ru
Feedback
Яна и Марк

Яна и Марк

Открыть в Telegram

Из меня вышел отличный человек. Человека зовут Марк. Тут всё о моём опыте материнства, некогда весьма от этой темы далекой

Больше
469
Подписчики
+124 часа
+57 дней
+2330 день
Архив постов
Домашние традиции 0+ • Корм для птиц и животных — в прихожей Мы живем в такой удобной локации, что в одном месте можно кормит
+4
Домашние традиции 0+ • Корм для птиц и животных — в прихожей Мы живем в такой удобной локации, что в одном месте можно кормить белочек, во втором уточек, в третьем — голубей (и гоняться за ними). А так как с наступлением тепла Марк живет на улице или со мной, или с няней, я, недолго думая, собрала нам на зеркало в прихожую набор для кормления: • уток, • голубей / воробьёв, • белочек. Собрались на прогулку — взяли с собой пакетик на выходе из дома. Можно было и не заморачиваться так, наверное. Но за эту весну было достаточно ночей без сна, и я развлекалась изучением, как кого угощать на прогулках с пользой. Заодно Марка можно будет учить ответственной заботе об окружающем мире. До кучи собрала для семьи на домашнем сайте-справочнике, чем кого и как кормить (а чем нельзя и почему) с рецептами и приобщила семейство. Рецепты и ссылки на расходники — ниже. Корм для белочек (на пакетик) • 4 фундука • 2 грецких ореха в скорлупе • 2 ч.л. нечищенных сырых семян тыквы • 2 ч.л. нечищенных сырых семян подсолнуха • 2 кусочка засушенного яблока Корм для уток • 5 ст.л. готовой смеси, по пропорциям она все равно лучше хлеба Но станет Марк старше — соберём авторский рецепт. Корм для голубей и воробьев с синицами Здесь мне готовые смеси не очень зашли количеством подсолнечных семечек (не сильно сбалансировано), так что я смешивала: • 1 часть готовой смеси вот этой • 1 часть вот этой • 1 часть вот этой Но можно так не морочиться, конечно. РасходникиПорционные крафтовые пакетикиГрецкий орехФундукТыквенные семкиЯблокиКорм для утокКорм для лесных птиц с овощамиКорм для уличных птиц жырный за счёт кучи подсолнечника • Корм для лесных и парковых птиц Наклейки • термопринтер Nimbot Прищепки • малышанские цветные — преследуют две цели: а) дополнительный игровой и развивашечный элемент для сына, б) и чтоб два раза не вставать: доп фиксация, так как наклейки держат плоховато

Ещё один парадокс материнства для меня и вернусь к полезной пользе. Я ежедневно не понимаю, как во мне умещается столько любви к этому человеку. Как вообще можно кого-то так сильно любить. Я умею любить, у меня в жизни и до Марка была огромная любовь, но сейчас — при всей сохранности! — она кажется объёмом со стакан рядом с океаном. Иногда мне кажется, что в меня столько любви не поместится, и я держусь от того, чтобы взорваться, только тем, что человек ещё маленький и ему ещё нужна рядом мама, а не облако счастливых бабочек. И каждый вечер, засыпая с ним обнимку, думаю, что сильнее любить невозможно. А потом наступает новый день. И сын ещё немножко вырос. А вместе с ним ещё немного выросла любовь. И я снова не понимаю...

Вчера случился исторический момент. Играли мы на асфальте у песочницы с мелками-яйцами: я рисую человеку круги для забегов, человек просто шкрябает весело. А в песочнице в это время сидели две близняшки лет 2,5 – 3. Одна из девочек – самая скромная – заинтересовалась кругами и вылезла к нам из песочницы. Но стоит на отдалении, стесняясь, смотрит, как я рисую. А Марк внезапно стоит и смотрит на ✨ Неё ✨. Хватает из коробки мелки, сколько в руки влезло. И протягивает ей один. Самый красивый… Но молча! А девочка смотрит на меня и не замечает прекрасного принца с дарами рядом. И у него аж руки опустились. Я говорю: — Марк, скажи «на». Девочка же не заметила тебя пока. Тут из песочницы вышла сестра побойчее и пошла к Марку. Мол, вот она я, я тоже хочу мелок. Предлагай. Марк посмотрел на вторую сестру долгим взглядом. Потом снова на первую. И снова ей же протянул мелок. И та наконец его взяла. И человек сделался чуть шире в плечах и чуть выше ростом. И сел с девчонками рисовать на асфальте. Люблю не могу.

