ru
Feedback
Гипер Раптор ⚔️

Гипер Раптор ⚔️

Открыть в Telegram

Анимационная гонзо-журналистика. 90% постов про самые крутые мультфильмы и индустрию, 10% про всё остальное. Чатикс: https://t.me/hyper_chatix Для сотрудничества и угроз: realkereel@gmail.com You have all the weapons you need. Now fight!

Больше
4 516
Подписчики
+1324 часа
+847 дней
+16630 день
Архив постов
😭 Жиза, конечно. В такие моменты невольно ловишь себя на том, какие мы все хрупкие. Ну типа в организме просто овердохера всего, что может дать сбой. Зубы, горло, сердце, лёгкие, кости, желудок, печень, почки, и многое другое. А потом ты такой хуяк случайно ударяешься ногой об угол дивана или отрываешь заусенец больше, чем хотел, и ходишь с ноющим пальцем полдня. Каждый день, что я могу дышать полной грудью и не испытываю никакой боли это такое чудо вообще 🪐✨ #animationwasamistake

🍂 C глубокой печалью я узнал сегодня ночью о том, что легенда из легенд, непревзойдённый мангака Акира Торияма скончался в в
+1
🍂 C глубокой печалью я узнал сегодня ночью о том, что легенда из легенд, непревзойдённый мангака Акира Торияма скончался в возрасте 68 лет. По официальным сообщениям, мастер умер ещё 1-ого марта от острой субдуральной гематомы, но о его смерти было объявлено лишь спустя несколько дней, как это часто бывает в Японии, прежде всего из уважения к трауру со стороны близких. Для любителей японской анимации мэтр не нуждается в представлении. Он часто выступал в роли дизайнера персонажей, вы могли видеть его персов в играх Chrono Trigger, Blue Dragon и Dragon Quest, например. До недавнего времени Торияма-сан работал над развитием вселенной «Страна песков», по которой скоро выходят полнометражный фильм и игра (оригинальная манга вышла ещё в 2000-ом году) Но главным его произведением, конечно же, было, есть, и остаётся Драгонболл, празднующий в этом году 40-летие. (и кажется художник был довольно неравнодушен к драконам) 🐲⭐️ Русскоязычной аудитории Драконий Жемчуг известен не так сильно, поскольку по телеку у нас из аниме 30 лет назад крутили в основном Сейлор Мун и Кэнди-Кэнди, но огромное количество людей во всём мире выросло именно на Драгонболле. В моём кругу общения полно иностранцев и многие называют именно Драгонболл, как то произведение, которое поразило на них настолько, что они захотели вкатиться в анимацию и рисование. А даже если и не настолько, то они точно хорошо его знают, и без труда вспоминают имена персонажей, даже если они отличаются лишь цветом волос. Драгонболл повлиял и на авторов многих других культовых произведений. Так Эйчиро Ода, автор не менее легендарного Ван Писа неоднократно говорил, как сильно Торияма-сан повлиял на его становление, как мангаку В общем, наследие мангака оставил внушительное. Очень жаль, что такая легенда покинула нас, но с другой стороны, здесь он всем уже всё доказал, хоть и не ставил такой задачи, и может позволить себе отправиться покорять другие миры, как настоящий Супер Сайян. В добрый путь, мастер! 🌟 #animationaces

Sousou no Frieren EDs Вдогонку к предыдущему посту! У Фрирен в наличии также два топовых эндинга: *️⃣ Anytime Anywhere ED 1 🦋 Anytime Anywhere ED 2 Оба исполнены в сильно отличающихся от самого сериала техниках: первый в перекладке (она же cut-out), второй в стоп-моушене. И оба отлично работают на атмосферу сказки (или фентези, как вам больше нравится). Чисто по режиссуре здорово, что вне контекста или в первый раз они смотрятся просто как красивые клипы, но пересматривая их вновь и вновь по мере продвижения по сериалу постепенно понимаешь, что именно в них тебе показывают. Ещё мне очень нравится, что в обоих эндингах звучит одна песня, но во втором она аранжирована более торжественно, сразу ощущается какой-то масштаб путешествия, которое ты уже проделал с героями. Балдёж, короче ❤️ #recommendaptor

