uz
Feedback
Осторожно, гештальт!

Осторожно, гештальт!

Kanalga Telegram’da o‘tish

Психолог по отношениям, гештальт-терапевт Марк Перельцвайг. Очно в Москве и онлайн. - знаю, почему вы одиноки; - помогаю айтишникам жить полной жизнью. Запись на консультацию @perelzweig

Ko'proq ko'rsatish
459
Obunachilar
-224 soatlar
-27 kunlar
Ma'lumot yo'q30 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+4
0 kanalda
May '26
+5
0 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+10
0 kanalda
Get PRO
Mart '26
+13
1 kanalda
Get PRO
Fevral '260
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+5
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+8
1 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+5
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+15
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+37
1 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+45
2 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+52
4 kanalda
Get PRO
Iyun '250
0 kanalda
Get PRO
May '250
5 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+8
0 kanalda
Get PRO
Mart '25
+27
1 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+9
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+24
2 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+11
2 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+15
1 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+25
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+13
1 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+12
1 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+10
0 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+5
0 kanalda
Get PRO
May '24
+253
0 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+114
2 kanalda
Get PRO
Mart '24
+82
2 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+80
2 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+14
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+18
1 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+626
3 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
23 Iyun0
22 Iyun0
21 Iyun0
20 Iyun0
19 Iyun0
18 Iyun0
17 Iyun0
16 Iyun0
15 Iyun+1
14 Iyun0
13 Iyun0
12 Iyun0
11 Iyun0
10 Iyun0
09 Iyun0
08 Iyun0
07 Iyun+1
06 Iyun0
05 Iyun0
04 Iyun+1
03 Iyun0
02 Iyun0
01 Iyun+1
Kanal postlari
#ответынавопросы
Здравствуйте, психологи! На форумах и в тредс вижу множество историий и мемов на одну и ту же тему: мужчина после "неудачного" свидания требует вернуть деньги назад, хотя по факту в ресторане расплатился сам. Недавно ходила на свидание: все повторилось в точности!! С подругами конечно уже опустили его в статус неликвида 😀 Но все же интересно: что это было? Есть ли психологический ответ? Ольга
Психологический ответ есть, Ольга! И дело, конечно, не в тех 2000-3000 или даже 5000, которые мужчина тратит в ресторане. Дело, как всегда, в чувствах. Свидания, дейтинг в возрасте от 16 до 60 уже стал обыденной частью нашей жизни. Прозаичным стал и перебор партнеров. Однако психика смотрит на этот процесс не так просто! Чтобы пойти на свидание, нужно хоть капельку очароваться в партнере. А далее, если что-то не понравилось — разочароваться. Либо пережить отвержение, если "мэтч не случился", и вас отшил партнер. Это для большинства мужчин непростые переживания, так как нас не учат о них говорить и даже признавать в себе. Но чувства-то уже "случились" и ищут выход! 👉🏻 Если ситуация не позволяет размещать чувства прямо, непосредственно, то психика, как вода, "найдет дырочку". В долгосрочной психотерапии, например, наступает обязательный этап так называемого негативного переноса, когда клиент испытывает к терапевту острую злость или обиду. Если он не может об этом заявить прямо, он начинает опаздывать, забывать переводить оплату, пропускать встречи, несколько дней отвечать на сообщения и подобными способами атаковать терапевтический сеттинг. Это называется отыгрыш: аффективные действия вместо осознаваемых чувств. На сессии мы делаем это предметом обсуждения. И после того, как клиент осознает свои чувства к терапевту, "погода" в отношениях сразу улучшается. Но вернемся к свиданиям: там ничего похожего не происходит, каждый сам за себя... И когда мужчине тяжело пережить "несовпадение" с девушкой (для этого достаточно краткого свидания), он начинает требовать деньги за ресторан назад. Вместо того, чтоб признаться себе и ей в том, как разозлен, разочарован или одинок. Если психика мужчины находится в пограничном спектре, может дойти и до проективной идентификации: он бессознательно вызовет у партнерши тот гнев, который не может признать в себе. Такие дела! P.S. Мне очень нравится отвечать на житейские вопросы. Говорят, что с вопроса о том, почему небо голубое, началась квантовая физика. Простые жизненные вопросы могут иметь достаточно серьезные психологические корни. Если у вас накопились вопросы такие или посерьезнее — приходите в терапию или на консультацию, есть несколько мест в терапию!

