Осторожно, гештальт!
رفتن به کانال در Telegram
Психолог по отношениям, гештальт-терапевт Марк Перельцвайг. Очно в Москве и онлайн. - знаю, почему вы одиноки; - помогаю айтишникам жить полной жизнью. Запись на консультацию @perelzweig
نمایش بیشتر459
مشترکین
-224 ساعت
-27 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+4
در 0 کانالها
مه '26
+5
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+10
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '26
+13
در 1 کانالها
Get PRO
فوریه '260
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+5
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+8
در 1 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+5
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+15
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+37
در 1 کانالها
Get PRO
اوت '25
+45
در 2 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+52
در 4 کانالها
Get PRO
ژوئن '250
در 0 کانالها
Get PRO
مه '250
در 5 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+8
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '25
+27
در 1 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+9
در 1 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+24
در 2 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+11
در 2 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+15
در 1 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+25
در 1 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+13
در 1 کانالها
Get PRO
اوت '24
+12
در 1 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+10
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+5
در 0 کانالها
Get PRO
مه '24
+253
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+114
در 2 کانالها
Get PRO
مارس '24
+82
در 2 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+80
در 2 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+14
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '23
+18
در 1 کانالها
Get PRO
نوامبر '23
+626
در 3 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 23 ژوئن | 0 | |||
| 22 ژوئن | 0 | |||
| 21 ژوئن | 0 | |||
| 20 ژوئن | 0 | |||
| 19 ژوئن | 0 | |||
| 18 ژوئن | 0 | |||
| 17 ژوئن | 0 | |||
| 16 ژوئن | 0 | |||
| 15 ژوئن | +1 | |||
| 14 ژوئن | 0 | |||
| 13 ژوئن | 0 | |||
| 12 ژوئن | 0 | |||
| 11 ژوئن | 0 | |||
| 10 ژوئن | 0 | |||
| 09 ژوئن | 0 | |||
| 08 ژوئن | 0 | |||
| 07 ژوئن | +1 | |||
| 06 ژوئن | 0 | |||
| 05 ژوئن | 0 | |||
| 04 ژوئن | +1 | |||
| 03 ژوئن | 0 | |||
| 02 ژوئن | 0 | |||
| 01 ژوئن | +1 |
پستهای کانال
#ответынавопросы
Здравствуйте, психологи! На форумах и в тредс вижу множество историий и мемов на одну и ту же тему: мужчина после "неудачного" свидания требует вернуть деньги назад, хотя по факту в ресторане расплатился сам. Недавно ходила на свидание: все повторилось в точности!! С подругами конечно уже опустили его в статус неликвида 😀 Но все же интересно: что это было? Есть ли психологический ответ? ОльгаПсихологический ответ есть, Ольга! И дело, конечно, не в тех 2000-3000 или даже 5000, которые мужчина тратит в ресторане. Дело, как всегда, в чувствах. Свидания, дейтинг в возрасте от 16 до 60 уже стал обыденной частью нашей жизни. Прозаичным стал и перебор партнеров. Однако психика смотрит на этот процесс не так просто! Чтобы пойти на свидание, нужно хоть капельку очароваться в партнере. А далее, если что-то не понравилось — разочароваться. Либо пережить отвержение, если "мэтч не случился", и вас отшил партнер. Это для большинства мужчин непростые переживания, так как нас не учат о них говорить и даже признавать в себе. Но чувства-то уже "случились" и ищут выход! 👉🏻 Если ситуация не позволяет размещать чувства прямо, непосредственно, то психика, как вода, "найдет дырочку". В долгосрочной психотерапии, например, наступает обязательный этап так называемого негативного переноса, когда клиент испытывает к терапевту острую злость или обиду. Если он не может об этом заявить прямо, он начинает опаздывать, забывать переводить оплату, пропускать встречи, несколько дней отвечать на сообщения и подобными способами атаковать терапевтический сеттинг. Это называется отыгрыш: аффективные действия вместо осознаваемых чувств. На сессии мы делаем это предметом обсуждения. И после того, как клиент осознает свои чувства к терапевту, "погода" в отношениях сразу улучшается. Но вернемся к свиданиям: там ничего похожего не происходит, каждый сам за себя... И когда мужчине тяжело пережить "несовпадение" с девушкой (для этого достаточно краткого свидания), он начинает требовать деньги за ресторан назад. Вместо того, чтоб признаться себе и ей в том, как разозлен, разочарован или одинок. Если психика мужчины находится в пограничном спектре, может дойти и до проективной идентификации: он бессознательно вызовет у партнерши тот гнев, который не может признать в себе. Такие дела! P.S. Мне очень нравится отвечать на житейские вопросы. Говорят, что с вопроса о том, почему небо голубое, началась квантовая физика. Простые жизненные вопросы могут иметь достаточно серьезные психологические корни. Если у вас накопились вопросы такие или посерьезнее — приходите в терапию или на консультацию, есть несколько мест в терапию!
