6 062
مشترکین
+2424 ساعت
+1687 روز
+18830 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+254
در 10 کانالها
مه '26
+221
در 14 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+93
در 8 کانالها
Get PRO
مارس '26
+458
در 16 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+53
در 4 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+42
در 5 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+78
در 6 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+175
در 10 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+69
در 10 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+56
در 6 کانالها
Get PRO
اوت '25
+216
در 15 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+129
در 17 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+83
در 7 کانالها
Get PRO
مه '25
+347
در 21 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+37
در 7 کانالها
Get PRO
مارس '25
+147
در 15 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+174
در 9 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+106
در 9 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+95
در 11 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+162
در 17 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+229
در 28 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+201
در 20 کانالها
Get PRO
اوت '24
+363
در 27 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+391
در 28 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+305
در 21 کانالها
Get PRO
مه '24
+125
در 11 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+202
در 22 کانالها
Get PRO
مارس '24
+373
در 34 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+194
در 22 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+113
در 15 کانالها
Get PRO
دسامبر '23
+277
در 15 کانالها
Get PRO
نوامبر '23
+62
در 12 کانالها
Get PRO
اکتبر '23
+382
در 28 کانالها
Get PRO
سپتامبر '23
+60
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '23
+104
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '23
+158
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '23
+775
در 0 کانالها
Get PRO
مه '23
+67
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '23
+98
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '23
+209
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '23
+158
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '23
+182
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '22
+881
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '22
+790
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '22
+879
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '22
+1 874
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '22
+97
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '22
+97
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '22
+357
در 0 کانالها
Get PRO
مه '22
+256
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '22
+521
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '22
+430
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 25 ژوئن | +9 | |||
| 24 ژوئن | +24 | |||
| 23 ژوئن | +7 | |||
| 22 ژوئن | +9 | |||
| 21 ژوئن | +43 | |||
| 20 ژوئن | +2 | |||
| 19 ژوئن | +4 | |||
| 18 ژوئن | +98 | |||
| 17 ژوئن | +3 | |||
| 16 ژوئن | +1 | |||
| 15 ژوئن | +3 | |||
| 14 ژوئن | +8 | |||
| 13 ژوئن | +3 | |||
| 12 ژوئن | +2 | |||
| 11 ژوئن | +4 | |||
| 10 ژوئن | +4 | |||
| 09 ژوئن | +4 | |||
| 08 ژوئن | +5 | |||
| 07 ژوئن | +11 | |||
| 06 ژوئن | +1 | |||
| 05 ژوئن | +2 | |||
| 04 ژوئن | +1 | |||
| 03 ژوئن | +4 | |||
| 02 ژوئن | +1 | |||
| 01 ژوئن | +1 |
پستهای کانال
Нужно понять, что революция в сфере мысли уже произошла. Есть мировая партия технофашистов, которые стоят твёрдой базе отрицания человека в его нынешнем состоянии, как некой ценности, как субъектов, заслуживающих внимания к их "мнениям" и нацеленных на радикальные трансформации, как самого человека, так и, разумеется, самой мировой системы.
И есть пока еще гораздо более аморфная с политической точки зрения сила этому процессу противостоящая. На поверхности мы видим европейские либеральные элиты, видим продолжающих свой нелепый активизм воукистов. Их объединяет инерционное представление о человеке, который, если и не мера всех вещей уже, но заслуживает "справедливости", уважения к его правам и даже желаниям. И этот лагерь, в основе своей левый, является сейчас по-факту реакционным, поскольку пытается притормозить прогресс техно-магнатов.
"В корне этих проблем лежит технократическое и постгуманистическое мышление, которое склонно рассматривать человека как объект манипуляции или ресурс, который следует оптимизировать, устраняя всё, что препятствует максимальной прибыли. Это мышление, для которого важна эффективность, а не уважение к свободе и человеческому достоинству. Некоторые течения постгуманизма допускают существование людей «второго класса», обслуживающих интересы элит, которые считают себя выше остальных. Такая перспектива тревожна сама по себе, однако она становится еще серьезнее, когда соединяется с технологическими средствами, которые экспоненциально расширяют возможности контроля и отбора", - это о ситуации говорит Папа Римский Лев XIV в своей энциклике.
То есть, он показывает предельно наглядно, что всем видам техно-антигуманизма можно противостоять только вернувшись к источнику современного гуманизма - Христу. Без этого, гуманизм неизбежно будет признан банкротом, поскольку ничем не обеспечен. Исключительное место человека в мироздании обеспечено только его статусом образа Божьего.
