ru
Feedback
КОТЛОВАНЪ

КОТЛОВАНЪ

Открыть в Telegram

Агрегатор новостей рынка недвижимости. И не только. Обратная связь, Реклама и ВП - @vlvvlv или https://telega.in/c/cotlovan_contrust. Регистрация канала в РКН https://gosuslugi.ru/snet/67a070e06a53f611d59cad00

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала КОТЛОВАНЪ

Канал КОТЛОВАНЪ (@cotlovan_contrust) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 11 817 подписчиков, занимая 1 105 место в категории Недвижимость и 55 610 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 11 817 подписчиков.

Согласно последним данным от 20 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -153, а за последние 24 часа — -5, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 3.98%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 3.68% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 470 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 435 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 1.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как девелопер, кв., ввод, стройка, лот.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Агрегатор новостей рынка недвижимости. И не только. Обратная связь, Реклама и ВП - @vlvvlv или https://telega.in/c/cotlovan_contrust. Регистрация канала в РКН https://gosuslugi.ru/snet/67a070e06a53f611d59cad00

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 21 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Недвижимость.

11 817
Подписчики
-524 часа
-397 дней
-15330 день
Архив постов
Repost from Unexpected Value
Отрасль должна продавать до ввода ~70% от вводимых площадей. 85-90% за весь срок продаж Как много раз говорили, тут у каждого
Отрасль должна продавать до ввода ~70% от вводимых площадей. 85-90% за весь срок продаж Как много раз говорили, тут у каждого застройщика своя стратегия, кто-то любит продать до ввода все 90%, а кто-то на этапе строительства реализует 20% площадей. Учитывая средний ввода 38 млн квадратов и необходимость продать 75% от них, мы получаем 38*0.70‎ = 26,6млн квадратов. При средней площади строящихся квартир ~50 квадратов это 532 тысячи сделок ДДУ. В среднем за 2018-2024 в РФ заключается 684 тыс. сделок ДДУ (скинем до 650 из-за «нюансов» регистраций ДДУ перед реформой 214-ФЗ) По оценкам ДОМ.РФ в 2024 году было продано 25.5 млн квадратов, а в 2025 будет 25 млн квадратов. Нам кажется, что тут показатели занижена на ~3 млн квадратов, но это не так важно: при самых консервативных оценках мы слегка не выполняем таргет, а не летим в пропасть. Но, конечно, если вся отрасль едва выполняет цель, то количество отдельных игроков, которые захотят передать банкам священное право завершить строительство с новым подрядчиком будет выше #жилье #ипотека @unexpectedvalue 3/6

Repost from Unexpected Value
Отрасль в среднем способна вводить 38 млн квадратных метров многоквартирных домов (не путать с данными росстата, которые вклю
Отрасль в среднем способна вводить 38 млн квадратных метров многоквартирных домов (не путать с данными росстата, которые включают жилые помещения в других социальных и не очень объектах). С ноября ДОМ.РФ дает этот изумительный дэшборд, где можно видеть, сколько реально вводится домов/квартир/площадей. Честь им и хвала, что можно теперь не считать самим. Мы предполагаем, что оснований считать, что в обозримом будущем картинка как-то изменится нет. Что могло бы помочь: - Приток новых рабочих. Почти нереален, т.к. потребует перекупать специалистов из других отраслей, а это гонка зарплат между тысячами участников -> рост себестоимости - Рост производительности труда - не был замечен в данном секторе уже несколько десятилетий и вряд ли это изменится - Приток новых денег (хотя казалось бы) - не решает проблему из п.1 #жилье #ипотека @unexpectedvalue 2/6

