uk
Feedback
Минченко. World

Минченко. World

Відкрити в Telegram

"Minchenko consulting" рекомендует: Интересные материалы в Telegram о международной политике и экономике

Показати більше
6 559
Підписники
+124 години
+337 днів
+8830 день
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+166
в 26 каналах
травень '26
+96
в 26 каналах
Get PRO
квітень '26
+256
в 24 каналах
Get PRO
березень '26
+105
в 16 каналах
Get PRO
лютий '26
+355
в 55 каналах
Get PRO
січень '26
+690
в 39 каналах
Get PRO
грудень '25
+277
в 56 каналах
Get PRO
листопад '25
+84
в 16 каналах
Get PRO
жовтень '25
+442
в 46 каналах
Get PRO
вересень '25
+168
в 45 каналах
Get PRO
серпень '25
+336
в 27 каналах
Get PRO
липень '25
+123
в 27 каналах
Get PRO
червень '25
+289
в 23 каналах
Get PRO
травень '25
+351
в 52 каналах
Get PRO
квітень '25
+41
в 14 каналах
Get PRO
березень '25
+289
в 27 каналах
Get PRO
лютий '25
+163
в 22 каналах
Get PRO
січень '25
+106
в 19 каналах
Get PRO
грудень '24
+61
в 4 каналах
Get PRO
листопад '24
+151
в 24 каналах
Get PRO
жовтень '24
+94
в 48 каналах
Get PRO
вересень '24
+124
в 16 каналах
Get PRO
серпень '24
+75
в 37 каналах
Get PRO
липень '24
+156
в 23 каналах
Get PRO
червень '24
+226
в 23 каналах
Get PRO
травень '24
+144
в 29 каналах
Get PRO
квітень '24
+55
в 13 каналах
Get PRO
березень '24
+56
в 17 каналах
Get PRO
лютий '24
+105
в 20 каналах
Get PRO
січень '24
+95
в 36 каналах
Get PRO
грудень '23
+101
в 30 каналах
Get PRO
листопад '23
+71
в 20 каналах
Get PRO
жовтень '23
+96
в 10 каналах
Get PRO
вересень '23
+131
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+104
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+426
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+268
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+129
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+78
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+115
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+185
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+131
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+106
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+204
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+177
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+562
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+93
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+101
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+198
в 0 каналах
Get PRO
травень '22
+255
в 0 каналах
Get PRO
квітень '22
+170
в 0 каналах
Get PRO
березень '22
+602
в 0 каналах
Get PRO
лютий '22
+32
в 0 каналах
Get PRO
січень '22
+41
в 0 каналах
Get PRO
грудень '21
+27
в 0 каналах
Get PRO
листопад '21
+21
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '21
+26
в 0 каналах
Get PRO
вересень '21
+19
в 0 каналах
Get PRO
серпень '21
+27
в 0 каналах
Get PRO
липень '21
+32
в 0 каналах
Get PRO
червень '21
+20
в 0 каналах
Get PRO
травень '21
+25
в 0 каналах
Get PRO
квітень '21
+49
в 0 каналах
Get PRO
березень '21
+45
в 0 каналах
Get PRO
лютий '21
+34
в 0 каналах
Get PRO
січень '21
+67
в 0 каналах
Get PRO
грудень '20
+1 366
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
27 червня0
26 червня+2
25 червня+1
24 червня+4
23 червня+9
22 червня+12
21 червня+31
20 червня+1
19 червня+2
18 червня+1
17 червня+2
16 червня+2
15 червня+6
14 червня+3
13 червня0
12 червня+2
11 червня+1
10 червня+4
09 червня+5
08 червня+3
07 червня+7
06 червня+3
05 червня+5
04 червня+3
03 червня+10
02 червня+13
01 червня+34
Дописи каналу
Новый накат на АдГ вряд ли имеет своей целью запрет партии. Ни объемный в полторы тысячи страниц доклад специализированной НКО о "грехах" АдГ, ни поднявшаяся вокруг него шумиха со стороны заинтересованных лиц не содержат принципиально новой аргументации в пользу запрета "Альтернативы". Все двусмысленности и сомнительные положения из партийных документов, выступлений активистов и агитационных материалов уже были разобраны в СМИ и профильных инстанциях. Грань немецкого законодательства они не переходили, даже если и приближались к ней на близкое расстояние. Запрет АдГ сейчас, когда партия лидирует в опросах и получила шанс пробить брандмауэр на региональном уровне, череват непредсказуемой общественной реакцией. Как показал опыт провокации в Ванзее, скоординированные атаки мейнстрима на АдГ могут сбивать её рейтинги на несколько процентов с последующим возвратом. Тайминг нынешненего наката на АдГ неочевиден в деталях, но, на первый взгляд, вполне соотносится с выборами в Саксонии-Анхальт, где требуется предотвратить возможность единоличного формирования "Альтернативой" правящей коалиции. В конкретных цифрах речь может идти о паре процентов. Ради них не жалко средств и на информационную кампанию федерального масштаба.

