодически откладывать публичную деятельность — это в моем ДНК. Каждый раз жалею, что не развиваю это направление, но часто бросаю всё на полпути. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Я в Техасе, а Техас почти весь за Трампа, точнее за республиканскую партию. А за кого ещё? Камала с Байденом уже наработалась, итог — инфляция. Продукты подорожали, а зарплаты стоят на месте с 2020 года. В окружении беларусов тоже все за Трампа. Индийцы 100% за Трампа (они ко всему ещё против ЛГБТ). Мой нигерийский коллега тоже за Трампа. Все говорят (приезжие тоже), что демократы пустили много иммигрантов, в результате работу фиг найдёшь. Особенно сложно тестировщикам: в QA спад, друг уже год не может найти работу. Компании стараются переходить на ИИ, команды сокращать, а для пущей экономии брать интернов. Также никому не нравится разбазаривание бюджета, а некоторые американцы говорят, что демократы очень коррумпированы. Некоторые за Трампа из-за Маска. Мне он [Трамп] не нравится, какой-то он не в себе. Но в принципе я за республиканцев. Демократы запустили в Техас и в Калифорнию миллионы мексиканцев миллионы, наркоту практически легализовали почти во всех штатах (достать вообще не проблема), плюс хотят разрешить операции по изменению пола для детей. Оружие хотят запретить! Я против!🔵 Александра (имя изменено), ИТ-рекрутер, живёт в Калифорнии:
Лично я испытываю разочарование и жду очередную хаотичную четырёхлетку, я от этого устала. Демократы — скучные и предсказуемые, привыкли жить по законам, и меня это устраивает. Трамп же нарцисс, который жаждет власти, сексист, расист и только делает вид, что понимает нужды простого народа. Лол. Меня расстраивает, что большая часть Америки сначала номинировала, а потом проголосовала за такого кандидата. Я связываю это не только с ошибками демократов, но и с влиянием соцсетей и рекламных кампаний: пропаганда за деньги корпораций и миллиардеров тоже пропаганда, и американцы ей подвержены, как и другие народы.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
