fa
Feedback
Γρηγόριος Μιχαήλ

Γρηγόριος Μιχαήλ

رفتن به کانال در Telegram

То чтитель промысла, то скептик, то безбожник.

نمایش بیشتر
2 375
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
+230 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+18
در 3 کانال‌ها
مه '26
+37
در 2 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+36
در 2 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+10
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+17
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+34
در 3 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+34
در 3 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+58
در 3 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+26
در 12 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+35
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+44
در 3 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+99
در 4 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+40
در 5 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+49
در 1 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+76
در 6 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+105
در 6 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+51
در 3 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+72
در 2 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+37
در 1 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+48
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+85
در 10 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+29
در 3 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+48
در 9 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+33
در 4 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+34
در 7 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+42
در 2 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+108
در 12 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+100
در 21 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+52
در 4 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+187
در 9 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+203
در 13 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+54
در 2 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+42
در 2 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+93
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '23
+65
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '23
+107
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '23
+119
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '23
+174
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '23
+134
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '23
+295
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '23
+125
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '23
+36
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '22
+118
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '22
+488
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '22
+151
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '22
+188
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '22
+184
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '22
+47
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '22
+55
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '22
+235
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
27 ژوئن0
26 ژوئن0
25 ژوئن+1
24 ژوئن+2
23 ژوئن0
22 ژوئن0
21 ژوئن0
20 ژوئن0
19 ژوئن0
18 ژوئن0
17 ژوئن+1
16 ژوئن0
15 ژوئن+1
14 ژوئن0
13 ژوئن+1
12 ژوئن0
11 ژوئن0
10 ژوئن+1
09 ژوئن0
08 ژوئن0
07 ژوئن0
06 ژوئن+3
05 ژوئن+1
04 ژوئن+5
03 ژوئن0
02 ژوئن+2
01 ژوئن0
پست‌های کانال
"...лишённая возможности именовать улицы и города и астероиды, человеческая природа, с её потребностью Давать Имена, всё равн
"...лишённая возможности именовать улицы и города и астероиды, человеческая природа, с её потребностью Давать Имена, всё равно находит выход своей творческой энергии, пусть и довольно специфический..."

2
Gothic Remake (2026) ...значит есть у каторга с самой совершенной погранслужбой в истории, две фракции де-юре враждующих, а д
Gothic Remake (2026) ...значит есть у каторга с самой совершенной погранслужбой в истории, две фракции де-юре враждующих, а де-факто происходящих от одного корня уголовников, каторгой руководящих, и всех их, от простого рудокопа, до владельца роскошной дачи в прилагерном посёлке, окормляют торговцы опиумом для народа (буквально), молящиеся ... на направленное против них же ОМП. "Если взять плутониевый шар и заключить его в две бериллиевые полусферы, с небес польётся золото, а океаны обратятся в тархун. Се есть истина. В Священной Книге сказано. Ой, что это за странные помехи на видео пошли..." И выпустила римейк сей великой (без шуток) игры, студия "Алькимия", то бишь "Аль-Кемет". С — значит Символизм. Отлично получилось, ждём Вторую и Третью части. Ну, хотя бы вторую, с "Ночью Ворона". *звук раскатываемой губы
845
3
...смотрит человек на человейку и думает: "Ну, вот для кого это строили? Ну вот...". А может дело в том, что не в то время су
...смотрит человек на человейку и думает: "Ну, вот для кого это строили? Ну вот...". А может дело в том, что не в то время суток смотрит. Надо не днём (днём надо работать, дома ли, в цеху, неважно), а вечером ползти в свою уютную бетонную нору, мимо огромных разноцветных осветительных приборов, в просторечии именуемых домами. Тогда всё будет как надо, и проблем с восприятием не будет. Особенно, когда неоново-светодиодный свет будет удачно оттеняться морозной, абсолютной беззвёздной тьмой. "Беда" лишь в том, что жизненный цикл высших млекопитающих пока не сведён к графику 7/0 и Вечная Ночь ещё не наступила, так что муравьёвки видят в нерабочее время, с нерабочей стороны. Как плафон с выкрученной лампочкой.