2
​​Почему AfD стоит запретить? На этот раз поводом потребовать запрета AfD послужил 1500-страничный доклад НПО «Общество за гражданские права (GFF), который пришел к нескромному выводу: «AfD нарушает принцип демократии и человеческое достоинство, закреплённые в Основном законе», и «с высокой вероятностью потерпит поражение в Федеральном конституционном суде». На этом фоне за инициацию соответствующей процедуры ожидаемо выступили социал-демократы и «Зелёные». Но на какую доказательную базу опирались авторы доклада и есть ли у запрета шансы? Анализ покоится на 30 тыс. материалов исключительно из открытых источников: программы, пресс-релизы и социальные сети. На их основе авторы выделили несколько аргументов. Во-первых, это «отказ конкурентам в статусе легитимных участников и требование их уголовного преследования». Здесь 220 свидетельств — от требования на митинге 2017 года выдать «ордер на арест» Меркель до заявления депутата Бундестага Рене Шпрингера о том, что половину членов правительства эпохи ковида следует «вывести в наручниках». Во-вторых, это «политически мотивированное исключение мигрантов, мусульман и трансгендеров». Для обозначения этого явления авторы, вслед за докладом Нэнси Фезер (SPD), прибегли к понятию «этнического понимания народа». В качестве конкретных примеров приводятся «идеология существования двух полов», предложения предоставлять просителям убежища «кровать, хлеб и мыло» вместо денег и характеризация операции по смене пола несовершеннолетних «калечащими кастрациями». Этим выводам предшествовала спорная методология. Материалы прошли первичный отбор с помощью ИИ. В выборку таким образом, попали «проблемные» по критериям авторов единицы, хотя «нормальных» позиций могло быть количественно больше. Это, грубо говоря, является массивным черри-пикингом. Во-вторых, субсумция (юридическое признание конкретных высказываний антиконституционными), видимо, тоже была автоматической, и как отмечают юристы Ральф Хёккер и Карстен Бреннеке, является не правовой экспертизой, а «контент-анализом с юридическим оформлением». Наконец, доклад едва ли можно считать непредвзятым, а GFF — независимой. Да, авторы сами инициировали исследование и собрали 20 тыс. пожертвований на сумму около миллиона евро. Однако в руководстве организации в основном представлены люди из орбиты «Зелёных», «Пиратов» и SPD, а в числе поддержавших доклад — Campact и Volksverpetzer, обе открыто позиционирующие себя как левые активистские структуры. Вдобавок, GFF сама финансирует судебные иски в области гражданских прав — то есть является субъектом политической борьбы, а не нейтральным научным институтом. Иными словами, доклад повторяет ошибки прошлогоднего отчёта Verfassungsschutz, который был признан судом (пока) недостаточным даже для признания партии «определённо правоэкстремистской», не говоря уже о запрете. В основном из-за того, что отдельные антиконституционные позиции и высказывания не формируют общий политический характер партии. Сложно сказать, действительно ли авторы доклада верят в «высокий шанс запрета». Тем не менее, свою роль он сыграет. Сегодня «Альтернатива», с 27-29% в опросах, это самая популярная партия страны, а на земельных выборах в Саксонии-Ангальте и вовсе может добиться абсолютного большинства. Именно этим объясняется нынешняя активность: оппоненты в лице «Зелёных» и SPD ждали повода вновь поднять тему запрета, а заключение внешней организации создаёт видимость независимой правовой основы и мобилизует сторонников. Однако, как показывает практика, у AfD уже выработался иммунитет к подобному давлению, а значит электоральный урон будет минимальным — если вообще будет. @BundeskanzlerRU
777
3
Вообще, кстати, крайне интересен разбор ситуации, когда стармеризм буквально за 3-4 года полностью поломал агитационную машину лейбористской партии: то есть были люди, которые с 80-х годов тратили значимую часть своего времени и денег на агитацию, на раздачу газет, на обзвоны, на изготовление какого-то контента, причём практически бесплатно или совсем бесплатно. Это старые активисты. А с другой стороны -- студенты те же самые, с другой стороны, студенческие профсоюзы, общение, группы в фейсбуке, фудбанки, благотворительность, волонтёрство. И тут выясняется, что на местных выборах больше нет желающих куда-то ходить, что-то печатать и раздавать. Ну вообще нет. Опротивело. Надоело. Лучше дома сидеть и с кофейком чиллить, до 16 и старше. Если верить местным ячейкам, желающие отдавать какой-то организационной работе своё время и силы просто исчезли. "Ваша партия, вот ей сами и занимайтесь".
