Минченко. World
Відкрити в Telegram
"Minchenko consulting" рекомендует: Интересные материалы в Telegram о международной политике и экономике
Показати більше6 559
Підписники
+124 години
+337 днів
+8830 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+166
в 26 каналах
травень '26
+96
в 26 каналах
Get PRO
квітень '26
+256
в 24 каналах
Get PRO
березень '26
+105
в 16 каналах
Get PRO
лютий '26
+355
в 55 каналах
Get PRO
січень '26
+690
в 39 каналах
Get PRO
грудень '25
+277
в 56 каналах
Get PRO
листопад '25
+84
в 16 каналах
Get PRO
жовтень '25
+442
в 46 каналах
Get PRO
вересень '25
+168
в 45 каналах
Get PRO
серпень '25
+336
в 27 каналах
Get PRO
липень '25
+123
в 27 каналах
Get PRO
червень '25
+289
в 23 каналах
Get PRO
травень '25
+351
в 52 каналах
Get PRO
квітень '25
+41
в 14 каналах
Get PRO
березень '25
+289
в 27 каналах
Get PRO
лютий '25
+163
в 22 каналах
Get PRO
січень '25
+106
в 19 каналах
Get PRO
грудень '24
+61
в 4 каналах
Get PRO
листопад '24
+151
в 24 каналах
Get PRO
жовтень '24
+94
в 48 каналах
Get PRO
вересень '24
+124
в 16 каналах
Get PRO
серпень '24
+75
в 37 каналах
Get PRO
липень '24
+156
в 23 каналах
Get PRO
червень '24
+226
в 23 каналах
Get PRO
травень '24
+144
в 29 каналах
Get PRO
квітень '24
+55
в 13 каналах
Get PRO
березень '24
+56
в 17 каналах
Get PRO
лютий '24
+105
в 20 каналах
Get PRO
січень '24
+95
в 36 каналах
Get PRO
грудень '23
+101
в 30 каналах
Get PRO
листопад '23
+71
в 20 каналах
Get PRO
жовтень '23
+96
в 10 каналах
Get PRO
вересень '23
+131
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+104
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+426
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+268
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+129
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+78
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+115
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+185
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+131
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+106
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+204
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+177
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+562
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+93
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+101
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+198
в 0 каналах
Get PRO
травень '22
+255
в 0 каналах
Get PRO
квітень '22
+170
в 0 каналах
Get PRO
березень '22
+602
в 0 каналах
Get PRO
лютий '22
+32
в 0 каналах
Get PRO
січень '22
+41
в 0 каналах
Get PRO
грудень '21
+27
в 0 каналах
Get PRO
листопад '21
+21
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '21
+26
в 0 каналах
Get PRO
вересень '21
+19
в 0 каналах
Get PRO
серпень '21
+27
в 0 каналах
Get PRO
липень '21
+32
в 0 каналах
Get PRO
червень '21
+20
в 0 каналах
Get PRO
травень '21
+25
в 0 каналах
Get PRO
квітень '21
+49
в 0 каналах
Get PRO
березень '21
+45
в 0 каналах
Get PRO
лютий '21
+34
в 0 каналах
Get PRO
січень '21
+67
в 0 каналах
Get PRO
грудень '20
+1 366
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 27 червня | 0 | |||
| 26 червня | +2 | |||
| 25 червня | +1 | |||
| 24 червня | +4 | |||
| 23 червня | +9 | |||
| 22 червня | +12 | |||
| 21 червня | +31 | |||
| 20 червня | +1 | |||
| 19 червня | +2 | |||
| 18 червня | +1 | |||
| 17 червня | +2 | |||
| 16 червня | +2 | |||
| 15 червня | +6 | |||
| 14 червня | +3 | |||
| 13 червня | 0 | |||
| 12 червня | +2 | |||
| 11 червня | +1 | |||
| 10 червня | +4 | |||
| 09 червня | +5 | |||
| 08 червня | +3 | |||
| 07 червня | +7 | |||
| 06 червня | +3 | |||
| 05 червня | +5 | |||
| 04 червня | +3 | |||
| 03 червня | +10 | |||
| 02 червня | +13 | |||
| 01 червня | +34 |
Дописи каналу
Repost from Артем Соколов || German Wings
Новый накат на АдГ вряд ли имеет своей целью запрет партии.
Ни объемный в полторы тысячи страниц доклад специализированной НКО о "грехах" АдГ, ни поднявшаяся вокруг него шумиха со стороны заинтересованных лиц не содержат принципиально новой аргументации в пользу запрета "Альтернативы". Все двусмысленности и сомнительные положения из партийных документов, выступлений активистов и агитационных материалов уже были разобраны в СМИ и профильных инстанциях. Грань немецкого законодательства они не переходили, даже если и приближались к ней на близкое расстояние.
Запрет АдГ сейчас, когда партия лидирует в опросах и получила шанс пробить брандмауэр на региональном уровне, череват непредсказуемой общественной реакцией.
