fa
Feedback
Откровенность без границ

Откровенность без границ

رفتن به کانال در Telegram

Катерина Серова, личное. О чувствах и эмоциях. О любви и отношениях. Полигамных и моногамных О потере и поиске себя Про секс в начале канала Несекс вечеринки https://t.me/nosexparty Связь: @Catarine_S Реклама и сотрудничество. На "привет" не отвечаю

نمایش بیشتر
9 103
مشترکین
+124 ساعت
-177 روز
-5030 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+57
در 1 کانال‌ها
مه '26
+64
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+94
در 3 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+46
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+192
در 3 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+53
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+270
در 3 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+68
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+62
در 1 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+133
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+88
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+93
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+193
در 4 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+115
در 3 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+705
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+93
در 2 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+2 098
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+89
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+134
در 2 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+315
در 5 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+119
در 4 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+380
در 5 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+1 088
در 7 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+679
در 7 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+228
در 2 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+301
در 1 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+79
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+156
در 3 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+161
در 3 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+221
در 4 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+178
در 1 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+499
در 6 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+815
در 51 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+373
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '23
+1 548
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '23
+364
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '23
+290
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '23
+1 205
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '23
+305
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '23
+812
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '23
+559
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '23
+486
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '22
+471
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '22
+117
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '22
+413
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '22
+500
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '22
+654
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '22
+536
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '22
+917
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '22
+83
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '22
+234
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '22
+103
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '22
+149
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '22
+179
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '21
+240
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '21
+467
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '21
+230
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '21
+130
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '21
+153
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '21
+393
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '21
+559
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '21
+230
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '21
+824
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '21
+150
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '21
+332
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '21
+1 192
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '20
+3 799
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
23 ژوئن+2
22 ژوئن+5
21 ژوئن+3
20 ژوئن+2
19 ژوئن+1
18 ژوئن+2
17 ژوئن+1
16 ژوئن0
15 ژوئن+2
14 ژوئن+4
13 ژوئن+1
12 ژوئن+2
11 ژوئن+3
10 ژوئن+1
09 ژوئن0
08 ژوئن+2
07 ژوئن+1
06 ژوئن+4
05 ژوئن0
04 ژوئن+8
03 ژوئن+4
02 ژوئن+4
01 ژوئن+5
پست‌های کانال
Как превратить сон в роскошь: проверено на себе Кажется, у каждого из нас есть своя история про поиск идеального сна. Кто-то
Как превратить сон в роскошь: проверено на себе Кажется, у каждого из нас есть своя история про поиск идеального сна. Кто-то коллекционирует подушки, кто-то покупает умные матрасы, а кто-то смиряется и спит в позе креветки, просыпаясь с затекшей шеей. Но когда находишь то, что реально работает, — это меняет всё. У меня такие поиски длились долго. Два года назад я впервые попробовала подушку и утяжелённое одеяло Somia — и с тех пор не расстаюсь с ними по возможности. Я каждый раз радуюсь, как хорошо я высыпаюсь и расслабляюсь. Это не просто сон — это настоящее восстановление. Что же такого особенного в этих вещах? Утяжелённое одеяло Somia — это не просто «тяжёлый плед». Это целая система глубокого сенсорного давления, которая работает на уровне нервной системы. Когда тело чувствует равномерное прикосновение, снижается уровень кортизола (гормона стресса) и запускается выработка мелатонина. Результат: вы засыпаете быстрее, спите глубже и просыпаетесь отдохнувшим. В отличие от дешёвых аналогов, у одеяла Somia 11 слоёв, прошитых квадратами, — наполнитель из стеклянных микро-гранул распределён идеально и не скатывается в углы. Это даёт ощущение, что вас мягко, но уверенно обнимают всю ночь. Сделан он из тенселя — нежный, дышащий и приятный к телу. Вес на выбор — 6 или 9 кг — рассчитан именно для комфортного терапевтического эффекта. А подушка Somia — это вообще отдельная история. Внутри четыре слоя ортопедической пены, которые можно комбинировать под себя: менять местами, убирать, добавлять. По сути, у вас в руках 10 вариантов одной подушки. Я например, попробовала несколько вариантов и за пару ночей нашла свой — использую три слоя с более плотным сверху, а четвёртый иногда возвращаю, когда нужна поддержка. И каждый раз тело само подсказывает, какая комбинация лучше. Их можно использовать как дуэт: подушка поддерживает шею и голову, одеяло укутывает и мягко расслабляет все тело. Вместе они создают кокон, в котором хочется оставаться надолго. Если ваш сон оставляет желать лучшего, если вы просыпаетесь разбитым или тревожитесь по ночам — возможно, вам не хватает именно тактильной поддержки. Эти вещи не лечат, но они создают условия, в которых тело само вспоминает, как правильно отдыхать. И да, есть важное предупреждение: первый раз лучше тестировать перед выходными — потому что вылезать из-под этого одеяла утром совершенно не хочется. На официальном сайте Somia действует скидка 10% по промокоду ОТКРОВЕННО. А до конца июня акция Перезагрузка, с которой можно сразу выгодно взять оба продукта — на второй товар в корзине скидка 30%. Это тот случай, когда инвестиция в свой сон окупается сполна.