852
4
Канцлер Фридрих Мерц разозлился на президента Европейского Совета государств, Антониу Кошта. Последний посмел, без спроса нового руководящего органа Евросоюза - так называемой Е-3 (Англия, Германия, Франция), - выстроить контакт с Кремлем для возможного миротворчества на Украине. Мерц жестко усадил Кошту на место, но тот, в свою очередь, ощетинился: как это так - внешняя политика стран Евросоюза ведь в первую очередь в компетенции самих национальных правительств Евросоюза, а не Берлина, Лондона и Парижа. И он, Кошта, как председатель Европейского Совета честно соблюдает права и интересы индивидуальных европейских государств. И многие европейские страны считают, что Кошта был прав, когда взял на себя инициативу в переговорном процессе с Москвой. Проблема для Мерца еще заключается в том, что Кошта бывший премьер Португалии. А эта страна «переиграла» Германию недавно на голосование по поводу нового состава Совбеза ООН. Как известно, Германия не удостоилась места в этом «мировом правительстве» и вынуждена была уступить той же Португалии. Германия все еще не оправилась от подобного шока. Мерц сам - против ведения мирных переговоров о примирение на Украине. Он считает, что Украина не исчерпала еще все шансы на победу. Многие в Европе его поддерживают. Но есть также другие европейские страны, которые считают, что настало время для переговоров Европы с Москвой. Какая из двух линий победит в Европе, пока предсказать трудно.
854
5
Путин назначил бывшего губернатора Белгородской области Гладкова новым послом России в Абхазии Читайте в «Макс»
Путин назначил бывшего губернатора Белгородской области Гладкова новым послом России в Абхазии Читайте в «Макс»
819
6
Сегодня две нерегулярные рубрики в одной новости - Из зала суда и Общество. Весь индийский интернет обсуждает резонансное убийство в штате Махараштра. Девушка по имени Сия Гоял упросила своего жениха Кетана подняться с ней на форт Лохагад и там во время фотографирования он сорвался и разбился насмерть (там очень высоко). Брак был запланирован родителями пары. Как оказалось, Сия около 8 месяцев состояла в отношениях с другим молодым человеком по имени Четан, любила его, не хотела выходить замуж, но боялась отказать родителям и жениху "чтобы не навлечь позор на семью". В итоге Сия и Четан спланировали убийство. Сия уговорила Кетана полняться на форт, а Четан стокнул его по ее сигналу. Мрачная деталь - за несколько дней до этого Сия и ее жених уже были в том же форте, и она попыталась его столкнуть вниз сама, но он удержался за дерево. Тогда она обьяснила свой поступок тем, что "увидела змею и запаниковала". К вопросу о социальном статусе пары - оба имели прекрасное образование и принадлежали к богатым семьям. Аренда отеля, где планировалась свадебная церемония, обошлась убитому жениху примерно в 2 миллиона долларов. Девушка и ее возлюбленный арестованы и дали признательные показания. Интересно разделились мнения в индонете. Многие пишут о том, что не надо в принципе организовывать встреч жениха и невесты до свадьбы, чтобы избежать таких ситуаций. Многие - что родители мало пороли девушку, поэтому она вышла из повиновения. Небольшое количество пишет, что раз уж нашла смелости на убийство, могла бы отказать родителям и жениху или хотя бы сказать ему, что любит другого - он бы сам отменил свадьбу. К слову, интернет аккаунты Сии полны счастливыми фотографиями и постами о любви к жениху. Очень мало кто говорит, что надо бы родителям слушать детей и не принуждать к браку, а давать им выбор. Но практически все уверены, что деньги семьи сделают свое дело и Сия выйдет на свободу в течение максимум года, несмотря ни на что.
809
7
🇦🇲 Парламентские выборы в Армении в двух измерениях — статья Сергея Маркедонова @DonskoyCossack: ▪Парламентские выборы 2026 года в Армении нельзя сводить ни к прокси-конфликту между Россией и Евросоюзом, ни к обычному внутриполитическому противостоянию власти и оппозиции. В одной точке сошлись борьба за власть, трансформация национально-государственной идентичности и конкуренция внешних игроков. ▪«Гражданский договор» Никола Пашиняна третий раз подряд выиграл парламентские выборы и получил возможность сформировать однопартийное правительство. Однако партия власти лишилась конституционного большинства, а значит — возможности самостоятельно менять Основной закон, что особенно важно на фоне требований Азербайджана о конституционной реформе как условии мирного соглашения. ▪Кампания 2026 года стала тестом для системы, созданной после «бархатной революции» 2018 года. За восемь лет команда Пашиняна устранила основные источники потенциальной «фронды» — от парламента, муниципалитетов и судебной системы до силового блока и политических оппонентов. Революционная целесообразность по-прежнему определяет стиль власти. ▪После выборов вся парламентская оппозиция фактически рассматривается премьером как угроза армянской государственности. В этом можно увидеть попытку окончательно гомогенизировать внутриполитическое пространство и в перспективе добиться такого расклада, при котором «Гражданский договор» сможет не считаться с оппонентами и менять Конституцию по собственному усмотрению. ▪«Дух революции» всё больше работает не на