Для того, чтобы день был хорошим, утро надо начать с правильной коммуникации
Для того, чтобы день был хорошим, утро надо начать с правильной коммуникации

Только что мыла посуду. Ко мне бегом, задыхаясь от восторга, прибежал с другого конца дома сын С КНИГОЙ В РУКАХ, чтобы мы срочно шли читать. ТАК ВОТ ЗАЧЕМ РОЖАЮТ ДЕТЕЙ Чинно отложила посуду и побежала читать книгу. Мои эмоции в этот момент:

Для тех, кто успел предположить, что я хорошая мама, специальный пост • Как я ребёнку травму нанесла и что планирую с этим делать Пост-отдых-души для тех, кто продолжает читать меня, досадуя на отсутствие реакции 🤡 и 💩 Месяц назад примерно у нас возникла острая необходимость мыть голову мини-человеку, и мини-человек не оценил это вообще никак. Все мои попытки прикрыть глазки, купаться в обнимку, шампуни без слёзок и т.д. разбивались об острый протест, так что я в игровой форме, но всё же ушла от уговоров и объяснений и просто по-быстрому мыла голову за полминуты. Марк не просто орал — в один прекрасный вечер после того, как я нанесла ему на голову душистое специальное маслице за 15 минут до купания, он зашёл в ванну поиграть с водой в раковине и принялся рыдать. Сначала я подумала, что что-то болит. Проверка ручек-ножек-глазок-животика ни к чему не привела. Зато сын успокоился, когда я вынесла его из ванной 🫠🫠🫠 В общем, своими попытками «по-быстрому» помыть голову человеку, я довела его до страха душа буквально за три приёма. А вы говорите, хорошая мама... Как я решаю эту проблему теперь Откладываю сыну на психотерапевта 1. Первым делом сделала паузу в купаниях-бултыханиях, чтобы стресс подзабылся. Моемся теперь по-быстрому, по-солдатски, под краном/душем безо всяких ванн и игр. 2. Стала брать сына с собой в ванну, когда купаюсь сама, выдавая игрушки. Залезать ко мне не разрешила, стала говорить, что купаться — для мамы. 3. Разрешаю играть с собой, когда купаюсь. И с душем, находясь за пределами ванной. Вчера включила воду набираться, кинула игрушки, показала пробку, закрывающую слив, и предложила человеку залезть поиграть. Согласился охотно, без стресса и провозился там минут двадцать, в основном воюя с пробкой. Так что сегодня запланирован «перезапуск» ванно-банного опыта. Купила • резиновых уточек, • мелки для рисования в ванной, • Малышариков для ванной. Он их смотрит крайне редко и любит. Сегодня по возвращении с прогулки Марка будет ждать Медвежонок, который хочет порисовать на скалах в волшебном гроте с тёплой водой. В гроте (ванной) обнаружатся плавающие уточки и Крошик с Нюшенькой, которые нашли фломастеры и практикуют настенную живопись. Все перемажутся и будут мыться с душистым мылком. Испытываю надежду, что человек заинтересуется, порисует и потом тоже помоется душистым мылком. ...А там однажды и до мытья головы дойдём. #фейлы_материнства

Быстрый перекус-суфле из банана и йогурта КБЖУ на 100 г для любопытных взрослых: б 6, ж 1, у 18, ккал 104. • 2 банана • 100 г
+1
Быстрый перекус-суфле из банана и йогурта КБЖУ на 100 г для любопытных взрослых: б 6, ж 1, у 18, ккал 104. • 2 банана • 100 г кураги • 140 г греческого йогурта • 20 г желатина • 80 - 100 мл воды Желатин замочить для набухания минут на 30. Банан, курагу и йогурт пробить блендером. Желатин с водой подогреть до полного растворения, но не кипятить. Пробить блендером все вместе. Разлить по формочкам и в холодильник на 3 часа. Возни на 5 минут (активных). Ребенок доволен (да и взрослые тоже) #рецепты_для_марка #детские_рецепты