2
Муза Рита )  Вчера я встречалась с Ритой.   Если попытаться описать, кто такая Рита, я не могу одним словом. Могу россыпью картинок из образа.   Когда-то давно она мне предложила встретиться пообедать вместе. Мы тогда еще не были знакомы, она была моей читательницей. Оказалось, что она — ученый, биолог. Я сидела в кафе напротив неё и думала: «Вау, настоящий ученый! Со мной общается настоящий ученый!». Сказала ей об этом, она посмеялась и сказала, что думает о том же: «Вау, настоящий писатель!».   Мы подружились, стали общаться. Идею организовать первую НеСекс вечеринку подсказала мне она. Я ей говорила, что я если бы я устраивала встречу людей, я бы сделала не так, как обычно это делается. Это была бы не классическая вечеринка. «Ну так организуй!», - засмеялась она. И внезапно это оказалось тем толчком, после которого возникла четкая мысль: «А хули нет?». Обычно после таких мыслей обратной дороги уже не бывает ))   Мы с Пашей называли ее нашей музой, а она узнала об этом через несколько лет, на кругу одной из НеСекс вечеринок. Куда она пришла в качестве музы, и узнала об этом только там ))   Мы долго не виделись, и вот вчера встретились за завтраком. Я знаю, что Рита завела блог, вижу, что блог растет, вижу, что она делает подкасты и участвует в стендапах. Вижу, что поменяла работу.   Хорошо, когда у близких людей есть личный блог, они не выпадают надолго из орбиты, есть ощущение, что ты все-таки касаешься жизни этого человека, даже когда прямо не общаешься.   И вот, она рассказывает, как докатилась до жизни такой. Как всегда, смеётся своим заразительным смехом. Говорит, что не знает, откуда у нее подписчики, они просто приходят и приходят.   Как-то раз по приколу решили записать видео разговоров с подругой на кухне, тоже ученым. Появились подкасты. Делает она их с любовью. Говорит, что поняла, что это крутой способ получить в своё внимание на пару часов любого человека и задавать ему вопросы. Подкасты вышли на Ютуб, и ей предложили поучаствовать в интервью уже подкастеры высшей лиги. Она даже не знала, кто это, когда соглашалась, просто интересно.   Кто-то сказал, что ей надо делать стендапы. Ей эта идея показалась прикольной, она согласилась поучаствовать. Ей понравилось. Стала участвовать регулярно. На этом месте я опять не выдержала и сказала вслух: «Вау, настоящий стендапер!».   От читателей блога пришло предложение о работе, которое она не ожидала.   И всё это она рассказывает с таким интересом, с такой готовностью к тому, что в жизни еще много приколов, если не относиться к ней слишком серьёзно.   А я подумала, что ведь самые классные вещи делаются по-приколу. Не от звериной целеустремленности, а просто «А хули нет?». И звонким смехом за кадром.   Рита всё еще моя муза, вчера ты подтвердила этот статус )) 
942
3
Сегодня 2 года, как я проснулась свободной. 18 июня 24го года был мой последний день в найме. Вот тут я писала пост за постом о том, как я пробую на вкус свободу. Я до сих пор продолжаю пробовать. Особенно, когда летом в будний день гуляю в парке. Там это особенно ощущается. Иду, голову наверх запрокину — деревья, небо. Вперед посмотрю — дорожки, ни одного человека, деревья. Всё моёёё! Жадность. По деньгам — их стало в полтора раза меньше. Иногда их вообще нет, а потом раз — и снова есть. Квалификация — не потерялась. По ощущениям даже углубилась. Я занимаюсь только бракоразводными и наследственными делами и немного очень узкой корпоративки. У меня осталась ненависть к совещаниям. Это не вытравливается)) Сон — я снова надела браслет для отслеживания сна, и вижу, что глубокий сон наконец-то вошел в чат. Может быть это подушка, посмотрю. Два года назад я думала, что погуляю до конца лета, а потом снова буду искать работу. 2,5 месяца казалось мне огромным сроком свободы. Но я всё еще не могу ей наесться. Как раньше мне надо было больше, еще больше денег, премий и kpi, сейчас мне надо больше свободы. Точнее, свобода и так есть. Мне хочется никогда об этом не забывать, ни на минуту. И поэтому я так люблю поднимать глаза к небу, когда делаю гимнастику, а тренер говорит: "голову вверх, взгляд в потолок". А я думаю: "не-а, не в потолок!"
1 352
4
Тантра. Луиза. Меню состояний Как мне быстро и просто объяснили (и тут же показали!) тантру. Несколько лет назад мы с Пашей ездили в баню к Луизе. Сидим, пьем чай с мёдом, общаемся о том о сём, и вдруг она говорит: «В вас больше Тантры чем в тантрических мастерах». Меня зацепила эта фраза. И понравилась и насторожила. Понравилась потому что это ж какое-то признание от Мастера. А насторожила, потому что я никак не ассоциирую себя с белыми одеждами и разговорами на высокодуховном. Я — человек простой. Люблю веселиться, удивляться, качественно грустить, велосипед и мясо. Через несколько лет мы снова случайно пересеклись. Она предложила мне провести онлайн занятие по Тантре. Я согласилась. Не надо никуда ехать, не надо раздеваться, трогать других людей и ловить энергооргазмы. Просто проснулась утром, включила комп — вот тебе и Тантра. Заманчиво) За день до этого Луиза прислала мне сообщение: «На классах я работаю с такими запросами, как - повышение контакта с собой, своей телесностью и чувственностью - повышение уровня игривости и радости жизни -контакта со своей женской частью -ощущение своей сексуальности -просто разгрузить голову и отдохнуть Напиши, с каким запросом тебе интересно было бы поработать, я подстроюсь» Вот это сообщение меня вдохновило и вызвало восторг. Ничего себе, настоящее меню! Что, можно выбрать, какое настроение я хочу на день и получить его? Хорошо, я заказываю игривость )) Луиза говорит, что Тантра — это процесс освоения новых состояний. Человек развивается и пробует новые территории. Вот что такое Тантра. Бывает такое, что человек говорит: «Ой, нет, я не про это». Перевод: «Этого я про себя еще не знаю». И в ответ на мой запрос на игривость предлагает мне танцы. «ОЙ, Я НЕ ПРО ЭТО!», — отвечаю я на автомате, и тут же смеюсь )) Не буду рассказывать, как проходило занятие. Не просто танцы ) Скажу только, что в конце занятия я выползла из-под стола, увидела себя на экране и говорю: «Уау, у меня лицо изменилось! Ты видишь?! Я как будто на 10 лет моложе! Черт, надо было делать фото до и после!». Луиза тоже смеётся, говорит, что с естественным омоложением лица она тоже работает. И что всё это не так эффективно без работы с состоянием. Хочешь выглядеть молодо и свежо — влей в себя состояние молодости и свежести, ну и физические действия, массажи, масочки, остеопатия, ботокс — это уже на состояние ложится и тогда работает в 100 раз лучше. Весь день я чувствовала себя такоооой игривой! Самое смешное, что это не мешало мне быть эффективной. Я пошла работать. В тот день у меня был серьезный кусок работы с серьезными (очень серьезными!) людьми. Сделала серьезное лицо. Работа у меня не игривая вообще. Но такая легкость ощущалась внутри, я как будто жонглировала воздушными шариками из разных реальностей. А не пыталась руками