перемены, а на пролонгацию политической монополии одной партии и одного лидера. Если «Гражданский договор» доработает до 2031 года, Никол Пашинян превзойдёт по продолжительности пребывания у власти не только Левона Тер-Петросяна, но и двух бывших президентов — Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. ▪Внешнеполитический разворот Армении на Запад не был одномоментным и не повторяет автоматически украинский, молдавский или грузинский сценарии. Его ключевой причиной стала карабахская катастрофа и последовавший отказ от прежней идеологии «миацума» в пользу доктрины «Реальной Армении» — государства в границах Армянской ССР. ▪Катастрофический обвал отношений Еревана и Москвы не был предопределён. Его ускорили просчёты армянских властей: переоценка проблем России на Кавказе и Украине, недостаточно критический подход к перспективам сотрудничества с США и ЕС, а также отсутствие западных гарантий безопасности и интеграции Армении в западные структуры. Для России армянское направление становится сложным, но не непреодолимым вызовом — важно расширять круг контактов внутри Армении и не инициировать разрыв оставшихся связей в экономике и безопасности. Читать статью для @russiancouncil 💙 ИМИ МГИМО | 💬 Поддержать канал бустом
782
8
🌐 Центральная Азия: политическая эволюция, внешние акторы и интересы России — пресс-конференция с участием Александра Князева @orientalreviewAK: ▪Пять стран Центральной Азии нельзя рассматривать как однотипные. При общих чертах — фрагментированности обществ и незавершённости формирования гражданских и этнических наций — внутреннее устройство стран различается: в Казахстане, Киргизии и Туркменистане сохраняют значение элементы трайбалистского деления, а в Узбекистане и Таджикистане более заметна региональная и географическая фрагментация. ▪Политические и экономические модели государств региона складывались по-разному. Киргизия пошла по пути большей либерализации и открытости, Узбекистан сделал ставку на закрытую экономику и импортозамещение, Туркменистан выбрал наиболее изолированную модель, а Таджикистан формировал систему управления в условиях последствий гражданской войны. ▪Центральноазиатские элиты после распада СССР не были готовы к полной самостоятельности — независимость стала для них неожиданностью. Там, где к власти пришли бывшие руководители советского периода, управленческая система сохранилась более устойчиво. Позднее началась смена поколений: на первый план выходят люди без советского опыта, часто получившие образование за рубежом, с иным отношением к управлению и внешней политике. ▪Российская политика в регионе после распада СССР менялась. В 1990-е годы она была скорее реактивной, но понимание того, что стабильность Центральной Азии является фактором национальной безопасности России, сохранялось. Особое значение имело участие России в запуске процесса мирного урегулирования в Таджикистане — без российской дипломатической, экономической и военной роли этот мир было бы трудно представить. ▪С начала 2000-х годов Россия стала активнее возвращаться в регион. Важными рубежами стали первая киргизская революция 2005 года и андижанские события того же года, которые подчеркнули значение Центральной Азии для российской безопасности. Параллельно развивались ОДКБ и ШОС, а регион постепенно становился пространством взаимодействия России, Китая и других внешних игроков. ▪В отношениях России и Китая по Центральной Азии сложился определённый консенсус. Китай играет значительную роль в экономике региона, но не стремится брать на себя функции обеспечения безопасности. Россия остаётся ключевым актором в сфере безопасности, при этом её экономическое влияние не стоит недооценивать — переводы трудовых мигрантов также являются важным вкладом в экономики стран региона. ▪Конкуренция внешних игроков в Центральной Азии неизбежна, но её формы различаются. Турция заметна в сфере малого и среднего бизнеса, образования, однако не сопоставима с Россией и Китаем по экономическому весу и не может выступать гарантом безопасности региона. Западные страны сохраняют интерес к Центральной Азии как к пространству у границ России и Китая, но после событий 2005 года отношение к ним со стороны региональных элит стало более осторожным и прагматичным. ▪Афганистан долгое время был для России и Центральной Азии источником угроз — наркотрафика, миграционных рисков, нестабильности и присутствия террористических группировок. Сегодня, несмотря на неопределённость дальнейшего развития, Афганистан может рассматриваться и как окно возможностей — прежде всего как пространство для выхода к внешним рынкам и коммуникациям на южном направлении. Смотреть запись пресс-конференции на площадке ТАСС @tass_agency 💙 ИМИ МГИМО | 💬 Поддержать канал бустом
741
9
