fa
Feedback
Под парусом

Под парусом

رفتن به کانال در Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

نمایش بیشتر
1 162
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
На данный момент ситуация со стоянкой все такая же неясная. Местные говорят расслабить булки и не переживать, мол такое тут б
На данный момент ситуация со стоянкой все такая же неясная. Местные говорят расслабить булки и не переживать, мол такое тут бывает. Легче от этого конечно не стало, так как через аналогичную историю мы уже прошли в РЯКе. Пока остаётся только ждать прояснения ситуации. Всем спасибо за участие и слова поддержки! Ну а мы тем временем поставили мачту и продолжаем готовится к навигации, проверяя все системы.

Не прошло и двух лет, как мы перебрались в замечательный яхт-клуб Невка, потратив по пути много нервов и немного денег на перевозку имущества. Здесь было уютно, тихо и видимо, слишком уж хорошо стоять. И вот, новый виток поддержки парусного спорта возник из воздуха. Без каких-либо предварительных звоночков, сегодня мы получили предписание о расторжении договора стоянки. Якобы комитет имущественных отношений предписал освободить территорию, включая акваторию, до 1 июня. Никто никаких внятных ответов дать не может, пока ждём прояснения информации. Но похоже придется опять изучать гугл-карты на предмет любых намеков на возможность пришвартоваться и перезимовать. Вот только некуда больше в СПб идти, если ты не миллионер, да ещё и ремонтом надо заниматься.

P.s. На яхте естественно есть стационарный эхолот, но ползать вдоль и поперек по незнакомой бухте с неизвестными глубинами имея осадку 1.75 удовольствие сомнительное) Поэтому данный девайс в первую очередь годится для предварительных промеров с тузика предполагаемых мест якорных стоянок, возможности подхода к берегу и т.п.

Минутка полезностей. Бродя по ВВП и Белому морю мы неоднократно сталкивались с необходимостью промерять глубины на ощупь, пот
+3
Минутка полезностей. Бродя по ВВП и Белому морю мы неоднократно сталкивались с необходимостью промерять глубины на ощупь, потому как карты наших вод, мягко говоря не актуальны, если вообще несут хоть какую-то информацию за изобатой 10-15 метров. Не раз приходилось щупать дно отпорником с туза, чтобы составить в голове картину местности. К следующему сезону решили подготовится, приобретя ручной эхолот. Первоначально хотелось приборчик с функцией автоматического составления и записи рельефа в память, но увы, средства не позволили. Поэтому прибегли к максимально доступному варианту. Стоит такое чудо на Озоне в районе 3.5 т.р. Может менять глубину как в "live" режиме, так и делать отложенный замер. То есть можно нажать кнопку, закинуть его подальше, и измерение будет зафиксировано на дисплее. Кто планирует много ходить по непромеренным местам и не хочет сесть на мель - рекомендую. Ну а мы, по возможности, постараемся составить примерные карты глубин предстоящих стоянок, для внесения в нашу самопальную лоцию.

Уже не очень свежие, но очень грустные новости про очередной этап "развития парусного туризма" в нашем великом отечестве. Актуально для тех, кто собирается на Ладогу. Теперь это платное удовольствие. Ещё пару лет, и так разовьют у нас доступный парусный туризм, что вообще лодку можно будет не спускать. https://parkladoga.ru/press/news/news-turizm/utverzhdeny-tseny-na-platnye-uslugi-na-territorii-natsionalnogo-parka-ladozhskie-shkhery/

+1
Welcome одним словом😁

Питерский яхтунг.
Питерский яхтунг.

Челлендж этого ремонтного сезона завершён успешно. Не течёт :)
+8
Челлендж этого ремонтного сезона завершён успешно. Не течёт :)

Фуф, наконец-то.
Фуф, наконец-то.

Вкратце о наших буднях. Поскольку стационарного крана в нашем новом клубе нет, то спустится получится либо 24-го апреля с туристическими речными судами, либо в конце мая. Конец мая вообще не вариант, поэтому безвылазно готовимся к спуску.

Ребята из БАР попросили расширить свой опрос. Мне кажется, что тут он никому не актуален, но могу и ошибаться. Так что, кому интересно - вэлком к обсуждению.

Repost from BigArcticRace
Анонимный опрос для владельцев яхт и других маломерных судов из СПб. До 17.04.22 Если бы была постоянная возможность недорого швартоваться на Английской набережной или Лейтенанта Шмидта принять / высадить гостей, вы бы пользовались этой возможностью?
Anonymous voting

Кондор снова приглашает в экипаж. Прежде чем писать нам, пожалуйста ознакомьтесь с прикрепленной статьей. Там есть ответы почти на все вопросы, которые вы захотите задать. Единственное изменение - увеличился до 2 т.р. судовой взнос. Во избежание недопониманий. Нам точно не НЕ по пути, если: - для вас яхтинг это "прокатится вечерком раз в месяц или выйти на полдня в выходные" - вы хотите "просто прокатится" - вы не любите и не хотите много работать руками - вы не готовы летом уйти в море на пару недель и остаться без связи (в том числе и мобильной) - вы ищите работу на яхтах (это НЕ вакансия) - вы не уживаетесь в коллективе - вы хотите ходить сразу на куче лодок Если вы ознакомились с закрепленной статьей, вас не касается ничего из вышеперечисленного, а желание присоединится к экипажу еще осталось - пишите в ЛС автору канала.

