Яна и Марк
Відкрити в Telegram
Из меня вышел отличный человек. Человека зовут Марк. Тут всё о моём опыте материнства, некогда весьма от этой темы далекой
Показати більше468
Підписники
-124 години
+57 днів
+2230 день
Архів дописів
468
Вчера случился исторический момент.
Играли мы на асфальте у песочницы с мелками-яйцами: я рисую человеку круги для забегов, человек просто шкрябает весело.
А в песочнице в это время сидели две близняшки лет 2,5 – 3.
Одна из девочек – самая скромная – заинтересовалась кругами и вылезла к нам из песочницы. Но стоит на отдалении, стесняясь, смотрит, как я рисую.
А Марк внезапно стоит и смотрит на ✨ Неё ✨.
Хватает из коробки мелки, сколько в руки влезло.
И протягивает ей один.
Самый красивый…
Но молча!
А девочка смотрит на меня и не замечает прекрасного принца с дарами рядом.
И у него аж руки опустились.
Я говорю:
— Марк, скажи «на». Девочка же не заметила тебя пока.
Тут из песочницы вышла сестра побойчее и пошла к Марку. Мол, вот она я, я тоже хочу мелок. Предлагай.
Марк посмотрел на вторую сестру долгим взглядом. Потом снова на первую.
И снова ей же протянул мелок.
И та наконец его взяла.
И человек сделался чуть шире в плечах и чуть выше ростом. И сел с девчонками рисовать на асфальте.
Люблю не могу.
468
Только что мыла посуду. Ко мне бегом, задыхаясь от восторга, прибежал с другого конца дома сын С КНИГОЙ В РУКАХ, чтобы мы срочно шли читать.
ТАК ВОТ ЗАЧЕМ РОЖАЮТ ДЕТЕЙ
Чинно отложила посуду и побежала читать книгу.
Мои эмоции в этот момент:
468
Для тех, кто успел предположить, что я хорошая мама, специальный пост • Как я ребёнку травму нанесла и что планирую с этим делать
Пост-отдых-души для тех, кто продолжает читать меня, досадуя на отсутствие реакции 🤡 и 💩
Месяц назад примерно у нас возникла острая необходимость мыть голову мини-человеку, и мини-человек не оценил это вообще никак.
Все мои попытки прикрыть глазки, купаться в обнимку, шампуни без слёзок и т.д. разбивались об острый протест, так что я в игровой форме, но всё же ушла от уговоров и объяснений и просто по-быстрому мыла голову за полминуты.
Марк не просто орал — в один прекрасный вечер после того, как я нанесла ему на голову душистое специальное маслице за 15 минут до купания, он зашёл в ванну поиграть с водой в раковине и принялся рыдать.
Сначала я подумала, что что-то болит. Проверка ручек-ножек-глазок-животика ни к чему не привела.
Зато сын успокоился, когда я вынесла его из ванной 🫠🫠🫠
В общем, своими попытками «по-быстрому» помыть голову человеку, я довела его до страха душа буквально за три приёма.
А вы говорите, хорошая мама...
Как я решаю эту проблему теперь
Откладываю сыну на психотерапевта
1. Первым делом сделала паузу в купаниях-бултыханиях, чтобы стресс подзабылся. Моемся теперь по-быстрому, по-солдатски, под краном/душем безо всяких ванн и игр.
2. Стала брать сына с собой в ванну, когда купаюсь сама, выдавая игрушки. Залезать ко мне не разрешила, стала говорить, что купаться — для мамы.
3. Разрешаю играть с собой, когда купаюсь. И с душем, находясь за пределами ванной.
Вчера включила воду набираться, кинула игрушки, показала пробку, закрывающую слив, и предложила человеку залезть поиграть. Согласился охотно, без стресса и провозился там минут двадцать, в основном воюя с пробкой.
Так что сегодня запланирован «перезапуск» ванно-банного опыта.
Купила
• резиновых уточек,
• мелки для рисования в ванной,
• Малышариков для ванной. Он их смотрит крайне редко и любит.
