dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
显示更多📈 Telegram 频道 dev.by: главные ИТ-новости Беларуси 的分析概览
频道 dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 25 569 名订阅者,在 技术与应用 类别中位列第 5 273,并在 白俄罗斯 地区排名第 96 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 25 569 名订阅者。
根据 24 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -247,过去 24 小时变化为 4,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 26.93%。内容发布后 24 小时内通常能获得 20.98% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 6 886 次浏览,首日通常累积 5 366 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 39。
- 主题关注点: 内容集中在 чытаць, польша, редакция, внж, беларус 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
凭借高频更新(最新数据采集于 25 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 技术与应用 类别中的关键影响点。
После школы я пытался найти свой путь — сначала учился на химика, потом на учителя, но ни одна из этих профессий мне не подошла. Сейчас я работаю 2D motion дизайнером на фрилансе, делаю ролики для мобильных игр и приложений. Уже три года пытаюсь попасть в штат, но встречаю отказ за отказом.👉 «На мне "проклятье" висит» — Главная проблема — сейчас от дизайнеров везде поголовно требуют 3D. А мне он не нравится, я очень люблю 2D-стилистику и анимацию, я не хочу подстраиваться под новые требования только из-за денег. Пусть меньше платят, но я хочу заниматься тем, что по душе. Мои знакомые из сферы шутят, что на мне «проклятье» висит. Некоторые мои коллеги по цеху, которые также работают только с 2D, постоянно находят работу. Я один плаваю в этом вечном поиске фриланса, аутсорс-студий. Я откровенно не знаю, почему мне так не везет. Ведь хватает опыта (3 года), насмотренности и скилов. Я не прошу больших денег ($600-800), и всё равно получаю отказы. 👉 «Стандартная картина парня моего возраста» — Я совсем молодой, но меня куча проблем со здоровьем. И при этом я годен в армию. Отсрочка заканчивается этой осенью, скоро придётся идти служить, чего совсем не хочется. Я живу с девушкой, играю в «добытчика» — трачу деньги не только на себя, но и на неё. Меня напрягают проблемы со здоровьем, мысли тяжелеют от похода в военкомат через год. Добавьте постоянную нехватку денег да ещё и постоянные отказы по работе… Стандартная картина парня моего возраста. Я не могу построить какие-то планы на полгода-год вперед. Живу от месяца к месяцу. 👉 Что посмотреть в Пинске — Мне очень нравится в Пинске. Классно, что город находится возле реки. У нас очень красивая «пешеходка», хоть и её можно пройти за 10 минут. Многие знакомые из других городов приятно удивляются архитектурой в центре и историческими зданиями. Мне нравится полесский музей, много экспонатов, дешевая экскурсия вместе с экскурсоводом. Всегда вожу туда гостей. Ещё советую миленький и небольшой наш театр. Стараюсь его посещать. Еще очень вайбовый отель «Припять». Никому не посоветую там ночевать, но стоит заценить памятник брутализма. Хватает и хороших кафе — например, «Мумо», «Параграф». В последнее время у нас много открывают нового. За последние полгода открылись «Понпушка», «До-до Пицца», какая-то пельменная. Из развлечений только бары, бильярд, боулинг, «Мафия».
Мне бы хотелось зарабатывать хорошие деньги и жить в маленьком спокойной Пинске. Но если работа потребует переезда, то я с радостью перееду. Я не прикован к месту. Это единственная причина, которая может меня побудить переехать сейчас.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
В этом году неожиданно осознала, что работаю в ИТ уже более 10 лет. Оглядываясь назад, понимаю, что мало что бы поменяла — в итоге я оказалась в точке, где мне всё нравится. Но, если бы была возможность перезапустить карьеру, вот что бы я сделала по-другому.👉 Намного раньше уехала бы из Беларуси. Сейчас даже не понимаю, почему оставалась там так долго. Навыки, язык, опыт и состояние рынка позволяли мне переехать уже после первого места работы. Кажется, что если бы решилась быстрее, то оказалась бы в сегодняшней точке на 3–4 года раньше. 👉 Не следовала бы хайповым трендам в технологиях. Я тратила выходные на чтение блогов и документации, чтобы быть в теме. Сейчас 90% этих знаний так и не удалось применить на практике, и они просто исчезли. Всё, что действительно пригодилось, я выучила уже в процессе работы. 👉 Не забивала бы на выступления на конференциях. Периодически откладывать публичную деятельность — это в моем ДНК. Каждый раз жалею, что не развиваю это направление, но часто бросаю всё на полпути. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Я в Техасе, а Техас почти весь за Трампа, точнее за республиканскую партию. А за кого ещё? Камала с Байденом уже наработалась, итог — инфляция. Продукты подорожали, а зарплаты стоят на месте с 2020 года. В окружении беларусов тоже все за Трампа. Индийцы 100% за Трампа (они ко всему ещё против ЛГБТ). Мой нигерийский коллега тоже за Трампа. Все говорят (приезжие тоже), что демократы пустили много иммигрантов, в результате работу фиг найдёшь. Особенно сложно тестировщикам: в QA спад, друг уже год не может найти работу. Компании стараются переходить на ИИ, команды сокращать, а для пущей экономии брать интернов. Также никому не нравится разбазаривание бюджета, а некоторые американцы говорят, что демократы очень коррумпированы. Некоторые за Трампа из-за Маска. Мне он [Трамп] не нравится, какой-то он не в себе. Но в принципе я за республиканцев. Демократы запустили в Техас и в Калифорнию миллионы мексиканцев миллионы, наркоту практически легализовали почти во всех штатах (достать вообще не проблема), плюс хотят разрешить операции по изменению пола для детей. Оружие хотят запретить! Я против!🔵 Александра (имя изменено), ИТ-рекрутер, живёт в Калифорнии:
Лично я испытываю разочарование и жду очередную хаотичную четырёхлетку, я от этого устала. Демократы — скучные и предсказуемые, привыкли жить по законам, и меня это устраивает. Трамп же нарцисс, который жаждет власти, сексист, расист и только делает вид, что понимает нужды простого народа. Лол. Меня расстраивает, что большая часть Америки сначала номинировала, а потом проголосовала за такого кандидата. Я связываю это не только с ошибками демократов, но и с влиянием соцсетей и рекламных кампаний: пропаганда за деньги корпораций и миллиардеров тоже пропаганда, и американцы ей подвержены, как и другие народы.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