Как показал опыт провокации в Ванзее, скоординированные атаки мейнстрима на АдГ могут сбивать её рейтинги на несколько процентов с последующим возвратом. Тайминг нынешненего наката на АдГ неочевиден в деталях, но, на первый взгляд, вполне соотносится с выборами в Саксонии-Анхальт, где требуется предотвратить возможность единоличного формирования "Альтернативой" правящей коалиции. В конкретных цифрах речь может идти о паре процентов. Ради них не жалко средств и на информационную кампанию федерального масштаба.
| 2 | Почему AfD стоит запретить?
На этот раз поводом потребовать запрета AfD послужил 1500-страничный доклад НПО «Общество за гражданские права (GFF), который пришел к нескромному выводу: «AfD нарушает принцип демократии и человеческое достоинство, закреплённые в Основном законе», и «с высокой вероятностью потерпит поражение в Федеральном конституционном суде». На этом фоне за инициацию соответствующей процедуры ожидаемо выступили социал-демократы и «Зелёные». Но на какую доказательную базу опирались авторы доклада и есть ли у запрета шансы?
Анализ покоится на 30 тыс. материалов исключительно из открытых источников: программы, пресс-релизы и социальные сети. На их основе авторы выделили несколько аргументов. Во-первых, это «отказ конкурентам в статусе легитимных участников и требование их уголовного преследования». Здесь 220 свидетельств — от требования на митинге 2017 года выдать «ордер на арест» Меркель до заявления депутата Бундестага Рене Шпрингера о том, что половину членов правительства эпохи ковида следует «вывести в наручниках».
Во-вторых, это «политически мотивированное исключение мигрантов, мусульман и трансгендеров». Для обозначения этого явления авторы, вслед за докладом Нэнси Фезер (SPD), прибегли к понятию «этнического понимания народа». В качестве конкретных примеров приводятся «идеология существования двух полов», предложения предоставлять просителям убежища «кровать, хлеб и мыло» вместо денег и характеризация операции по смене пола несовершеннолетних «калечащими кастрациями».
Этим выводам предшествовала спорная методология. Материалы прошли первичный отбор с помощью ИИ. В выборку таким образом, попали «проблемные» по критериям авторов единицы, хотя «нормальных» позиций могло быть количественно больше. Это, грубо говоря, является массивным черри-пикингом. Во-вторых, субсумция (юридическое признание конкретных высказываний антиконституционными), видимо, тоже была автоматической, и как отмечают юристы Ральф Хёккер и Карстен Бреннеке, является не правовой экспертизой, а «контент-анализом с юридическим оформлением».
Наконец, доклад едва ли можно считать непредвзятым, а GFF — независимой. Да, авторы сами инициировали исследование и собрали 20 тыс. пожертвований на сумму около миллиона евро. Однако в руководстве организации в основном представлены люди из орбиты «Зелёных», «Пиратов» и SPD, а в числе поддержавших доклад — Campact и Volksverpetzer, обе открыто позиционирующие себя как левые активистские структуры. Вдобавок, GFF сама финансирует судебные иски в области гражданских прав — то есть является субъектом политической борьбы, а не нейтральным научным институтом.
Иными словами, доклад повторяет ошибки прошлогоднего отчёта Verfassungsschutz, который был признан судом (пока) недостаточным даже для признания партии «определённо правоэкстремистской», не говоря уже о запрете. В основном из-за того, что отдельные антиконституционные позиции и высказывания не формируют общий политический характер партии.
Сложно сказать, действительно ли авторы доклада верят в «высокий шанс запрета». Тем не менее, свою роль он сыграет. Сегодня «Альтернатива», с 27-29% в опросах, это самая популярная партия страны, а на земельных выборах в Саксонии-Ангальте и вовсе может добиться абсолютного большинства. Именно этим объясняется нынешняя активность: оппоненты в лице «Зелёных» и SPD ждали повода вновь поднять тему запрета, а заключение внешней организации создаёт видимость независимой правовой основы и мобилизует сторонников. Однако, как показывает практика, у AfD уже выработался иммунитет к подобному давлению, а значит электоральный урон будет минимальным — если вообще будет.
@BundeskanzlerRU | 777 |
| 3 | Вообще, кстати, крайне интересен разбор ситуации, когда стармеризм буквально за 3-4 года полностью поломал агитационную машину лейбористской партии: то есть были люди, которые с 80-х годов тратили значимую часть своего времени и денег на агитацию, на раздачу газет, на обзвоны, на изготовление какого-то контента, причём практически бесплатно или совсем бесплатно. Это старые активисты. А с другой стороны -- студенты те же самые, с другой стороны, студенческие профсоюзы, общение, группы в фейсбуке, фудбанки, благотворительность, волонтёрство.
И тут выясняется, что на местных выборах больше нет желающих куда-то ходить, что-то печатать и раздавать. Ну вообще нет. Опротивело. Надоело. Лучше дома сидеть и с кофейком чиллить, до 16 и старше.
Если верить местным ячейкам, желающие отдавать какой-то организационной работе своё время и силы просто исчезли. "Ваша партия, вот ей сами и занимайтесь". | 852 |
| 4 | Канцлер Фридрих Мерц разозлился на президента Европейского Совета государств, Антониу Кошта. Последний посмел, без спроса нового руководящего органа Евросоюза - так называемой Е-3 (Англия, Германия, Франция), - выстроить контакт с Кремлем для возможного миротворчества на Украине.