Сегодня по возвращении с прогулки Марка будет ждать Медвежонок, который хочет порисовать на скалах в волшебном гроте с тёплой водой.
В гроте (ванной) обнаружатся плавающие уточки и Крошик с Нюшенькой, которые нашли фломастеры и практикуют настенную живопись. Все перемажутся и будут мыться с душистым мылком.
Испытываю надежду, что человек заинтересуется, порисует и потом тоже помоется душистым мылком.
...А там однажды и до мытья головы дойдём.
#фейлы_материнства
468
+1
Быстрый перекус-суфле из банана и йогурта
КБЖУ на 100 г для любопытных взрослых:
б 6, ж 1, у 18, ккал 104.
• 2 банана
• 100 г кураги
• 140 г греческого йогурта
• 20 г желатина
• 80 - 100 мл воды
Желатин замочить для набухания минут на 30.
Банан, курагу и йогурт пробить блендером.
Желатин с водой подогреть до полного растворения, но не кипятить.
Пробить блендером все вместе.
Разлить по формочкам и в холодильник на 3 часа.
Возни на 5 минут (активных).
Ребенок доволен (да и взрослые тоже)
#рецепты_для_марка
#детские_рецепты
468
Но вообще детские площадки возвращают мне веру в человечество (за минусом ведеркового инцидента).
Ты можешь быть уверена, что всегда найдешь себе друга, придя на площадку, даже если тебе 36 и ты уже чья-то мама.
О Марке даже не говорю.
За прошедшие месяцы меня… какой аналог удочерения для взрослых? Умамление? Так вот, за прошедшие месяцы меня умамляли двухлетки, трехлетки, девятилетние пацаны и девчонки предподросткового возраста.
Если ты играешь с ребёнком, будь уверена, к вашим догонялкам и пряткам присоединится еще один-два человека или вовсе стайка веселых гусей.
Мальчишки любят хвастать, как они умеют. Девчонки показывают гордо кукол и платья. Всем нравится внимание. И они охотно дарят его в ответ. Всё в мире для них — сокровища. И ими они тоже очень хотят делиться.
Малышарики двухлетнего возраста просто с хохотом разбегаются, как тараканы, в игре в догонялки.
Детская непосредственность: просто приходишь и начинаешь играть вместе — что-то отогревает во мне в каждый поход с Марком на площадку.
Несмотря на то, что у нас полно игрушек, другие дети постарше с Марком охотно делятся своими, присматриваются к тому, что ему интересно, сами предлагают игры и показывают, как куда-то залезть безопасно.
Подростки тоже в полном порядке, ребята.
Мы давеча гуляли на лесной детской площадке, а рядом на качелях отдыхали девчонки лет 12. Полчаса перед этим они развлекали годовалую сестренку, пока их не сменила мама, и вот заслуженно занимались своими подростковыми делами. Как мне казалось.
Я на секунду отвлеклась поднять какие-то игрушки сына, и тут же услышала грозный подростковый окрик хором в три голоса:
— Это невкусная шишка!
Опытные старшие сестры (и чей-то старший брат) заприметили, что Марк нашел еловую шишку после белки и потянул в рот.
Они его не знают, они его первый раз видят и вообще не обязаны следить за чужими детьми.
Но они прервали диалог и свои дела, чтобы тормознуть головасный пищевой энтузиазм, пока не подоспела я.
В общем, детские площадки, знаете, место битв, конечно, особенно за машинки (и ведерки).
Но ещё и простого человеческого восстановления веры в людей.
Как минимум маленькие — прямо отличные.
468
В нашем благополучном и всем из себя таком прекрасном Жуковском с потомками интиликтуальной илиты не-то-что-это-ваше-обрыганское-раменское-фабричников-и-гопоты 💅, летчиков-испыталетей и героев военлетов у нас в лесном парке на новейшей игровой площадке с3,14здили ведрышко для песочницы.
Совочки, что характерно, оставили.