сдвинуть грузовик. Я весь день чувствовала какой-то контакт со своей частью, которую раньше часто оставляла в шкафу. Как будто всё то же самое, но я на пару сантиметров над землей парю, и знаю об этом только я, но это офигеть как много. Не знаю, как описать. Вспомнила, как моя подруга, судья, настраивала меня перед сложным судом. Говорила: «Катя, судьи — они ж как дети. Им надо объяснить реальность так, чтобы они поняли. Кого лучше поймут, в ту сторону и склонятся». Меня это позабавило, я пришла в суд с этим настроем. Оказывается, я никогда так не пробовала, я ходила в состоянии напряжения, а не расслабления и уж тем более, не детской игры )) Оказалось, что всё это вмещается. Меню состояний. Вот, что такое Тантра, как я поняла Луизу. И эти состояния можно приглашать. В этом можно бесконечно путешествовать, пока ты живой. А если «это не про вас», то переведите это на другой язык: «этого я про себя еще не знаю». Спасибо, Луиза. Забираю себе это ценное. Такая веселая женщина, такая живая. И пишет классно про это всё, без пафоса. И аватарка у нее на канале такая же, как у меня раньше была )) К ней очень легко обратиться, она такая открытая! Выбирайте состояние, пишите ей и вам его доставят )) И омоложение, девочки 💅 Почитать, познакомиться тут
1 551
5
Во вчерашних дискуссиях о немногоамных отношениях очень часто аргументы сводились к детям.   А как же дети? А как же время, если дети? А как объяснять детям? А как быть, если детям нужны мать и отец, а не толпа мимокрокодилов?   И тут я внезапно подключаюсь к государственной повестке и благословляю ранее деторождение ))   Моя мама в моём возрасте была уже 2 года как бабушка. А у меня ребенок родился настолько рано (мама говорила, что поздно), что я не помню своей жизни без него. Он как будто был всегда. Мне не пришлось менять образ жизни — он у меня еще не сложился к тому времени. Мне не пришлось ни от чего отказываться — у меня ничего не было. Мне не нужно было перетряхивать свой бюджет — он складывался уже с учетом ребенка. Богатства особого тоже не было — делили одну котлету на троих, да и ладно. Не помню, чтобы меня это удручало.   Если дети рождаются рано, то к тому времени, как они вырастают, у тебя еще полжизни впереди. Плюс опыт. Плюс здоровье еще не так даёт о себе знать. Плюс квалификация, которая не даст пропасть с голоду.   И вот тогда можно пробовать всё! Экспериментировать с устройством семейной жизни и форматами отношений.   Меня удивляет, когда всё так топорно сводится к детям.   Дети — это 20 лет жизни максимум активного родительства. И то не у всех. Есть чайлдфри, есть те, кто выбирает родить поздно — и в этом тоже есть много плюсов, которые мне не довелось попробовать. Но с возрастом появляется терпение, мудрость и понимание. Сейчас я бы больше уделяла им времени в первые 3-5 лет жизни, баловала бы их как не в себя. Никуда бы не отлучалась, даже в туалет. Если бы я тогда знала, насколько важна мама, и что психика ребенка придает огромное значение тем поступкам, которые ты даже не замечаешь.   Так вот, чем старше ты, тем дальше дети. И у меня сразу вопросы переключаются в сторону здорового образа жизни. Хватит ли у меня задора и здоровья, чтобы оставаться активной вторую половину жизни?   Задор — это любопытство, интерес к жизни. Этого у меня достаточно, но хочется еще больше. Здоровье — это тело. Сон, физкультура, нормальная еда. Снижение вредных привычек.   Мне нравится, что среди людей моего возраста стало настолько неуместно пить алкоголь, что даже представить себе бутылку и бокалы на столе — уже невозможно. Мы пробовали )) Невозможно и романтическое свидание представить с алкоголем. И групповуху.   Это постепенное смещение приоритетов в сторону здоровья мне очень нравится. Не упоротый безмерный ЗОЖ, а просто фон для обычной жизни.   Начала с полигамии, а закончила на ЗОЖ…   Вся эволюция моего блога в одном посте ))   В общем, растите детей, занимайтесь беспорядочным сексом (или порядочным, кому как угодно), и следите за здоровьем — тогда времени и сил на всё хватит без суеты   (Здесь должна быть какая-нибудь реклама товара для здоровья, но у меня на сегодня нет) 
1 362
6
Слушала сегодня лекции по семейной терапии, про типичные стадии и кризисы, которые проходит семья. Подумала о том, есть ли какое-то особое место у полигамных, полиаморных семей? Потому что раньше, когда про виды семейных отношений говорили, про это не упоминали... А я же хочу в будущем и такие пары консультировать. Полезла в интернет с запросом особенности семейной терапии для людей в немоногамных отношениях. И уже полдня слушаю всё подряд на ютубе 🤦 Баттл поламоры против моногамов, полиамория глазами психиатра, Вероника Степанова... Записываю себе отдельные мысли. Первое: на лекции про стадии и кризисы семьи говорили о том, что когда семья вступает в кризис (а это совершенно нормально — туда вступать), некоторые семьи еще больше укрепляют свои границы, а некоторые призывают варягов. Нужен кто-то, чтобы контейнировать тревогу одного из партнёров. А кризис - это всегда тревожно. Родился ребенок - призывают бабушку. Я подумала, может быть, когда папа открывает отношения — это как раз попытка регулировать внутреннюю тревогу через привлечение третьих лиц в постель и отношения? Тревога может быть просто от того, что исчезли бабочки в животе, влюбленность эта первичная. Тревога от того, что "а вдруг я уже не привлекателен?" Мало кто признаётся в тревоге, защиты не дадут этого сделать. И тогда начинается битва. Осознанные и проработанные против зашоренных моногамов) Еще одна мысль из того, что я услышала: часто мужчина хочет просто справить секс-нужду, и ошибочно предполагает, что у его партнёрши такие же потребности. Да и сама она тоже может так же думать. А о том, что у неё на самом деле голод по глубокой эмоциональной связи, они узнают только тогда, когда она влюбится по уши, нарушив все договорённости о том, что это должен быть чисто секс. И мужчина, хоть и сам предложил открыть отношения, чувствует себя преданным. Ещё одна мысль по мотивам: когда у партнёра появляется новая страсть, его постоянный партнёр начинает чувствовать, что тому, новому, оказываются почести как гостю. Лучшее место, лучший кусок. И этот, первый, с этим не согласен. Он чувствует, что с ним эмоционально перестали быть в партнёрстве. А отсутствие человека в отношениях переживается очень тяжело. И главная ловушка: "мы же договорились!". Это как будто означает, что нельзя передоговориться... Один терпит, потом взрывается. Короче, столько сложностей с этим, ходьба по самым уязвимым местам без защиты и опыта. А Степанова вообще говорит, что полиаморыши это как веганы — и тем и другим свойственна сектантская придурковатость)) Я с чем-то согласна, с чем-то нет, что-то просто отмечаю как интересное. Смотрю на это изнутри. Не считаю, что к этому нужно стремиться или идеализировать такую форму союза. Но и всех записывать в хиппи немытые тоже не стоит)) Просто одна из форм человеческой сложности....