Редакцию несколько раз спрашивали (и ещё во времена стримов на 'Рабкоре', и потом): почему уходит Стармер, а новых выборов нет? (до этого: почему ушли Трасс? Джонсон? Мэй? Кэмерон – и выборов сразу не случилось?) Потому что это называется вестминстерской системой. В Великобритании и Северной Ирландии нет президента. Там всем командует парламент, а премьер это такой человек, который 'получает доверие палаты общин'. Ну вот смотрите: были выборы, и большинство в парламенте есть у определенной партии. Логично, что премьером станет партийный лидер. Или если там образовалась коалиция – то кто-то из лидеров партий-коалиционеров. И если этот человек умер, сошёл с ума, ушёл в отставку, то число кресел в парламенте-то сохранилось, партия большинство не потеряла, поэтому партия двигает нового человека на пост премьера. Иногда срабатывает предохранительный механизм, если лидер партии страшно непопулярен, партия может сказать ему "уходи!" и поменять на нового. Этот новый человек договорился с партией? Больше никто из партии не вышел? Она не раскололась? Ну и отлично, будет новый премьер, которому доверяет партия и который может собрать большинство депутатов палаты общин и заставить или уговорить их голосовать как надо. Если кто-то способен командовать доверием Палаты Общин и способен держать большинство, тот будет руководить. Чаще всего тот, кого назначит правящая (сейчас — лейбористская) партия. Управляет премьер до тех пор, пока у него за спиной есть партия или коалиция, способная протащить через Парламент любой закон. А вот если сорок человек встали и вышли из фракции, то это проблема куда более страшная, чем смена Стармера на Бёрнема или Трасс на Сунака. Премьер-то, значит, не управляет, командовать не может, и вот тут как раз, если большинство потеряно или если партия открыто не подчиняется, принято назначать новые выборы. А замена одного человека во главе, это так, технический момент. И поэтому именно любое поражение при попытке принять закон раньше воспринималось как апокалипсис — в силу системы ты премьер ровно до тех пор, пока можешь командовать Общинами. Два-три поражения и ты никто, ты смерд и гной, поскольку даже твоя партия тебя не слушает — ты потерял свою функцию "гарантировать исполнение своего политического манифеста путём продвижения своих законов". Власти протаскивать законы у тебя больше нет, УХОДИ. Иногда вскоре после смены премьера те объявляют общенациональные выборы, но это необязательно — например, Джонсон на выборы пошёл далеко не сразу после ухода Мэй, лишь через полгода. А Браун — далеко не сразу после отставки Блэра (Блэр на конференции в 2007 передал роль премьера Брауну, и тот дотянул до выборов-2010, хоть его и обвиняли в том, что он сидит на ДС10, будучи никем не избранным, кроме узкого партийного комитета). Мэй пришла на месте Кэмерона без всяких выборов. В целом, правила хорошего тона, наверное, всё же предписывают при смене премьера внутри одной партии запускать новые выборы — чтобы народ одобрил фигуру — но без этого можно обойтись, если большинство в Парламенте не разрушилось, так, максимум, поворчат, что премьера-то нового никто не выбирал, всё порешали закулисно какие-то партаппаратчики. (а потом такое же говорили лейбористы про Сунака – пришедшего после двух консервативных премьеров и так и не пошедшего на досрочные выборы) в целом спасает то, что формально люди голосуют на выборах не за "премьера Стармера", или "премьера Фараджа", а за партии, которые и получают места.
826
10
◼️ТОП событий в энергетике мира и России. 25 июня 2026 года 1️⃣Логистика оживает: за сутки через Ормузский пролив перевезли 20 млн баррелей нефти Через Ормузский пролив с 23 по 24 июня благополучно прошли 72 коммерческих судна. Согласно заявлению министра энергетики США Криса Райта, за сутки по разблокированному маршруту перевезено 20 млн баррелей нефти. По его словам, объёмы поставок нефти и газа через пролив восстановились до докризисного уровня. 2️⃣Квоты вместо демарша: Багдад опроверг слухи о выходе из ОПЕК и требует пересмотра лимитов Министерство нефти Ирака опровергло информацию о возможном выходе государства из ОПЕК. Ведомство подчеркнуло необходимость пересмотра квот на добычу с учётом разрушений инфраструктуры от террористических атак и финансовых потерь из-за блокировки Ормузского пролива. Решение отражает стремление Багдада восстановить экспорт углеводородов, обеспечивающий около 90% госдоходов, исключительно в рамках скоординированной с международными консультантами политики картеля. 3️⃣Юридический заслон: Россия ответит на попытку продажи нефти с задержанного Британией танкера Россия задействует все имеющиеся юридические инструменты против тех, кто попытается изъять, продать или купить нефть с задержанного Великобританией нефтетанкера MV Smyrtos, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, речь идёт об экспроприации ресурсов, «добытых пиратскими методами». Танкер Smyrtos перехвачен в Ла-Манше по распоряжению премьер-министра Великобритании Кира Стармера в середине июня. Этот танкер связывают с российским «теневым флотом». Капитану судна, гражданину Индии, предъявлены обвинения в нарушении британских санкций в отношении России. Посольство РФ в Лондоне заявило об отсутствии россиян на борту танкера. 4️⃣Энергетический суверенитет: Сергей Цивилёв принял участие во встрече министров энергетики стран БРИКС Министр энергетики России Сергей Цивилёв принял участие во встрече глав профильных ведомств стран БРИКС, посвятив доклад вопросам безопасности и технологического суверенитета. Стороны приняли совместное коммюнике, закрепившее суверенное право государств определять свой энергобаланс, важность использования национальных валют и необходимость защиты критической трансграничной инфраструктуры. 