Ведерко пережило шторма, бури и кавалькаду двухлеток, пять песочниц, 1000 км наката в коляске и исчезло на самой благополучной и популярной площадке прямо посреди леса.
Белки утащили, не иначе.
Родителю шаловливой белочки лежу и желаю скорейшей кармы, воспитания и обкусанной зарплаты минимум на стоимость ведерка. Ибо за отпрысками надо следить и чужие вещи возвращать.
С одной стороны, для детей ничего не жалко, ну, понравилось ведерко малышарику.
С другой стороны, воровать игрушки у годовалого человека, пока тот шароебится по лесу за вороной — зашквар и позорище.
Лежу, заказываю новое ведро и мрачно рассуждаю, что прогнило что-то в датском королевстве.
В Раменском не с3,14здили, а в Жуковском — пожалуйста.
Во дела.
468
Раздали стиля, одни раз убрались в травку поваляться (мягенько), докатились до дальних площадок за десять минут, грязные и довольные ковыряем песочницу и нагуливаем аппетит.
Кресло для велосипеда — вещь.
Спасибо, @dargavr, за рекомендацию
468
Яблочное суфле на перекус без желатина
КБЖУ на 100 г: 60 ккал, 2.7 б, 0 ж, 11 у.
• 1 яблоко
• 2 белка яичных
• 1 ч.л. крахмала кукурузного
• сахар по вкусу (я не добавляла пока)
Яблоко чистим от кожуры и внутренностей и режем мелким кубиком.
Яйца взбиваем в уверенную пену с крахмалом.
Добавляем яблоко, перемешиваем.
Перекидываем в форму и на 180 С в духовку на минут 15.
Можно добавить ванили и корицы на свой страх и риск.
#рецепты_для_марка
#детские_рецепты
468
Быстрый перекус-суфле
КБЖУ на 100 г для любопытных взрослых:
б 6, ж 1, у 18, ккал 104.
• 2 банана
• 100 г кураги
• 140 г греческого йогурта
• 20 г желатина
• 80 - 100 мл воды
Желатин замочить для набухания минут на 30.
Банан, курагу и йогурт пробить блендером.
Желатин с водой подогреть до полного растворения, но не кипятить.
Пробить блендером все вместе.
Разлить по формочкам и в холодильник на 3 часа.
Возни на 5 минут (активных).
Ребенок доволен (да и взрослые тоже)
#рецепты_для_марка
#детские_рецепты
468
Repost from У Милосердовой • Нейробио и всякости
Кот Лютер, впрочем, осуждает нас, как родителей.
Марку 1,2 года, и ему до сих пор очень, ну очень интересно содержимое кошачьих мисок. Кошачьи камушки прикольные, липковатые, их можно мацать, жамкать, класть в миску с водой, мыть потом в ней руки — ну, вы поняли концепцию. Восторг для мелкой моторики.
Коты — тоже наши дети (кстати, доказано нейробиологами: мозг человека детей и домашних животных воспринимает одинаково). Так что мы старательно защищаем хвостатых старших братьев от абьюза младшим бесхвостым.
И вот очередное утро.
Марк пасётся у кошачьих мисок, где завтракает с похрустыванием Лютер.
Отец говорит:
— Марк, нельзя. Мы не мешаем кисе кушать.
Лютер хрустит. Марк машет пальчиком: «Ни!» Кошачий корм манит и зовёт. Так что человек неуверенно топчется, делая шажок назад. А потом шажок вперёд.
— Нет, Марк, нельзя! — повторяет громче отец.
— Ни! — соглашается человек, машет и снова топчется. Лютер снова хрустит и косится на нано-человека, потом на бородатого.
— Нельзя, Маркуша!
Сын горько вздыхает. И топчется, борясь с искушением.
И Лютер не выдерживает.
Поднимает от миски голову. Смотрит прямо в глаза отцу семейства. Затем берёт пастью один кусочек корма.
И кладёт под ноги Марку.
Потому что кисе не жалко.
Киса не жмот.
В отличие от некоторых бородатых, зажавших для ребёнка еды...