1 280
7
Как справляться с тревогой, если на психолога нет ни денег, ни времени? Записаться к специалисту – дорого. Один прием в Москв
Как справляться с тревогой, если на психолога нет ни денег, ни времени? Записаться к специалисту – дорого. Один прием в Москве стоит 3–5 тысяч рублей, а ходить надо регулярно. Терпеть тревогу и засыпать с комом в горле – невыносимо, но кажется, что выбора нет. На самом деле выбор есть. ИИ-психолог Вера работает по тем же методам, что и живой специалист (когнитивно-поведенческая терапия), но стоит в разы дешевле и доступна тогда, когда тревога накрывает – в три часа ночи или в обеденный перерыв. Это не замена терапии при тяжелых состояниях. Но для ежедневной поддержки, когда нужно выговориться, разобраться в эмоциях и получить рабочую технику прямо сейчас – Вера справляется. Что умеет Вера: • Выслушать без осуждения в любое время суток • Помочь разложить тревогу по полочкам методами КПТ • Отслеживать ваше настроение и замечать динамику • Сохранять полную конфиденциальность Попробуйте Веру – поддержку психолога по цене чашки кофе. Реклама. ИП Табунов Михаил Валерьевич ИНН 773379585100. erid: 2Vtzqv9dZ61
1 517
8
Про эмоциональные качели   Мне кажется, самая большая проблема в эмоциональных качелях — это не то, что они есть. Людям, особенно женщинам, свойственна эмоциональная подвижность. Эмоций много, нам доступны все ингредиенты этого коктейля, и наш мозг каждый день угощает нас разным сочетанием.   Проблема не в том, что нас качает. Проблема в том, что мы воспринимаем это как проблему. Проблема в том, что нам кажется, что если нам плохо — так теперь будет всегда. И воспоминания окрашиваются в тот эмоциональный цвет, который есть сейчас. И будущее видится в том же фильтре. И решения принимаются, и выводы делаются.   Проблема в том, что мы считаем, что есть какой-то правильный замес, что нужно стремиться к определенному эмоциональному состоянию, к стабильности. Ругаем себя за изменчивость. Плюс, это еще стигматизируется. Вот даже сейчас, я напишу про свои эмоциональные качели, и кто-то обязательно придет и скажет, что со мной что-то не так, что со мной «всё понятно», что нужно к доктору, а не радоваться. Ну или не напишет, но подумает ))   А если отодвинуть оптику и посмотреть на это немного сверху. Вся наша жизнь — это эмоциональные качели той или иной степени интенсивности. Получил оффер по работе — подъем. Заболел ребёнок — спад. Стиральная машина опять потеряла носок. Ремень застегнулся на одну дырочку ближе. Голод. Сытость. Недосып. Хороший секс. Нас всегда качает.   Если смотреть на это сверху, то получается красивый узор. И главное — он живой! Если серфить по этим волнам, не сопротивляясь этому, то можно находить ресурс даже в печали.   Очень много сил уходит на сопротивление. Приуныл? Надо срочно развеселиться. А может, не надо? Может надо побыть в приунывшем состоянии, расслабиться и тогда получится заметить еле уловимую волну любопытства и запрыгнуть на неё без усилия. И посмотреть, куда вынесет.   Но что делать, когда шторм слишком сильный? Иногда амплитуда этих качелей действительно выматывает. Как лодку может сломать при сильном шторме, так и человек может надорваться, постоянно выдерживая пики. Мне это знакомо. Несколько лет назад врач регулировал моё состояние с помощью комбинации таблеток. И качели действительно затихли. Через несколько недель я взмолилась: «Верните мне качели, я так больше не могу, мне все время ровно-хорошо, я не чувствую ритма жизни!». Только я попросила, чтобы было не «плохо-хорошо», а «хорошо-очень хорошо» ))   Этот опыт наглядно показал мне, что я люблю свою эмоциональную подвижность и не готова отказаться от неё.   «Гораздо сложней не свихнуться со скуки и выдержать полный штиль» (с)  
1 745
9
(начало вверху ⬆️) Мы разговариваем час или два, взахлеб, о себе, о важном…. Как на кругу на НеСексе, как мы любим. Так жару
(начало вверху ⬆️) Мы разговариваем час или два, взахлеб, о себе, о важном…. Как на кругу на НеСексе, как мы любим. Так жару и пересидели. Выезжаем в карьер. Он на фото. В карьере никого нет, только мы одни, поэтому можно раздеться полностью. Ходим голышом и собираем окаменелости. Потом обед там же на камнях, потом обратно. Едем по трассе «Урал», там такая прекрасная широкая и ровная обочина, что кажется, можно ехать и ехать до самой Москвы. Но время к закату, поэтому сворачиваем к Коломне на электричку. Как раз садится солнце и все наши телефоны и пауэрбанки. Едем обратно. 22 километра на велосипедах, всего-то. Можно было в соседнем парке столько же накатать. Столько сборов, дороги, электричек — больше суток путешествия. И 22 километра. Но концентрация Жизни в этом такая, что можно брать и размазывать ложкой. То, что я так люблю. Когда-то в 2014м году, когда мы с Пашей впервые поехали в велопутешествие, я написала об этом пост. Не помню сейчас, где он. Там была одна мысль, которая горела для меня красной лампочкой все эти годы: «Господи, я хочу так жить! Я хочу ездить с ним на велосипеде по ебеням, встречать разных людей, чтобы он с ними общался, а я слушала и писала истории об этом». Тогда это казалось невозможным. Глупой не то что как цель, а как фантазия даже. Мне было стыдно об этом всерьез мечтать. Когда я ехала домой в электричке, я поняла, что это то, как мы уже живем. Как мы там оказались, я не знаю. После всего, что было, после расставания в прошлом году, со всей этой полиаморией, НеСексом, депрессиями, бытом, геополитическими и экономическими пиздецами… Мы едем в электричке уставшие, затекшие, делаем гимнастику Норбекова прямо в вагоне, и вдруг я понимаю, что мечта-то сбылась.
1 650
10
Хочется рассказать о прошедших сутках. Раньше, когда у меня бывали какие-то сексуальные приключения, я с нетерпением ждала возможности уединиться за клавиатурой, чтобы впасть в это состояние еще раз, перепрожить его и посмотреть, что получится. Писать о своих приключениях я любила не меньше, чем проживать их. Наверное, ключевое слово в моих секс-приключениях — это не «секс», а «приключения». Потому что во вчерашнем дне никакого секса не было, а жить это снова и снова — хочется )) Ничего особенного, просто мы с Пашей решили поехать разведать один веломаршрут, чтобы как-нибудь в ближайшее время поехать с группой с НеСекса. Почему мы еще не поженили две наши страсти — НеСекс и велики, я не понимаю. Хотя Паша все время хочет. Ну и вот, стали мы думать, куда бы съездить, чтобы было интересно. Во мне включился планировщик маршрутов, я стала быстро сканировать известные мне локации и просчитывать варианты. Мозг почувствовал то, что он всегда любил делать и радостно включился на повышенных оборотах. Перебрав несколько вариантов, остановился на Коломне. Там вокруг много интересного, но у меня две точки горели особенно ярко: — Место слияния Оки и Москва-реки — Карьер в Пирочи Оба этих места меня возбуждают своим масштабом и