+1
☀️ Смотрю сейчас Фрирен и не перестаю радоваться тому, насколько добротно соткан сериал. Помимо очевидных достоинств в виде в̶а̶й̶ф̶у̶ незаурядной режиссуры и атмосферного звукового сопровождения, он роскошно отрисован и заанимирован. За последние годы количество людей, знакомых с термином «сакуга» выросло в разы, и хотя сам по себе термин — жаргон, придуманный фанатами (само слово буквально переводится как «анимация» / «рисование картинок», как-то так), он стал плотно ассоциироваться в основном со зрелищной экшен анимацией, хотя на деле это может быть вообще любая мастерски исполненная сценка, в которой аниматор был предоставлен сам себе. Поэтому сегодня я хочу обратить ваше внимание на танцевальную сакугу из 15-ого эпизода. За основу были взяты танцы в исполнении Мисаки Тсуйугучи и Сатоши Татеиши из танцевальной школы Татсуро Отаке. Отрисовывал эту красотень аниматор под псевдонимом Myoun. Отличный пример работы с референсом, когда для работы над конкретной сценой не просто загуглили видос, а привлекли профессионалов, не связанных с анимацией 💃 #kungfuanimation

🥐 Если кто вдруг искал повод наведаться в Париж — с 29 мая по 4 ноября 2024 года в Центре Помпиду (один из крупнейших выстав
🥐 Если кто вдруг искал повод наведаться в Париж — с 29 мая по 4 ноября 2024 года в Центре Помпиду (один из крупнейших выставочных центров в Европе) пройдёт большая выставка с оригиналами работ более 300 художников комиксистов из разных стран. Фрэнк Миллер, Лорензо Маттотти, Майк Миньола, Мёбиус, Го Нагай, Осаму Тедзука, Хаяо Миядзаки, и многие другие. Специально выделил тех, что на слуху, но будет и куча других легенд! Выставка обещает охватить все ярусы центра и широкий набор стилей. Будут представлены и сами комиксы, и рисунки обложек, и страницы из скетчбуков и ранее неопубликованные работы. Особенно интригуют, конечно, оригиналы от японцев, которые редко покидают пределы страны восходящего солнца 👀 Полный список заявленных художников есть на Катсуке. #лябагет

👁 Avatar: The Last Airbender (2005) Решил пересмотреть кусками Аватара перед тем как чекнуть экранизацию от Нетфликса и случ
+4
👁 Avatar: The Last Airbender (2005) Решил пересмотреть кусками Аватара перед тем как чекнуть экранизацию от Нетфликса и случайно приметил, что в 3-ей серии 3-его сезона Сокка со словами «нам придётся сильно постараться, чтобы не выбиться из графика» разворачивает свиток, на котором явно распечатан график анимационного продакшена из экселя 🫠 #screencaptor

💬 Пишут, что выложенная на прошлой неделе композиция Васи Обломова на основе стихов Леонида Каганова «Теперь далеко отсюда» стала недоступна в России. Если видео действительно не открывается, то вот перезалив. Ну, потому что имейте совесть, блин, нашли чего блокировать) Я не планировал этот пост, но слишком много друзей и коллег в моём окружении оказались прибиты последними двумя неделями, вдруг кому-то это немного поможет. Как бы кто не относился к Лёхе, жизнь из него всегда била ключом и равнодушным это оставляло мало кого. Я никогда не был его сторонником, с чем-то соглашался, с чем-то нет, но у меня вызывало респект то, что вступив в такую грязную и сложную игру, он всегда вещал с задором, огнём в глазах и уверенностью в своём деле, даже находясь в заточении. А ещё что он показывал себя прежде всего как живой человек. Ну т.е. он ругался, веселился, смотрел Рика и Морти, гонял на концерты, чем выгодно отличался примерно от 99,999% коллег по цеху. По этой же причине я всегда недоумевал от доёбов в его адрес из-за каких-то старых ксенофобных высказываний. Можно подумать, что вы за всю свою жизнь никогда не говорили херни. Людям свойственно ошибаться. Я сам иногда натыкаюсь на собственные переписки 10-летней давности и хочу проломить себе череп фейспалмом от того, что я писал. Всё-таки есть разница между переобуванием на лету и постепенным ростом человека над самим собой. В любом случае очень жаль, что его так сгноили, хотя иллюзий на счёт того, что это рано или поздно произойдёт не было. Но всё равно как-то вот до последнего не хотелось верить. Многие пишут, что у них умерла надежда, да камон, ребзя! Я уверен, что Лёха не хотел бы, чтобы вы кисли и плодили беспомощность. Особенно сейчас, когда мы как никогда нужны друг дружке. Возможно его мечты о прекрасном будущем и звучали наивно, но он верил в них и вёл себя как типичный герой аниме, только в реальной жизни. Никогда не ныл и не переставал шутить. Как капитан пиратской команды в поисках Ван Писа. Я понимаю, что всем нам хочется вот так взять и решить все проблемы разом, но так не бывает. Мы не можем изменить всё, что хочется, но нам вполне по силам заложить какие-то небольшие кирпичики нового фундамента, а это уже немало! Пусть этот перезалив будет ещё одним постом памяти из тысяч. За доёбы и язвительность в комментах буду банить, но не потому что я хочу гасить чужое мнение, а потому что срачи здесь неуместны. За этим, пожалуйста, куда-нибудь ещё. Будем учиться интернет этикету, раз такие пироги! Семье и близким глубокие соболезнования, сил и выдержки ✨ #offtop

