ch
Feedback
yet another Paris

yet another Paris

前往频道在 Telegram

Лонгриды об образовании, магистратуре, эмиграции, поиске работы и себя в Париже. И немного трудовых будней одной там сотрудницы приемной комиссии. Для писем: @yetjulia

显示更多
2 917
订阅者
无数据24 小时
-107
-3730
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+4
在0个频道中
五月 '26
+109
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+108
在0个频道中
Get PRO
三月 '26
+101
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+113
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+14
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+15
在0个频道中
Get PRO
十一月 '25
+154
在0个频道中
Get PRO
十月 '25
+22
在1个频道中
Get PRO
九月 '25
+9
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+22
在0个频道中
Get PRO
七月 '25
+166
在2个频道中
Get PRO
六月 '25
+19
在0个频道中
Get PRO
五月 '25
+22
在1个频道中
Get PRO
四月 '25
+14
在0个频道中
Get PRO
三月 '25
+16
在0个频道中
Get PRO
二月 '25
+24
在1个频道中
Get PRO
一月 '25
+41
在0个频道中
Get PRO
十二月 '24
+163
在2个频道中
Get PRO
十一月 '24
+148
在1个频道中
Get PRO
十月 '24
+14
在0个频道中
Get PRO
九月 '24
+32
在0个频道中
Get PRO
八月 '24
+44
在0个频道中
Get PRO
七月 '24
+29
在0个频道中
Get PRO
六月 '24
+286
在2个频道中
Get PRO
五月 '24
+110
在2个频道中
Get PRO
四月 '24
+179
在2个频道中
Get PRO
三月 '24
+209
在3个频道中
Get PRO
二月 '24
+288
在4个频道中
Get PRO
一月 '24
+46
在0个频道中
Get PRO
十二月 '23
+162
在6个频道中
Get PRO
十一月 '23
+129
在1个频道中
Get PRO
十月 '23
+153
在2个频道中
Get PRO
九月 '23
+150
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+191
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+243
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+45
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+153
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+64
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+203
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+16
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+145
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+18
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+149
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+37
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+728
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
25 六月0
24 六月0
23 六月+1
22 六月0
21 六月0
20 六月0
19 六月+1
18 六月0
17 六月0
16 六月+1
15 六月0
14 六月0
13 六月0
12 六月0
11 六月0
10 六月0
09 六月0
08 六月0
07 六月0
06 六月0
05 六月+1
04 六月0
03 六月0
02 六月0
01 六月0
频道帖子
Увольняюсь из университета? Часть 3 Но сначала бонусный эпизод к предыдущему выпуску: узнала тут, что моему руководителю еще и коучинг оплатят. Будут сеять в нем разумное, доброе, вечное, объяснять, почему микроменеджмент — это плохо, и пытаться докоучить его до агрегатного состояния нормального человека. Такие вот неприкольные итоги жалобы. Что со всем этим делать? У меня есть четыре варианта развития событий. 1️⃣ Тихое увольнение, или quiet quitting: оставаться на месте, но тратить на работу минимум времени, сил и эмоций. Этот вариант вызывает у меня больше всего внутреннего отторжения. Salary: 100% Stupid mental health: 0% 2️⃣ Запросить переход на трехдневку. В теории возможно, на практике придется писать обоснование, отправлять его своему же менеджеру, из-за которого все и началось, месяц ждать результата. И даже если запрос одобрят — то с пропорциональным снижением зарплаты, конечно. Salary: 60% Stupid mental health: 40% 3️⃣ Просто уволиться. Во Франции это называется démission: вы пишете заявление, отрабатываете 1-3 месяца и со спокойной совестью хлопаете дверью. Бестолковый вариант, потому что тогда я остаюсь без пособия по безработице. Salary: 0% Stupid mental health: 100% 4️⃣ Договориться об увольнении по соглашению сторон. Такое соглашение называется rupture conventionnelle, и для меня это лучший вариант, потому что тогда можно податься на пособие. А вот компании rupture не любят, потому что тогда им придется заплатить и мне (1/4 месячной зарплаты × количество лет стажа), и государству (20% от этих выплат). Эйчар считает, что шансов на rupture не супер много, но обсудит с командой. И если его одобрят, счетчик будет такой: Salary: 100% Stupid mental health: 100%. Такие дела. #yet_academia