Весна, ремонт. Что бы не происходило, некоторые вещи вечны.
Весна, ремонт. Что бы не происходило, некоторые вещи вечны.

Только что узнал, что экипаж Селенги наконец-то созрел рассказать о своём походе на Новую землю в навигацию 2021 года. Встреча состоится 6 марта. https://ano-dpo-spb-morekhodnye-k.timepad.ru/event/1952907/

Всем привет. В последние дни о происходящем говорили все кому не лень. Я этого делать не стану. Яхтенный канал таковым и должен оставаться. Тут было, есть и будет только про яхтинг.

Обещал рассказать о новом оборудовании для лодки. Им стал спутниковый коммуникатор InReach Mini. Замечательная альтернатива спутниковому телефону как не посмотри. Начиная от стоимости самого устройства и тарифов, заканчивая возможностью получать прогноз погоды в любой жопе мира. Так же он может использоваться как аварийный буй, так как имеет кнопку SOS и регистрируется в координационном центре. По какой-то причине они в России не особенно известны и купить их тут по адекватной цене не просто. Но легко заказать с Амазона (наш приехал меньше, чем за неделю). Очень подробно про приборчик и тарифы написано тут https://prostobzor.com/garmin-inreach-mini/

Ахой товарищи! Прошу прощения за долгое молчание. Канал жив и будет жить, но пока что ушел в спячку. Год начался с активного самообразования в не связанной с яхтингом сфере, так что пока нет времени на написание постов. Да и писать сейчас особенно не о чем. Подготовка к сезону пока идёт чисто теоретическая (хотя мы тут обзавелись новым оборудованием, напишу о нем чуть позже), но скоро уже начнется и ремонт. Работа над лоцией временно приостановлена, но будет продолжена. В планах проработать оформление информационного блока, чтобы он не был перегружен бесполезным текстом, но в то же время содержал всю необходимую информацию. Спасибо, что остаётесь на борту) И не грустите глядя за окно, навигация уже совсем скоро!

Традиционно заглянули к Кондору перед наступлением НГ. Газпром спонсирует всей округе огромную ёлку:) С наступающим новым год
Традиционно заглянули к Кондору перед наступлением НГ. Газпром спонсирует всей округе огромную ёлку:) С наступающим новым годом! Пусть он будет у вас удачным и на суше и на воде.

Когда я выложил первый вариант сборника стоянок, один из подписчиков высказал идею о том, что было бы вероятно здорово все это в интерактивном виде иметь. Мне до такой реализации пока далеко, да и я к ней не стремлюсь, но как оказалось такое в России уже появилось. Ну, или почти появилось... Речь о любопытном проекте под названием "Лоциус". По заверениям авторов это атлас по ВВП для маломерных судов с описанием стоянок, картами местности, описанием достопримечательностей и т.п. Плюс прилагается интерактивный справочник с обновлением информации и всякие QR-кодовые ссылки из атласа на сторонние ресурсы. Идея совершенно не нова. За границей, особенно в Европе есть несколько крупных издательств выпускающих такие издания. Очень круто, что и у нас начали двигаться в этом направлении, но как обычно есть несколько но. Самое главное, это конечно цена. За издание NV Charts надо отвалить 250 евро (и это уже издание на 2022 год). Оно включаюет в себя: - бумажный атлас с 56-ю навигационными картами юга Балтики, Бельтов и Скагеррака - бумажную лоцию с подробным описанием стоянок и подходов к ним на всей этой территории - цифровую лоцию - лицензию на 365 дней использования навигационного приложения с картами, приливами/отливами, направлением течений, отображением АИС и т.п. - в общем полноценная альтернатива плоттеру. - соответствие европейским законодательным актам по морскому праву, При этом можно не разоряться на полный комплект и выбирать любой необходимый участок за 50 евро. Он так же будет включать карты, лоцию и лицензию на навигационное приложение. А вот с Лоциусом дело обстоит печальнее. За атлас и базу данных надо отдать 30.000 рублей без альтернативных вариантов. Причем пока что на сайте предлагается лишь предзаказ, а в профиле Инстаграма фигурирует лишь образец производителя и еще один - приобретенный яхт-клубом Горская. Не могу судить о наполнении атласа, потому что с его содержимым можно ознакомится только по паре не очень качественных jpeg'ов на сайте и в инсте. Но 30К за кота в мешке не воодушевляет. Как и устаревшая и всех раздражающая торговая политика "цена на сайте", "ответим в личку". Создается впечатление, что расчет на состоятельных владельцев моторных яхт. Если вдруг есть те, кто видел этот атлас вживую и полистал его - поделитесь впечатлениями.