Ризографный трибьют FFVII Американский аниматор Зак Лидон выпустил совершенно отлетелую фан анимацию по 7-ой финалке. Я уже не раз освещал работы Зака, но напомню про его технологию работы над ризографными анимациями. Сначала он отрисовывает всё в цифре, потом распечатывает каждую фазу на принтере Risograph MZ990, которую впоследствии сканирует и пересобирает в анимацию. Можно также приобрести распечатанные фазы на сайте издательства Zine Hug, сооснователем которого является Зак 🧬 #recommendaptor

Говорил сегодня со студентами про классический фильм Гила Алкабеца "Умирая от любви" / Morir de Amor, by Gil Alkabetz, и вдруг у меня произошёл мэтч этого фильма с окружающей реальностью. Бывает такое, когда смотришь много кино и размышляешь об увиденном, но от этой работы я как-то не ожидал подобного эффекта. В некоторые периоды я воспринимаю это кино как позитивное, оду свободе и её обретению. Сейчас, в последние месяцы фильм Алкабеца мне представлялся исключительно и только в депрессивных тонах, грустной и жуткой драмой о смерти всего цветного и яркого рядом с нами. Но сегодня, размышляя о фильме, я вдруг представил себе, что, несмотря на трагизм повествования, главные герои не просто обрели, но и, получается, не теряли внутренней свободы. И пусть кажется, что они - в клетке, на самом деле, их сознание помнит норму и помогает им очутиться в ней. Даже если это и не так в мире бренном. Люблю вдруг ощущать камертоны. Гил, спасибо тебе за такой фильм. Это был один из фильмов, затянувших меня в мир авторской анимации, и я буду разговаривать с ним всю жизнь, как и с твоими и вообще героями, жаждущими свободы и ценой своей жизни показывающими нам: "Никогда не сдавайтесь!"

📍 Друзья, я допустил ошибку! Парк Гибли находится не там же, где и музей. Музей, который я посещал находится в Токио, а парк в Нагакуте, префектуры Айти. Справедливости ради, первая же надпись на сайте парка указывает, что это сайт именно парка, а не музея, т.е. путают их многие) Но билеты в оба места нужно брать заранее, о чём также предупреждают на сайте. По состоянию на сегодня, например, билеты в музей начинают продаваться 10-ого числа каждого месяца, но сразу на следующий месяц (т.е. 10-ого января в продажу поступают билеты на февраль). В любом случае, предыдущие посты отредачены, а в закреплённом видосе представлены куски свежеоткрывшейся «Долины Ведьм», в которой можно увидеть ходячий замок в натуральную величину) Ещё раз! 🤩 Парк Гибли в Нагакуте 🤩 Музей Гибли в Токио #местазнатьнадо

🙃 FFIX x Coca-Cola К слову о коллабах Финалок и напитков! В далёком 2000-ом выходила чудесная реклама Кока-колы c героями FFIX, сделанная на том же движке, что и все внутреигровые синематики. 9-ая финалка — моя любимая часть в серии, потому что это прям образцовая сказка. За её, казалось бы, детским стилем, пришедшем на смену эджовым чёлкам и кожаным курткам 7-ой и 8-ой части, скрывается довольно глубокая и местами очень мрачная история, ради которой я неоднократно возвращался к игре. В интернетах уже давно ходят слухи о готовящемся ремейке, а пару лет назад даже было объявлено, что французская студия Cyber Group возьмётся за адаптацию игру в семейный 3Д сериал. С тех пор я регулярно пытаюсь выцепить хоть крупицу инфы о проекте через своих шпионов, но пока никаких подробностей. 🚑 Гипер Рапторский минздрав предупреждает вас, что сладкие газировки не сильно лучше энергосов, особенно их «диетические» аналоги. Вода по-прежнему топ #нихуясечобывает