Мерц жестко усадил Кошту на место, но тот, в свою очередь, ощетинился: как это так - внешняя политика стран Евросоюза ведь в первую очередь в компетенции самих национальных правительств Евросоюза, а не Берлина, Лондона и Парижа. И он, Кошта, как председатель Европейского Совета честно соблюдает права и интересы индивидуальных европейских государств. И многие европейские страны считают, что Кошта был прав, когда взял на себя инициативу в переговорном процессе с Москвой.
Проблема для Мерца еще заключается в том, что Кошта бывший премьер Португалии. А эта страна «переиграла» Германию недавно на голосование по поводу нового состава Совбеза ООН. Как известно, Германия не удостоилась места в этом «мировом правительстве» и вынуждена была уступить той же Португалии. Германия все еще не оправилась от подобного шока.
Мерц сам - против ведения мирных переговоров о примирение на Украине. Он считает, что Украина не исчерпала еще все шансы на победу. Многие в Европе его поддерживают. Но есть также другие европейские страны, которые считают, что настало время для переговоров Европы с Москвой. Какая из двух линий победит в Европе, пока предсказать трудно. | 854 |
| 5 | Путин назначил бывшего губернатора Белгородской области Гладкова новым послом России в Абхазии
Читайте в «Макс» | 819 |
| 6 | Сегодня две нерегулярные рубрики в одной новости - Из зала суда и Общество.
Весь индийский интернет обсуждает резонансное убийство в штате Махараштра.
Девушка по имени Сия Гоял упросила своего жениха Кетана подняться с ней на форт Лохагад и там во время фотографирования он сорвался и разбился насмерть (там очень высоко).
Брак был запланирован родителями пары. Как оказалось, Сия около 8 месяцев состояла в отношениях с другим молодым человеком по имени Четан, любила его, не хотела выходить замуж, но боялась отказать родителям и жениху "чтобы не навлечь позор на семью". В итоге Сия и Четан спланировали убийство. Сия уговорила Кетана полняться на форт, а Четан стокнул его по ее сигналу.
Мрачная деталь - за несколько дней до этого Сия и ее жених уже были в том же форте, и она попыталась его столкнуть вниз сама, но он удержался за дерево. Тогда она обьяснила свой поступок тем, что "увидела змею и запаниковала".
К вопросу о социальном статусе пары - оба имели прекрасное образование и принадлежали к богатым семьям. Аренда отеля, где планировалась свадебная церемония, обошлась убитому жениху примерно в 2 миллиона долларов.
Девушка и ее возлюбленный арестованы и дали признательные показания.
Интересно разделились мнения в индонете.
Многие пишут о том, что не надо в принципе организовывать встреч жениха и невесты до свадьбы, чтобы избежать таких ситуаций. Многие - что родители мало пороли девушку, поэтому она вышла из повиновения. Небольшое количество пишет, что раз уж нашла смелости на убийство, могла бы отказать родителям и жениху или хотя бы сказать ему, что любит другого - он бы сам отменил свадьбу. К слову, интернет аккаунты Сии полны счастливыми фотографиями и постами о любви к жениху.
Очень мало кто говорит, что надо бы родителям слушать детей и не принуждать к браку, а давать им выбор.
Но практически все уверены, что деньги семьи сделают свое дело и Сия выйдет на свободу в течение максимум года, несмотря ни на что. | 809 |
| 7 | 🇦🇲 Парламентские выборы в Армении в двух измерениях — статья Сергея Маркедонова @DonskoyCossack:
▪Парламентские выборы 2026 года в Армении нельзя сводить ни к прокси-конфликту между Россией и Евросоюзом, ни к обычному внутриполитическому противостоянию власти и оппозиции. В одной точке сошлись борьба за власть, трансформация национально-государственной идентичности и конкуренция внешних игроков.
▪«Гражданский договор» Никола Пашиняна третий раз подряд выиграл парламентские выборы и получил возможность сформировать однопартийное правительство. Однако партия власти лишилась конституционного большинства, а значит — возможности самостоятельно менять Основной закон, что особенно важно на фоне требований Азербайджана о конституционной реформе как условии мирного соглашения.
▪Кампания 2026 года стала тестом для системы, созданной после «бархатной революции» 2018 года. За восемь лет команда Пашиняна устранила основные источники потенциальной «фронды» — от парламента, муниципалитетов и судебной системы до силового блока и политических оппонентов. Революционная целесообразность по-прежнему определяет стиль власти.
▪После выборов вся парламентская оппозиция фактически рассматривается премьером как угроза армянской государственности. В этом можно увидеть попытку окончательно гомогенизировать внутриполитическое пространство и в перспективе добиться такого расклада, при котором «Гражданский договор» сможет не считаться с оппонентами и менять Конституцию по собственному усмотрению.
▪«Дух революции» всё больше работает не на перемены, а на пролонгацию политической монополии одной партии и одного лидера. Если «Гражданский договор» доработает до 2031 года, Никол Пашинян превзойдёт по продолжительности пребывания у власти не только Левона Тер-Петросяна, но и двух бывших президентов — Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.
