ru
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

Открыть в Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала Разработчик БПЛА

Канал Разработчик БПЛА (@uavdev) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 117 748 подписчиков, занимая 1 034 место в категории Технологии и приложения и 4 440 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 117 748 подписчиков.

Согласно последним данным от 22 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 4 355, а за последние 24 часа — 155, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 27.76%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 24.14% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 32 672 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 28 410 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 534.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 23 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Технологии и приложения.

117 748
Подписчики
+15524 часа
+1 0687 дней
+4 35530 день
Архив постов
photo content

+4
Нашёл на старом рабочем ПК видео лекции от Мурза по радиосвязи, на всякий случай продублирую в ТГ. ВНИМАНИЕ! Файлы тяжелые.

Repost from БелВПО
Украинский полигон для американских "испытателей" Пентагон расширил заказ на дроны Roadrunner «Перехватчик», предназначенные
+2
Украинский полигон для американских "испытателей" Пентагон расширил заказ на дроны Roadrunner «Перехватчик», предназначенные для противодействия БПЛА противника. Необходимо отметить, что в «Перехватчике» используется искусственный интеллект для обнаружения, отслеживания и нейтрализации небольших БПЛА. В свою очередь, расширение заказа свидетельствует о стремлении Пентагона расширить свои возможности по борьбе с дронами на поле боя, учитывая текущее положение дел в зоне российско-украинского конфликта. Особенностью дронов Roadrunner является высокая скорость и способностью действовать в составе роя. Технология ИИ позволяет беспилотникам работать совместно, применяя машинное обучение для быстрой адаптации к различным боевым ситуациям. Кроме того возможности ИИ позволяют им перехватывать цели в режиме реального времени без вмешательства человека. Представители компании-разработчика заявляют, что Roadrunner проходит опытную эксплуатацию для оценки боевой эффективности с января т.г., а еще один дрон Pulsar – с августа 2023 года. Не вызывает сомнения, что «янки» со своим «Перехватчиком» отметились в зоне СВО. #США

photo content

Мем (не смешной) от уважаемого подписчика.
Мем (не смешной) от уважаемого подписчика.

Между тем, коллега озвучивает очень важный вопрос. Как выкручиваются бойцы, из-за того, что не отлажена работа по анализу частот РЭБ у противника на конкретном участке фронта, и подбор соответствующих частот для наших ФПВ. Как и в целом проблема быстрой смены блока радиоуправления и перенастройки частот в зависимости от ситуации. При том что у противника уже есть рабочие варианты ФПВ с перенастройкой частот даже во время полёта. Такая ситуация не очень способствует достижению превосходства над врагом, особенно когда инициативных бойцов, которые пытаются исправить ситуацию, ещё и наказывают. https://t.me/UAVDEV/7385 Русский Инженер - ✅ подписаться

Любой кинетический КАЗ обходится просто кучей дронов, долбящих с одной стороны. Для трофи достаточно трёх. Обойти это ограничение можно или зарядами, вращающимися аки хула-хуп (так в каждом направлении всегда доступен каждый заряд), или... лазерами. Все остальные варианты, увы, упираются в конечность боезапаса.

Repost from ВЕТЕР
Всем операторам БПЛА продуктивной среды!

- Братан, тут эта твоя хрень пищит и мигает.. - Опа, сколько палок?! - Пять, тут ещё напис.. ты куда, братан?! 😂😂😂 Пы.Сы. Даже если нет своего детектора, учите индикацию😉

От себя добавлю, что когда Вагнер заходил в бабахмут, первое что они сделали - протянули оптику. Ей там до сих пор пользуются. Возможно, кому-то даже медаль за неё дали. Не из вагнеров, конечно.