468
Repost from У Милосердовой • Нейробио и всякости
Неожиданный эффект от появления сына в моей жизни: теперь любой день — хороший.
Вне зависимости от того, что происходит во внешнем мире или событиях за пределами времени с Марком (недосып, новости, трудности в работе и пр.).
Всё перекрывается с лихвой этим маленьким, угарным гусём и событиями с ним.
И мне самой проще справляться со сложностями, которые раньше совсем выбивали меня из колеи.
Так что кто ещё из нас кому подарил жизнь — вопрос для меня открытый.
Дни, которые я записала бы в прошлом в неудачные или плохие, сейчас по сумме событий и эмоций благодаря сыну — просто хорошие.
А если за пределами нашего уютного мирка с Марком события тоже приятные, то жизнь вообще великолепна.
Материнство — дело непростое, а если ещё и без помощи, то вообще жесть. Но до беременности и сына мне казалось, что материнство — тяжесть неподъемная, постоянный дискомфорт и крест на твоей жизни. Ты будешь в вечно обрыганной футболке, постоянно уставшая и несчастная до конца дней своих, пока дети не свалят в закат после 18 лет.
На практике оказалось сложно с непривычки — 3.14здец, особенно первые 4 месяца (ну, тут сама виновата).
Но ребёнок при этом — такой угарный диспенсер бесконечного, огромного счастья 24/7, что я ещё за несколькими пойду, если позволят здоровье и условия жизни.
Переход от кайфовой бездетной жизни к детной ощущается, как выход из роскошной, удобной, любимой комнаты через мрачный короткий коридор — в огромный, благоухающий, интересный мир, наполненный радостными ожиданиями разного калибра. Даже в самые сложные моменты.
В общем.
Деть — класс. Деть кайф. Обожать.
Пойду бегом поработаю.
А то приехало детское кресло на велосипед наконец-то. Буду крепить его, пока сын будет спать. И поедем на дальнее озеро смотреть и кормить уток и ловить жабок. С собой возьмём смешной перекус в форме зайцев. Будем ещё собирать шишки «большие» (читать детским басом; еловые) и «маааааленькие» (сосновые). Мочить пятки в озере. И хехекать. Может, найдём улитку. И точно закопаем самосвал в песок.
Вернёмся домой к вечеру на закате, сделаем горячий ужин, поедим при свечах, покормим котов, обсудим день и заснём в обнимку в свежей спальне под песни задремывающих синиц.
Счастье.
468
Что в моей детской аптечке (как у спеца по здоровью)
У нас 3 набора для каждого взрослого, кто часто бывает с Марком. Внутри:
• Перекись водорода из аптеки - брызгать на ранку, чтобы вымыть грязь
• Влажные салфетки с хлоргексидином антибактериальные, не щипят
• Салфетки кровоостанавливающие на случай крупных ссадин
• Пакет гипотермический охлаждающий Снежок для ушибов и падений
• Противоожоговые гелевые повязки
• Пластырь бактерицидный с детскими рисунками
• Влажные салфетки мини
• Антисептик для рук спрей карманный
• Ватные палочки со спиртом и йодом (но вот можно и без них)
• Пластырь-лента из аптеки
• Маленькие ножнички на случай, если надо отрезать пластырь
• Выкручиватель клещей, потому что человека не удержать от травы*
Для взрослых нужные штуки
• Набор влажных салфеток от пятен на одежде и тканях
• Нашатырные салфетки
Все таскаем в мини-аптечке:
• Аптечка органайзер для дома и автомобиля
Саму аптечку я кидаю в отдельный вот такой пакет и ещё добавляю пару пачек влажных салфеток про запас, потому что мы разрешаем ребенку трогать всё и копаться в грязи, так что салфетки + дезинфектор у нас — расходный материал.