заставляют безудержно медитировать. Место, где исчезает река, на которой стоит мой город. Река, кажущаяся бесконечной, просто пропадает с радара. И можно это видеть в реальном, неторопливом времени, видя как это происходит. Можно даже заплыть на место слияния и прямо телом почувствовать как одно течение переходит в другое. Какая разная плотность и температура у этих рек. Всё. Здесь точно конец. И карьер. В прошлом году мы ездили туда с палеонтологами. Там столько окаменелых морепродуктов, что когда я впервые нырнула с маской на коралловом рифе, моя первая реакция была: «Офигеть, здесь как на карьере, только живое!!!». Итак, мы решили встать в 6 утра и поехать на ранней электричке в Коломну. Но как только прозвенел будильник, решение было приято мгновенно: «сейчас — не едем». Проспали до 10, и кажется, день похерен, поездку надо переносить, но тут я говорю: «А давай спокойно соберемся и поедем с палаткой». Так и сделали. Погрузили велосипеды, палатку, спальные принадлежности, и выехали в сторону Коломны. В дороге познакомились с парой велосипедистов и уже на перроне Паша рассказал им всю нашу велосипедную жизнь, чем невероятно их вдохновил )) Приехали к закату. Немного заблудились сразу же. Одна из моих фишечек в том, как я планирую маршруты — я могу перепутать право и лево и завезти не туда. Паша об этом знает, но не пытается корректировать. Просто едет за мной. Если в очередной раз не туда — разворачиваемся и едем туда. У места слияния рек поставили палатку. Спали под грохот железной дороги и проходящих мимо барж. Мне спокойнее спать в таком индустриальном окружении - - по крайней мере я могу быть уверена, что здесь нет медведей. Ужин у костра, сон на ковриках. А спина привыкла к матрасу, поэтому утром все затекло. Лежу на берегу, громко кряхчу, и говорю, что мне не настолько плохо, насколько я кряхчу, мне просто в кайф издавать эти звуки. Паша купается голым в реке. Завтракаем, собираемся и едем в сторону карьера. Проезжаем 200 метров и решаем зайти посмотреть монастырь. Потом попить кофе в трапезной. Паша замечает женщину с прикольной рукодельной сумочкой и делает ей комплимент. Она садится за наш столик, и они начинают разговаривать. Когда Паша стал рассказывать про то, чем он занимается, упомянул слово «НеСекс», по-моему, во всем монастыре наступила тишина… По крайней мере люди за соседним столиком перестали есть. К такой открытости я была не готова, вышла на улицу проветрится. Прихожу обратно, женщина уже ушла. Я говорю Паше, что для меня это перебор, что я видимо отвыкла от такой степени доверия к миру, чтобы в церкви рассказывать про такой вид любви )) Один уже пытался что-то говорить про всеобщую любовь, плохо закончилось для него. Сидим дальше, и вдруг эта женщина возвращается, чтобы попросить у Паши визитку )) (продолжение ниже ⬇️)
1 355
11
Я много рассказываю о своей учебе на психолога, но, кажется, я почти не рассказывала о психотерапии со стороны клиента. А я опытный пользователь вообще-то! У меня было 4 разных психолога в разное время, и все они работали в разных подходах. Какой-то мне подходил, какой-то не очень. Но как я сейчас понимаю, важное было во всех сессиях, в каждой! У меня есть записи с сессий: аудио, заметки, размышления, домашние задания. Всё это так интересно складывается в общую картину. Лет 10 назад я и проблемы не понимала. То, что было моей самой большой проблемой, то, что я вижу сейчас в упор, я вообще не считала проблемой. Это просто фон жизни, и я не понимала, почему психолог меня раз за разом возвращает к этому. Точнее, я возвращаюсь так или иначе. Тревога? Ну все тревожатся, что поделать, жизнь такая. Не хочется работать? Да это я просто ленивая, давайте о другом уже. Конечно, у меня правильные установки, работа это условие выживания. Это так. Точка. Ни почему. И говорить я об этом не буду. Давайте о другом. Через много лет я пришла к психоаналитику. Точнее, это она пришла ко мне. Она писала диссертацию по полиаморным отношениям и хотела поговорить с людьми, которые это практикуют. Ну, я и сдалась для опытов. Прихожу и спрашиваю: о чем вы хотели бы поговорить? )) А она мне: «да мне не важно, говорите, о чем хотите». Я спросила: «даже о том, как я ненавижу свою работу?». Приехали… Оказалось, что это всё тесно связано и переплетено. Так, как я бы никогда и не подумала. Все это медленно-медленно привело меня к тому, что… …Мой запрос, с которым я пришла 10 лет назад к совершенно другому психологу — решился. Психотерапия — это игра со своим сознанием. Не стоит относиться к процессу слишком серьезно. Там не будет мгновенных результатов, это вам не коучинг. Это медленное, но неотвратимое изменение качества жизни. Можно пробовать разное, можно ходить от одного к другому, можно прервать на несколько лет, а потом начать с того же места. Вы, наверное, слышали о сервисе Ясно. Он полностью отражает то, о чем я сейчас искренне рассказываю. Это настоящее гнездо психотерапевтов и психологов. Почти 5 тысяч тщательно отобранных специалистов. Если даже у вас уже есть свой, проверенный — ничего не мешает сходить налево и попробовать еще. Мало ли, может быть какой-нибудь гештальт-подход поставит на место тот самый кирпичик, который никак не вставал с вашим психоаналитиком. Или КПТшник проветрит вам голову, и всё встанет на место, что никак не доходило. Такое бывает. На сервисе можно попробовать разные подходы и разных психологов, пока не найдете своего специалиста. Смотрите, от меня у них действует промокод OTKROVENNO на 20% скидку на первые три сессии, а это почти месяц работы с психологом. За это время можно познакомиться со специалистом и понять, подходит ли вам формат. Я рекомендую записывать ваши сессии на аудио, если можно. Никому не показывать. Переслушивать через полгода-год, и удивляться: ааа, так вот о чем я говорил(а) тогда! Я также рекомендую сервис Ясно тем, кто находится в длительной психотерапии. Обязательно скажите об этом вашему специалисту, которого вы выберете. Выберете того, кто работает не в том подходе, в котором работаете вы. Я сейчас слушаю научпоп по астрономии, и это напоминает мне как работают телескопы. Раньше небо изучали только глазами, только в оптическом диапазоне. Это уже круто давало представления об устройстве мира, но потом появились рентгеновские телескопы, радотелескопы и т.д., и астрономы такие: «нихрена ж себе!». Психотерапия — это увлекательно. Только вы смотрите не в небо, а в себя. Держите промокод OTKROVENNO и пробуйте. Я всё хочу передать то ощущение, что это не страшно, не так серьезно, как многие думают, и что можно относиться к этому как к увлечению, а не лечению. Я буду рада, если мне это удалось. С любовью к психотерапии. Катя. Реклама. ООО "Ясно. Лайв", ИНН 9703044223, erid: 2W5zFHuG9wF
1 368
12
Путешествие по телу на электричке, очень короткие заметки Вот как это ощущается )) «У меня живот так долго есть!» — говорю я.