Тёмный поворот в философии, который сейчас задает интеллектуальные, эстетические и "этические" тренды однозначно отменяет, между тем под ход к человеку, как к "мере всех вещей". Это уже проканает. Способны ли светские гуманисты, чей идеологический багаж это не более чем , как говорил Честертон " христианские добродетели сошедшие с ума" (отказавшиеся от Того, кто их только и делает обоснованными) осознать необходимость Светлого поворота перед лицом Тёмного?
В любом случае, снова отмечу, что Россия в этом глобальном раскладе не может быть в нынешнем своём ментальном состоянии полезна ни одной из сторон. Она именно застряла в "истории". А мы уже по ту сторону её "конца"...
| 2 | То, что президент Навроцкий лишил Зеленского ордена Белого орла, а в ответ все украинские политики начали в знак солидарности тоже от польских наград отказываться - это не только про отношения двух государств. Это про отношение к истории. И в таком смысле это имеет глобальный смысл.
Исторический нарратив используется сплошь и рядом как мобилизующий миф. Это важнейший элемент и нациестроительства, и патриотического воспитания. И в этом качестве он играет роковую роль.
Возьмем Украину. Они берут персонажей, которые несут прямую ответственность за геноцид поляков и глорифицируют. Зачем? Не зачем, а потому что. Им нужен мобилизующий миф и соответствующий пантеон. И здесь мы выходим ещё на одну острую тему - можно ли судить о роли тех или иных персонажей вне исторического контекста, исходя только из христианского гуманизма?
Только так и нужно. Во все века были люди, способные, несмотря на контекст жить в соответствии с заповедью любви к ближнему, и были те, кто оправдывали свою личную склонность к людоедству "высокими" идеями - от национально-освободительных, до имперско-величественных.
И для обоих полюсов исторический нарратив просто необходим именно как оправдание людоедства и заместитель подлинного смысла человеческого бытия. Больше ни для чего он не нужен... Потому что ведь "история ничему не учит", разве нет? | 2 792 |
| 3 | Ультиматум, предъявленный Зеленским Лукашенко - это жесткое требование к Батьке отказаться от самой сути его политики - петлять между центрами силы. Он же уникум - столько лет умудряться выезжать чисто на колхозной смекалке в диалоге с очень разными и гораздо более мощными игроками. И при этом умудряться и суверенитет Беларуси сохранять, и строить государство по модели колхоза. И он искренне уверен, что это лучшая для неё модель. Но любой четкий и недвусмысленный геополитический выбор станет для неё фатальным. | 3 993 |
| 4 | Новая формула звучит в Московском метро: "Уступайте места тем, кому сложнее стоять". Это пример того, как благие намерения (инклюзивная толерантность) вкупе с незнанием реальной жизни теоретически вполне могут породить конфликтную ситуацию. Потому что, бесспорно сложнее всего стоять сильно пьяному человеку. Конечно, таких в метро не пускают, однако формально "женщины и инвалиды" должны уступить такому пассажиру место. | 3 443 |
| 5 | От ить, досужие аналитики все пишут, мол происходящее вскрывает глубинное то да сë. Ну, допустим вскрывает. Но оно настолько глубинно, что неисправимо в принципе. Всегда все решалось здесь, несмотря на вот это вот то да сë. Как решалось? Нерушимой стеной. Так, что причина не в том, что вскрывают, а в тех, кто вскрывает и их читает. Чо вы в нерушимую стену не складываетесь? | 4 080 |
| 6 | Не было эпохи, когда интеллектуалы были бы столь далеки от основной массы.
Но это совсем не тот случай, когда "умники" оторвались от реальности.
И не было эпохи, когда интеллектуалы были бы так близки к обретению контроля - Тиль, Карп и т. п.
Поэтому от реальности сегодня как раз-таки оторвались массы.
Для них постгуманизм, трансгуманизм, антигуманизм - это все блажь высоколобых. Как бы ни были сложны построения мыслителей прошлого, они находились в едином понятийном поле с массой в том, что касалось главного - представления о человеке.
Сейчас все иначе. Массы остались в прошлом веке. Где-то в его середине. Они просто не могут помыслить того, что происходит, поскольку живут в плену исторических аналогий, хотя, казалось бы буквально все вокруг указывает на то, что они уже никак ничему не соответствуют.
А когда интеллектуалы начнут траснсформироваться-киборгизироваться, у них вообще ничего общего с массой не останется. Тогда даже декорации демократии будут отброшены, потому что это же немыслимо, чтобы продвинутые версии соотносили свои решения с мнением архаических моделей. | 5 875 |
| 7 | Не заметно, чтоб человечество всерьёз отнеслось к дискобомбулятору, коим грозит Трамп. А между тем, шутки тут неуместны. Дискобомбулятор - это пока что самый адекватный символ новой эпохи. Никто не знает есть он или нет, если есть, то каким образом действует. Если действует, то в каких случаях его применяют. Но в чем нет сомнений, так это в том, что Трамп способен его применить.
