Под парусом
Відкрити в Telegram
Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat
Показати більше1 162
Підписники
Немає даних24 години
+27 днів
+630 день
Архів дописів
1 163
На данный момент ситуация со стоянкой все такая же неясная. Местные говорят расслабить булки и не переживать, мол такое тут бывает. Легче от этого конечно не стало, так как через аналогичную историю мы уже прошли в РЯКе.
Пока остаётся только ждать прояснения ситуации.
Всем спасибо за участие и слова поддержки!
Ну а мы тем временем поставили мачту и продолжаем готовится к навигации, проверяя все системы.
1 163
Не прошло и двух лет, как мы перебрались в замечательный яхт-клуб Невка, потратив по пути много нервов и немного денег на перевозку имущества. Здесь было уютно, тихо и видимо, слишком уж хорошо стоять.
И вот, новый виток поддержки парусного спорта возник из воздуха. Без каких-либо предварительных звоночков, сегодня мы получили предписание о расторжении договора стоянки.
Якобы комитет имущественных отношений предписал освободить территорию, включая акваторию, до 1 июня.
Никто никаких внятных ответов дать не может, пока ждём прояснения информации. Но похоже придется опять изучать гугл-карты на предмет любых намеков на возможность пришвартоваться и перезимовать.
Вот только некуда больше в СПб идти, если ты не миллионер, да ещё и ремонтом надо заниматься.
1 163
P.s. На яхте естественно есть стационарный эхолот, но ползать вдоль и поперек по незнакомой бухте с неизвестными глубинами имея осадку 1.75 удовольствие сомнительное)
Поэтому данный девайс в первую очередь годится для предварительных промеров с тузика предполагаемых мест якорных стоянок, возможности подхода к берегу и т.п.
1 163
Минутка полезностей.
Бродя по ВВП и Белому морю мы неоднократно сталкивались с необходимостью промерять глубины на ощупь, потому как карты наших вод, мягко говоря не актуальны, если вообще несут хоть какую-то информацию за изобатой 10-15 метров.
Не раз приходилось щупать дно отпорником с туза, чтобы составить в голове картину местности.
К следующему сезону решили подготовится, приобретя ручной эхолот.
Первоначально хотелось приборчик с функцией автоматического составления и записи рельефа в память, но увы, средства не позволили.
Поэтому прибегли к максимально доступному варианту.
Стоит такое чудо на Озоне в районе 3.5 т.р.
Может менять глубину как в "live" режиме, так и делать отложенный замер. То есть можно нажать кнопку, закинуть его подальше, и измерение будет зафиксировано на дисплее.
Кто планирует много ходить по непромеренным местам и не хочет сесть на мель - рекомендую.
Ну а мы, по возможности, постараемся составить примерные карты глубин предстоящих стоянок, для внесения в нашу самопальную лоцию.
1 163
Уже не очень свежие, но очень грустные новости про очередной этап "развития парусного туризма" в нашем великом отечестве.
Актуально для тех, кто собирается на Ладогу. Теперь это платное удовольствие.
Ещё пару лет, и так разовьют у нас доступный парусный туризм, что вообще лодку можно будет не спускать.
https://parkladoga.ru/press/news/news-turizm/utverzhdeny-tseny-na-platnye-uslugi-na-territorii-natsionalnogo-parka-ladozhskie-shkhery/
1 163
Вкратце о наших буднях.
Поскольку стационарного крана в нашем новом клубе нет, то спустится получится либо 24-го апреля с туристическими речными судами, либо в конце мая. Конец мая вообще не вариант, поэтому безвылазно готовимся к спуску.
1 163
Ребята из БАР попросили расширить свой опрос. Мне кажется, что тут он никому не актуален, но могу и ошибаться. Так что, кому интересно - вэлком к обсуждению.
1 163
Repost from BigArcticRace
Анонимный опрос для владельцев яхт и других маломерных судов из СПб.
До 17.04.22
Если бы была постоянная возможность недорого швартоваться на Английской набережной или Лейтенанта Шмидта принять / высадить гостей, вы бы пользовались этой возможностью?
1 163
Кондор снова приглашает в экипаж. Прежде чем писать нам, пожалуйста ознакомьтесь с прикрепленной статьей. Там есть ответы почти на все вопросы, которые вы захотите задать. Единственное изменение - увеличился до 2 т.р. судовой взнос.
Во избежание недопониманий.
Нам точно не НЕ по пути, если:
- для вас яхтинг это "прокатится вечерком раз в месяц или выйти на полдня в выходные"
- вы хотите "просто прокатится"
- вы не любите и не хотите много работать руками
- вы не готовы летом уйти в море на пару недель и остаться без связи (в том числе и мобильной)
- вы ищите работу на яхтах (это НЕ вакансия)
- вы не уживаетесь в коллективе
- вы хотите ходить сразу на куче лодок
Если вы ознакомились с закрепленной статьей, вас не касается ничего из вышеперечисленного, а желание присоединится к экипажу еще осталось - пишите в ЛС автору канала.