Путешествие по телу на электричке, очень короткие заметки   Вот как это ощущается ))   «У меня живот так долго есть!» — говорю я. Он должен уже закончиться, а он всё есть и есть. Он не привык так долго быть. Как будто и правда, возле каждой отметки остановка. 48й километр, 51й километр, Новые Васюки, 56й километр….   В такой электричке забываешь, куда едешь. Просто едешь и всё. Обычно такие электрички едут туда, где нормальные поезда не ходят. Там и в конце не будет привычного вокзала. И города тоже не будет. Просто одна большая электричка, растянувшаяся от места старта до пункта назначения   А еще, я говорила, что я буррата. Мягкий шарик из тонкой пленки, под которой сырое и вязкое. Холодное. Я расплавилась раньше, чем разогрелась.   А потом и разогрелась, тоже незаметно. На каком-то 72м километре. Внимание и возбуждение ходит странными маршрутами.   Я люблю, когда меня так глючит во время телесных и сексуальных взаимодействий, я просто обожаю это! Если этого нет, я расцениваю секс как «просто хороший», но если у меня пошли электрички, сырные салаты и прочие ебанистические ассоциации, значит, я уже там. В этом странном месте, куда ходит редкая электричка, растянувшаяся от головы до живота, расплавленная, но не горячая. Где тело производит собственную поэзию.   (Лет 6 назад я описывала подобное путешествие, почему-то напомнило: https://t.me/catarineSe/59)
1 739
13
Обо всём подряд Неожиданный побочный эффект от учебы на психолога — я больше не могу разбрасываться психологическими терминами и ставить диагнозы и делать вид, что глубоко понимаю людей. Как раньше было хорошо: да он просто арбузер. Да у тебя просто травмы непроработанные. О, а это избегающий тип привязанности, да всё понятно же. Сейчас настал тот момент, когда стало тяжело и хочется послать всё нафиг. Я ждала этого! Обычно это говорит о том, что скоро прорыв. Узкая пещера, когда первоначальный восторг уже сошёл, а наслаждаться компетенцией еще не получается. После каждого практического занятия я теперь лежу без сил или сплю. Сейчас начала писать и подумала, а может быть тот же самый узкий лаз мы проходим и в отношениях? Когда восторг-восторг, влюбленность, а потом вползаешь в тёмное узкое место и хочется вылезти из этого любым путём, главное побыстрее. Про это много пишут и говорят. Часто пары распадаются на этом этапе. Или идут к психологу, а потом все равно распадаются. Даже если остаются вместе, все равно внутри распадаются. Те, кто прошел это и не распался ни изнутри, ни снаружи — тех сразу видно. В них нет одиночества. В них есть связь, общий центр гравитации. Есть он, есть она, а есть что-то невидимое, но очень ощущаемое, что заставляет их вращаться вокруг этого. Это невидимое «оно» — это туда, куда смотрит семейный терапевт. Он смотрит в связь. У него есть специальная линза, которая убирает все шумы, всё это «кто прав, а кто виноват», и смотрит на качество связи. Её он и лечит. Или помогает увидеть, что лечить нечего. Нам с Пашей говорили, что у нас, возможно как раз и настало то самое узкое место, которое очень сложно пройти с живой связью, но если пройти, то… Да фиг его знает, что, оно выглядело бесконечно непроходимым. Я не верила, что это оно — тот самый кризис влюбленности. По всем имеющимся данным это должно было наступить через полтора, максимум через три года. Но не через 10 с лишним же! Но вообще, я могу быть очень долго влюбленной. Неприлично долго )) Вот мне 44 сегодня исполнилось, а я всё еще влюблена в певца, чей голос я услышала 33 года назад. Включаю эти песни, а внутри мурашки размером с дом. И в жизнь влюблена, которая никак не перестанет удивлять меня новыми прекрасными гранями. С перепадами, конечно. Вот, за неделю до дня рождения вдруг заиграла пластинка о том, что я никто, и лучше бы меня не было. Внутренний прокурор вышел опохмеляться, и по привычке притащил папку давно просроченных документов на внутренний суд. Ну, мы их отбили, но осадочек остался. Так что, всё может быть — и на психолога я доучусь, и связи сохраню, и жизнь будет обрастать прекрасностями как дерево мхом. Точнее — не «может быть», а всё к тому идет, что именно так и будет. Всё-таки, стаж у меня немаленький — 44 года уже работаю человеком на полную ставку.
2 590
14
Что не так с оргиями? И почему реальность часто оказывается хуже фантазии. В оргиях и секс-вечеринках часто есть такой неуловимый слой: каждый пришел употребить свой кусок удовольствия. В этом нет ничего плохого, если всё мило, экологично и с соблюдением границ. Но при этом часто теряется что-то важное. То самое состояние общего потока, совместного чувственного присутствия. На коллективных секс-мероприятиях оно очень легко расплёскивается. Каждый уходит в себя. Кто-то ищет, с кем бы успеть. Кто-то тревожится, что его не выберут. Кто-то анекдоты травит или о политике спорит. Кто-то боится подойти, потому что слишком откровенно, слишком наружу всё. А его (чаще её) подталкивают: ну иди-иди, смотри как классно, давай. И она идёт, потому что, ну, знала же, куда шла. Или не идёт, но чувствует себя неуместно, и от этого тоже тревожится. Это, кстати, я на своих первых оргиях, здравствуйте. Для нас с Пашей оргия — это не сумма отдельных сексуальных актов. Это состояние. Коллективное состояние внимания и чувственного присутствия. Общее поле переживания, а не множественные сексуальные контакты рядом друг с другом. И тогда получается, что на нашей идеальной оргии можно: сидеть в стороне, молчать, спать, дышать, стоять поодаль, не раздеваться, отползать, если что-то подсказывает, что надо отползти. И это всё равно будет полноценным участием. Но при этом нельзя выпадать из общего поля. Тупить в телефон, громко обсуждать своё, создавать рядом другую реальность. Потому что общее чувственное состояние — штука очень хрупкая. И ещё нам очень важно, чтобы и секс не расползался по углам. Чтобы если между кем-то начинается интимность, то остальные не превращались в случайных соседей по помещению. Можно лежать с закрытыми глазами в дальнем углу и слушать звуки. Можно смотреть. Можно держать кого-то за руку или гладить по голове. Можно вообще не приближаться. Но при этом всё равно быть внутри общего переживания. Мне кажется, очень многое в сексуальности ломает именно давление на нерв. Ощущение, что надо соответствовать, включаться, раскрываться быстрее, чем ты готов. А когда это давление уходит, появляется возможность проживать свою интимность рядом с другими людьми без чувства угрозы и отвержения. Для многих людей, особенно женщин, особенно для тех, кому было сложно вообще решиться прийти, очень болезненно чувствовать: ты тут вся в уязвимости, а рядом кто-то шутки шутит и колбасу ест, а тебя как будто и нет. Даже не фон. Внешне не докопаться — всё же было. Всё как в фантазиях. Но что-то не то. И ощущение, что с твоей сексуальностью что-то опять “не так”, только укрепляется. А нам как раз интересно другое. Как создать пространство, где можно быть в чувственности без ощущения, что тебя сейчас раздерут, оценят, поторопят или бросят одну посреди собственной уязвимости.
2 876
15
Зачем нужно много партнёров, если можно с одним? Я задала этот вопрос своим немоногамным мужчинам, и сама попыталась тоже на него ответить. Один ответил: «Лично для меня важно, чтоб было МОЖНО не с одним, чтоб это не было катастрофой для отношений. А если оно можно - то важно иногда это делать, чтобы лишний раз убедиться, что вот, да, можно». Важно, что мир не переворачивается с ног на голову от его проявлений свободы. Другой ответил, что для него это жизненно важно, что это много-много дорожек, которые ведут к себе. Что это встроилось в него и стало неотъемлемой частью. Что он чувствует себя целым только если есть это множество дорожек. Мне тоже важно, чтобы мне было МОЖНО. И в последнее время я нащупала свободу в том, чтобы не делать всё, что можно. Иначе для меня «можно» превращается в «надо». Раньше бывало такое, что у моего партнера есть какой-то секс на стороне, а у меня нет, и мне нужно тоже, чтобы было как у него. Так вот, оказалось, что не нужно. Дальше мы стали говорить о свободе в целом, и я поняла, что секс — это и правда дорожка к свободе. Снимая ограничения в сексе, навязанные кем-то, ты возвращаешь себе себя буквально телом. Я вспомнила, как раньше, когда мне писали, что завидуют моей свободе, я сразу возражала: «Какая нафиг свобода, если я в офисе работаю?!». Свобода в одной сфере сразу подсветила несвободу в другой, контраст стал острее. Мужчины спросили меня, в чем для меня несвобода сейчас, я же уже не в офисе. Чувствую ли я себя свободной? Я ответила, что не совсем. Сейчас для меня свобода, как ни странно, в дисциплине. В том числе в дисциплине ума. Чтобы он не убегал туда, где я не могу ни на что повлиять — в том числе в прошлое через чувство вины или в будущее через тревогу. Чтобы он оставался там и только там, где есть моя ответственность. Вот когда он убегает, или каждый раз, когда я не иду в спортзал, хотя могла бы пойти — я чувствую себя несвободной. Раньше я думала «зачем ограничивать себя одним партнёром, если можно не ограничивать?». Сейчас я думаю: «а зачем много, если можно с одним?». Через несколько лет (месяцев, дней) я буду думать по-другому скорее всего. И в этом тоже свобода — разрешать себе передумать. Это, кстати, сложно! Что вы думаете про полигамию? Кажется, я не спрашивала об этом никогда.
