fa
Feedback
yet another Paris

yet another Paris

رفتن به کانال در Telegram

Лонгриды об образовании, магистратуре, эмиграции, поиске работы и себя в Париже. И немного трудовых будней одной там сотрудницы приемной комиссии. Для писем: @yetjulia

نمایش بیشتر
2 917
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-107 روز
-3730 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+4
در 0 کانال‌ها
مه '26
+109
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+108
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+101
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+113
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+14
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+15
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+154
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+22
در 1 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+9
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+22
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+166
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+19
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+22
در 1 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+14
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+16
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+24
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+41
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+163
در 2 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+148
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+14
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+32
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+44
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+29
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+286
در 2 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+110
در 2 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+179
در 2 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+209
در 3 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+288
در 4 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+46
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+162
در 6 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+129
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+153
در 2 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+150
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '23
+191
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '23
+243
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '23
+45
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '23
+153
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '23
+64
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '23
+203
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '23
+16
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '23
+145
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '22
+18
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '22
+149
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '22
+37
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '22
+728
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
25 ژوئن0
24 ژوئن0
23 ژوئن+1
22 ژوئن0
21 ژوئن0
20 ژوئن0
19 ژوئن+1
18 ژوئن0
17 ژوئن0
16 ژوئن+1
15 ژوئن0
14 ژوئن0
13 ژوئن0
12 ژوئن0
11 ژوئن0
10 ژوئن0
09 ژوئن0
08 ژوئن0
07 ژوئن0
06 ژوئن0
05 ژوئن+1
04 ژوئن0
03 ژوئن0
02 ژوئن0
01 ژوئن0
پست‌های کانال
Увольняюсь из университета? Часть 3 Но сначала бонусный эпизод к предыдущему выпуску: узнала тут, что моему руководителю еще и коучинг оплатят. Будут сеять в нем разумное, доброе, вечное, объяснять, почему микроменеджмент — это плохо, и пытаться докоучить его до агрегатного состояния нормального человека. Такие вот неприкольные итоги жалобы. Что со всем этим делать? У меня есть четыре варианта развития событий. 1️⃣ Тихое увольнение, или quiet quitting: оставаться на месте, но тратить на работу минимум времени, сил и эмоций. Этот вариант вызывает у меня больше всего внутреннего отторжения. Salary: 100% Stupid mental health: 0% 2️⃣ Запросить переход на трехдневку. В теории возможно, на практике придется писать обоснование, отправлять его своему же менеджеру, из-за которого все и началось, месяц ждать результата. И даже если запрос одобрят — то с пропорциональным снижением зарплаты, конечно. Salary: 60% Stupid mental health: 40% 3️⃣ Просто уволиться. Во Франции это называется démission: вы пишете заявление, отрабатываете 1-3 месяца и со спокойной совестью хлопаете дверью. Бестолковый вариант, потому что тогда я остаюсь без пособия по безработице. Salary: 0% Stupid mental health: 100% 4️⃣ Договориться об увольнении по соглашению сторон. Такое соглашение называется rupture conventionnelle, и для меня это лучший вариант, потому что тогда можно податься на пособие. А вот компании rupture не любят, потому что тогда им придется заплатить и мне (1/4 месячной зарплаты × количество лет стажа), и государству (20% от этих выплат). Эйчар считает, что шансов на rupture не супер много, но обсудит с командой. И если его одобрят, счетчик будет такой: Salary: 100% Stupid mental health: 100%. Такие дела. #yet_academia