2
Мужчины с низкой организацией психики, огромными амбициями и успешной социальной адаптацией и Мужчины с высокой организацией психики, довольствующиеся малым и высоко ставящие экологичность общения и прочность границ — — вот Сцилла и Харибда на пути всех девушек, ищущих пару.
0
3
ЧЕК-ЛИСТ «НАРЦИССИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ» (2 минуты на чтение) По просьбам подписчиков, сделал чек-лист. Очень субъективный. Итак, как же чувствует себя нарциссическая личность изнутри? 1. Мне жизненно необходимо быть лучшим в работе, отдыхе, отношениях. И слышать подтверждения своего успеха – без них я теряю ориентир. 2. В общении для меня невозможно принять вину, даже когда я виноват. А уж критика, даже конструктивная, причиняет мне невыразимую боль. 3. Мне очень трудно ставить себя на место другого человека. 4. Когда происходит неприятное, мне трудно удержать себя в руках: я могу сильно вспылить или, наоборот, провалиться в бесчувствие. 5. Я точно знаю: любви достойны только лучшие. В первую очередь — я. 6. Я прекрасно умею подстраиваться под людей и обстоятельства – и обращать их к своей выгоде. 7. Меня тянет к людям, но с ними я всегда одинок. 8. В отношениях меня очень просто разочаровать, и я не буду сдерживать себя в выражении разочарования! 9. Мой характер скорее ригидный, мои ценности устоялись, их трудно пересматривать и менять. 10. Я буду для вас самым лучшим сотрудником\любовником\другом, за это вы будете обязаны отплатить мне всем, что у вас есть. Отказы не принимаются. 11. Давайте будем честны: мне позволено больше, чем другим! 12. Сколько меня не хвали, в глубине души я боюсь, что я ничтожество. 13. При виде вашего успеха я буду вам скорее завидовать, чем радоваться. Поскольку наше общество довольно нарциссично, то 2-3 пункта найдутся у каждого. Нашли больше пунктов — повод задуматься и, возможно, посетить психотерапевта. 🙏
0
4
ТРУДНОСТИ РАБОТЫ С НАРЦИИСАМИ (2 минуты на чтение) Почему так трудно работать с нарциссами? Ведь они зачастую умеют грамотно сформулировать свой запрос на сессии или до неё. Но уже через 20-30 минут после начала они начинают уверять терапевта, что у них "всё хорошо". Когда они садятся в кресло и очень откровенно, на первый взгляд, рассказывают о своей жизни — слушаешь эти бесконечные самовосхваления, истории успешного успеха и пытаешься удержаться от того, чтоб не спросить "раз все так хорошо, то зачем пришла?". А разгадка вот какая: у нарциссов нет реальной возможности поделиться своей болью. В детстве они столкнулись с сильнейшим родительским использованием и отвержением и приняли решение: перестать доверять и открываться. Ведь все равно предадут, посмеются, унизят... Со временем пропадает вера в возможность близости с другим, а вот потребность в ней никуда не исчезает! И терапевт тут ничем не отличается от всех остальных людей в жизни нарцисса. Но ведь деньги заплачены, вода в стаканчике, салфетки на столике, психолог напротив — прилежно внемлет... Что же делать? Да по схеме из Простоквашино: "я вам посылку принес, только я вам ее не отдам, у вас документов нету". Нарциссы обладают удивительным навыком подробно пересказать всю свою жизнь, не обмолвившись ни словом о том, как им живется внутри неё. А поскольку без обозначения своих чувств изменения в жизни (то, зачем и ходят к психологу) невозможны, нарциссу скоро становится скучно, и он терапию завершает. Не забыв, конечно, обесценить психологов и психологию 🫡 Время идет, и нарцисс постепенно превращается в брюзгу, неприятного старичка или старушку с тяжёлым характером, всю свою любовь размещающего на собачках или кошках, иногда на чужих детях или абстрактных идеях. То есть там, где любить максимально безопасно, а шанс получить отвержение — минимален. Но возможен и другой путь. 🤩 Если нарциссу повезет (по-настоящему, а не в вульгарном смысле!), его нарциссическая репрессия перейдет в депрессию — тяжёлую, с суиц....льными мыслями — и тут уж придется обращаться к психологу и учиться доверять презренным и недостижимым людям. Субъективно это будет ощущаться как полный крах — и многие это ощущение в прямом смысле не переживают. Но на деле в этой точке происходит рождение новой, небезупречной, но куда более здоровой и человечной версии себя.
0