Но вообще детские площадки возвращают мне веру в человечество (за минусом ведеркового инцидента). Ты можешь быть уверена, что всегда найдешь себе друга, придя на площадку, даже если тебе 36 и ты уже чья-то мама. О Марке даже не говорю. За прошедшие месяцы меня… какой аналог удочерения для взрослых? Умамление? Так вот, за прошедшие месяцы меня умамляли двухлетки, трехлетки, девятилетние пацаны и девчонки предподросткового возраста. Если ты играешь с ребёнком, будь уверена, к вашим догонялкам и пряткам присоединится еще один-два человека или вовсе стайка веселых гусей. Мальчишки любят хвастать, как они умеют. Девчонки показывают гордо кукол и платья. Всем нравится внимание. И они охотно дарят его в ответ. Всё в мире для них — сокровища. И ими они тоже очень хотят делиться. Малышарики двухлетнего возраста просто с хохотом разбегаются, как тараканы, в игре в догонялки. Детская непосредственность: просто приходишь и начинаешь играть вместе — что-то отогревает во мне в каждый поход с Марком на площадку. Несмотря на то, что у нас полно игрушек, другие дети постарше с Марком охотно делятся своими, присматриваются к тому, что ему интересно, сами предлагают игры и показывают, как куда-то залезть безопасно. Подростки тоже в полном порядке, ребята. Мы давеча гуляли на лесной детской площадке, а рядом на качелях отдыхали девчонки лет 12. Полчаса перед этим они развлекали годовалую сестренку, пока их не сменила мама, и вот заслуженно занимались своими подростковыми делами. Как мне казалось. Я на секунду отвлеклась поднять какие-то игрушки сына, и тут же услышала грозный подростковый окрик хором в три голоса: — Это невкусная шишка! Опытные старшие сестры (и чей-то старший брат) заприметили, что Марк нашел еловую шишку после белки и потянул в рот. Они его не знают, они его первый раз видят и вообще не обязаны следить за чужими детьми. Но они прервали диалог и свои дела, чтобы тормознуть головасный пищевой энтузиазм, пока не подоспела я. В общем, детские площадки, знаете, место битв, конечно, особенно за машинки (и ведерки). Но ещё и простого человеческого восстановления веры в людей. Как минимум маленькие — прямо отличные.

В нашем благополучном и всем из себя таком прекрасном Жуковском с потомками интиликтуальной илиты не-то-что-это-ваше-обрыганское-раменское-фабричников-и-гопоты 💅, летчиков-испыталетей и героев военлетов у нас в лесном парке на новейшей игровой площадке с3,14здили ведрышко для песочницы. Совочки, что характерно, оставили. Ведерко пережило шторма, бури и кавалькаду двухлеток, пять песочниц, 1000 км наката в коляске и исчезло на самой благополучной и популярной площадке прямо посреди леса. Белки утащили, не иначе. Родителю шаловливой белочки лежу и желаю скорейшей кармы, воспитания и обкусанной зарплаты минимум на стоимость ведерка. Ибо за отпрысками надо следить и чужие вещи возвращать. С одной стороны, для детей ничего не жалко, ну, понравилось ведерко малышарику. С другой стороны, воровать игрушки у годовалого человека, пока тот шароебится по лесу за вороной — зашквар и позорище. Лежу, заказываю новое ведро и мрачно рассуждаю, что прогнило что-то в датском королевстве. В Раменском не с3,14здили, а в Жуковском — пожалуйста. Во дела.

Раздали стиля, одни раз убрались в травку поваляться (мягенько), докатились до дальних площадок за десять минут, грязные и до
Раздали стиля, одни раз убрались в травку поваляться (мягенько), докатились до дальних площадок за десять минут, грязные и довольные ковыряем песочницу и нагуливаем аппетит. Кресло для велосипеда — вещь. Спасибо, @dargavr, за рекомендацию

Яблочное суфле на перекус без желатина КБЖУ на 100 г: 60 ккал, 2.7 б, 0 ж, 11 у. • 1 яблоко • 2 белка яичных • 1 ч.л. крахмала кукурузного • сахар по вкусу (я не добавляла пока) Яблоко чистим от кожуры и внутренностей и режем мелким кубиком. Яйца взбиваем в уверенную пену с крахмалом. Добавляем яблоко, перемешиваем. Перекидываем в форму и на 180 С в духовку на минут 15. Можно добавить ванили и корицы на свой страх и риск. #рецепты_для_марка #детские_рецепты

