Надо признать, что главной странностью рынка недвижимости является его волнообразный спрос. Кажется, должен быть максимально стабильный подход к реализации, когда цикл производства дома длинный: от момента входа в проект до выдачи ключей сейчас больше 5 лет. И за эти 5 лет не должно быть разброда и шатаний, а они у нас каждый квартал.
На первичном рынке недвижимости была довольно понятная сезонность до 2020 года. С января по май — рост продаж, дальше все отвлекаются на шашлыки, после отвлекаются на отпуск в августе и разгон с максимальными продажами в декабре. Вероятно, люди верят в новогоднее чудо и любят покупать квартиры именно ближе к новому году.
Но после 2020 года никакой сезонности нет. Точнее, она осталась, но из-за, назовем это так,
«институциональных» или
«финансово-экономических» факторов люди бросаются скупать квартиры в определенные месяца.
Фраза
«успей купить до...» на рынке недвижимости уже набила оскомину, и если раньше это
«до...» было хотя бы в рамках годовой перспективы —
«до ФЗ-214», «до эскроу-счетов», то теперь это «до» постоянно распространяется в рамках месяца, квартала.
«До внедрения ипотечного стандарта и запрета ипотек с ПВ 0% или субсидирования ставки», «до изменения условий выдачи льготной ипотеки». И так у нас получаются разгонные волны спроса.
Проблема разгонных волн — в том, что люди покупают квартиры не во благо, а во-преки. Успевают «до...». Рынок недвижимости находится в ситуации других рынков весной 2022 года, когда люди пытались выхватить привезенные ещё официально автомобили или бытовую технику, потому что казалось, что что-то может не приехать.
Теперь мы наблюдаем яркую картину, когда люди не улучшают жилищные условия с помощью «семейной» ипотеки, а
отоваривают 12 млн. под 6% перед февралем 2026 года, когда мало того, что семейка будет одна в одну семейку
(как же это логично и почему этого не было изначально), плюс могут быть ещё более жесткие условия по количеству или возрасту детей.
Вот и домрф рапортует, что в 3 квартале 2025 было выдано 136 тыс. семейных ипотек, это на
77% больше семейных ипотек в 3 квартале 2024 года. И судя по динамике и разгонному спросу в
октябре-ноябре, эти 136 тыс. договоров будут легко перебиты 4 кварталом 2025 года.
Главный конфуз программы заключается в том, что 12 млн. — это не ограничение бюджета для Москвы, а это просто тело кредита. То есть можно купить квартиру со стоимостью
100 млн. рублей с семейной ипотекой, когда 12 млн. будут под 6%, остальное либо кэш, либо тело кредита под рыночный или субсидированный процент. Комбинированных ипотек — это когда часть тела кредита под семейку, а часть под другой процент — на рынке сейчас предостаточно.
Ждём декабрьские рекорды и смотрим, что будет в январе. Главное, чтобы с голой попой в феврале или марте не оказаться.