Вот не хотел в это влазить,.. но чую никак.. пишут многие "каааак, ты молчиииишь?!".. Итак, МОЁ мнение по проблеме блокировки.. Проблема для меня (и многих-многих) не в том, что закрыли Discord, реально это надо было сделать давно - хохлы и не хохлы наши стримы смотрели порой даже без взлома, серваки в 11ти странах НАТО, есть ряд отработанных сценариев.. и говна от него немало было. Но не об этом сейчас.. Проблема в том, что никто из организмов, ответственных за связь и управление, а так же из тех, кто любит козырнуть современными КП при визите первых лиц (мол, смотрите как мы всё сделали круто..) не дал никакой альтернативы, хотя, сссука, должен был.. ОБЯЗАН БЫЛ. Любой (практически) стриминговый сервис на мощных локальных (и/или ряде централизованных) защищённых серверах, как минимум по 1 на направление. Это пздц как не сложно.. если те, кто должен этим заниматься начнут этим заниматься.. Дело в том, что ни одна ответственная тварь даже пальцем не пошевелила за крайние недели, когда уже было известно о блокировке. Discord, кстати, знаете как в обиход вошёл? Просто парни на земле использовали то, что было у них в доступе, работать люди хотели, а инструмента специализированного не было, завели это на КП, приехал какой-то.. (непереводимый фольклор), увидел и начал козырять хули так не у всех.. вот и сделали в приказном под гребёнку (эт не прикол).. на некоторых КП, кстати, эта картинка шла тупо фоном, то есть без реализации использования дальнейшего.. это тоже не прикол.. довести возможность трансляции до тех, кому реально надо (КБ/СОБ), рук не хватило.. точнее по ним часто били.. Прикол и в том, что локальных защищенных серверов трансляций, с защищёнными каналами обмена тоже хватает, но это инициативы.. в том числе и моя.. не пользовался данным сервисом никогда. Вероятно, скоро мы что-то увидим, какое-то решение (я не про техническое), какую-то реакцию.. но уже не сегодня, там рабочий день уже закончился сегодня..🤷‍♂

Ещё один дрон от поросян. Как заявляется - перехватчик, но явно может быть и камикадзе.
+3
Ещё один дрон от поросян. Как заявляется - перехватчик, но явно может быть и камикадзе.

К слову, все знают Гермес, но незаслуженно забывают Гагаринг и его Кузнечика. Ребята работают на многих направлениях, где переделывают дроны на нормальную связь - и перешитый елрс, и своего Кузнечика ставят, и даже отработавшие Пеппы восстанавливают и используют повторно. Надеюсь, когда-нибудь они сделают пост об этой своей работе 😉 Секрет Полишинеля, но многие бумеранги и судоплатовцы долетают до цели лишь потому, что вопреки прямым запретам производителя их на местах переделывают до вменяемого состояния. Прежде всего, по связи. Бойцы это не афишируют, т.к. потом могут дронов не дать. Но это ОЧЕНЬ распространённая история. Так и воюем...

Трубопрокатная отрасль не стоит на месте, бесшовная труба летит лучше электросварной - ракетчики вынуждены совершенствоваться 🤷‍♂

Как можем видеть, в отличие от Иранских ракет, ракеты из водопроводных труб идут точно в цель. Железный Купол это вычисляет и метко их сбивает! Шах и мат Иран! https://t.me/belarusian_silovik/42484

От себя добавлю, что разъём называется DB-9 https://www.chipdip.ru/catalog-show/d-sub-connectors?gq=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8A%D0%B5%D0%BC+db-9

+1
Краткий обзор турецкой малогабаритной помехозащищенной спутниковой антенной решетки. Распиновка 9и-контактного  glenair на изображении выше. Данный образец на интерфейсе RS232, также, по сообщениям товарищей, попадаются на 485-ом. Маркировка платы (для поисковиков) "SAYMOD_KISA_DOUBLEM-V2"

Так давно ходят слухи об "украинских ракетах". Просто мы думали, что они в слове USA отскоблят букву S, а они, видимо, эрзац переделку AGM-154 затеяли. Разумеется, никакой своей ракеты Украина сейчас родить не может даже на бумаге. Остаётся гадать, что они выдадут за "своё".

Рязанская компания «ИРИТ» представила свой FPV-дрон «Рязань», комплектующие которого собраны отечественными компаниями. Характеристики птички: - продолжительность полета до 20 минут; - скорость полёта до 100 км/ч; - грузоподъемность 7 кг; - высота полёта до 4 км; - диаметр винтов до 11 дюймов; - акб 18000 mAh Управление происходит по каналу «Веер» с режимом работы ППРЧ, дальность связи позволяет летать до 15 км. Видеоканал не смотря на то, что аналоговый - шифруется от общих глаз. Может летать в ночное время с камерой, угол наклона которой составляет от 0° до -90°. Корпус комбинированный: пластик, текстолит, металл. @xronikabpla

Агент Флеш возмущён сбросом лепестков на Украинских военных, но лукаво забывает про НЕОДНОКРАТНЫЙ сброс лепестков хохлами на Донецк. То есть, ВС РФ сбрасывает мины на военных, а хохлы сбрасывают их на мирный город. Ещё и градами приправят. Но плохие - русские 🙄 Про регулярный обстрел кассетами и Белгород уж и не упоминаю... Отдельный вид искусства - читать коменты. Те же обезьяны, что ещё недавно радовались беспорядочным артударам по городам (а из града нельзя попасть) и язвили, что ракеты попадают только в военных, теперь ноют в классическом хохлячем стиле "а нас то за що". Просто вдумайтесь что там происходит у них в голове... 😰 .