Быстрый перекус-суфле КБЖУ на 100 г для любопытных взрослых: б 6, ж 1, у 18, ккал 104. • 2 банана • 100 г кураги • 140 г греческого йогурта • 20 г желатина • 80 - 100 мл воды Желатин замочить для набухания минут на 30. Банан, курагу и йогурт пробить блендером. Желатин с водой подогреть до полного растворения, но не кипятить. Пробить блендером все вместе. Разлить по формочкам и в холодильник на 3 часа. Возни на 5 минут (активных). Ребенок доволен (да и взрослые тоже) #рецепты_для_марка #детские_рецепты

Кот Лютер, впрочем, осуждает нас, как родителей. Марку 1,2 года, и ему до сих пор очень, ну очень интересно содержимое кошачьих мисок. Кошачьи камушки прикольные, липковатые, их можно мацать, жамкать, класть в миску с водой, мыть потом в ней руки — ну, вы поняли концепцию. Восторг для мелкой моторики. Коты — тоже наши дети (кстати, доказано нейробиологами: мозг человека детей и домашних животных воспринимает одинаково). Так что мы старательно защищаем хвостатых старших братьев от абьюза младшим бесхвостым. И вот очередное утро. Марк пасётся у кошачьих мисок, где завтракает с похрустыванием Лютер. Отец говорит: — Марк, нельзя. Мы не мешаем кисе кушать. Лютер хрустит. Марк машет пальчиком: «Ни!» Кошачий корм манит и зовёт. Так что человек неуверенно топчется, делая шажок назад. А потом шажок вперёд. — Нет, Марк, нельзя! — повторяет громче отец. — Ни! — соглашается человек, машет и снова топчется. Лютер снова хрустит и косится на нано-человека, потом на бородатого. — Нельзя, Маркуша! Сын горько вздыхает. И топчется, борясь с искушением. И Лютер не выдерживает. Поднимает от миски голову. Смотрит прямо в глаза отцу семейства. Затем берёт пастью один кусочек корма. И кладёт под ноги Марку. Потому что кисе не жалко. Киса не жмот. В отличие от некоторых бородатых, зажавших для ребёнка еды...

Неожиданный эффект от появления сына в моей жизни: теперь любой день — хороший. Вне зависимости от того, что происходит во внешнем мире или событиях за пределами времени с Марком (недосып, новости, трудности в работе и пр.). Всё перекрывается с лихвой этим маленьким, угарным гусём и событиями с ним. И мне самой проще справляться со сложностями, которые раньше совсем выбивали меня из колеи. Так что кто ещё из нас кому подарил жизнь — вопрос для меня открытый. Дни, которые я записала бы в прошлом в неудачные или плохие, сейчас по сумме событий и эмоций благодаря сыну — просто хорошие. А если за пределами нашего уютного мирка с Марком события тоже приятные, то жизнь вообще великолепна. Материнство — дело непростое, а если ещё и без помощи, то вообще жесть. Но до беременности и сына мне казалось, что материнство — тяжесть неподъемная, постоянный дискомфорт и крест на твоей жизни. Ты будешь в вечно обрыганной футболке, постоянно уставшая и несчастная до конца дней своих, пока дети не свалят в закат после 18 лет. На практике оказалось сложно с непривычки — 3.14здец, особенно первые 4 месяца (ну, тут сама виновата). Но ребёнок при этом — такой угарный диспенсер бесконечного, огромного счастья 24/7, что я ещё за несколькими пойду, если позволят здоровье и условия жизни. Переход от кайфовой бездетной жизни к детной ощущается, как выход из роскошной, удобной, любимой комнаты через мрачный короткий коридор — в огромный, благоухающий, интересный мир, наполненный радостными ожиданиями разного калибра. Даже в самые сложные моменты. В общем. Деть — класс. Деть кайф. Обожать. Пойду бегом поработаю. А то приехало детское кресло на велосипед наконец-то. Буду крепить его, пока сын будет спать. И поедем на дальнее озеро смотреть и кормить уток и ловить жабок. С собой возьмём смешной перекус в форме зайцев. Будем ещё собирать шишки «большие» (читать детским басом; еловые) и «маааааленькие» (сосновые). Мочить пятки в озере. И хехекать. Может, найдём улитку. И точно закопаем самосвал в песок. Вернёмся домой к вечеру на закате, сделаем горячий ужин, поедим при свечах, покормим котов, обсудим день и заснём в обнимку в свежей спальне под песни задремывающих синиц. Счастье.

