Под парусом
Открыть в Telegram
Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat
Больше1 160
Подписчики
-224 часа
-27 дней
+430 день
Архив постов
1 160
Тут раньше были комментарии, но в какой-то момент случился наплыв ботов и я их вырубил. Периодически в личку подписчики спрашивают будут ли они снова. Мне и без них норм, а вам?
Итак, вернуть комменты или ну их?
1 160
На данный момент ситуация со стоянкой все такая же неясная. Местные говорят расслабить булки и не переживать, мол такое тут бывает. Легче от этого конечно не стало, так как через аналогичную историю мы уже прошли в РЯКе.
Пока остаётся только ждать прояснения ситуации.
Всем спасибо за участие и слова поддержки!
Ну а мы тем временем поставили мачту и продолжаем готовится к навигации, проверяя все системы.
1 160
Не прошло и двух лет, как мы перебрались в замечательный яхт-клуб Невка, потратив по пути много нервов и немного денег на перевозку имущества. Здесь было уютно, тихо и видимо, слишком уж хорошо стоять.
И вот, новый виток поддержки парусного спорта возник из воздуха. Без каких-либо предварительных звоночков, сегодня мы получили предписание о расторжении договора стоянки.
Якобы комитет имущественных отношений предписал освободить территорию, включая акваторию, до 1 июня.
Никто никаких внятных ответов дать не может, пока ждём прояснения информации. Но похоже придется опять изучать гугл-карты на предмет любых намеков на возможность пришвартоваться и перезимовать.
Вот только некуда больше в СПб идти, если ты не миллионер, да ещё и ремонтом надо заниматься.
1 160
P.s. На яхте естественно есть стационарный эхолот, но ползать вдоль и поперек по незнакомой бухте с неизвестными глубинами имея осадку 1.75 удовольствие сомнительное)
Поэтому данный девайс в первую очередь годится для предварительных промеров с тузика предполагаемых мест якорных стоянок, возможности подхода к берегу и т.п.
1 160
Минутка полезностей.
Бродя по ВВП и Белому морю мы неоднократно сталкивались с необходимостью промерять глубины на ощупь, потому как карты наших вод, мягко говоря не актуальны, если вообще несут хоть какую-то информацию за изобатой 10-15 метров.
Не раз приходилось щупать дно отпорником с туза, чтобы составить в голове картину местности.
К следующему сезону решили подготовится, приобретя ручной эхолот.
Первоначально хотелось приборчик с функцией автоматического составления и записи рельефа в память, но увы, средства не позволили.
Поэтому прибегли к максимально доступному варианту.
Стоит такое чудо на Озоне в районе 3.5 т.р.
Может менять глубину как в "live" режиме, так и делать отложенный замер. То есть можно нажать кнопку, закинуть его подальше, и измерение будет зафиксировано на дисплее.
Кто планирует много ходить по непромеренным местам и не хочет сесть на мель - рекомендую.
Ну а мы, по возможности, постараемся составить примерные карты глубин предстоящих стоянок, для внесения в нашу самопальную лоцию.
1 160
Уже не очень свежие, но очень грустные новости про очередной этап "развития парусного туризма" в нашем великом отечестве.
Актуально для тех, кто собирается на Ладогу. Теперь это платное удовольствие.
Ещё пару лет, и так разовьют у нас доступный парусный туризм, что вообще лодку можно будет не спускать.
https://parkladoga.ru/press/news/news-turizm/utverzhdeny-tseny-na-platnye-uslugi-na-territorii-natsionalnogo-parka-ladozhskie-shkhery/
1 160
Вкратце о наших буднях.
Поскольку стационарного крана в нашем новом клубе нет, то спустится получится либо 24-го апреля с туристическими речными судами, либо в конце мая. Конец мая вообще не вариант, поэтому безвылазно готовимся к спуску.
1 160
Ребята из БАР попросили расширить свой опрос. Мне кажется, что тут он никому не актуален, но могу и ошибаться. Так что, кому интересно - вэлком к обсуждению.
1 160
Repost from BigArcticRace
Анонимный опрос для владельцев яхт и других маломерных судов из СПб.
До 17.04.22
Если бы была постоянная возможность недорого швартоваться на Английской набережной или Лейтенанта Шмидта принять / высадить гостей, вы бы пользовались этой возможностью?
1 160
Кондор снова приглашает в экипаж. Прежде чем писать нам, пожалуйста ознакомьтесь с прикрепленной статьей. Там есть ответы почти на все вопросы, которые вы захотите задать. Единственное изменение - увеличился до 2 т.р. судовой взнос.
Во избежание недопониманий.
Нам точно не НЕ по пути, если:
- для вас яхтинг это "прокатится вечерком раз в месяц или выйти на полдня в выходные"
- вы хотите "просто прокатится"
- вы не любите и не хотите много работать руками
- вы не готовы летом уйти в море на пару недель и остаться без связи (в том числе и мобильной)
- вы ищите работу на яхтах (это НЕ вакансия)
- вы не уживаетесь в коллективе
- вы хотите ходить сразу на куче лодок
Если вы ознакомились с закрепленной статьей, вас не касается ничего из вышеперечисленного, а желание присоединится к экипажу еще осталось - пишите в ЛС автору канала.
1 160
Только что узнал, что экипаж Селенги наконец-то созрел рассказать о своём походе на Новую землю в навигацию 2021 года. Встреча состоится 6 марта.
https://ano-dpo-spb-morekhodnye-k.timepad.ru/event/1952907/
1 160
Всем привет.
В последние дни о происходящем говорили все кому не лень. Я этого делать не стану. Яхтенный канал таковым и должен оставаться. Тут было, есть и будет только про яхтинг.
1 160
Обещал рассказать о новом оборудовании для лодки.
Им стал спутниковый коммуникатор InReach Mini. Замечательная альтернатива спутниковому телефону как не посмотри. Начиная от стоимости самого устройства и тарифов, заканчивая возможностью получать прогноз погоды в любой жопе мира. Так же он может использоваться как аварийный буй, так как имеет кнопку SOS и регистрируется в координационном центре.
По какой-то причине они в России не особенно известны и купить их тут по адекватной цене не просто. Но легко заказать с Амазона (наш приехал меньше, чем за неделю).
Очень подробно про приборчик и тарифы написано тут https://prostobzor.com/garmin-inreach-mini/
1 160
Ахой товарищи!
Прошу прощения за долгое молчание. Канал жив и будет жить, но пока что ушел в спячку. Год начался с активного самообразования в не связанной с яхтингом сфере, так что пока нет времени на написание постов.
Да и писать сейчас особенно не о чем. Подготовка к сезону пока идёт чисто теоретическая (хотя мы тут обзавелись новым оборудованием, напишу о нем чуть позже), но скоро уже начнется и ремонт.
Работа над лоцией временно приостановлена, но будет продолжена. В планах проработать оформление информационного блока, чтобы он не был перегружен бесполезным текстом, но в то же время содержал всю необходимую информацию.
Спасибо, что остаётесь на борту) И не грустите глядя за окно, навигация уже совсем скоро!
1 160
Традиционно заглянули к Кондору перед наступлением НГ. Газпром спонсирует всей округе огромную ёлку:)
С наступающим новым годом! Пусть он будет у вас удачным и на суше и на воде.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