2
Увольняюсь из университета? Часть 2 Не знаю точно, чего я ожидала от звонка с эйчаром. Что моего менеджера уволят? Что моим менеджером станет другой человек? Что мы с ним хотя бы перестанем делить один на двоих офис? Спойлер: ничего из этого не произошло. А произошло вот что: 1. Сначала эйчар долго мне сочувствовала. 2. Потом намекнула, что моя жалоба не единственная и очень весомая. 3. А потом предложила от этой жалобы отказаться — и просто неформально поговорить с N+2, новым менеджером моего менеджера, чтобы у него был шанс ПРОЯВИТЬ СЕБЯ. Я в этот момент сидела на звонке с лицом кота из мема "Я для вас какая-то шутка?". И все-таки настояла на формальной. Началось расследование: независимый медиатор созвонился со мной, с моим N+2, с нами обоими, со всеми потенциальными свидетелями и, наконец, с моим менеджером. Всё это тянулось пару недель и принесло просто невероятные результаты: 1. Я столкнулась со скрытым газлайтингом со стороны N+2, когда на одном из звонков, посвященных расследованию, услышала: "Спасибо, что поделилась этой историей... Ну или своей интерпретацией этой истории". 2. Точно узнала день, в который у моего менеджера состоялся секретный звонок, потому что вернулся он с него злобный и угрюмый одновременно. 3. К лексикону менеджера добавилась новая фраза: "Would you mind doing..." 4. Эйчар сказала, что они, к сожалению, не смогут переструктурировать команду и назначить мне другого менеджера, но верят, что всё обязательно наладится. Так что в третьей части расскажу, что планирую делать дальше. #yet_academia
1 505
3
Увольняюсь из университета? В прошлый четверг, перед самым днем труда, у меня состоялся секретный разговор с эйчаром. Секретный настолько, что расскажу я о нем только вам, дорогие три тысячи читателей. Но сначала – о том, что ему предшествовало. Моя знакомая как-то пошутила, что в каждой французской компании найдется мифический сотрудник, который уже год не появляется в офисе, но продолжает получать зарплату, потому что у него что? Больничный по выгоранию. Так вот, в марте таким выгоревшим сотрудником оказалась я. Буквально только написала пост, что ментально совсем отключилась от своей работы, а несколько дней спустя терапевт отправил меня на больничный. И что, он правда был по выгоранию? – спросите вы. Да про бернаут даже на сайте французского министерства труда пишут, – отвечу я. В симптомах – физическое и эмоциональное истощение, ощущение собственной неэффективности и ментальная дистанция от работы. На больничном, когда эта ментальная дистанция стала еще и вполне себе физической, я увидела "большое на расстоянье" – и в офис вернулась уже прозревшая и осмелевшая. Прозрела, что так больше нельзя, и осмелела написать на своего менеджера формальную жалобу. Смелела я, конечно, поэтапно. Сначала – приняла саму идею жалобы и все возможные последствия. Потом полдня вспоминала все кейсы, о которых могла бы упомянуть. Полдня формулировала текст в голове. Полдня писала. Полдня редактировала. И еще три дня думала, отправлять или нет. Честное слово, я на эмиграцию во Францию решилась быстрее. Кнопку "send", конечно, я в итоге нажала, молча закрыла ноутбук, выкинула его в окно и ушла на обед. А через час увидела новое сообщение: эйчар приглашал на короткий звонок с просьбой найти в офисе максимально тихое и уединенное место, чтобы нас никто не слышал. Это был, как вы понимаете, первый секретный звонок из целой серии секретных звонков. Продолжение – будет. Только никому не говорите – это все-таки секрет. #yet_academia
1 882
4
Про единственную прибыльную работу в академии Про университет, в котором я работаю, стоит знать две вещи: Во-первых, у нас куча студентов из Китая и Вьетнама. Во-вторых, эта куча студентов есть благодаря тому, что в Китае и Вьетнаме у нас еще и куча агентов. Агенты — это такие посредники между дорогим университетом и богатым студентом. Они помогают выбрать программу, собрать документы, податьcя на визу — и всё это за комиссию от университета-партнера. Это обычно 10-15% годового tuition fee. Вот стоит, например, год обучения 20 тысяч евро. Агент поступил десятерых за десятипроцентную комиссию — тоже заработал 20 тысяч евро. Поступил двадцатерых — заработал 40. А теперь представьте, что партнерств у каждого агента несколько. К нам как-то с рабочим визитом приехала целая делегация таких агентов, и наш бывший директор потом добродушно негодовал, что они явно зарабатывают больше него. Потому что по их аутфитам можно как по методичке заучивать французские модные дома: луи виттон, селин, шанель, вот это всё. Так что если в какой-то момент я начну активно зазывать вас поступить в парочку одних и тех же платных французских универов и приду на встречу с сумкой луи виттон — ну, вы сами всё поймете... Я предупреждала. #yet_academia
1 867