2 520
16
Вчера мы с Пашей ходили на спектакль "Один день в Макондо". По роману Маркеса 100 лет одиночества. Спектакль начался в 13.00, закончился в 23.00. 10 часов, 4 акта с антрактами и обедом. Очень круто, очень! Я вообще не театрал, но тут целый день просидела, не отрываясь. Снова мир воспринимается через фильтр Макондо. Я насчитала как минимум шесть сюжетных линий и героев, которые вообще не появлялись на сцене, и если бы завтра была вторая серия, тоже на 10 часов, да хоть на сутки, я бы пошла. В начале спектакля мне показалось, что будет фигня, какая-то самодеятельность. Но оказалось, как я потом почитала, это специально так сделано. Удивляюсь, как один человек это все придумал, записал это буквами, которые тоже кто-то придумал, чтобы мы могли из них создавать миры. Режиссёр создал из этого целый живой мир, с актерами, костюмами, декорациями, светом и дымом. Музыка ещё. Актёры проживают это каждый раз на сцене. Зрители смотрят. По-своему тоже проживают. Согласились 10 часов прожить в вымышленной реальности. Каждый вложил душу чтобы создать, каждый вложил душу, чтобы посмотреть. Это вообще удивительная вещь — что мы умеем передавать целые миры от нервной системы к нервной системе.
2 582
17
Я так радуюсь, когда мне пишут, что кто-то купил себе массажный ролик и нашел в этом кайф. Мне иногда говорят, что выполнять
Я так радуюсь, когда мне пишут, что кто-то купил себе массажный ролик и нашел в этом кайф. Мне иногда говорят, что выполнять упражнения на нем больновато — он жесткий, а зажимы в теле довольно сильные бывают, и оно сопротивляется. Тогда я советую класть его на мягкую поверхность — заниматься на кровати, а не на полу. Или не торопиться что-то делать, а просто положить его под себя и лежать. Интересно, его позиционируют как товар для здоровья, а я уже в третий раз рассказываю о нем как о товаре для удовольствия. Не о результате, а о процессе. Ну правильно, если процесс приятен, им будешь заниматься просто потому что хочется, а не заставлять себя. А результат придёт в виде побочного эффекта. Недавно я нашла еще один способ усилить приятность. Брать его с собой на улицу. И коврик. Далеко ходить не надо, если есть хотя бы небольшой сквер возле дома. Кладешь его под спину и лежишь, смотришь на ветки деревьев на фоне синего неба, а тело расслабляется. И мир становится еще красивее. И чувствуешь это самое «здесь и сейчас» телом. Вообще ничего не нужно делать. А ещё я обожаю упражнения на шею. Причём не как «комплекс». Ох, не люблю слово «комплекс». А как маленький ритуал перед сном. Когда день был тяжёлый, голова гудит от телефона и разговоров, кладёшь роллер под шею прямо в постели — и лежишь. Всё. Иногда даже двигаться не хочется. Просто это ощущение, как тепло начинает расходиться по телу, а шея перестаёт держать на себе весь мир. Или утром. Когда просыпаешься с ощущением, что пенсия близко. Пара прокаток — и как будто тело вспоминает, что оно вообще-то объёмное, а не сложенное в экран телефона. У меня он уже стал какой-то домашней штукой, вроде любимой кружки. Не «надо заниматься», а «хочется лечь». И мне нравится, что он не пластиковый дубовый ужас, который хочется выкинуть через три минуты. Он упругий. Не жёсткий, а именно упругий. И форма у него такая, что позвоночнику на нём спокойно. Это корейский коррекционный роллер, его разработал мануальный терапевт — и это чувствуется. Там нет ощущения, что тебя пытаются героически продавить. Кстати, у нас дома на нём периодически валяются вообще все. Потому что это тот редкий предмет, который не требует силы воли. И да, я всё ещё считаю, что это скорее история про удовольствие, чем про здоровье. Просто когда телу хорошо, оно почему-то начинает выпрямляться само. У Deep Roller сейчас финальная распродажа этой весны — скидка до 50% до конца мая, а по промокоду Катарина ещё скидка 5%, но только 2 дня. Вот сылка на сайт, там можно купить дешевле, чем на маркетплейсе. И бесплатная доставка по России. За пределами России и Беларуси его нет, поэтому если вы едете за границу к друзьям — вы знаете, что им привезти )) Ссылка на Deep Roller Telegram, где о нем можно почитать подробнее. Только не откладывайте слишком надолго, потому что такие штуки обычно внезапно заканчиваются. Если сомневаетесь, брать или нет - зовите меня в парк с роликом, с вас коврик)) Реклама. ИП Рахматулина Анна Валерьевна, ИНН 272498158180 Erid:2Vtzqur6XUt
2 447
18
Это не рекламный пост, рекламный будет в конце месяца. Это просто мысли.   В моей учебе на психолога очень много практических занятий. Одна из разновидностей — это работа в тройках. Мы делимся на тройки, каждая в отдельном зале в зуме после небольшой вводной части. И отрабатываем по очереди какую-то технику, иногда прямо по скрипту. Один выполняет роль психолога, другой — клиента, третий за всем этим наблюдает. Потом меняемся.   На учебные сессии нужно приносить какой-то свой настоящий запрос. Но одно важное условие: этот запрос должен быть не сильно эмоционально заряженным. По шкале эмоциональной заряженности от 0 до 10 он должен тянуть примерно на 4, не больше.   Сначала было сложно находить такие запросы. Много людей, в том числе и я, не могли найти полутона между: «ужас-ужас, ни о чем другом думать больше не могу» и «да все нормально, нет проблем вообще». То есть, либо 0, либо 10. А нужно найти что-то, что на 4.   На каждой сессии модератор говорит нам: всё, что больше 5 баллов — это тема для личной психотерапии.   Представляете?! Всё, что больше 5. Не 10+, когда уже край, а такое, умеренно ощущаемое беспокойство.   Как часто мы обращаем внимание на такие мелочи? Как часто мы задумываемся о психотерапии когда практически нет проблем?   Я завела отдельный файл, куда в рандомные моменты записываю те проблемы, которые тянут на 4 балла. Потому что о них легко забыть. Но даже на учебных сессиях, за эти 20 минут, эти запросы все равно выводят куда-то глубоко к себе. И ты понимаешь: то, что беспокоит тебя на 4 балла, в критической ситуации мгновенно возрастет до 10. Именно то убеждение, именно та травма, именно тот тип взаимодействия. Как говорят автомобилисты: «хороший стук наружу вылезет».   И гораздо менее затратно (эмоционально и финансово) этот стук поправить тогда, когда еще не рассыпалась подвеска.   Всё, что больше 5 — это повод для терапии… Надо же.   Меня спросили: а как понять, это 4 балла или уже 5? Я задумалась. Судя по тому, что наши сессии часто проходят весело, я бы сказала так:   4 балла — это то, над чем еще можно искренне поржать. На 5 — это уже перестает быть смешным.   Согласны? Можете прямо сейчас назвать проблему, которая еще смешная и ту, которая уже немного не такая смешная? Не в комментариях, для себя ) 