🙃 FFVII x Red Bull Сегодня состоялся релиз FFVII: Rebirth — самая высокобюджетная анимешная визуальная новелла в истории. Ладно, если без шуток, то это продолжение ремейка и одновременно параллелквел одной из самых популярныз японских РПГ в истории. Блин, стало звучать как ещё большая шутка, но уж что есть, то есть 🤡 Как бы там ни было, в честь столь знаменательного события вышел неожиданный коллаб 7-ой финалки и Ред Булла в характерном стиле рекламных роликов энергетика. 🚑 Гипер Рапторский минздрав предупреждает вас о вреде регулярного употребления любых энергосов. Серьёзно, лучше воды вы ничего не найдёте. Скучно, зато полезно. #нихуясечобывает

📍 Вдогонку к предыдущему посту небольшой отчёт о моём походе в Гибливский парк (он же музей) несколько лет назад, кажется я
📍 Вдогонку к предыдущему посту небольшой отчёт о моём походе в Гибливский парк (он же музей) несколько лет назад, кажется я ещё нигде не писал об этом! Попасть в парк дико сложно, билеты разбирают на несколько месяцев вперёд. Я сам оказался там только благодаря тому, что наш фильм BOUND был в конкурсной программе Токийского фестиваля анимации, и нам устроили посещение, как почётным гостям 💫 Но это однозначно стоящий экспириенс вообще для всех, а не только любителей анимации. Потому что каждый уголок парка обжит с такой заботой к деталям, что переносишься в детство, когда сам додумывал сказочность всему, что видишь. Женя, мы же вместе там были, подтверди, если читаешь это 🌼 Даже билет в музей представляет собой случайный кадр из рандомного фильма студии, распечатанный на плёнке. Прикол ещё в том, что внутри помещений на территории музея категорически запрещено фотографировать, а вот снаружи — сколько угодно. Поэтому в интернете и гуляет так много фотографий с роботом из Небесного замка, он находится на крыше-террасе основного здания. Я пробовал было грешным делом щёлкать там что-то на телефон, но быстро сдался, потому что решил наслаждаться моментом, а не переживать из-за резкости фотографии или того, что попадусь на глаза сотрудникам музей. Также в музее показывают эксклюзивные короткометражки студии (каждая длится по 13-15 минут) нарисованные специально для музея, больше их нигде не посмотреть. Каждый из 10 фильмов показывают в течение одного месяца, т.е. чтобы посмотреть их все, понадобится посетить музей 10 раз. Какие-то короткометражки гуляют в сетях в виде экранок, но смотреть их в таком виде — духовно себя грабить. С другой стороны, какой охренительный маркетинг, есть чему поучиться! Конечно, он бы так не работал, не будь в основе парка дюжина фантастически красивых и известных во всём мире рисованных миров, и не будь все эти короткометражки нарисованы так мастерски, как могут только гибливцы. #местазнатьнадо

Новая зона в парке Гибли Микро реклама от самой известной японской студии в честь открытия зоны «Долина ведьм» в их же тематическом парке. Режиссёр / лид аниматор: Акихико Ямасита (дизайнер персов и режиссёр анимации «Ходячего Замка») Сториборд: Хаяо Миядзаки Арт-директор: Нобору Йошида (артдир кучи Гибливских фильмов) Чисто по старинке собрались сами себе промку бахнуть 🤩💨 #recommendaptor

☀️ Коллега скинул такой пост с канала Стёпы Брикспейсера. Я думаю, что подъём индустрии с колен крайне затруднителен, пока это вот допустимый уровень дискуссии среди профессионалов. Абсолютно неважно, кто прав и кто начал. Сам факт, что человек позволяет себе такое общение с собеседником (не с близким корешем, в личке с вашими друзьями может твориться и не такая дичь) никак его не красит. Представьте, чтобы условный Миелго или Юаса отвлекался на какого-то додиксона в лс, а потом ещё и выставлял в своих соц сетях переписку с ним, как «историю, достойную внимания», где сам в довольно грубой форме отвечает своему доёбщику. Никого не поучаю (хоть пост и может звучать назидательно), все там уже давно не дети, да и сам я, конечно же, вообще ни разу не святой. Мои доисторические посты сочились желчью и без стыда на них сейчас не взглянешь. Но это всё ещё никак не отменяет, что бескультурье и грубость в себе стоит пресекать, а не плодить, иначе они перерастают в агрессию, агрессия в тревогу, а хроническая тревога, рано или поздно, в апатию, ну или как там Йода объяснял Энакину. #kungfuanimation