Repost from Unexpected Value
Из-за жесткой ДКП экономика настолько замедлилась, что даже выпуск лонгридов на канале упал в 3 раза Поэтому под конец года д
Из-за жесткой ДКП экономика настолько замедлилась, что даже выпуск лонгридов на канале упал в 3 раза Поэтому под конец года давайте сделаем стройка жилья 101: мини праймер о том, как отрасль будет чувствовать себя в 2026 году (на самом деле почти в любом году +/- 10%). Мб в январе доделаем до настоящего жилье 101. Админ крайне не любит делать любого рода прогнозы, но мы тут скорее хотим построить тренд: несмотря на максимально хаотичные 7 лет с момента начала реформы 214-фз, фундаментальные показатели сектора оказались очень стационарными: весь эффект свистопляски с льготными ипотеками ушел в цены, но едва повлиял на метры. Плюс тут высокий риск сильно промахнуться с оценками итогов 2025 до публикации официальных данных, которые зависят не только от рынка, но и от целей и задач ответственных органов власти. Совсем коротко: 1️⃣ Вводить продолжим по 38-39 млн квадратов 2️⃣ Продавать будем 70-75% на этапе строительства, еще 10-15% после 3️⃣ Замедление ипотеки тормозит рост цен. Спрос подстраивается через уровень первоначального взноса и оборачиваемость вторичного рынка 4️⃣ Сектор консолидируется, проекты укрупняются 5️⃣ 2025 год - год нормализации рынка после льготноипотечного безумия 6️⃣ 2026 год крайне важен с точки зрения наблюдения подстройки рынка к ценам/ставкам. Судя по последним двум месяцам, она скорее уже произошла, но системные риски никто не отменял #жилье #ипотека @unexpectedvalue 1/6

Repost from Домострой
Предварительные итоги 2025 года от Дом․рф: ⚫️По ДДУ продано 25–26 млн кв. м — уровень 2024 года. В денежном выражении рынок вырос до 5–5,2 трлн руб. против 4,7 трлн руб. годом ранее. Главное изменение — структура спроса. Доля ипотеки снизилась с 76% до 68%, а сделки за наличные и в рассрочку выросли до 32%. ⚫️За год выдано около 1 млн кредитов на 4,4 трлн руб. (–11% г/г). В первом полугодии было резкое падение, а во втором началось восстановление на фоне снижения ставок. Декабрь стал аномальным по выдаче — 150 тыс. кредитов на 735 млрд руб (максимум за полтора года). "Семейная ипотека" показала исторический рекорд (565 млрд руб. за месяц), но этот всплеск во многом связан с попыткой успеть до ужесточения условий в 2026 году. Часть спроса просто была забрана из будущего. ⚫️Запуски новых проектов сократились на 15%. Сильнее всего режут активность застройщики вне ТОП-10 (регионалы). Портфель строительства вырос до 120 млн кв. м, но значительная часть этого роста произошла из-за переносов сроков ввода. Из-за этого ожидается дефицит предложения в 2027–2028 годах, если спрос восстановится (снизится ключ). ⚫️На счетах эскроу накоплено 7,5 трлн руб., но покрытие долга с эскроу упало до 68–69%. Около 17% стоимости ДДУ (1,5 трлн руб.) не оплачено из-за рассрочек. При этом 22% портфеля проектного финансирования обслуживается по ставкам выше 16%, что чувствительно. ⚫️В среднем по стране новостройки подорожали примерно на 10% (выше инфляции). Москва — около +20%, Подмосковье — +13%. Интересно, что в Москве ценник растет не из-за роста спроса, а за счет существенного снижения предложения проектов типового и комфорт-класса от девелоперов. Этот сегмент все больше забирает Фонд реновации. Столичный рынок стал полугосударственным. Конкуренции меньше — цены выше. ⚫️Формально рынок сбалансирован: распроданность около 70%, срок реализации непроданного жилья — 3,4 года. Но число регионов с избытком предложения выросло до 32. Рынок все больше расслаивается: Москва и крупные центры — отдельно, регионы — отдельно. Прогноз на этот год: ⚫️Спрос на жилье будет восстанавливаться за счет роста рыночной ипотеки по мере снижения ставок. ⚫️Запуски новых проектов начнут постепенно расти и могут достигнуть 40–45 млн кв. м. ⚫️При этом рост цен будет близок к инфляции, а новый виток подорожания ожидается в 2027 году из-за дефицита предложения. ™️ Домострой

Ах да, мораторий на неустойку за срывы сроков сдачи продлен — в части оплаты ранее взысканных сумм. Как мы и предсказывали, ф
+1
Ах да, мораторий на неустойку за срывы сроков сдачи продлен — в части оплаты ранее взысканных сумм. Как мы и предсказывали, феномен не мог кануть в лету. Такой вот новогодний подарок 30 декабря сделало правительство. Всех поздравляем. @novostroyman

Несмотря на санкции, Москва попала в ТОП-3 городов мира по числу долларовых миллиардеров — их у нас 73 штуки При этом отстава
Несмотря на санкции, Москва попала в ТОП-3 городов мира по числу долларовых миллиардеров — их у нас 73 штуки При этом отставание от второго места минимально — в Гонконге всего 74 миллиардера.

