yet another Paris
الذهاب إلى القناة على Telegram
Лонгриды об образовании, магистратуре, эмиграции, поиске работы и себя в Париже. И немного трудовых будней одной там сотрудницы приемной комиссии. Для писем: @yetjulia
إظهار المزيد2 917
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-107 أيام
-3730 أيام
جاري تحميل البيانات...
القنوات المماثلة
سحابة العلامات
الإشارات الواردة والصادرة
---
---
---
---
---
---
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+4
في 0 قنوات
مايو '26
+109
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+108
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '26
+101
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+113
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '26
+14
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+15
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+154
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+22
في 1 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+9
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+22
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+166
في 2 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+19
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '25
+22
في 1 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+14
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '25
+16
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+24
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '25
+41
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+163
في 2 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+148
في 1 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+14
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+32
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+44
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+29
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+286
في 2 قنوات
Get PRO
مايو '24
+110
في 2 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+179
في 2 قنوات
Get PRO
مارس '24
+209
في 3 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+288
في 4 قنوات
Get PRO
يناير '24
+46
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+162
في 6 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+129
في 1 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+153
في 2 قنوات
Get PRO
سبتمبر '23
+150
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '23
+191
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '23
+243
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '23
+45
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '23
+153
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '23
+64
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '23
+203
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '23
+16
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '23
+145
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '22
+18
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '22
+149
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '22
+37
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '22
+728
في 0 قنوات
| التاريخ | نمو المشتركين | الإشارات | القنوات | |
| 25 يونيو | 0 | |||
| 24 يونيو | 0 | |||
| 23 يونيو | +1 | |||
| 22 يونيو | 0 | |||
| 21 يونيو | 0 | |||
| 20 يونيو | 0 | |||
| 19 يونيو | +1 | |||
| 18 يونيو | 0 | |||
| 17 يونيو | 0 | |||
| 16 يونيو | +1 | |||
| 15 يونيو | 0 | |||
| 14 يونيو | 0 | |||
| 13 يونيو | 0 | |||
| 12 يونيو | 0 | |||
| 11 يونيو | 0 | |||
| 10 يونيو | 0 | |||
| 09 يونيو | 0 | |||
| 08 يونيو | 0 | |||
| 07 يونيو | 0 | |||
| 06 يونيو | 0 | |||
| 05 يونيو | +1 | |||
| 04 يونيو | 0 | |||
| 03 يونيو | 0 | |||
| 02 يونيو | 0 | |||
| 01 يونيو | 0 |
منشورات القناة
Увольняюсь из университета? Часть 3
Но сначала бонусный эпизод к предыдущему выпуску: узнала тут, что моему руководителю еще и коучинг оплатят. Будут сеять в нем разумное, доброе, вечное, объяснять, почему микроменеджмент — это плохо, и пытаться докоучить его до агрегатного состояния нормального человека.
Такие вот неприкольные итоги жалобы.
Что со всем этим делать? У меня есть четыре варианта развития событий.
1️⃣ Тихое увольнение, или quiet quitting: оставаться на месте, но тратить на работу минимум времени, сил и эмоций. Этот вариант вызывает у меня больше всего внутреннего отторжения.
Salary: 100%
Stupid mental health: 0%
2️⃣ Запросить переход на трехдневку. В теории возможно, на практике придется писать обоснование, отправлять его своему же менеджеру, из-за которого все и началось, месяц ждать результата. И даже если запрос одобрят — то с пропорциональным снижением зарплаты, конечно.
Salary: 60%
Stupid mental health: 40%
3️⃣ Просто уволиться. Во Франции это называется démission: вы пишете заявление, отрабатываете 1-3 месяца и со спокойной совестью хлопаете дверью. Бестолковый вариант, потому что тогда я остаюсь без пособия по безработице.
Salary: 0%
Stupid mental health: 100%
4️⃣ Договориться об увольнении по соглашению сторон. Такое соглашение называется rupture conventionnelle, и для меня это лучший вариант, потому что тогда можно податься на пособие. А вот компании rupture не любят, потому что тогда им придется заплатить и мне (1/4 месячной зарплаты × количество лет стажа), и государству (20% от этих выплат).
Эйчар считает, что шансов на rupture не супер много, но обсудит с командой. И если его одобрят, счетчик будет такой:
Salary: 100%
Stupid mental health: 100%.
Такие дела.
#yet_academia
| 2 | Увольняюсь из университета? Часть 2
Не знаю точно, чего я ожидала от звонка с эйчаром.
Что моего менеджера уволят? Что моим менеджером станет другой человек? Что мы с ним хотя бы перестанем делить один на двоих офис?
Спойлер: ничего из этого не произошло.