▪Внешнеполитический разворот Армении на Запад не был одномоментным и не повторяет автоматически украинский, молдавский или грузинский сценарии. Его ключевой причиной стала карабахская катастрофа и последовавший отказ от прежней идеологии «миацума» в пользу доктрины «Реальной Армении» — государства в границах Армянской ССР.
▪Катастрофический обвал отношений Еревана и Москвы не был предопределён. Его ускорили просчёты армянских властей: переоценка проблем России на Кавказе и Украине, недостаточно критический подход к перспективам сотрудничества с США и ЕС, а также отсутствие западных гарантий безопасности и интеграции Армении в западные структуры. Для России армянское направление становится сложным, но не непреодолимым вызовом — важно расширять круг контактов внутри Армении и не инициировать разрыв оставшихся связей в экономике и безопасности.
Читать статью для @russiancouncil
💙 ИМИ МГИМО | 💬 Поддержать канал бустом | 782 |
| 8 | 🌐 Центральная Азия: политическая эволюция, внешние акторы и интересы России — пресс-конференция с участием Александра Князева @orientalreviewAK:
▪Пять стран Центральной Азии нельзя рассматривать как однотипные. При общих чертах — фрагментированности обществ и незавершённости формирования гражданских и этнических наций — внутреннее устройство стран различается: в Казахстане, Киргизии и Туркменистане сохраняют значение элементы трайбалистского деления, а в Узбекистане и Таджикистане более заметна региональная и географическая фрагментация.
▪Политические и экономические модели государств региона складывались по-разному. Киргизия пошла по пути большей либерализации и открытости, Узбекистан сделал ставку на закрытую экономику и импортозамещение, Туркменистан выбрал наиболее изолированную модель, а Таджикистан формировал систему управления в условиях последствий гражданской войны.
▪Центральноазиатские элиты после распада СССР не были готовы к полной самостоятельности — независимость стала для них неожиданностью. Там, где к власти пришли бывшие руководители советского периода, управленческая система сохранилась более устойчиво. Позднее началась смена поколений: на первый план выходят люди без советского опыта, часто получившие образование за рубежом, с иным отношением к управлению и внешней политике.
▪Российская политика в регионе после распада СССР менялась. В 1990-е годы она была скорее реактивной, но понимание того, что стабильность Центральной Азии является фактором национальной безопасности России, сохранялось. Особое значение имело участие России в запуске процесса мирного урегулирования в Таджикистане — без российской дипломатической, экономической и военной роли этот мир было бы трудно представить.
▪С начала 2000-х годов Россия стала активнее возвращаться в регион. Важными рубежами стали первая киргизская революция 2005 года и андижанские события того же года, которые подчеркнули значение Центральной Азии для российской безопасности. Параллельно развивались ОДКБ и ШОС, а регион постепенно становился пространством взаимодействия России, Китая и других внешних игроков.
▪В отношениях России и Китая по Центральной Азии сложился определённый консенсус. Китай играет значительную роль в экономике региона, но не стремится брать на себя функции обеспечения безопасности. Россия остаётся ключевым актором в сфере безопасности, при этом её экономическое влияние не стоит недооценивать — переводы трудовых мигрантов также являются важным вкладом в экономики стран региона.
▪Конкуренция внешних игроков в Центральной Азии неизбежна, но её формы различаются. Турция заметна в сфере малого и среднего бизнеса, образования, однако не сопоставима с Россией и Китаем по экономическому весу и не может выступать гарантом безопасности региона. Западные страны сохраняют интерес к Центральной Азии как к пространству у границ России и Китая, но после событий 2005 года отношение к ним со стороны региональных элит стало более осторожным и прагматичным.
▪Афганистан долгое время был для России и Центральной Азии источником угроз — наркотрафика, миграционных рисков, нестабильности и присутствия террористических группировок. Сегодня, несмотря на неопределённость дальнейшего развития, Афганистан может рассматриваться и как окно возможностей — прежде всего как пространство для выхода к внешним рынкам и коммуникациям на южном направлении.
Смотреть запись пресс-конференции на площадке ТАСС @tass_agency
💙 ИМИ МГИМО | 💬 Поддержать канал бустом | 741 |
| 9 | Редакцию несколько раз спрашивали (и ещё во времена стримов на 'Рабкоре', и потом): почему уходит Стармер, а новых выборов нет?
(до этого: почему ушли Трасс? Джонсон? Мэй? Кэмерон – и выборов сразу не случилось?)
Потому что это называется вестминстерской системой. В Великобритании и Северной Ирландии нет президента. Там всем командует парламент, а премьер это такой человек, который 'получает доверие палаты общин'.
Ну вот смотрите: были выборы, и большинство в парламенте есть у определенной партии. Логично, что премьером станет партийный лидер. Или если там образовалась коалиция – то кто-то из лидеров партий-коалиционеров.
И если этот человек умер, сошёл с ума, ушёл в отставку, то число кресел в парламенте-то сохранилось, партия большинство не потеряла, поэтому партия двигает нового человека на пост премьера.
Иногда срабатывает предохранительный механизм, если лидер партии страшно непопулярен, партия может сказать ему "уходи!" и поменять на нового.