Что в моей детской аптечке (как у спеца по здоровью) У нас 3 набора для каждого взрослого, кто часто бывает с Марком. Внутри: • Перекись водорода из аптеки - брызгать на ранку, чтобы вымыть грязь • Влажные салфетки с хлоргексидином антибактериальные, не щипятСалфетки кровоостанавливающие на случай крупных ссадин • Пакет гипотермический охлаждающий Снежок для ушибов и падений • Противоожоговые гелевые повязкиПластырь бактерицидный с детскими рисункамиВлажные салфетки миниАнтисептик для рук спрей карманныйВатные палочки со спиртом и йодом (но вот можно и без них) • Пластырь-лента из аптеки • Маленькие ножнички на случай, если надо отрезать пластырь • Выкручиватель клещей, потому что человека не удержать от травы* Для взрослых нужные штуки • Набор влажных салфеток от пятен на одежде и тканяхНашатырные салфетки Все таскаем в мини-аптечке: • Аптечка органайзер для дома и автомобиля Саму аптечку я кидаю в отдельный вот такой пакет и ещё добавляю пару пачек влажных салфеток про запас, потому что мы разрешаем ребенку трогать всё и копаться в грязи, так что салфетки + дезинфектор у нас — расходный материал. Такие вот дела :)

Социальный этикет и выводы из игр в песочницах На все прогулки в коляске мы всегда, обязательно берём джентельменский набор:
+5
Социальный этикет и выводы из игр в песочницах На все прогулки в коляске мы всегда, обязательно берём джентельменский набор: 1. Сумку с машинками для песочницы и просто 2. Сумку с ведерком, формочками и двумя лопатками для песочницы 3. Каталку на палке 4. Мячик 5. Набор мелков для асфальта 6. Аптечку пацанскую Если вы думаете, что ребенок со всем этим не будет играть — вы абсолютно правы. Это для социального этикета в виде обмена. Свои машинки и мячик — класс, но не так интересно, как машинки и мячик соседа. Малышарикам нужны именно соседские штуки, потому что раз с ними играет кто-то ещё, и это новенькое, то оно 1300% интереснее. Так что во избежание острых конфликтов и битв за лопатку, мы выносим и свои игрушки, чтобы дети могли, условно говоря, обменяться трофеями. В годик еще не ярко выражено собственничество, так что нам пока попроще. Но гуляли тут с двухлетками на площадке, и вот там, конечно, Голодные Игры за красненькую Феррари. И яркий мячик. И чтобы мячик облизать (одна догадалась, остальные начали повторять). Ещё джентельменский набор я беру отчасти для ситуаций, когда родители, скажем так, менее замороченные, чем мы. Или более уставшие и бедные. Бывают мамы / папы, которые просто приводят на площадку годовасика без игрушек, а то и вовсе без ничего, кидают в песочнице и уходят тусить-общаться. Ребенок смотрит грустными глазами, как играют другие благополучные соседи. На этот случай у нас как раз две лопатки, набор формочек и машинок. Чтобы всем хватило. Выводов из этого всего у меня несколько. 1. Можно скупить все игрушки мира ребенку, но это не сделает его счастливым, если он не адаптирован социально. 2. Свои «игрушки» нужны не только для того, чтобы в них играться. Но и в том числе для того, чтобы тебе было чем поделиться и чем интересным обменяться с другими. И речь не только о детях. 3. Свои «игрушки» нужны в том числе, чтобы твоя радость меньше зависела от благосклонности и ресурсов других. 4. Несчастные родители делают несчастных детей. Хочешь счастливого ребенка — работай над умением быть счастливым в долгосрочной перспективе. 5. Две лопатки всегда лучше одной.

photo content
+3