872
4
Создание утопии (2023) Мы без конца ругаем современную архитектуру, и, разумеется за дело. И всё же, мне не даёт покоя один в
Создание утопии (2023) Мы без конца ругаем современную архитектуру, и, разумеется за дело. И всё же, мне не даёт покоя один вопрос — существует ли на планете народ, которому бруталистские мастабы были бы конгениальны, чтобы люди не ритуально, и на партсобраниях, а взаправду рыдали от счастья и просили ещё. "Сбылись мечты народные". Глянув краем глаза, установочное кино о Наследии Лучезарного Гения в Круглых Очках (в миру Ле Корбюзье), аз грешен пришёл к выводу, что видимо есть. Это индусы. В пакистанском приграничье 50-х, случилась та же история, что и со Скопье — с той лишь разницей, что тут город строили с нуля, а не "реставрировали", и "хачю Вэрсал" у потомков индусских крестьян, в отличие от крестьян албанских, не случилось. "Самый удобный мегаполис в Индии". Само собой, получилось это не только благодаря доброй воли и всенародному желанию, но и путём десятилетнего избиения палками по шаловливым ручёнкам каждого, кто пытался в генплан города вносить в принципе хоть что-то. "САМ, полвека назад сказал, что пешеходный переход, через Бхоратский проспект должен идти под углом 3°, а зелёный свет гореть 51 секунду. ХОТЬ ЧТО-ТО ТРОНЕШЬ, ДО КОНЦА ЖИЗНИ ПИЩЕВЫМИ СМЕСЯМИ С КАРРИ, ЧЕРЕЗ ТРУБОЧКУ ПИТАТЬСЯ БУДЕШЬ, ПОНЯЛ, УТВАРЬ?!!!" И всё таки, всё таки... Беженцы на мулах въехали в Город Рендеров, полвека спустя, миллион человек живёт в канберро-вашингтонской Выставке Достижений Автокадных Фантазий, где место на парковках только, только закончилось. "В смысле, ТАК МОЖНО БЫЛО? Без висящих над головами вороньих гнёзд проводов, видами которых электриков пытают в аду, без сидящих друг у друга на головах людей, в чанах с водой из Ганга, замешивающих фармацевтику местного разлива, без рек велорикш, горным потоком льющихся по улицам и тротуарам, БЕЗ ВОТ ЭТОГО ВСЕГО?! Нет, Рамеш, я не плачу, это просто тропический ливень..." И конечно местные архитекторы, это люди понятно какие. Вывеска опутана колючкой, ехидный индус за кадром вещает: "Тут отмечают день его рождения, день смерти, день свадьбы, не удивлюсь если они на него взаправду молятся..." А чему тут удивляться, собственно. Разумеется молятся. P.S. Впрочем, тут как и всегда, при разговоре об искусстве, которое слишком дорогое, чтобы быть искусством есть, кхем, вопросики. Так, то изначально проект разрабатывали американцы, но их польский главархитектор стройки века, погиб в авиакатастрофе под Синаем (эмм...), и товарищ Неру пригласил заканчивать проект Человека Круглые Очки. Так, что, кто знает, может сей проект потому и лучший, что в наименьшей степени оригинальный (Бернард Шоу с "Пигмалионом" передаёт привет).
817
5
66. И вновь звучат заздравные речи, звенят бокалы и стройный хор басов могучих выводит громогласное "Ура!". И конечно, продолжают выходить книги, ему посвящённые, к одной из которых приложил свою руку ваш покорный слуга. От души поздравляю Дмитрия Евгеньевича, и желаю ему, как и прежде, здравствовать, процветать и не снижать накал. C праздником!
1 226
6
بدون متن...
1 096
7
...вся утопшая (навсегда ли?) в Лете зеленая безумь , с поеданием насекомых — это конечно жесточайшая насмешка над извечной м
...вся утопшая (навсегда ли?) в Лете зеленая безумь , с поеданием насекомых — это конечно жесточайшая насмешка над извечной мечтой сапиенса летающим динозавром птицей бороздить небесную высь. "Будешь как пернатый птеродактиль... Что? Какое летать... о чём ты, вообще... Жуков жрать. Червяков. Панцирями хитиновыми хрустеть. Ещё из яиц вылупляться будешь, наши учёные уже работают над этим."
1 259
8
"Когда видишь как твои войска равняют с землёй очередную американскую колонию". Холст, цифра, 27.V.2026 P.X.
"Когда видишь как твои войска равняют с землёй очередную американскую колонию". Холст, цифра, 27.V.2026 P.X.