Этот новый человек договорился с партией? Больше никто из партии не вышел? Она не раскололась? Ну и отлично, будет новый премьер, которому доверяет партия и который может собрать большинство депутатов палаты общин и заставить или уговорить их голосовать как надо.
Если кто-то способен командовать доверием Палаты Общин и способен держать большинство, тот будет руководить. Чаще всего тот, кого назначит правящая (сейчас — лейбористская) партия.
Управляет премьер до тех пор, пока у него за спиной есть партия или коалиция, способная протащить через Парламент любой закон. А вот если сорок человек встали и вышли из фракции, то это проблема куда более страшная, чем смена Стармера на Бёрнема или Трасс на Сунака.
Премьер-то, значит, не управляет, командовать не может, и вот тут как раз, если большинство потеряно или если партия открыто не подчиняется, принято назначать новые выборы.
А замена одного человека во главе, это так, технический момент.
И поэтому именно любое поражение при попытке принять закон раньше воспринималось как апокалипсис — в силу системы ты премьер ровно до тех пор, пока можешь командовать Общинами.
Два-три поражения и ты никто, ты смерд и гной, поскольку даже твоя партия тебя не слушает — ты потерял свою функцию "гарантировать исполнение своего политического манифеста путём продвижения своих законов". Власти протаскивать законы у тебя больше нет,
УХОДИ.
Иногда вскоре после смены премьера те объявляют общенациональные выборы, но это необязательно — например, Джонсон на выборы пошёл далеко не сразу после ухода Мэй, лишь через полгода.
А Браун — далеко не сразу после отставки Блэра (Блэр на конференции в 2007 передал роль премьера Брауну, и тот дотянул до выборов-2010, хоть его и обвиняли в том, что он сидит на ДС10, будучи никем не избранным, кроме узкого партийного комитета).
Мэй пришла на месте Кэмерона без всяких выборов.
В целом, правила хорошего тона, наверное, всё же предписывают при смене премьера внутри одной партии запускать новые выборы — чтобы народ одобрил фигуру — но без этого можно обойтись, если большинство в Парламенте не разрушилось, так, максимум, поворчат, что премьера-то нового никто не выбирал, всё порешали закулисно какие-то партаппаратчики.
(а потом такое же говорили лейбористы про Сунака – пришедшего после двух консервативных премьеров и так и не пошедшего на досрочные выборы)
в целом спасает то, что формально люди голосуют на выборах не за "премьера Стармера", или "премьера Фараджа", а за партии, которые и получают места. | 826 |
| 10 | ◼️ТОП событий в энергетике мира и России. 25 июня 2026 года
1️⃣Логистика оживает: за сутки через Ормузский пролив перевезли 20 млн баррелей нефти
Через Ормузский пролив с 23 по 24 июня благополучно прошли 72 коммерческих судна.
Согласно заявлению министра энергетики США Криса Райта, за сутки по разблокированному маршруту перевезено 20 млн баррелей нефти. По его словам, объёмы поставок нефти и газа через пролив восстановились до докризисного уровня.
2️⃣Квоты вместо демарша: Багдад опроверг слухи о выходе из ОПЕК и требует пересмотра лимитов
Министерство нефти Ирака опровергло информацию о возможном выходе государства из ОПЕК. Ведомство подчеркнуло необходимость пересмотра квот на добычу с учётом разрушений инфраструктуры от террористических атак и финансовых потерь из-за блокировки Ормузского пролива.
Решение отражает стремление Багдада восстановить экспорт углеводородов, обеспечивающий около 90% госдоходов, исключительно в рамках скоординированной с международными консультантами политики картеля.
3️⃣Юридический заслон: Россия ответит на попытку продажи нефти с задержанного Британией танкера
Россия задействует все имеющиеся юридические инструменты против тех, кто попытается изъять, продать или купить нефть с задержанного Великобританией нефтетанкера MV Smyrtos, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, речь идёт об экспроприации ресурсов, «добытых пиратскими методами».
Танкер Smyrtos перехвачен в Ла-Манше по распоряжению премьер-министра Великобритании Кира Стармера в середине июня. Этот танкер связывают с российским «теневым флотом». Капитану судна, гражданину Индии, предъявлены обвинения в нарушении британских санкций в отношении России. Посольство РФ в Лондоне заявило об отсутствии россиян на борту танкера.
4️⃣Энергетический суверенитет: Сергей Цивилёв принял участие во встрече министров энергетики стран БРИКС
Министр энергетики России Сергей Цивилёв принял участие во встрече глав профильных ведомств стран БРИКС, посвятив доклад вопросам безопасности и технологического суверенитета.
Стороны приняли совместное коммюнике, закрепившее суверенное право государств определять свой энергобаланс, важность использования национальных валют и необходимость защиты критической трансграничной инфраструктуры.
5️⃣Приоритетный завоз: власти защитят изолированные энергосистемы от дефицита горючего
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак провёл совещание по текущей ситуации на рынке нефтепродуктов и организации северного завоза.
Профильным ведомствам поручено обеспечить приоритетную поддержку регионов, логистика которых ограничена природными и сезонными факторами, а бизнесу и властям — наладить регулярную передачу данных.