2
Увольняюсь из университета? Часть 2 Не знаю точно, чего я ожидала от звонка с эйчаром. Что моего менеджера уволят? Что моим менеджером станет другой человек? Что мы с ним хотя бы перестанем делить один на двоих офис? Спойлер: ничего из этого не произошло. А произошло вот что: 1. Сначала эйчар долго мне сочувствовала. 2. Потом намекнула, что моя жалоба не единственная и очень весомая. 3. А потом предложила от этой жалобы отказаться — и просто неформально поговорить с N+2, новым менеджером моего менеджера, чтобы у него был шанс ПРОЯВИТЬ СЕБЯ. Я в этот момент сидела на звонке с лицом кота из мема "Я для вас какая-то шутка?". И все-таки настояла на формальной. Началось расследование: независимый медиатор созвонился со мной, с моим N+2, с нами обоими, со всеми потенциальными свидетелями и, наконец, с моим менеджером. Всё это тянулось пару недель и принесло просто невероятные результаты: 1. Я столкнулась со скрытым газлайтингом со стороны N+2, когда на одном из звонков, посвященных расследованию, услышала: "Спасибо, что поделилась этой историей... Ну или своей интерпретацией этой истории". 2. Точно узнала день, в который у моего менеджера состоялся секретный звонок, потому что вернулся он с него злобный и угрюмый одновременно. 3. К лексикону менеджера добавилась новая фраза: "Would you mind doing..." 4. Эйчар сказала, что они, к сожалению, не смогут переструктурировать команду и назначить мне другого менеджера, но верят, что всё обязательно наладится. Так что в третьей части расскажу, что планирую делать дальше. #yet_academia
1 505
3
Увольняюсь из университета? В прошлый четверг, перед самым днем труда, у меня состоялся секретный разговор с эйчаром. Секретный настолько, что расскажу я о нем только вам, дорогие три тысячи читателей. Но сначала – о том, что ему предшествовало. Моя знакомая как-то пошутила, что в каждой французской компании найдется мифический сотрудник, который уже год не появляется в офисе, но продолжает получать зарплату, потому что у него что? Больничный по выгоранию. Так вот, в марте таким выгоревшим сотрудником оказалась я. Буквально только написала пост, что ментально совсем отключилась от своей работы, а несколько дней спустя терапевт отправил меня на больничный. И что, он правда был по выгоранию? – спросите вы. Да про бернаут даже на сайте французского министерства труда пишут, – отвечу я. В симптомах – физическое и эмоциональное истощение, ощущение собственной неэффективности и ментальная дистанция от работы. На больничном, когда эта ментальная дистанция стала еще и вполне себе физической, я увидела "большое на расстоянье" – и в офис вернулась уже прозревшая и осмелевшая. Прозрела, что так больше нельзя, и осмелела написать на своего менеджера формальную жалобу. Смелела я, конечно, поэтапно. Сначала – приняла саму идею жалобы и все возможные последствия. Потом полдня вспоминала все кейсы, о которых могла бы упомянуть. Полдня формулировала текст в голове. Полдня писала. Полдня редактировала. И еще три дня думала, отправлять или нет. Честное слово, я на эмиграцию во Францию решилась быстрее. Кнопку "send", конечно, я в итоге нажала, молча закрыла ноутбук, выкинула его в окно и ушла на обед. А через час увидела новое сообщение: эйчар приглашал на короткий звонок с просьбой найти в офисе максимально тихое и уединенное место, чтобы нас никто не слышал. Это был, как вы понимаете, первый секретный звонок из целой серии секретных звонков. Продолжение – будет. Только никому не говорите – это все-таки секрет. #yet_academia
1 882
4
Про единственную прибыльную работу в академии Про университет, в котором я работаю, стоит знать две вещи: Во-первых, у нас куча студентов из Китая и Вьетнама. Во-вторых, эта куча студентов есть благодаря тому, что в Китае и Вьетнаме у нас еще и куча агентов. Агенты — это такие посредники между дорогим университетом и богатым студентом. Они помогают выбрать программу, собрать документы, податьcя на визу — и всё это за комиссию от университета-партнера. Это обычно 10-15% годового tuition fee. Вот стоит, например, год обучения 20 тысяч евро. Агент поступил десятерых за десятипроцентную комиссию — тоже заработал 20 тысяч евро. Поступил двадцатерых — заработал 40. А теперь представьте, что партнерств у каждого агента несколько. К нам как-то с рабочим визитом приехала целая делегация таких агентов, и наш бывший директор потом добродушно негодовал, что они явно зарабатывают больше него. Потому что по их аутфитам можно как по методичке заучивать французские модные дома: луи виттон, селин, шанель, вот это всё. Так что если в какой-то момент я начну активно зазывать вас поступить в парочку одних и тех же платных французских универов и приду на встречу с сумкой луи виттон — ну, вы сами всё поймете... Я предупреждала. #yet_academia
1 867