Количество черно-белых лебедей растет.🙂 Интересно, что ипотека в Чили 4%, потреб - 7% Тоже сырьевая экономика
Количество черно-белых лебедей растет.🙂 Интересно, что ипотека в Чили 4%, потреб - 7% Тоже сырьевая экономика

🤓Москва занимает третье место в мире по числу долларовых миллиардеров, 73 человека, во многом из-за концентрации крупного сы
🤓Москва занимает третье место в мире по числу долларовых миллиардеров, 73 человека, во многом из-за концентрации крупного сырьевого, финансового и государственного бизнеса. Впереди только Нью-Йорк со 109 миллиардерами и Гонконг с 74, от которого Москва отстаёт всего на одного человека. Лучший показатель в Европе у Лондона, 62 миллиардера, однако часть капитала уходит из-за налогового давления и регуляторных ограничений. Аналитики полагают, что глобальные центры богатства всё чаще формируются там, где бизнесу проще сохранять и управлять крупным капиталом. 🔺Треугольный метр

Еще 30 лет потерпеть и ипотеку отменят. Так вижу. https://t.me/tolk_tolk/26997

Дома богатейших людей планеты показали в сети Среди них — Дональд Трамп, Тейлор Свифт, Ким Кардашьян и другие. Особо впечатля
+9
Дома богатейших людей планеты показали в сети Среди них — Дональд Трамп, Тейлор Свифт, Ким Кардашьян и другие. Особо впечатляет 27-этажная квартира индийского магната Мукеша Амбани в Мумбаи. Подписывайтесь на меня в MAX.

Почему жильё в мегаполисах развитых стран никогда не будет «доступным». Реальные цены на жильё оставались неизменными с XIX п
Почему жильё в мегаполисах развитых стран никогда не будет «доступным». Реальные цены на жильё оставались неизменными с XIX по середину XX века, но во второй половине XX века значительно выросли. Цены на землю являются ключом к пониманию траектории цен на жильё. Рост цен на землю объясняет около 80% мирового бума цен на жильё, который произошёл после Второй мировой войны. На графике отражён индекс цен на жильё в 12 самых развитых странах мира. Если взять отдельно крупные города этих стран, подорожание жилья будет ещё большим. Москва в старых границах – не исключение. Свободной земли в городе почти не осталось, а потому рост цен на неё является постоянным. «Средняя цена проекта на стадии ГПЗУ (с градостроительным планом земельного участка) на строительство жилья выросла в 2024 году в 1,5 раза: с 60 тыс. рублей до 95 тыс. рублей за кв. метр. Средняя цена одного гектара земли от ТТК до МКАД в 2024 году выросла в 1,5 раза: с 300 млн рублей до 450 млн рублей», - говорил ранее директор департамента земельных проектов компании NF Group Максим Чернядьев. (В 2025 году рост цен на землю в Москве продолжился) Т.е. в стоимости квадратного метра в Москве земля сейчас составляет около 100 тыс. руб. Но чаще всего это не пустой участок земли, а, к примеру, земля в промзонах, и на рекультивацию (прежде, чем на ней можно будет что-то строить) тоже идут большие деньги, до 30-50 тыс. руб. за кв. м. При этом правительству Москвы принадлежит менее половины земли в городе: 48% земли в Москве находится в федеральной собственности, около 6% принадлежит юридическим и физическим лицам, и ценообразование на землю в этом кластере может быть зачастую более дорогим.