6️⃣Московский консилиум: Александр Новак и глава Приангарья обсудили ситуацию с топливом в регионе
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев срочно прибыл сегодня в Москву на встречу с вице-премьером РФ Александром Новаком из-за перебоев со снабжением топливом Приангарья. Ситуация обострилась после вывода из строя НПЗ на западе страны.
Стороны обсудили меры по предотвращению возможных перебоев, своевременной отгрузке нефтепродуктов и координации действий всех участников топливного рынка.
7️⃣Энергетический лимит: в Крыму и Севастополе отключают потребителей ради защиты сетей от перегрузки
С утра 25 июня в Крыму ввели ограничения на электроснабжение для предотвращения аварии всей энергосистемы из-за перегрузки сетей, а также ужесточили правила провоза топлива через Крымский мост.
В Севастополе введён режим временного ограничения электроснабжения и точечных отключений после того, как город повторно погас под утро. Восстановительные работы ранее неоднократно прерывались воздушной тревогой.
8️⃣Топливный навигатор: Югра запустила чат-бот по ценам на АЗС
В Ханты-Мансийском автономном округе запустили региональный чат-бот «Вика» в мессенджере «Макс» для проверки актуальных цен и наличия топлива на местных АЗС.
Сервис позволяет водителям выбирать муниципалитет, марку горючего и сортировать заправки по стоимости.
@mcrepostenergy | 755 |
| 11 | Забавная ситуация складывается в Манчестере. Как известно, мэр этого извечного лейбористского города Энди Бернем уже покинул свой пост ради премьерского кресла («Лондон стоит мессы»). И уходя, фактически определил свою преемницу - правую руку Бев Крейг. Выборы же мэра назначены на 30 июля.
И вот сегодня газета Manchester Evening News публикует результаты опроса, согласно которому кандидат от лейбористов опережает потенциального кандидата от партии Reform UK всего на 3% (если быть точным, 33,2% против 30,1%)! И это Реформы еще даже не назвали имя своего кандидата!
Будет очень смешно, если лейбористы в страстей вокруг нового премьера упустят власть в своей идеологической вотчине!
КОРНИЛОВ В МАХ | 876 |
| 12 | Завтра истекает срок ультиматума, который Зеленский выдвинул Лукашенко. Он дал ему неделю, иначе будет бомбить. Теперь украинский главнокомандующий самостоятельно оценил ситуацию и посчитал, что белорусский главнокомандующий его требование выполнил. Победа обошлась недорого: разницу между отключением и демонтажом понимает любой.
Зеленский сделал вид, что разницы нет: «Демонтировали их или нет, я, честно говоря, пока что не знаю. Но мы работаем над этим. Я очень внимательно слежу, ежедневные доклады получаю. Факт, что ретрансляторы на сегодня не работают».
То, что ретрансляторы никогда не работают в круглосуточном режиме, известно. Простая техническая пауза или изменение маршрутов пролета российских БПЛА по территории Украины может быть интерпретирована как победа. Пока мы рассматриваем ситуацию как свидетельство: у ВСУ нет сил расширять фронт еще и на Белоруссию. Но в дальнейшем ретрансляторы включат и они станут постоянным раздражителем. Их можно периодически включать и нервировать противника. | 912 |
| 13 | ◼️ТОП событий в энергетике мира и России. 24 июня 2026 года
1️⃣Ценовой камбэк: нефть растеряла военную премию весенних месяцев
Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала ниже $75 за баррель, полностью растеряв рост с момента начала военной операции США против Ирана.
Снижение котировок, потерявших около 40% от мартовских пиков, произошло на фоне подписания американо-иранского меморандума, частичного возобновления движения через Ормузский пролив и готовности ближневосточных производителей нарастить поставки.
2️⃣Энергетический прагматизм: Белград продлил газовое соглашение с Россией
Сербия продлила контракт на импорт российского природного газа до конца сентября с перспективой дальнейшей пролонгации до конца текущего года.
Несмотря на диверсификацию маршрутов и закупки азербайджанского топлива, Россия по-прежнему обеспечивает более 80% общего потребления республики, поставляя 2,2 млрд куб. метров газа в год транзитом через Болгарию.
3️⃣Труба преткновения: оператор «Северного потока–2» оспорил правомочность санкций ЕС
Оператор недействующего газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG — дочерняя компания «Газпрома» — утверждает, что решение Евросоюза об отказе от российского газа равносильно экспроприации, сообщает Reuters.
Компания подала иск против ЕС с требованием отменить постановление, отметив: запрет на ввоз российского газа — фактически санкционная мера. Её принятие требует одобрения всеми странами Евросоюза. В противном случае она недействительна, утверждает Nord Stream.
4️⃣Антикризисный регламент: глава «Роснефти» предложил план стабилизации ТЭК после атак на НПЗ
Глава «Роснефти» Игорь Сечин представил президенту России Владимиру Путину комплекс предложений по стабилизации внутреннего топливного рынка.
Он предлагает упростить доступ к бирже для конечных покупателей, направить им весь объём «Евро-3» и временно отменить нормативы продаж до восстановления повреждённых НПЗ.