Вам смешно потому что во всех этих построениях нет ни смысла, ни логики. Но это и есть модус существования в режиме хаоса. Просто мы вошли в этот режим, а большинство человечества все еще ждет какой-то упорядоченности и осмысленности. Но то, что вам предлагали под их видом на прошлом этапе, было обманом. Поэтому Трамп и дискобомбулятор могут спасти мир, а могут уничтожить - все равно всему, и все отрицает самое себя. | 5 019 |
| 8 | Внезапно понял, что русские интеллигенты отличаются от остальной массы народа самим способом мышления. Смотрите, Владимир Сергеевич Соловьёв очень точно писал: "Русский скептицизм мало похож на здравое сомнение Декарта или Канта, имевших дело с внешнею предметностью и с границами познания; наш «скепсис», напротив, подобно древней софистике, стремится поразить самую идею достоверности и истины, подорвать самый интерес к познанию: «все одинаково возможно, и все одинаково сомнительно» — вот его простейшая формула. При такой точке зрения наш ум, вместо самодеятельной силы, превращается в безразличную и пассивную среду, пропускающую через себя всякие возможности, ни одной не отталкивая и ни одной не задерживая."
И это, практически буквальное описание способа мышления в постмодерне. Но разве таковы постсоветские интеллигенты? Нет, они не скептичны, они догматически верят в "науку", по сей день считая, что это и есть передовой способ мышления. Но это способ мышления модерна. То есть, абсолютно отсталый.
На западе уже не только произошла революция постмодерна, подвергшая " научный" способ мышления деконструкции, но затем пришли ещё и постколониальные теории, воукизм в разных его проявлениях, а теперь еще и "тёмный поворот", как закономерная реакция на него.
Но русский интеллигент остается в модерне, как муха в янтаре, чуждый как глубинному народу, так и современным трендам. И соответственно, вообще не может понять буквально ничего ни из того, что происходит здесь, ни из того, что в мире. Это и объясняет такое чудовищное интеллектуальное убожество, которое являет собой оппозиция (хотя, казалось бы на воле), не говоря уж о патриотах.
И это все объяснимо. Ведь сделана она (наша интеллигенция) буквально из ничего модернистом Петром. В конце 19 века, конечно отдельные мыслители смогли преодолеть родовую травму. Тот же Соловьёв и Достоевский пророки всемирного масштаба, которые как раз и стимулировали движение мысли по ту сторону догм модерна. Но потом совок (который чисто модерный проект) десятилетиями вмораживал интеллигентов в самую догматизированную форму модерна из всех возможных. Вот такая беда. | 4 972 |
| 9 | Прочитал забаваное: известная патриотка стыдит аполитичных соотечественников и говорит, мол, как можно в такой-то исторический момент иметь такую позицию, вы мол, тогда не граждане. Но дело в том, что граждан в подлинном смысле слова у нас нет и быть не может. Гражданин - это тот, кто твёрдо знает, что у него есть и право и возможность не просто иметь своё мнение насчёт исторического момента, но и в союзе с единомышленниками мирно и институционально влиять на то, чтоб исторический процесс там, где они числятся гражданами шёл в ту или иную сторону. А когда он идёт от них совершенно независимо, то аполитичность не просто неизбежна, а во-первых, творцами этого процесса даже одобряема, а во-вторых, и благородней, чем "политизированное" нытьё подданных, которые никак не поймут, что они по-факту никакие не граждане ни разу. | 5 165 |
| 10 | Вообще-то, обычно не бывает ни при каких обстоятельствах стыдно за Россию. Потому что я с ней не отождествляют и никому не советую. Но сейчас я всё же испытываю некоторую горечь за отдельных мыслителей наших позапрошлого века. Они так верили, что она что-то скажет миру. Оказалось, что всё, что она могла сказать, они и сказали. Больше сказать нечего. Осмысленного. А главное вот сейчас мы видим, фактически формирование двух глобальных партий, условно "Палантира" и папы Римского - технофашизма и интегрального гуманизма. Где тут Россия? Она просто вне контеста, вообще. | 5 240 |
| 11 | Уважаемый Толкователь, но ведь те 44 проц. респондентов россиянских, которые "хотят жить при социализме", вовсе не на социал-демократию высказываются, а либо за сталинский миф, либо за брежневский. То есть, в подавляющем большинстве - это процент инфантилов. Какую демократию, даже социал-, можно построить при таком их количестве?
