Как США при Трампе превратились в геополитическое ничтожество
Продолжаю анализировать самое грандиозное и позорное в истории США геополитическое поражение.
10.
США выдают послабления/исключения для экспорта иранской нефти, нефтепродуктов и сопутствующих услуг. Для Ирана, которого пытались отрезать от долларовой и энергетической инфраструктуры, это стратегический прорыв. Для США это признание, что блокада нефти не выдержала столкновения с реальностью –
Иран не удалось сломать, а США капитулировали.
11.
Разморозка или доступность замороженных/ограниченных средств Ирана. Вся архитектура санкционного давления США, выстраивая десятилетиями, рухнула за считанные дни. США сначала десятилетиями превращали долларовую систему в оружие, а теперь вынуждены возвращать Ирану доступ к ресурсам, не получая от Ирана ничего, что является полным и окончательный геополитическим позором для США. Главный геополитический рычаг был демонтирован под принуждением значительно более слабого с ресурсной точки зрения противника для США.
12.
Создание механизма мониторинга. США теряют роль арбитра, судьи, надсмотрщика, деклассируя свой статус до уровня «равноправного участника процедуры». Это переход из режима ультимативного американского принуждения в режим многостороннего или взаимного надзора, где другая сторона принимается, как паритетная. Геополитически – унизительно для США.
13.
Переговоры о финальной сделке начинаются после подписания и начала реализации ключевых пунктов. Здесь важна последовательность: прежде чем обсуждать окончательную сделку, должны начаться прекращение огня, снятие блокады, проход судов, нефтяные льготы и доступ к средствам.
Иран получает ранние материальные выгоды еще до финального урегулирования. Для США это слабая переговорная позиция: сначала уступки, потом разговоры.
14.
Финальная сделка будет одобрена обязательной резолюцией СБ ООН. Это вывод сделки из чисто американской юрисдикции. Вашингтон уже не единственный архитектор режима давления, а вынужден легитимировать финальную конструкцию через Совбез ООН.
Иран, согласно документам, получил снятие морской блокады и военного давление, снятие санкций, возврат иранских активов, репарации от США, извинения и геополитические уступки от США, позорное отползание США из зоны влияния Ирана и де-факто признание господства и суверенитета Ирана в регионе, но при этом не гарантируя США ничего (ни трансформации режима, ни демонтаж ядерной программы).
🔘Никто, кроме Трампа не может настолько быстро, масштабно и феерично деклассировать всю архитектуру американского гегемонизма, тщательно и последовательно выстраивающуюся на протяжении десятилетий.
🔘Никто, кроме Трампа не может настолько позорно, унизительно и бездарно слить все военное и геополитическое преимущество, которые США имели в регионе.
🔘Никто, кроме Трампа не может превратить решительное военное доминирование в ходе 38-дневной войны
в полную и безоговорочную капитуляцию США по всем фронтам (возврат активов, снятие санкций, репарации, признание субъектности Ирана).
🔘Никто, кроме Трампа, не может с таким пафосом продавать «силу» (то самое весеннее блеяние Трампа о многократном уничтожении Ирана вдоль и поперек, причем не менее 40 раз), чтобы в финале оформить отказ от силы с полным признанием господства Ирана в регионе.
🔘
Никто, кроме Трампа, не может так безупречно деклассировать американского гегемонизма: показать, что санкции обратимы, военные угрозы ограничены, беззубы и ничего не стоят, базы уязвимы, союзники – расходный материал, а вся риторика доминирования заканчивается переговорами о том, сколько уступок нужно дать противнику, чтобы он согласился на паузу.
То, что произошло – это прекрасно. Рыжий мудак показал, что США – это полное геополитическое ничтожество, немощное, тупое, беззубое и недееспособное.
Полный коллапс американского влияния. Иран, будучи в крайне уязвимом и слабом положении, полностью деклассировал и унизил Трампа настолько мощно, насколько это вообще возможно.
США можно настолько весело и задористо лупить, что аж дух захватывает.
Теперь Китай получит полное господство в регионе.