1 513
9
В сторону замечу, что лучший фильм бондианы, это Die another Day. Там показано, как при помощи чудес пластической хирургии ан
В сторону замечу, что лучший фильм бондианы, это Die another Day. Там показано, как при помощи чудес пластической хирургии анонимный дальневосточный человек в шинели и под красным знаменем превращается в неанонимного англичанина, которому весь генералитет всё той же дальневосточной страны беспрекословно подчиняется. Объясняется это потому что, потому, ведь искать логику в бондиане будет только безумец (затем ведь ее пародисты проплевали в три слоя), но вообще если подумать, если возмоджны подобные чудеса пластической хирургии, можно ведь предположить, что все эти дедушки в брежневских мундирах, за фасадом миндалевидных глаз скрывают уроженцев Йорк.... Шутка. Иногда, знаете ли хочется пошутить.
1 512
10
И конечно отдельным видом фильмов о жрецах новейшего времени являются фильмы про фокусников. "Вроде как человек из наших, из
И конечно отдельным видом фильмов о жрецах новейшего времени являются фильмы про фокусников. "Вроде как человек из наших, из КРИТИЧЕСКИ МЫСЛЯЩИХ, про чудеса науки и ловкости рук, а с другой ... грань отделяющая честного поражателя профанов, от нечестного гуру вертящего стол, тут истончается до бритвенной остроты. Как у бедного студента-химика в совершенстве знающего формулы правильного синтеза [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]". Несть числа тут примеров совсем голливудских вроде "Иллюзии обмана" (ложа фокусников разоблачает нехороших американских богачей), более камерных вроде "Иллюзиониста" (оперетта про Австро-Венгрию, которая тоже фраернулась, но это все таки про немецких людей, а не про...) или многослойно-подтекстовых вроде "Аллеи кошмаров" дель Торо (умеет человек по сей день, один Григорий Ефимович из "Хеллбоя" чего стоит). Можно взять даже пример подчёркнуто несерьёзный вроже романтической комедии "Magin in the Moonlight" (2014) с той девушкой из "Ла-ла-ленда" с Гослингом и оскароносным скобящим урнингом, а также оскароносным заикающимся королем (это все один человек, если что) в главных ролях. По сюжету герой Ферта, воплощающий собой пиар-образ английской аристократии, что твой Майкл Кейн, играет на сцене ... китайского иллюзиониста. Причём взаправду, с мистификацией уровня Платона Евтихеева в пору гастролей (коллеги-посвящённые в курсе, а вот профаны в зале и таблоидах, живописующих экзотическую диковинку из очередного получеловеческого мандаринства...). (Вещь, по хорошему тривиальная для любого современного косплеера с руками растущими хотя бы немного не из пятой точки. И это я не говорю о чудесах преображения цифрового. Так что, от того, чтобы видеть в стройных рядах дальневосточных людей в маодзедуновках и ближневосточных людей в тюрбанах, мелькающих в новостях, две (а то и одну) кембриждскую труппу, из актёров не прошедших кастинг в Ковент-Гарден, массового зрителя насмотревшегося в коротких видео преображений карася в порося, до полного мордоворота отделяет ... как всегда, наше любимое "Ну не могут же они"). И вот, наш герой берётся разоблачать американскую спиритку, мастерски обводящую вокруг пальца наивных британских богатеев (ke-ke-ke), после чего ... ну, мы же романтическую комедию от Вуди Аллена смотрим ... правильно, теряет рассудок от любви, и отказывается от идеи с разоблачением, даже когда в его руках оказываются железобетонные улики её изобличающие. Причина у этого, помимо законов жанра (в конце все женятся) и сомнений героя в своем ремесле (вот он, снова всё тот же троп, РАЗОБЛАЧИТЕЛЬ ЛЖЕНАУКИ В МИРЕ ДУХОВ), но и, как бы это сказать ... максимально возможное педалирование нимфеточности героини Стоун. Как-то люди весь фильм жирнейше намекают, что перед нами пусть и взрослая женщина, но выглядящая как подросток. Ну, вы поняли, да. "Незарастающая щель в броне островных шипокрылов". Возвращаясь к классификации сценариев на эту во всех отношениях иллюзорную тему, этот вид фильмов пожалуй можно описать фразой "...а смотреть все равно будешь стоя". Такая вот магия кино.