Инвесторы* в 2025-м чаще выбирали однушки на вторичке, а не в новостройках Вероятно, частично это связано с отменой малогабар
Инвесторы* в 2025-м чаще выбирали однушки на вторичке, а не в новостройках Вероятно, частично это связано с отменой малогабариток в новых домах. Большая часть предложения сфокусирована на вторичке. В цифрах нагляднее: продажи однушек на первичке занимали ~40% доли, а на рынке готово жилья — до ~50%, следует из данных всероссийской аналитики «Этажей». Мы решили посмотреть на рынок сразу с двух сторон и сравнить, какое именно жилье покупали в 2025-м. ➖ Новостройки В январе–феврале заметную долю занимали студии — до 37–38%. Весной интерес к ним начал снижаться, хотя в апреле они еще раз «выстрелили», превысив 40% сделок. Дальше — устойчивое падение: к концу года доля студий сократилась до 10–14%. На этом фоне усиливались позиции однокомнатных квартир. В первом полугодии их доля колебалась в диапазоне 30–45%, а с осени начался резкий рост. В ноябре–декабре однушки стали безусловными лидерами — больше половины всех покупок. Двухкомнатные держались ровно: пики приходились на май и октябрь, когда их доля доходила до 41–46%. Трехкомнатные оставались нишевым сегментом, а четырехкомнатные появлялись в статистике эпизодически. ➖ Вторичка Однокомнатные квартиры держали лидерство почти весь 2025-й. В отдельные месяцы, например в марте, их доля доходила до 80%, а ниже 40% опускалась лишь изредка. С августа по ноябрь они стабильно занимали 48–63% всех сделок. В начале года неожиданно доминировали двухкомнатные — до 60% в январе, но уже с февраля их доля быстро снижалась: в течение года она колебалась в пределах 12–36%. Трехкомнатные появлялись нерегулярно и чаще всего не превышали 10–20%, хотя были всплески — в июле до 22%. Четырехкомнатные — редкость. Студии на вторичке вели себя нестабильно: летом их доля поднималась выше 20–25%, но к концу года падала до 9–13%. *Инвесторы в исследовании — это физические лица, которые покупали 4 и более объектов недвижимости в 2025 году. Движение.ру в MAX

1 января 1700 года, Москва. Утро после первого в истории России новогоднего фейерверка. Купец Гаврила Иванович просыпается с тяжёлой головой. Вчера царь велел палить из пушек, жечь костры и пить за здравие.. Народ старался изо всех сил — не каждый день встречаешь новое летоисчисление. Ещё позавчера был 7208 год от сотворения мира, а теперь вдруг 1700 от Рождества Христова. Россия за одну ночь потеряла 5508 лет. Гаврила до сих пор не может привыкнуть. Но дела не ждут. Позавчера (или это было в прошлом тысячелетии?) он купил дом у соседа Петра Семёновича. Надо оформлять купчую, пока тот не передумал. Гаврила идёт к знакомому писцу Федьке, который за рюмку всегда напишет любую крепость — и купчую, и закладную, и духовную. Но Федька встречает его с кислой миной: "Не могу, Гаврила Иваныч. Указ царский пришёл. С сегодняшнего дня все крепости только в Ратуше писать. И пошлину платить. И регистрировать в книгах." — Это ещё что за новшество?! — А вот такое. Указ №1740, от первого генваря 1700 года. Только что опубликовали. Гаврила хватается за голову. Мало того что календарь поменяли, так теперь ещё и документы по-новому оформлять! Вот так начался XVIII век в России. Пётр I в самое утро 1 января 1700 года издал распоряжение о том, что отныне все сделки с недвижимостью должны регистрироваться в государственных учреждениях: в Ратушах, а не у частных писцов где попало. До этого система работала просто: договорились с соседом, нашли писца (часто полупьяного), он накарябал купчую, взял копейку, все разошлись. Документ хранился дома у покупателя. Если терялся, сгорал в пожаре или его кто-то оспаривал, проблемы были только ваши. Государству дела не было. (это конечно очень грубо). Пётр решил, что так жить нельзя. Во-первых, казне нужны деньги на войну. Пошлина с каждой сделки — это доход. Во-вторых, государство должно знать, у кого что есть. Как иначе налоги собирать? В-третьих, централизованная регистрация - это защита от мошенничества. Один дом сложно продать три раза разным покупателям, если все сделки записаны в государственной книге. Для купцов и горожан это было шоком. Представьте: вы только-только свыклись с мыслью, что теперь Новый год не 1 сентября, а 1 января, и не 7208 год, а 1700-й. Голова ещё болит после обязательных празднований с пушками и кострами. И тут — бац! — с сегодняшнего дня идите в Ратушу, платите пошлину, ждите, пока дьяки запишут в толстую книгу, поставят печать. Бюрократия пришла в Россию вместе с новым веком. Но если отбросить сочувствие к бедному Гавриле Ивановичу, то указ был абсолютно разумным. Пётр создавал то, что экономисты сегодня называют институтами защиты прав собственности. Когда есть государственный реестр, когда сделки записаны и легитимны, когда их трудно оспорить, люди охотнее покупают, продают, инвестируют. Рынок недвижимости начинает работать. Казна получает доходы. Все довольны, кроме мошенников и писца Федьки, который лишился приработка. Это был первый шаг в длинной цепи институциональных реформ. Через восемь лет Пётр разделит страну на губернии, чтобы упорядочить административное управление. Через двадцать лет запустит первую ревизию — подушную перепись для сбора налогов (привет, ревизские сказки!). Через двадцать один год учредит коллегии — прообраз министерств. Всё это части одной системы: государство должно знать, сколько у него подданных, что у них есть и сколько с них можно взять. А началось всё утром 1 января 1700 года с указа про регистрацию купчих. Между прочим, когда вы сегодня идёте в МФЦ регистрировать квартиру, когда заходите на сайт Росреестра проверить обременения, когда получаете выписку из ЕГРН, вы пользуетесь системой, корни которой уходят в тот самый указ. 325 лет прошло, а принцип тот же: государство ведёт реестр, сделки регистрируются, пошлины платятся. Технологии изменились, но суть осталась. С наступившим! Пусть ваши документы будут в порядке, а права собственности — надёжно зарегистрированы. Спасибо, Пётр.