| 2 | Мужчины с низкой организацией психики, огромными амбициями и успешной социальной адаптацией
и
Мужчины с высокой организацией психики, довольствующиеся малым и высоко ставящие экологичность общения и прочность границ —
— вот Сцилла и Харибда на пути всех девушек, ищущих пару. | 0 |
| 3 | ЧЕК-ЛИСТ «НАРЦИССИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ»
(2 минуты на чтение)
По просьбам подписчиков, сделал чек-лист. Очень субъективный. Итак, как же чувствует себя нарциссическая личность изнутри?
1. Мне жизненно необходимо быть лучшим в работе, отдыхе, отношениях. И слышать подтверждения своего успеха – без них я теряю ориентир.
2. В общении для меня невозможно принять вину, даже когда я виноват. А уж критика, даже конструктивная, причиняет мне невыразимую боль.
3. Мне очень трудно ставить себя на место другого человека.
4. Когда происходит неприятное, мне трудно удержать себя в руках: я могу сильно вспылить или, наоборот, провалиться в бесчувствие.
5. Я точно знаю: любви достойны только лучшие. В первую очередь — я.
6. Я прекрасно умею подстраиваться под людей и обстоятельства – и обращать их к своей выгоде.
7. Меня тянет к людям, но с ними я всегда одинок.
8. В отношениях меня очень просто разочаровать, и я не буду сдерживать себя в выражении разочарования!
9. Мой характер скорее ригидный, мои ценности устоялись, их трудно пересматривать и менять.
10. Я буду для вас самым лучшим сотрудником\любовником\другом, за это вы будете обязаны отплатить мне всем, что у вас есть. Отказы не принимаются.
11. Давайте будем честны: мне позволено больше, чем другим!
12. Сколько меня не хвали, в глубине души я боюсь, что я ничтожество.
13. При виде вашего успеха я буду вам скорее завидовать, чем радоваться.
Поскольку наше общество довольно нарциссично, то 2-3 пункта найдутся у каждого. Нашли больше пунктов — повод задуматься и, возможно, посетить психотерапевта. 🙏 | 0 |
| 4 | ТРУДНОСТИ РАБОТЫ С НАРЦИИСАМИ
(2 минуты на чтение)
Почему так трудно работать с нарциссами? Ведь они зачастую умеют грамотно сформулировать свой запрос на сессии или до неё. Но уже через 20-30 минут после начала они начинают уверять терапевта, что у них "всё хорошо". Когда они садятся в кресло и очень откровенно, на первый взгляд, рассказывают о своей жизни — слушаешь эти бесконечные самовосхваления, истории успешного успеха и пытаешься удержаться от того, чтоб не спросить "раз все так хорошо, то зачем пришла?".
А разгадка вот какая: у нарциссов нет реальной возможности поделиться своей болью. В детстве они столкнулись с сильнейшим родительским использованием и отвержением и приняли решение: перестать доверять и открываться. Ведь все равно предадут, посмеются, унизят... Со временем пропадает вера в возможность близости с другим, а вот потребность в ней никуда не исчезает!
И терапевт тут ничем не отличается от всех остальных людей в жизни нарцисса. Но ведь деньги заплачены, вода в стаканчике, салфетки на столике, психолог напротив — прилежно внемлет... Что же делать? Да по схеме из Простоквашино: "я вам посылку принес, только я вам ее не отдам, у вас документов нету". Нарциссы обладают удивительным навыком подробно пересказать всю свою жизнь, не обмолвившись ни словом о том, как им живется внутри неё. А поскольку без обозначения своих чувств изменения в жизни (то, зачем и ходят к психологу) невозможны, нарциссу скоро становится скучно, и он терапию завершает. Не забыв, конечно, обесценить психологов и психологию 🫡
Время идет, и нарцисс постепенно превращается в брюзгу, неприятного старичка или старушку с тяжёлым характером, всю свою любовь размещающего на собачках или кошках, иногда на чужих детях или абстрактных идеях. То есть там, где любить максимально безопасно, а шанс получить отвержение — минимален.
Но возможен и другой путь.
🤩 Если нарциссу повезет (по-настоящему, а не в вульгарном смысле!), его нарциссическая репрессия перейдет в депрессию — тяжёлую, с суиц....льными мыслями — и тут уж придется обращаться к психологу и учиться доверять презренным и недостижимым людям. Субъективно это будет ощущаться как полный крах — и многие это ощущение в прямом смысле не переживают. Но на деле в этой точке происходит рождение новой, небезупречной, но куда более здоровой и человечной версии себя. | 0 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