Fate Grand Order - Gudaguda Super Goryokaku Красиво нарисованный трейлер ивента для игры Fate Grand Order от студии WIT. За режиссуру отвечал господин Такахито Саказуме, ранее режиссировавший и другие проекты по Fate, например спешл Whispers of Dawn. Нравится, как нарисованы 2Д эффекты, и все эти плавные микро слоу-моушены в конце большинства сценок. В комбо с экшоном такие тайминги смотрятся как-то особенно приятно ⚔️ #recommendaptor

😁 [Питчинг на Диснее] Сценарист: Детишки любят щенят Руководитель студии (ну или продюсер, не суть): Хаха верно Сценарист: Т
😁 [Питчинг на Диснее] Сценарист: Детишки любят щенят Руководитель студии (ну или продюсер, не суть): Хаха верно Сценарист: Так вот этот фильм о том, как 101-ого такого щенка хотят освежевать Руководитель: Во-первых, это идеально #animationwasamistake

+6
⚡️ Мои боевые сёстры и эйргитаристки Соньга и Валя запускают курс дизайна персонажей. Встречайте — «Герой с характером» 👑 В прошлом мы с ними неоднократно работали над самыми разными проектами, так что за качество материала ручаюсь! Не будь я по уши в делах, сам бы с радостью прошёл курс! 7 занятий по 2,5 часа, старт в середине марта. Цена курса 25 тысяч рублей или 270 USD. За вопросами и записью пишите непосредственно Соне 🌸 В закреплённом ролике представлены дизайны Вали для чудесного мультфильма Насти Ворониной «Король и Груша». #объявы

💬 Вдогонку к предыдущему посту. За последние два года несколько человек в разных формулировках спрашивали меня в лс и комментах: «Как всё происходящее отразилась лично на моём комфорте?» Это отличный вопрос и прежде всего я отмечу, что все мои проблемы, разумеется, не идут ни в какое сравнение с лишениями тех, кто прямо сейчас живёт в условиях ежедневных бомбёжек и падающих осколков. Но и заниматься обесцениванием я не намерен, поэтому погнали. Самое главное, что у меня отжали — время, что я мог провести с родными и близкими. Ведь нас раскидало по всему свету. Кто-то сравнительно недалеко: в Турции, Сербии, Грузии, и разных европейских странах. Кто-то сильно дальше: в Казахстане, Аргентине, Штатах и даже Мексике. Т.е. даже если бы я никуда не уезжал, мой близкий круг общения сузился бы примерно на две трети. И это всё не просто друзья, с которыми весело поголдеть в караоке или разделить пиццу за просмотром сериальчика, а в том числе и мои коллеги, с которыми мы хотели запускать всякие классные проекты. Я правда считаю, что эти люди могли бы вывести анимационную индустрию в стране на новый уровень. Одни благодаря своему преподаванию, другие своими проектами, третьи открывая студии, которые бы создавали новые рабочие места. Но, как мы видим, вторая армия мира очень нуждается в усилении боевыми художниками и аниматорами 🙃 Это прям в чистом виде тот знаковый момент из Ван Писа с архипелага Сабоди (кто знает, тот знает). А вот соберёмся ли мы снова все вместе — большой вопрос. А, ну и никакого официального турнира России по эйр гитар мне не организовать, потому что девиз чемпионата мира — «Делайте воздух, а не войну». Организация мероприятия с такой идеей, да ещё и в сотрудничестве с Финляндией при желании можно запросто истрактовать как какое-нибудь иностранное влияние недружественных стран, и заодно накрыть это всё статьёй о дискредитации тех, кто у нас там дискредитируется от любого чиха и получить 15 лет. Некоторые из моих коллег уехали ещё и потому что нужные им лекарства перестали быть доступны в России, а у кого-то от всего происходящего развились ментальные расстройства, и среда точно не способствовала выздоровлению, а наоборот, раздавала дополнительные пинки в виде угроз и обвинений в «предательстве». Ну всё как и подобает традиционнцым семейным ценностям, короче. Я помню, что вопрос был про мой личный комфорт. Но так уж вышло, что мне комфортно в том числе и когда комфортно моему племени. По крайней мере все мы живы и достаточно здоровы для дальнейшего функционирования, это уже немало. Чего желаю и всем вам и вашим близким! А я буду верить в лучшее, и наслаждаться жизнью изо всех сил, но не потому что я наивный дурачок, обсмотревшийся аниме (точнее не только из-за этого), а потому что это физически помогает мне продолжать гамбаттить 🔥 #offtop