Удивительно, что по телеку Дед Мороз приходит еще не в камуфляже

Новый год. Если очередная дата в календаре принесёт кому-то радость, подтолкнет кого-то сказать что-то приятное и сделает другого человека немного счастливее, то это отличный праздник. Найди время сегодня для того, чтобы сказать близким тебе людям: «мне жаль», «прости меня, пожалуйста» и «спасибо», и все те слова любви, которые ты знаешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. У тебя снова есть повод дать себе пустые новогодние обещания, встретиться со всеми родственниками и, несмотря на то что ты их так любишь, вспомнить, почему живёшь отдельно, и очередной раз пересмотреть Иронию судьбы и, наконец, разобраться, что там все конченые, кроме Ипполита. Сделай это. Чего хочу пожелать? Пусть в твоей жизни объявятся люди, с которыми можно молчать в голосовом три часа и не чувствовать неловкости. И те, с кем можно орать в голосовом до утра - и тоже нормально. Пусть 2026-й научит тебя говорить «пошёл нахрен» тем, кто этого заслуживает, и «давай ещё» тем ситуациям, от которых реально прёт. Пусть ты попробуешь всё то, на что раньше смотрел со словами «я не такой», и внезапно поймёшь - а вот и такой, ещё какой. Пусть новый год будет из тех, когда в декабре ты сидишь, листаешь фотки и думаешь: «Твою мать, а ведь я реально жил в этом году, а не просто существовал». И каждый год о главном. Не проебать. У каждого из нас есть дело, цель, человек, шанс, которые нельзя проебать. Всё можно, а это нельзя. Вцепитесь изо всех сил и не проебите. Запрягай, поехали! С Новым Годом! @contrust24