https://t.me/tolk_tolk/28510 | 6 845 |
| 12 | Смотрю Дугина у Собчак и вдруг понимаю, что ей удалось то, что до сих пор ни у кого не получалось - она вскрыла своими конкретизирующе-ироничными вопросами, что Дугин просто инфантил. Он мыслит чудовищно безответственно. Раньше он просто жаждал ускорить приход Конца света. А сейчас уже даже и не понятно чего. Естественно, внятного образа будущего у такого мыслителя быть не может. Он же дитя с бородой - он думает над тем, что ему интересно, что его увлекает, а остальное просто вне поля его зрения. Собчак молодец - может те, кого до сих пор борода морочила, начнут после этого разговора от морока отходить | 7 986 |
| 13 | Новый фильм Звягинцева не видел. Но скажу, в чем его ценность, как художника. Он делает акцент на самой главной проблеме - глубокой аморальности нашего общества. Не на власти. Не на истории. А на конкретном факте, который и есть корень всех проблем. И который не хотят признавать не только патриоты, но и либералы. Почему, последние, казалось бы? Да, потому что, если это признать, то все дико усложняется. И все, на самом деле, в этот факт упирается. А наша классика, кстати дезинформирует Запад. Начитаются там Толстоевского, и думают, что во всем кто-то конкретный виноват. Пусть лучше Звягинцева смотрят. | 7 324 |
| 14 | В чем прав Димитриев, так это в том, что типаж, который он описывает полностью неадекватен. Это люди, которые живут и умирают в мире своих снов. Не приходя в сознание. Осознанность для для них абсолютно невыносима. Поэтому реальность наша такова - на одном полюсе релоцировавшиеся либералы, которые ничего не поняли и ничему не научились, на другом - вот эти вот, о ком Димитриев. Посредине то что есть. Вам нравится? Но тут два варианта - либо позволить себе погрузиться в наиболее подходящий вариант коллективного бреда. Либо сверхусилием воли сохранить трезвость, и с полной осознанностью всех возможных последствий при том или ином выборе строить свою личную стратегию, исходя из того, что расклад именно такой - вышеописанный.
https://t.me/russ_orientalist/23172 | 5 829 |
| 15 | В 1993 году я впервые увидел Дугина. Причём на ТВ в программе "Тайны века". Он был там отитроваео, как как член международного общества " Политика-герметика". "Хера себе", - подумал я, - " Оказывается в РФ есть умные люди". Тогда я полагал, что вокруг сплошь, если не совсем дебилы, то до "политики-герметики" точно не дотягивающие. "Надо на него выйти", - подумал.
Прочее опускаю. И сразу к сегодняшнему дню. Он стал пародией на самого себя. Стебал, стебал и достебался. Он не понимает, что сам факт того, что всё истекшие годы в стране не появилось ни одного публичного интеллектуала способного говорить с тем де Ником Ландом, кроме него, опровергает все его же потуги обосновать цивилизационную самододостаточность этого пространства. | 4 342 |
| 16 | Тут взялся народ ордынскую тему обсуждать, всвязи с несостоявшимся (вроде) проектом ордена Субудая, лучшего полководца Чингисхана. А давайте очень чётко поймем, что именно нам принесла Орда. Именно в отношении специфики власти. Опора на Орду позволила князьям совершить авторитарную революцию.
Получив ярлык в Орде, князьям уже не нужно было ни с кем договариваться. Вообще. Ни с боярством местным, ни с вечем. Везде, кроме Новгорода вечевые структуры упраздняются.
И даже с другими князьями - не надо. Если тебя признала Орда старшим, ты в любой момент, если что не так, вызываешь оттуда воинский контингент, и он всё решает. Причём, решает иной раз так, что само нашествие Батыя отдыхает. Сыновья Александра Невского так друг с другом разбирались. Так что, можно на орден-то в этой перспективе посмотреть - власть, которой не надо с подданными договариваться - это ж и правда дорогого стоит, когда никто тебе никакую хартию вольностей даже не подумает на подпись подсунуть. | 5 285 |
| 17 | Вот честно, мне очень жаль всех, кто отождествляется с Россией. Чья личностная самоидентификация накрепко к ней привязана. Хотелось бы вам помочь. Разотождествиться. Очень. Но это же невозможно вопреки вашей воле. К сожалению. Понимаете, вера в Россию - это вера, которая неизбежно войдёт в противоречие с верой во Христа. Но я всё понимаю, Россия, она же вот осязаемая, она имперская гордость. Как вам без этого? Просто жаль... | 6 406 |
| 18 | На минувшей неделе разбиралась на некоторых ресурсах скандальная ситуация. Некая блогерша оказалась с острой болью в больнице, а врач внезапно начала комментировать её накачанные губы. Ну, и понеслось - вторая пожаловалась на первую. Ту уволили. За неё вписались неравнодушные. Короче, это не самое главное. Главное в истории фраза женщины врача, которую она несколько раз повторяет с глубокой уверенностью - она мол, старше, а значит имеет права делать замечания. И вот это меня задело. Потому что это концептуальный вопрос. Ибо, с какого, собственно бодуна?