2 221
19
Иногда у меня ощущение, что шея — это отдельный орган тревоги. Чуть испугалась, напряглась, слишком долго держала себя в тону+1
Иногда у меня ощущение, что шея — это отдельный орган тревоги. Чуть испугалась, напряглась, слишком долго держала себя в тонусе — и всё, привет. Голова как будто перестаёт нормально соединяться с телом. Мысли становятся какими-то рублеными, тяжелыми, кружащими по одним и тем же дорожкам. Недавно мне очень хорошо размяли шею, и это было удивительно. Как будто в голове снова открылось пространство. Я опять начала думать не пунктами из внутреннего протокола допроса, а своими нормальными метафорическими картинками, когда мысли не бьются лбом о внутреннюю стену на входе. И я в очередной раз подумала: насколько мы иногда всё психологизируем. Иногда тебе не нужно срочно перепроживать детскую травму. Иногда тебе нужно нормально поспать и перестать спать в позе креветки с пережатой шеей. Поэтому я так обрадовалась, когда нашла то, что эту самую позу креветки лечит. Даже не лечит — просто не даёт в неё скрутиться. Теперь то, зачем я это всё пишу. У меня же есть подушка Somia. Я про неё уже рассказывала, и да, сейчас будет нативная интеграция. Но я бы не писала про неё который раз, если бы правда не подсела. Она — не просто подушка, а целый конструктор. Внутри 4 слоя ортопедической пены разной мягкости, и их можно менять местами, убирать, добавлять, подстраивать под себя. По сути — маленькая домашняя лаборатория сна. Я, например, сплю на трёх слоях, а четвёртый обычно убираю. Но если долго лежу дома или болею — возвращаю его обратно. И это реально ощущается телом. Больше опоры, когда хочется поддержки, или меньше высота, когда нужно просто хорошо выспаться. С этими слоями получается, что у тебя не одна подушка, а десять. Можно пробовать разные комбинации и спрашивать тело: как ему в этом? А вот так? Причём разница не всегда чувствуется сразу вечером, зато очень чувствуется утром. Иногда просыпаешься — и понимаешь, что голова как будто не воевала сама с собой всю ночь. Если есть часы с мониторингом сна, то по ним тоже прикольные картинки: где-то больше глубокого сна, где-то засыпание быстрее. Можно проанализировать и связать это с настройками подушки — и выбрать идеальный вариант, и многим для выбора самой удобной комбинации хватает всего пары ночей. На тест-драйв подушки есть 50 дней. Это, кстати, многих убедило когда-то попробовать. Потому что если не подойдёт — можно вернуть. Про утяжеленные антистресс-одеяла и эффект от них я уже тоже рассказывала на канале, а в комбинации с подушкой — самый лучший сон и бодрость по утрам обеспечены. Создатели Somia, кстати, обращают внимание, что по статистическим данным уровень стресса и напряжения сейчас повышен у всех, поэтому запустили акцию "Перезагрузка" которая дает скидку -30% на второй товар чтобы вы могли собрать свою систему качественного сна. Используйте мой промокод ОТКРОВЕННО и на первый товар у вас тоже будет скидка -10%.
2 628
20
Сейчас я, наверное, напишу то, что убьет мою репутацию самоуверенного юриста, ну да ладно. Короче, я боюсь судов. Это не всегда было так. Когда я еще работала корпоративным юристом, я мечтала, что когда-нибудь я вырасту и стану судебником. И как только появилась возможность, я стала хвататься за всё. Арбитражные, мировые, районные — что угодно, пустите только меня посудиться! Повысила квалификацию по гражданскому процессу, получила специализацию по семейному праву. Бегала из суда в суд и чувствовала себя на своем месте профессионально. До сих пор помню каждый, и факты и эмоции. А потом я выгорела на работе полностью, в угли. 2 года назад уволилась вникуда. Я продолжаю работать юристом, я консультирую по семейным и наследственным вопросам, составляю сложные документы, но как только возникает вопрос: «А вы можете взяться за сопровождение этого дела в суде?», у меня куча причин, почему не могу. Я передаю дело знакомым адвокатам. Так прошло два года. Только за 2026й я отказалась от 5 дел. Даже в феврале, когда денег было совсем мало, и я уже всерьез думала о том, чтобы пойти в ПВЗ маркетплейса, от судов я отказывалась. И тут вдруг не отказалась. Я попыталась, конечно. Сослалась на дела, на то, что я буду в этот день на другой планете, поэтому я бы с радостью, но никак. Но понимая, что у человека совершенно безвыходная ситуация — заседание через неделю, его адвокат не может, дело сложное и давнее, а кроме меня и адвоката никто не знает всех тонкостей — я сказала, что подумаю, постараюсь отменить свои очень важные дела. Взяла паузу полчаса, позвонила подруге. Почему-то захотелось позвонить именно ей. Рассказываю, что да как. Она поддерживает, и говорит, что у нее точно такая же ситуация: она юрист в завязке, но вот очень просят сходить в суд. Оказывается, что у нас заседания в одном суде, в один день и в одно время )). Хорошо, что не один процесс, а то смешно бы было — два испуганных юриста, поддержавших друг друга, рубятся в одном процессе. Согласилась. Все сделала, пошла в суд. Надела свою самую строгую одежду, а я ведь за 2 года привыкла ходить в свободном и вызывающем, чувствовала себя так, как будто на меня люди в метро пальцем показывают, мол, смотрите, как вырядилась! Удивительно, что как только я зашла в процесс, я тут же вспомнила, за что я это все так любила. За концентрацию, за структурность, за ответственность. За то, что каждое мое действие и слово имеет последствия прямо сейчас. За то, что в каждый документ вложены годы моего опыта, образования, знаний и чутья. Прямо в зале заседания я выдохнула свободно. Удивительно, да? Суд и свобода. Строгое платье, которое сковывает движения, строгий процесс, а я свободна. Какая-то важная часть меня вернулась домой. Как деталька от Терминатора, встала на место. После мы с подругой говорили, что это судебная чакра разблокировалась ) Клиент, который вообще не знал об этой внутрипсихологической кухне, а просто видел, как я работаю, неожиданно в одностороннем порядке принял решение удвоить гонорар. Что-то очень важное произошло вчера, мне кажется.
2 266