1 098
11
Если говорить о сценарии №2, то оставим позади дела британские, и обратимся к делам испано-канадским, а именно фильму "Красны
Если говорить о сценарии №2, то оставим позади дела британские, и обратимся к делам испано-канадским, а именно фильму "Красные огни" (2012). Поскольку режиссёр испанец (из мира, где в иных провинциях несостоявшейся Испанской Америки, спириты составляют два десятка и более процентов населения), то главный антагонист выглядит, как престарелый мафиози из фильмов про итальянских уголовников. То есть как глава профсоюза, сенатор, или чем чет не шутит прези... "Как Милей беселующий с покойными питомцами, только без бензопилы". И по итогу его ставит на место и разоблачает... ...телекинетик и медиум, работавший в конторе медиумов разоблачавшей. При том, что по сюжету всё вроде как и взаправду, но если чуть подумать. "Человек всю жизнь смотрел как показывают фокусы, и наконец поставил свой".
1 122
12
Истории призраков Репрезентация "борцов" с лженаукой в массовой культуре -- тема интересная и по своему поучительная, больше
Истории призраков Репрезентация "борцов" с лженаукой в массовой культуре -- тема интересная и по своему поучительная, больше всего похожая на парадоксальный поп-образ конспирологии, как таковой. https://t.me/anglowatch/373?single Конспирологи, несмотря на весь флёр окружающей их шизофрении оказываются в итоге правы (причём правило соблюдается железно -- от скандинавского ультрануара, до фильмов-катастроф, про обычного американского батю, спасающего бывшую жену с ребенком посреди Окончательной Разделки и Конца Всего), а адепты бритвы Оккама, несмотря на весь благородный ореол, в конечном счёте, либо изуверски макаются носом в shit, либо в конечном счёте оказываются не адептами, не борцами, а совсем даже... Лучшим примером сценария первого вида, является, на мой непритязательный вкус фильм "Ghost stories" (2017), за авторством двух расовых бритишей, поставивших сперва пьесу, а после и фильм, про разоблачителя медиумов и спиритов, которого неожиданно вызывает к себе некогда бесследно исчезнувший кумир его юности, вдохновивший его бороться с энтими самыми, которые с крутящимися столами и досками Луиджи, и дрожащей рукой сходящего в гроб Державина, вручает ему три (священное число виккан) нераскрытых дела, пошатнувших его веру в науку и позитивизм, тот помявшись для приличия берётся за них, а в итоге... ...а в итоге оказывается, что все полтора часа мы наблюдали цикличные, предсмертные видения неудачно решившего свести счёты с жизнью человека пустыни, изъеденного угрызениями совести до полного безумия, и всё это потому, что в детстве, по его гиперкосвенной вине погиб мальчик, удачно подвернувшийся травившей его английской шпане, как более интересный объект для издевательств. И тут (хе-хе), момент принципальный -- совесть мучает, не белобрысых и голубоглазых бритишей, а другую жертву травли. Которую устами бибисишного, довольно хрюкающего, доктора Ватсона (изображающего предсмертную совесть главного героя), в финале ещё и опускают ниже плинтуса, с многослойной глумливой издёвкой разрывая декорации реальности напополам (буквально), и раз за разом перезапуская процесс, чтобы человек как следует настрадался перед смертью. (Очень английский подход к вопросу -- помню смотрел небезызвестный "Skins" и больше всего врезалась в память сцена -- отец одного из героев, в исполнении Капальди (который очередной Доктор), на типичном семейном ужине с отцом-тираном и братьями-сволочами, высказал им всё, что думал в лицо, а не стал терпеть неделю унижений как обычно. После чего сел в кресло ... и умер. А проглотил бы, и обтёк, как много лет подряд -- глядишь и обошлось бы, стало быть. Посыл очевидный, и прямо бьющий в лоб.) "Чё...в смысле нет? И в позу Рекса вставать не будешь? И дембельский поезд изображать? Куда куда мы пошли?! Ну, всё, молись паскуда, настал твой смертный час, твоя участь да будет назиданием другим овцам о бунте мечтающем, Джонни ТАЩИ ЧЕРЕНОК....". Финал, если вдуматься, буквально звучит так Будете разевать пасть на заслуженных людей с бизнесом по понятиям (разводить сердобольных баб на донаты), будете остаток жизни, с параличом всего, из запертого сознания смотреть на отражение штор в палате, где вас рано или поздно убьют довольно хрюкающие при каждом каламбуре британские эскулапы.