Необходимость масштабного изменения регламентов обусловлена стремлением защитить предприятия жизнеобеспечения и пресечь бесконтрольную спекуляцию посредников.
5️⃣По баку на брата: регионы продолжают вводить ограничения на отпуск топлива
Сегодня ещё ряд российских регионов ввели жёсткие ограничения при продаже топлива на АЗС.
С 24 июня в Курской области заправку производят только в баки автомобилей, сообщил губернатор Александр Хинштейн. Ограничения не касаются заправок в отселённых муниципалитетах.
На заправках Брянской области с 24 июня запрещено заправлять бензин в канистры, лимит на объём заправляемого топлива в литрах не введён.
Кемеровская область вошла в число сибирских регионов, где введено нормирование при продаже ГСМ на заправках.
Власти Новосибирской области рекомендовали владельцам сетей АЗС ввести ограничения на отпуск ГСМ при риске образования общего дефицита.
В Курганской области правительство с 24 июня ввело временные ограничения по продаже топлива на АЗС.
Правительство Липецкой области ввело ограничения на продажу бензина до 28 июня. Можно приобрести не более 30 л на одну машину, сообщил глава региона Игорь Артамонов.
Власти Адыгеи обсудили ситуацию с обеспечением региона топливом на заседании оперштаба с участием профильных ведомств и основных поставщиков нефтепродуктов. В республике введут ограничения на продажу бензина, сообщил глава региона Мурат Кумпилов.
6️⃣Ставки на минимум: металлургам, энергетикам и водоканалам пересмотрели рост платы за загрязнение
Межведомственная группа, включающая представителей минприроды и РСПП, согласовала новые ставки платы предприятий за негативное воздействие на окружающую среду.
Общий подход властей устоял — ставки продолжат плавно расти и к 2030 г. увеличатся на 100% к уровню 2025-го.
При этом бизнесу по итогам совместного с чиновниками анализа расчётов предприятий удалось добиться изменений для трёх секторов — энергетики, чёрной металлургии и водоканалов. Ставки им заморозят, и в дальнейшем они будут расти на уровень ожидаемой инфляции (4%).
@mcrepostenergy | 907 |
| 14 | Тяжёлая ночка выдалась для иностранных лоббистов в США. Своих союзников одновременно потеряло и израильское лобби, и украинское. Прошли драматичные праймериз в Нью-Йорке, на которых разгромно проиграли многие ястребы в стане Демпартии, сторонники как Украины, так и Израиля.
Большой потерей для них стал провал конгрессмена Дэна Голдмана, представлявшего нижний Манхэттен и часть Бруклина. Его с двукратным перевесом обошёл социалист Брэд Ландер, бывший аудитор Нью-Йорка, который создал левое еврейское движение “антисионистов” против войны в Газе. Голдман же активно поддерживал выделение траншей Израилю и Украине.
Кроме него проиграл на праймериз и главный латиноамериканец всей Демпартии - глава испаноязычного кокуса в Конгрессе - Адриано Эспайлат. Его тоже подкосил израильский фактор. Выиграла же молодая доминиканка Дариализа Авила Шевалье - активистка движения “Студентов за справедливость в Палестине”, которая сама развозила гумпомощь в Газе.
Набирает обороты смена поколений в демократическом лагере. Причём всех действующих кандидатов активно поддерживал истеблишмент Демпартии. А вот социалисты опирались на мэра Нью-Йорка Зохрана Мамдани, который сделал мегаполис центром своей левой революции в США.
Следующему спикеру Конгресса Хакиму Джеффрису не позавидуешь. Да, он приведёт демократов к победе на скорых выборах. Но работать со своей же фракции в условиях войны между левыми и центристами будет крайне сложно. Ясно одно - антиизраильские настроения продолжают распаляться в США, и они уже становятся фактором сильнейшего раскола Америки. | 956 |
| 15 | Бывший директор Курчатовского института возглавил Южную Осетию
Пробывший меньше двух недель премьером Южной Осетии бывший директор Курчатовского института и замминистра науки Марат Камболов назначен врио президента республики, сообщают «Ведомости».
Возглавлявший республику с 2022 г. Алан Гаглоев сложил с себя полномочия и переходит на должность советника президента России Владимира Путина, его задачей станет содействие «реализации подписанного нами Договора [об углублении союзнического взаимодействия] и улучшению взаимодействия [России] с республикой Южная Осетия».
Камболов с 1991 г. работал в различных органах власти, в 2010–2014 гг. служил замминистра науки и образования, а последние 11 лет провел в «Курчатнике». В 2016–2021 гг. он занимал пост первого замдиректора, в 2021–2025 гг. – директора, в 2025–2026 гг. – первого вице-президента и директора. 27 мая Камболов назначен госсоветником президента Южной Осетии и куратором реализации Договора об углублении союзнического взаимодействия, 16 июня занял должность премьера республики, а теперь врио президента.
Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) отмечает, что в замене Гаглоева на Камболова юридических противоречий нет, поскольку оба являются гражданами России; различие в том, что Гаглоев – уроженец Южной Осетии, а Камболов – входящей в Россию Северной Осетии.