Надо признать, что главной странностью рынка недвижимости является его волнообразный спрос. Кажется, должен быть максимально
Надо признать, что главной странностью рынка недвижимости является его волнообразный спрос. Кажется, должен быть максимально стабильный подход к реализации, когда цикл производства дома длинный: от момента входа в проект до выдачи ключей сейчас больше 5 лет. И за эти 5 лет не должно быть разброда и шатаний, а они у нас каждый квартал. На первичном рынке недвижимости была довольно понятная сезонность до 2020 года. С января по май — рост продаж, дальше все отвлекаются на шашлыки, после отвлекаются на отпуск в августе и разгон с максимальными продажами в декабре. Вероятно, люди верят в новогоднее чудо и любят покупать квартиры именно ближе к новому году. Но после 2020 года никакой сезонности нет. Точнее, она осталась, но из-за, назовем это так, «институциональных» или «финансово-экономических» факторов люди бросаются скупать квартиры в определенные месяца. Фраза «успей купить до...» на рынке недвижимости уже набила оскомину, и если раньше это «до...» было хотя бы в рамках годовой перспективы — «до ФЗ-214», «до эскроу-счетов», то теперь это «до» постоянно распространяется в рамках месяца, квартала. «До внедрения ипотечного стандарта и запрета ипотек с ПВ 0% или субсидирования ставки», «до изменения условий выдачи льготной ипотеки». И так у нас получаются разгонные волны спроса. Проблема разгонных волн — в том, что люди покупают квартиры не во благо, а во-преки. Успевают «до...». Рынок недвижимости находится в ситуации других рынков весной 2022 года, когда люди пытались выхватить привезенные ещё официально автомобили или бытовую технику, потому что казалось, что что-то может не приехать. Теперь мы наблюдаем яркую картину, когда люди не улучшают жилищные условия с помощью «семейной» ипотеки, а отоваривают 12 млн. под 6% перед февралем 2026 года, когда мало того, что семейка будет одна в одну семейку (как же это логично и почему этого не было изначально), плюс могут быть ещё более жесткие условия по количеству или возрасту детей. Вот и домрф рапортует, что в 3 квартале 2025 было выдано 136 тыс. семейных ипотек, это на 77% больше семейных ипотек в 3 квартале 2024 года. И судя по динамике и разгонному спросу в октябре-ноябре, эти 136 тыс. договоров будут легко перебиты 4 кварталом 2025 года. Главный конфуз программы заключается в том, что 12 млн. — это не ограничение бюджета для Москвы, а это просто тело кредита. То есть можно купить квартиру со стоимостью 100 млн. рублей с семейной ипотекой, когда 12 млн. будут под 6%, остальное либо кэш, либо тело кредита под рыночный или субсидированный процент. Комбинированных ипотек — это когда часть тела кредита под семейку, а часть под другой процент — на рынке сейчас предостаточно. Ждём декабрьские рекорды и смотрим, что будет в январе. Главное, чтобы с голой попой в феврале или марте не оказаться.

Repost from Банкста
Очередной самый высокий ЖК в Европе построят в Москве — концепцию утвердили столичные власти. Башни возведут рядом с «Москва-
+1
Очередной самый высокий ЖК в Европе построят в Москве — концепцию утвердили столичные власти. Башни возведут рядом с «Москва-Сити». Высота самой высокой из них — 384 метра. @banksta

Repost from MarketOverview
🏠 Росфинмониторинг и недвижимость - пороги контроля передадут в ведомство Президент РФ подписал закон, который позволяет Росфинмониторингу повышать планку "антиотмывочного" контроля для сделок с недвижимостью. До этого момента любая сделка с недвижимостью на сумму от 5 млн рублей автоматически попадала под обязательный контроль (информация передавалась в Росфинмониторинг для проверки на предмет "отмывания"). Теперь планка в 5 млн руб. будет считаться нижней границей, а Росфинмониторинг может самостоятельно повышать этот порог (например, до 10 или 15 млн) своим нормативным актом, не дожидаясь правок в федеральный закон. Причем, эти пороги могут устанавливаться разными для разных организаций (банков, риелторов, нотариусов) и гибко определять сроки подачи отчетов. Кажется, что мониторинги устали от множества отчетов о рядовых покупках граждан, которых с ростом цен на квартиры стало еще больше и решили сосредоточиться только на крупных (в рамках категории организации) подозрительных сделках. 📢 MarketOverview

Всё. Можно выдохнуть. Понедельников в этом году уже больше не будет.

В 2026 году в России планируют ввести так называемый «период охлаждения» для сделок с недвижимостью. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью изданию «Известия». Новая система предусматривает, что деньги от покупателя будут напрямую перечисляться продавцу, но временно храниться на специальном депозитном счете без участия посредников. Механизм направлен на повышение безопасности расчетов и защиту сторон от мошенничества, включая схемы, связанные с последующим оспариванием сделок («схема Долиной»). Рассмотреть инициативу планируется в первом квартале 2026 года. Соответствующие положения намерены закрепить в законопроекте.