А произошло вот что:
1. Сначала эйчар долго мне сочувствовала.
2. Потом намекнула, что моя жалоба не единственная и очень весомая.
3. А потом предложила от этой жалобы отказаться — и просто неформально поговорить с N+2, новым менеджером моего менеджера, чтобы у него был шанс ПРОЯВИТЬ СЕБЯ.
Я в этот момент сидела на звонке с лицом кота из мема "Я для вас какая-то шутка?".
И все-таки настояла на формальной.
Началось расследование: независимый медиатор созвонился со мной, с моим N+2, с нами обоими, со всеми потенциальными свидетелями и, наконец, с моим менеджером. Всё это тянулось пару недель и принесло просто невероятные результаты:
1. Я столкнулась со скрытым газлайтингом со стороны N+2, когда на одном из звонков, посвященных расследованию, услышала: "Спасибо, что поделилась этой историей... Ну или своей интерпретацией этой истории".
2. Точно узнала день, в который у моего менеджера состоялся секретный звонок, потому что вернулся он с него злобный и угрюмый одновременно.
3. К лексикону менеджера добавилась новая фраза: "Would you mind doing..."
4. Эйчар сказала, что они, к сожалению, не смогут переструктурировать команду и назначить мне другого менеджера, но верят, что всё обязательно наладится.
Так что в третьей части расскажу, что планирую делать дальше.
#yet_academia | 1 505 |
| 3 | Увольняюсь из университета?
В прошлый четверг, перед самым днем труда, у меня состоялся секретный разговор с эйчаром. Секретный настолько, что расскажу я о нем только вам, дорогие три тысячи читателей.
Но сначала – о том, что ему предшествовало.
Моя знакомая как-то пошутила, что в каждой французской компании найдется мифический сотрудник, который уже год не появляется в офисе, но продолжает получать зарплату, потому что у него что? Больничный по выгоранию.
Так вот, в марте таким выгоревшим сотрудником оказалась я.
Буквально только написала пост, что ментально совсем отключилась от своей работы, а несколько дней спустя терапевт отправил меня на больничный.
И что, он правда был по выгоранию? – спросите вы.
Да про бернаут даже на сайте французского министерства труда пишут, – отвечу я.
В симптомах – физическое и эмоциональное истощение, ощущение собственной неэффективности и ментальная дистанция от работы.
На больничном, когда эта ментальная дистанция стала еще и вполне себе физической, я увидела "большое на расстоянье" – и в офис вернулась уже прозревшая и осмелевшая.
Прозрела, что так больше нельзя, и осмелела написать на своего менеджера формальную жалобу.
Смелела я, конечно, поэтапно. Сначала – приняла саму идею жалобы и все возможные последствия. Потом полдня вспоминала все кейсы, о которых могла бы упомянуть. Полдня формулировала текст в голове. Полдня писала. Полдня редактировала. И еще три дня думала, отправлять или нет.
Честное слово, я на эмиграцию во Францию решилась быстрее.
Кнопку "send", конечно, я в итоге нажала, молча закрыла ноутбук, выкинула его в окно и ушла на обед.
А через час увидела новое сообщение: эйчар приглашал на короткий звонок с просьбой найти в офисе максимально тихое и уединенное место, чтобы нас никто не слышал.
Это был, как вы понимаете, первый секретный звонок из целой серии секретных звонков.
Продолжение – будет. Только никому не говорите – это все-таки секрет.
#yet_academia | 1 882 |
| 4 | Про единственную прибыльную работу в академии
Про университет, в котором я работаю, стоит знать две вещи:
Во-первых, у нас куча студентов из Китая и Вьетнама.
Во-вторых, эта куча студентов есть благодаря тому, что в Китае и Вьетнаме у нас еще и куча агентов.
Агенты — это такие посредники между дорогим университетом и богатым студентом. Они помогают выбрать программу, собрать документы, податьcя на визу — и всё это за комиссию от университета-партнера.
Это обычно 10-15% годового tuition fee. Вот стоит, например, год обучения 20 тысяч евро. Агент поступил десятерых за десятипроцентную комиссию — тоже заработал 20 тысяч евро. Поступил двадцатерых — заработал 40. А теперь представьте, что партнерств у каждого агента несколько.
К нам как-то с рабочим визитом приехала целая делегация таких агентов, и наш бывший директор потом добродушно негодовал, что они явно зарабатывают больше него. Потому что по их аутфитам можно как по методичке заучивать французские модные дома: луи виттон, селин, шанель, вот это всё.
Так что если в какой-то момент я начну активно зазывать вас поступить в парочку одних и тех же платных французских универов и приду на встречу с сумкой луи виттон — ну, вы сами всё поймете... Я предупреждала.
#yet_academia | 1 867 |
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