@mcrepostworld | 956 |
| 16 | ИИ – пузырь или нет?
Так как в комментариях дискуссия на эту тему, решил сформулировать свою позицию чуть подробнее.
Сразу отвечу на два вопроса:
1. Является ли ИИ революционной технологией? Да.
2. Является ли ИИ пузырем? Тоже да.
Как так? А вот так. Одно другому не противоречит. Дело в том, что, по крайней мере на данный момент, ИИ это технология, замещающая людей, но, помимо этого, не создающая какого-то принципиально нового товара или услуги.
Грубо говоря, что нужно людям? Энергетика, продовольствие, недвижимость, инфраструктура (в том числе социальная, в широком смысле), начнем с этого. И чего? ИИ создаст токамак? ИИ подключит человечество напрямую к солнцу и станет цивилизацией второго типа по Кардашеву, как Маск в проспекте SpaceX написал? Я в этом сильно сомневаюсь, во всяком случае на обозримом временном горизонте. Продовольствие – так тут ИИ что-то принципиально улучшит? Недвижимость, инфраструктура, ширпотреб – тоже нет. По большому счету эти проблемы либо решены, либо вообще нерешаемы. Скажем, недвижимость – во многом статусная вещь, зависящая от стоимости земли. Антропоморфные роботы - может быть, но тут вроде китайцы опережают.
Дальше. Что еще нужно человеку? Медицина, продление жизни, вечная молодость. Здесь у ИИ есть перспективы, но насколько они впечатляющие – вопрос. Есть мнение, что все low hanging fruits в этой сфере сорваны (а может и в науке в широком смысле вообще), а за остальными гораздо сложнее дотянуться. Это как с межзвездными перелетами – физическую константу в виде скорости света все равно не переплюнешь, хоть ты ИИ, хоть ЕИ. Можно, конечно, грезить миллионными колониями на Марсе, и продавать под это дело свои акции, но, камон, даже в Антарктиде, где все в тысячу раз дешевле и комфортнее, чем на Марсе, почему-то никто не живет.
Ну и вот. Подходим к тому, что ИИ – это замещающая технология. Ничего принципиально нового не создает (во всяком случае пока), но делает все то, что делают люди. Итого, три варианта, грубо:
1) ИИ может резко повысить производительность труда, но тогда надо всех поувольнять к чертям, что создаст целый комплекс проблем, в том числе экономических.
2) Никого особо не увольнять, сосуществовать с ИИ, но тогда и отдача от него будет минимальной.
3) Что-то среднее между двумя крайностями.
Все варианты не очень хороши, и в любом случае говорят нам о том, что ожидания от ИИ сильно завышены. Да, будет передел рынков, будет дизрапт старых технологий (того же софта), но не молочные реки с кисельными берегами, увы.
@NewGosplan | 844 |
| 17 | Немає тексту... | 891 |
| 18 | Датацентры
Полная чокнутость ака пузырь идет с этими датацентрами. McKinsey пишут, что с текущего момента по 2030 надо настроить этого барахла на $6,7 трлн, почти по $2 трлн в год. И все в долг. Чтобы понять масштаб - Китай за 15 лет потратил на железнодорожную сеть $350-500 млрд, 40 тыс. км высокоскоростных дорог. И это, типа, white elephant, неоправданные расходы, избыточная инфраструктура... Я уж даже не знаю что сказать про эти датацентры… Чего они наделают? Заменят людей? Верю. Но их и так спокойно можно заменить, без всякого ИИ, процентов 80% офисных работников особо ничего полезного не делают.
@NewGosplan | 926 |
| 19 | 10 лет назад состоялся Брекзит - Великобритания вышла из состава Евросоюза.
Самое время перечитать доклад «Минченко консалтинг» о том, как это было и какие уроки могут извлечь российские политические игроки.
Там ещё презентация есть с прикольными картинками )
@mcrepostworld | 18 225 |
| 20 | 🇺🇸⚡️🗳 МАРДЖОРИ ТЕЙЛОР ГРИН ТОЖЕ ВЫХОДИТ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАРТИИ
По её словам, она стала партией "Америкой в последнюю очередь"
В своём посте в социальной сети бывшая конгрессвумен Марджори Тейлор Грин, ссылаясь на ранее сделанное Таккером Карлсоном заявление, написала: "Таккер — не единственный, кто больше не поддерживает Республиканскую партию. Среди нас МНОГО тех, кто сыт по горло и не будет поддерживать партию, которая предаёт своих избирателей и страну. Это не значит, что мы стали демократами. Но с нас ХВАТИТ, мы закончили с партией Америка в последнюю очередь".
Грин покинула Конгресс в январе 2026 года, о чём объявила ещё в ноябре 2025-го. Она остаётся очень популярной среди трамповских избирателей, тех, кого называют MAGA-республиканцами. Однако сама она заявляет, что больше выступает под брендом MAGA, её кредо — Америка в первую очередь (America First), а "MAGA оказалось ложью".
Итак Карлсон, теперь Грин... Очень может быть, что это может спровоцировать лавину отречений от Трампа и возглавляемой им сегодня партии. До выборов в Конгресс, между тем, остаётся чуть больше четырёх месяцев. | 904 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