984
13
Опальный статус Уилсона, много поспособствовал его карьере в качестве в выездного лектора в США. В самом деле, что может быть
Опальный статус Уилсона, много поспособствовал его карьере в качестве в выездного лектора в США. В самом деле, что может быть привлекательней для американца, чем англичанин, которого затравили англичане (шутка). Это совпало с начавшимся в 70-х новым периодом его творчества — окончательно оставив попытки в академическую философию он обратился к другим жанрам — в первую очередь к фантастике и sci-fi. В первом качестве, он до сих пор упоминается, как член узкого круга авторов и литературных критиков (как англичан, так и американцев), реанимировавших интерес к Говарду Лавкрафту, и написавших фанфики вольные продолжения его работ ("Миры Ллойгор"). А во втором — как автор энциклопедии оккультизма, продажи которой по непроверенным данным принесли ему около 100 тыс полновесных стерлингов (если не больше), что объясняет тот факт, почему человек до конца жизни ни в чём ни нуждался. Написание книг по Теме, должно было сопровождаться членством в организациях, по той же Теме (речь об англичанине, в конце концов). Оно и сопровождалось. Колин Уилсон являлся известным членом "Клуба призраков", в который в своё время входили люля вроде Конан Дойля, Кестлера и Джулиана Хаксли. Так описав круг, человек вернулся к началу (кстати, название его первой автобиографии) — к бабушке-спиритке, объяснявшей ему Сведенборга.
1 338
14
"Аптекарь XV века, после того как занёс в герольдию". Холст, цифра, 18.V.2026 Р.Х.
"Аптекарь XV века, после того как занёс в герольдию". Холст, цифра, 18.V.2026 Р.Х.
1 226
15
Парадоксально, но все вышеперечисленные, и менее забавные истории (вроде той, где он, будучи в творческой командировке в Япон
Парадоксально, но все вышеперечисленные, и менее забавные истории (вроде той, где он, будучи в творческой командировке в Японии, познакомился с всемирно известным японским каннибалом и оставил о нём отзыв класса: «...очень милый и стеснительный человек, совсем не похоже на того Асмодея, каким его мне рисовали»). Судите сами. Человек, по совету старших товарищей (в том числе и Ангуса), дабы не раздувать скандалы в спущенной с цепи прессе до совсем уж апокалиптических масштабов, переехал в «...в глушь, в Саратов», где впоследствии обосновался навсегда. Чем он занимался в своём корнуолльском поместье? Собирал книги (человек всю жизнь читал и занимался самообразованием) и пластинки (коими заставил, на пару с книгами, почти все стены в доме), с удовольствием давал многочасовые интервью любому начинающему журналисту с аудиторией в полтора землекопа, наконец, вырастил четверых детей, которые отзывались об отце исключительно позитивно, без милновщины. Иные и вовсе, чуть ли не соавторами отца стали, в книгах, посвященных... правильно, криминалистике, нераскрытым убийствам и прочему оккультизму. Со своей второй и последней женой (косплей Достоевского такой косплей, хе-хе) он прожил в счастливом браке до самой своей смерти. Да и глядя фото Уилсона зрелого периода неизменно возникает, по ассоциации одна и та же картина — довольный жизнью, подпивасный батя/дед, снятый у себя на шестисоточной фазенде. О намеренной фальсификации речь едва ли идёт, для аутсайдера британского литературного процесса этим никто заморачиваться бы не стал, наоборот, дай человеку повод, его притопили бы с удовольствием. Однако повода до обидного не было. Похоже, человек через вереницу кривых отражений всё-таки понял в Достоевском то, что по сей день не могут понять многие его несчастные сородичи. Усложняют жизнь «под Достоевского» только тупые люди. Кстати, сам Достоевский был удивительно простым человеком — его сильно оболгали, спроецировав сложность его произведений на личную жизнь автора. Всю жизнь человек к чему стремился: встретить «любящее сердце» и нарожать с ним детишек. Ну и чтобы «четыре тысячи рублей» (магическая цифра). Это ещё учитывая, что благодарные соотечественники через каторгу пропустили. Тут бы и «отдохнуть» после каторги-то. Но нет — не тем человек жил. Для него реальная жизнь была отдыхом от фантазий. Домиком на берегу озера.