5️⃣Приоритетный завоз: власти защитят изолированные энергосистемы от дефицита горючего Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак провёл совещание по текущей ситуации на рынке нефтепродуктов и организации северного завоза. Профильным ведомствам поручено обеспечить приоритетную поддержку регионов, логистика которых ограничена природными и сезонными факторами, а бизнесу и властям — наладить регулярную передачу данных. 6️⃣Московский консилиум: Александр Новак и глава Приангарья обсудили ситуацию с топливом в регионе Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев срочно прибыл сегодня в Москву на встречу с вице-премьером РФ Александром Новаком из-за перебоев со снабжением топливом Приангарья. Ситуация обострилась после вывода из строя НПЗ на западе страны. Стороны обсудили меры по предотвращению возможных перебоев, своевременной отгрузке нефтепродуктов и координации действий всех участников топливного рынка. 7️⃣Энергетический лимит: в Крыму и Севастополе отключают потребителей ради защиты сетей от перегрузки С утра 25 июня в Крыму ввели ограничения на электроснабжение для предотвращения аварии всей энергосистемы из-за перегрузки сетей, а также ужесточили правила провоза топлива через Крымский мост. В Севастополе введён режим временного ограничения электроснабжения и точечных отключений после того, как город повторно погас под утро. Восстановительные работы ранее неоднократно прерывались воздушной тревогой. 8️⃣Топливный навигатор: Югра запустила чат-бот по ценам на АЗС В Ханты-Мансийском автономном округе запустили региональный чат-бот «Вика» в мессенджере «Макс» для проверки актуальных цен и наличия топлива на местных АЗС. Сервис позволяет водителям выбирать муниципалитет, марку горючего и сортировать заправки по стоимости. @mcrepostenergy
755
11
Забавная ситуация складывается в Манчестере. Как известно, мэр этого извечного лейбористского города Энди Бернем уже покинул
Забавная ситуация складывается в Манчестере. Как известно, мэр этого извечного лейбористского города Энди Бернем уже покинул свой пост ради премьерского кресла («Лондон стоит мессы»). И уходя, фактически определил свою преемницу - правую руку Бев Крейг. Выборы же мэра назначены на 30 июля. И вот сегодня газета Manchester Evening News публикует результаты опроса, согласно которому кандидат от лейбористов опережает потенциального кандидата от партии Reform UK всего на 3% (если быть точным, 33,2% против 30,1%)! И это Реформы еще даже не назвали имя своего кандидата! Будет очень смешно, если лейбористы в страстей вокруг нового премьера упустят власть в своей идеологической вотчине! КОРНИЛОВ В МАХ
876
12
Завтра истекает срок ультиматума, который Зеленский выдвинул Лукашенко. Он дал ему неделю, иначе будет бомбить. Теперь украинский главнокомандующий самостоятельно оценил ситуацию и посчитал, что белорусский главнокомандующий его требование выполнил. Победа обошлась недорого: разницу между отключением и демонтажом понимает любой. Зеленский сделал вид, что разницы нет: «Демонтировали их или нет, я, честно говоря, пока что не знаю. Но мы работаем над этим. Я очень внимательно слежу, ежедневные доклады получаю. Факт, что ретрансляторы на сегодня не работают». То, что ретрансляторы никогда не работают в круглосуточном режиме, известно. Простая техническая пауза или изменение маршрутов пролета российских БПЛА по территории Украины может быть интерпретирована как победа. Пока мы рассматриваем ситуацию как свидетельство: у ВСУ нет сил расширять фронт еще и на Белоруссию. Но в дальнейшем ретрансляторы включат и они станут постоянным раздражителем. Их можно периодически включать и нервировать противника.
912
13
◼️ТОП событий в энергетике мира и России. 24 июня 2026 года 1️⃣Ценовой камбэк: нефть растеряла военную премию весенних месяцев Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала ниже $75 за баррель, полностью растеряв рост с момента начала военной операции США против Ирана. Снижение котировок, потерявших около 40% от мартовских пиков, произошло на фоне подписания американо-иранского меморандума, частичного возобновления движения через Ормузский пролив и готовности ближневосточных производителей нарастить поставки. 2️⃣Энергетический прагматизм: Белград продлил газовое соглашение с Россией Сербия продлила контракт на импорт российского природного газа до конца сентября с перспективой дальнейшей пролонгации до конца текущего года. Несмотря на диверсификацию маршрутов и закупки азербайджанского топлива, Россия по-прежнему обеспечивает более 80% общего потребления республики, поставляя 2,2 млрд куб. метров газа в год транзитом через Болгарию. 3️⃣Труба преткновения: оператор «Северного потока–2» оспорил правомочность санкций ЕС Оператор недействующего газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG — дочерняя компания «Газпрома» — утверждает, что решение Евросоюза об отказе от российского газа равносильно экспроприации, сообщает Reuters. Компания подала иск против ЕС с требованием отменить постановление, отметив: запрет на ввоз российского газа — фактически санкционная мера. Её принятие требует одобрения всеми странами Евросоюза. В противном случае она недействительна, утверждает Nord Stream. 