1 163
Только что узнал, что экипаж Селенги наконец-то созрел рассказать о своём походе на Новую землю в навигацию 2021 года. Встреча состоится 6 марта.
https://ano-dpo-spb-morekhodnye-k.timepad.ru/event/1952907/
1 163
Всем привет.
В последние дни о происходящем говорили все кому не лень. Я этого делать не стану. Яхтенный канал таковым и должен оставаться. Тут было, есть и будет только про яхтинг.
1 163
Обещал рассказать о новом оборудовании для лодки.
Им стал спутниковый коммуникатор InReach Mini. Замечательная альтернатива спутниковому телефону как не посмотри. Начиная от стоимости самого устройства и тарифов, заканчивая возможностью получать прогноз погоды в любой жопе мира. Так же он может использоваться как аварийный буй, так как имеет кнопку SOS и регистрируется в координационном центре.
По какой-то причине они в России не особенно известны и купить их тут по адекватной цене не просто. Но легко заказать с Амазона (наш приехал меньше, чем за неделю).
Очень подробно про приборчик и тарифы написано тут https://prostobzor.com/garmin-inreach-mini/
1 163
Ахой товарищи!
Прошу прощения за долгое молчание. Канал жив и будет жить, но пока что ушел в спячку. Год начался с активного самообразования в не связанной с яхтингом сфере, так что пока нет времени на написание постов.
Да и писать сейчас особенно не о чем. Подготовка к сезону пока идёт чисто теоретическая (хотя мы тут обзавелись новым оборудованием, напишу о нем чуть позже), но скоро уже начнется и ремонт.
Работа над лоцией временно приостановлена, но будет продолжена. В планах проработать оформление информационного блока, чтобы он не был перегружен бесполезным текстом, но в то же время содержал всю необходимую информацию.
Спасибо, что остаётесь на борту) И не грустите глядя за окно, навигация уже совсем скоро!
1 163
Традиционно заглянули к Кондору перед наступлением НГ. Газпром спонсирует всей округе огромную ёлку:)
С наступающим новым годом! Пусть он будет у вас удачным и на суше и на воде.
1 163
Когда я выложил первый вариант сборника стоянок, один из подписчиков высказал идею о том, что было бы вероятно здорово все это в интерактивном виде иметь.
Мне до такой реализации пока далеко, да и я к ней не стремлюсь, но как оказалось такое в России уже появилось. Ну, или почти появилось...
Речь о любопытном проекте под названием "Лоциус". По заверениям авторов это атлас по ВВП для маломерных судов с описанием стоянок, картами местности, описанием достопримечательностей и т.п. Плюс прилагается интерактивный справочник с обновлением информации и всякие QR-кодовые ссылки из атласа на сторонние ресурсы.
Идея совершенно не нова. За границей, особенно в Европе есть несколько крупных издательств выпускающих такие издания.
Очень круто, что и у нас начали двигаться в этом направлении, но как обычно есть несколько но.
Самое главное, это конечно цена.
За издание NV Charts надо отвалить 250 евро (и это уже издание на 2022 год). Оно включаюет в себя:
- бумажный атлас с 56-ю навигационными картами юга Балтики, Бельтов и Скагеррака
- бумажную лоцию с подробным описанием стоянок и подходов к ним на всей этой территории
- цифровую лоцию
- лицензию на 365 дней использования навигационного приложения с картами, приливами/отливами, направлением течений, отображением АИС и т.п. - в общем полноценная альтернатива плоттеру.
- соответствие европейским законодательным актам по морскому праву,
При этом можно не разоряться на полный комплект и выбирать любой необходимый участок за 50 евро. Он так же будет включать карты, лоцию и лицензию на навигационное приложение.
А вот с Лоциусом дело обстоит печальнее.
За атлас и базу данных надо отдать 30.000 рублей без альтернативных вариантов. Причем пока что на сайте предлагается лишь предзаказ, а в профиле Инстаграма фигурирует лишь образец производителя и еще один - приобретенный яхт-клубом Горская.
Не могу судить о наполнении атласа, потому что с его содержимым можно ознакомится только по паре не очень качественных jpeg'ов на сайте и в инсте. Но 30К за кота в мешке не воодушевляет. Как и устаревшая и всех раздражающая торговая политика "цена на сайте", "ответим в личку".
Создается впечатление, что расчет на состоятельных владельцев моторных яхт.
Если вдруг есть те, кто видел этот атлас вживую и полистал его - поделитесь впечатлениями.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