Такие вот дела :)
468
+5
Социальный этикет и выводы из игр в песочницах
На все прогулки в коляске мы всегда, обязательно берём джентельменский набор:
1. Сумку с машинками для песочницы и просто
2. Сумку с ведерком, формочками и двумя лопатками для песочницы
3. Каталку на палке
4. Мячик
5. Набор мелков для асфальта
6. Аптечку пацанскую
Если вы думаете, что ребенок со всем этим не будет играть — вы абсолютно правы.
Это для социального этикета в виде обмена.
Свои машинки и мячик — класс, но не так интересно, как машинки и мячик соседа. Малышарикам нужны именно соседские штуки, потому что раз с ними играет кто-то ещё, и это новенькое, то оно 1300% интереснее.
Так что во избежание острых конфликтов и битв за лопатку, мы выносим и свои игрушки, чтобы дети могли, условно говоря, обменяться трофеями.
В годик еще не ярко выражено собственничество, так что нам пока попроще.
Но гуляли тут с двухлетками на площадке, и вот там, конечно, Голодные Игры за красненькую Феррари. И яркий мячик. И чтобы мячик облизать (одна догадалась, остальные начали повторять).
Ещё джентельменский набор я беру отчасти для ситуаций, когда родители, скажем так, менее замороченные, чем мы. Или более уставшие и бедные.
Бывают мамы / папы, которые просто приводят на площадку годовасика без игрушек, а то и вовсе без ничего, кидают в песочнице и уходят тусить-общаться. Ребенок смотрит грустными глазами, как играют другие благополучные соседи.
На этот случай у нас как раз две лопатки, набор формочек и машинок. Чтобы всем хватило.
Выводов из этого всего у меня несколько.
1. Можно скупить все игрушки мира ребенку, но это не сделает его счастливым, если он не адаптирован социально.
2. Свои «игрушки» нужны не только для того, чтобы в них играться. Но и в том числе для того, чтобы тебе было чем поделиться и чем интересным обменяться с другими. И речь не только о детях.
3. Свои «игрушки» нужны в том числе, чтобы твоя радость меньше зависела от благосклонности и ресурсов других.
4. Несчастные родители делают несчастных детей. Хочешь счастливого ребенка — работай над умением быть счастливым в долгосрочной перспективе.
5. Две лопатки всегда лучше одной.
468
+1
А ещё человека можно одевать в смешное и радоваться тому, что пришел сезон дождей и купаний в озере
• Дождевик
• Сапоги резиновые
468
После года становится проще и легче.
Марку скоро 1 год и 3 месяца, и мы начали вместе готовить еду.
Если раньше человек висел у меня на штанах и завывал потому, что я была занята чем-то, кроме обнимашек, и надо было изрядно исхитриться, чтобы вообще что-то приготовить… То сейчас человек просится на ручки, чтобы он мог
• посмотреть, как варится картошка,
• достать из баночки душистый горошек,
• кинуть душистый горошек в сковородку, как мама вчера,
• повторить маневр с лавровым листом.
Ему пока не стоит доверять перекладывать картошку в миску с водой, потому что миску интереснее разлить на пол, а сырую картошку погрызть…
Зато волнистым безопасным ножом нарезать банан на кусочки — дайте два.
Ещё ему нравится, когда мы что-то делаем погружным блендером. Сам держать ещё не может, зато вместе с мамой — класс.
С человеком стало можно пылесосить, сушить голову феном, укладывать волосы и делать прочие вещи, ранее не доступные, потому что человек рыдал.
Более того, сыну нравится золотая заколка крабик на маме, а ещё сережки, и теперь укладываю волосы я даже не всегда по собственному желанию.
Сон тоже потихоньку налаживается: за ночь у нас стало 2 — 3 пробуждения на перекусить или прижаться к маме. Не могу сказать, что высыпаюсь всегда, но у меня появились дни, когда я функционирую вместо выживания, и даже дни, когда у меня есть бодрость.
Не сегодня, но они бывают.
Так что спустя 1 год и 2,5 месяца ответственно заявляю: самый треш — это первые 4 месяца. Если у вас высокочувствительный ребенок без сна.
Если у вас был спящий ночами и днями человек, я за вас рада, но не от всего сердца
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