4️⃣Антикризисный регламент: глава «Роснефти» предложил план стабилизации ТЭК после атак на НПЗ Глава «Роснефти» Игорь Сечин представил президенту России Владимиру Путину комплекс предложений по стабилизации внутреннего топливного рынка. Он предлагает упростить доступ к бирже для конечных покупателей, направить им весь объём «Евро-3» и временно отменить нормативы продаж до восстановления повреждённых НПЗ. Необходимость масштабного изменения регламентов обусловлена стремлением защитить предприятия жизнеобеспечения и пресечь бесконтрольную спекуляцию посредников. 5️⃣По баку на брата: регионы продолжают вводить ограничения на отпуск топлива Сегодня ещё ряд российских регионов ввели жёсткие ограничения при продаже топлива на АЗС. С 24 июня в Курской области заправку производят только в баки автомобилей, сообщил губернатор Александр Хинштейн. Ограничения не касаются заправок в отселённых муниципалитетах. На заправках Брянской области с 24 июня запрещено заправлять бензин в канистры, лимит на объём заправляемого топлива в литрах не введён. Кемеровская область вошла в число сибирских регионов, где введено нормирование при продаже ГСМ на заправках. Власти Новосибирской области рекомендовали владельцам сетей АЗС ввести ограничения на отпуск ГСМ при риске образования общего дефицита. В Курганской области правительство с 24 июня ввело временные ограничения по продаже топлива на АЗС. Правительство Липецкой области ввело ограничения на продажу бензина до 28 июня. Можно приобрести не более 30 л на одну машину, сообщил глава региона Игорь Артамонов. Власти Адыгеи обсудили ситуацию с обеспечением региона топливом на заседании оперштаба с участием профильных ведомств и основных поставщиков нефтепродуктов. В республике введут ограничения на продажу бензина, сообщил глава региона Мурат Кумпилов. 6️⃣Ставки на минимум: металлургам, энергетикам и водоканалам пересмотрели рост платы за загрязнение Межведомственная группа, включающая представителей минприроды и РСПП, согласовала новые ставки платы предприятий за негативное воздействие на окружающую среду. Общий подход властей устоял — ставки продолжат плавно расти и к 2030 г. увеличатся на 100% к уровню 2025-го. При этом бизнесу по итогам совместного с чиновниками анализа расчётов предприятий удалось добиться изменений для трёх секторов — энергетики, чёрной металлургии и водоканалов. Ставки им заморозят, и в дальнейшем они будут расти на уровень ожидаемой инфляции (4%). @mcrepostenergy
907
14
​​Тяжёлая ночка выдалась для иностранных лоббистов в США. Своих союзников одновременно потеряло и израильское лобби, и украинское. Прошли драматичные праймериз в Нью-Йорке, на которых разгромно проиграли многие ястребы в стане Демпартии, сторонники как Украины, так и Израиля. Большой потерей для них стал провал конгрессмена Дэна Голдмана, представлявшего нижний Манхэттен и часть Бруклина. Его с двукратным перевесом обошёл социалист Брэд Ландер, бывший аудитор Нью-Йорка, который создал левое еврейское движение “антисионистов” против войны в Газе. Голдман же активно поддерживал выделение траншей Израилю и Украине. Кроме него проиграл на праймериз и главный латиноамериканец всей Демпартии - глава испаноязычного кокуса в Конгрессе - Адриано Эспайлат. Его тоже подкосил израильский фактор. Выиграла же молодая доминиканка Дариализа Авила Шевалье - активистка движения “Студентов за справедливость в Палестине”, которая сама развозила гумпомощь в Газе. Набирает обороты смена поколений в демократическом лагере. Причём всех действующих кандидатов активно поддерживал истеблишмент Демпартии. А вот социалисты опирались на мэра Нью-Йорка Зохрана Мамдани, который сделал мегаполис центром своей левой революции в США. Следующему спикеру Конгресса Хакиму Джеффрису не позавидуешь. Да, он приведёт демократов к победе на скорых выборах. Но работать со своей же фракции в условиях войны между левыми и центристами будет крайне сложно. Ясно одно - антиизраильские настроения продолжают распаляться в США, и они уже становятся фактором сильнейшего раскола Америки.
956
15
Бывший директор Курчатовского института возглавил Южную Осетию Пробывший меньше двух недель премьером Южной Осетии бывший дир
Бывший директор Курчатовского института возглавил Южную Осетию Пробывший меньше двух недель премьером Южной Осетии бывший директор Курчатовского института и замминистра науки Марат Камболов назначен врио президента республики, сообщают «Ведомости». Возглавлявший республику с 2022 г. Алан Гаглоев сложил с себя полномочия и переходит на должность советника президента России Владимира Путина, его задачей станет содействие «реализации подписанного нами Договора [об углублении союзнического взаимодействия] и улучшению взаимодействия [России] с республикой Южная Осетия». Камболов с 1991 г. работал в различных органах власти, в 2010–2014 гг. служил замминистра науки и образования, а последние 11 лет провел в «Курчатнике». В 2016–2021 гг. он занимал пост первого замдиректора, в 2021–2025 гг. – директора, в 2025–2026 гг. – первого вице-президента и директора. 27 мая Камболов назначен госсоветником президента Южной Осетии и куратором реализации Договора об углублении союзнического взаимодействия, 16 июня занял должность премьера республики, а теперь врио президента. Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) отмечает, что в замене Гаглоева на Камболова юридических противоречий нет, поскольку оба являются гражданами России; различие в том, что Гаглоев – уроженец Южной Осетии, а Камболов – входящей в Россию Северной Осетии. @mcrepostworld