Разберёмся. Откуда, вообще взялась традиция уважения к мнению старших? Естественно, из традиционного общества. Из общества, в котором из десятилетия в десятилетие, а раньше - из века в век все процессы повторялись. Естественно, чем ты старше - тем больше у тебя опыта в этих повторяющихся процессах. А что теперь, в наши дни? Какова ценность опыта человека, прожившего бОльшую или просто большую часть жизни в СССР, например. Того, кто слабо или вовсе не ориентируется в интернете, не умеет самостоятельно добывать альтернативную информацию и анализировать её. Крайне невелика эта ценность.
А каков уровень культуры пожилых людей, взращенных в СССР? Тех, которые привыкли сражаться за дефицит? Знаете, в одном культурном заведении, работу коего я наблюдаю, старушки довольно часто почти дерутся за места в первых рядах. На каком основании нужно уважать их мнение о чьём бы то ни было поведении?
Старость сама по себе заслуживает только сочувствия. И всё. Права делать замечания к всех равные и касаются они только различных форм оскорбительного поведения. Но точно не внешнего вида. А то, меня, к примеру, куда больше, чем чьи-то накачанные губы оскорбляют майки с принтом "рожденный в СССР". Хре ли ты гордишься, хочется спросить. Но я же сдерживаюсь - имеет право. | 62 838 |
| 19 | Инфицированность историческим нарративом загоняет соотечественников в совершенно ложную систему координат. Только нас? Что за русофобия? Только вас, да. И никакой русофобии, потому что сама "русскость" - это большой вопрос.
Ведь, что видит, при слове "Россия" человек инфицированный историческим нарративом? Он видит величественное (сплошное) полотно от Владимира Крестителя с его печенегами и Мономаха с половцами до наших дней. Между тем, единое полотно - это чистая иллюзия. Перед нами куски разорванной материи, связанные очень тонкими нитями - именно этим нарративом.
Реально домонгольская Русь и Русь ордынская не имеют очень мало общего. А уж Московская Русь, начиная с Ивана III - это вообще совсем другая история - с него только и можно говорить о начале того, что принято называть Россией.
Но, если Смута этот вариант чуть не похоронила, то полностью его похоронил Пётр Первый. Недаром среди его "птенцов" была идея переименовать Россию в Петровию, поскольку император сознательно строил совершенно новую страну.
Комплекс катастроф - от Первой Мировой до большевицкого переворота эту "Петровию", великую империю славяно-германского синтеза убили. И Советский Союз был совершенно другим государством.
Поэтому крушение совка не могло ничего возродить. Всё прежние формы безвозвратно мертвы. Но мёртв и совок. И то государство, в котором мы живём совсем новое. Оно началось в 91-м, с прежней формой оно связано только "добрыми советскими фильмами" (всё слабее) и парой праздников.
Но всё это не просто разные государства, главное - их населяли совершенно разные люди, потому что каждый из описанных разрывов сопровождался и разрывом культурной памяти. Что это значит? На самом деле, очень много чего... | 5 599 |
| 20 | На примере ситуации, в которую угодил Трамп с Ираном, мы видим ущербность доктрины аксерационизма, которую он, казалось вполне успешно реализует. Смысл её в том, чтобы ускорять всё процессы, раз технические возможности позволяют. А там, как говорится на Руси "сама пойдёт". Но "не выходит "каменный цветок". Упершись в упертость КСИР (а им терять нечего, а приобрести они могут "рай"), чисто на техно-факторе дальше не уедешь. Потому что не понятно, кого ещё в элите надо убить, чтоб сломить остальных. И тогда возникает моральный вопрос о переходе к массовым убийствам. И всё аксерационизм втыкается в стену. Это в теории хорошо рассуждать, что он сам по себе вынесет в новую ситуацию, где всё начнёт решаться по-новому. Нет, моральные проблемы все старые. И они сводятся к цене человеческой жизни, к пониманию того, что как бы техно-циничен ты ни был, даже просто риск неких заметных потерь со стороны американцев весь проект ускоренной ликвидации остатков гуманизма ставит под угрозу. | 4 719 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