956
16
ИИ – пузырь или нет? Так как в комментариях дискуссия на эту тему, решил сформулировать свою позицию чуть подробнее. Сразу отвечу на два вопроса: 1. Является ли ИИ революционной технологией? Да. 2. Является ли ИИ пузырем? Тоже да. Как так? А вот так. Одно другому не противоречит. Дело в том, что, по крайней мере на данный момент, ИИ это технология, замещающая людей, но, помимо этого, не создающая какого-то принципиально нового товара или услуги. Грубо говоря, что нужно людям? Энергетика, продовольствие, недвижимость, инфраструктура (в том числе социальная, в широком смысле), начнем с этого. И чего? ИИ создаст токамак? ИИ подключит человечество напрямую к солнцу и станет цивилизацией второго типа по Кардашеву, как Маск в проспекте SpaceX написал? Я в этом сильно сомневаюсь, во всяком случае на обозримом временном горизонте. Продовольствие – так тут ИИ что-то принципиально улучшит? Недвижимость, инфраструктура, ширпотреб – тоже нет. По большому счету эти проблемы либо решены, либо вообще нерешаемы. Скажем, недвижимость – во многом статусная вещь, зависящая от стоимости земли. Антропоморфные роботы - может быть, но тут вроде китайцы опережают. Дальше. Что еще нужно человеку? Медицина, продление жизни, вечная молодость. Здесь у ИИ есть перспективы, но насколько они впечатляющие – вопрос. Есть мнение, что все low hanging fruits в этой сфере сорваны (а может и в науке в широком смысле вообще), а за остальными гораздо сложнее дотянуться. Это как с межзвездными перелетами – физическую константу в виде скорости света все равно не переплюнешь, хоть ты ИИ, хоть ЕИ. Можно, конечно, грезить миллионными колониями на Марсе, и продавать под это дело свои акции, но, камон, даже в Антарктиде, где все в тысячу раз дешевле и комфортнее, чем на Марсе, почему-то никто не живет. Ну и вот. Подходим к тому, что ИИ – это замещающая технология. Ничего принципиально нового не создает (во всяком случае пока), но делает все то, что делают люди. Итого, три варианта, грубо: 1) ИИ может резко повысить производительность труда, но тогда надо всех поувольнять к чертям, что создаст целый комплекс проблем, в том числе экономических. 2) Никого особо не увольнять, сосуществовать с ИИ, но тогда и отдача от него будет минимальной. 3) Что-то среднее между двумя крайностями. Все варианты не очень хороши, и в любом случае говорят нам о том, что ожидания от ИИ сильно завышены. Да, будет передел рынков, будет дизрапт старых технологий (того же софта), но не молочные реки с кисельными берегами, увы. @NewGosplan
844
17
+6
Немає тексту...
891
18
Датацентры Полная чокнутость ака пузырь идет с этими датацентрами. McKinsey пишут, что с текущего момента по 2030 надо настроить этого барахла на $6,7 трлн, почти по $2 трлн в год. И все в долг. Чтобы понять масштаб - Китай за 15 лет потратил на железнодорожную сеть $350-500 млрд, 40 тыс. км высокоскоростных дорог. И это, типа, white elephant, неоправданные расходы, избыточная инфраструктура... Я уж даже не знаю что сказать про эти датацентры… Чего они наделают? Заменят людей? Верю. Но их и так спокойно можно заменить, без всякого ИИ, процентов 80% офисных работников особо ничего полезного не делают. @NewGosplan
926
19
10 лет назад состоялся Брекзит - Великобритания вышла из состава Евросоюза. Самое время перечитать доклад «Минченко консалтин+3
10 лет назад состоялся Брекзит - Великобритания вышла из состава Евросоюза. Самое время перечитать доклад «Минченко консалтинг» о том, как это было и какие уроки могут извлечь российские политические игроки. Там ещё презентация есть с прикольными картинками ) @mcrepostworld
18 225
20
🇺🇸⚡️🗳 МАРДЖОРИ ТЕЙЛОР ГРИН ТОЖЕ ВЫХОДИТ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАРТИИ По её словам, она стала партией "Америкой в последнюю очередь" В своём посте в социальной сети бывшая конгрессвумен Марджори Тейлор Грин, ссылаясь на ранее сделанное Таккером Карлсоном заявление, написала: "Таккер — не единственный, кто больше не поддерживает Республиканскую партию. Среди нас МНОГО тех, кто сыт по горло и не будет поддерживать партию, которая предаёт своих избирателей и страну. Это не значит, что мы стали демократами. Но с нас ХВАТИТ, мы закончили с партией Америка в последнюю очередь". Грин покинула Конгресс в январе 2026 года, о чём объявила ещё в ноябре 2025-го. Она остаётся очень популярной среди трамповских избирателей, тех, кого называют MAGA-республиканцами. Однако сама она заявляет, что больше выступает под брендом MAGA, её кредо — Америка в первую очередь (America First), а "MAGA оказалось ложью". Итак Карлсон, теперь Грин... Очень может быть, что это может спровоцировать лавину отречений от Трампа и возглавляемой им сегодня партии. До выборов в Конгресс, между тем, остаётся чуть больше четырёх месяцев.
904