1 084
16
На полученную от великобританского Союза Писателей чёрную метку «удачно» наложились многочисленные гиштории, которые журналис
На полученную от великобританского Союза Писателей чёрную метку «удачно» наложились многочисленные гиштории, которые журналисты гардианского разлива с удовольствием обсасывали во всех подробностях. Вроде той, где черновик его очередной книги (про маньяков, ясное дело) попал к отцу его второй (и последней) жены, и тот бегал за ним с кнутом и орал, что тот «...гомосексуал с шестью любовницами». Или о том, как он долгое время, сидя у себя в корнуолльской глуши (где он купил дом и жил безвылазно чуть ли не полвека, до самой смерти), переписывался с сидящим в тюрьме очередным британским Чикатилой на темы духовидческие и экстрасенсорные. «Люди нашли друг друга». Или о том, как в том же Корнуолле объявился очередной серийник, и местные менты первым делом нагрянули домой к товарищу Уилсону. Он сперва подумал, что им интересуются как экспертом по ВОПРОСАМ, а полицейские просто интересовались его алиби на момент совершения убийств. «Сперва пишет, потом режет, а что, вполне логично: от слов к делу». Одним словом, за человеком закрепилась специфическая репутация, "кровавый" флёр (если посмотреть его библиографию, в общем понятно почему) и соответствующий имидж. «Мрачный затворник-сатанист».
846
17
В 1956 году, работая над своим opus magnum "Ритуал в темноте", на полях своей будущей "нетленки" (подражанию ПиН), Уилсон нап
В 1956 году, работая над своим opus magnum "Ритуал в темноте", на полях своей будущей "нетленки" (подражанию ПиН), Уилсон написал ещё одно подражание переводам Достоевского (на сей раз "Запискам из подполья") — роман "Аутсайдер". Книга моментально стала хитом, впоследствии её перевели на 30 языков, Колина Артуровича включили в состав "Рассерженных молодых людей", критики захлёбывались от восторга рукоплеща ему на все лады, пока ... пока в 1957 году, его следующую книгу на ту же тему ("Религия и бунтарь"), не изругали в пух и прах (причём иные из критиков, натурально переобулись в полёте, начав с панегириков, и кончив "шелудивым шакалом"), вычеркнув его, по сути из числа рукопожатых людей в английской литературе. (До такой степени, что сотрудники боевого антиинформационного листка "Гардиан", как то бравших у него интревью в начале 10-х деланно удивлялись, а почто это господин Уилсон такая замалчиваемая фигура до сих пор). На поверхности объяснений внезапному перекрытию кислорода и вправду нет. Объяснение, что он был графоман (был, без сомнений) не подходит, ибо из "рассерженных" графоманами были все, или почти все. Да и само это "движение", как бы так помягче выразиться... "Случился чудовищный афронт, и потрясение устоев, новое поколение служилых людей из мидлькласса, вместо того, чтобы стирать, гладить и крахмалить воротнички и передники их только стирает и гладит. ДАЖЕ НЕ ДУМАЕТ КРАХМАЛИТЬ. "Грешники". "Бунтари". Говорят о наглой саморекламе себя и своих малоизвестных корешей-литераторов из лондонской пивной, в стиле "Я — гений", но простите, какой литератор себя так не ведёт, тем паче молодой. Тем более, что подобное поведение для обласканного критикой (явно соответствующим образом проинструктированной, в стиле "есть мнение") было бы вполне логично. Ответ в итоге нашёлся в книге Кеннета Оллсопа "Angry Decade". (Про автора сообщается только то, что это одноногий лётчик, которого предположительно притравили из-за его экозащитной деятельности). В одном из телеинтервью, на вопрос о том, как он оценивает Шекспире, Уилсон заявил, что это крайне переоценённый автор для домохозяек. После чего человека вычеркнули из списка Людей навсегда. "Английское литературное масонство оставила оружие логики Гегелю и Спинозе, себе же в качестве орудия убеждения взяла кувалду. Вот тут поди, попробуй спорить..."
938
18
Ангус Уилсон, про которого английская Википедия с порога заявляет, что это был первый открытый урнинг из британских писателей
Ангус Уилсон, про которого английская Википедия с порога заявляет, что это был первый открытый урнинг из британских писателей, с Колином, как утверждается, поддерживал чисто интеллектуальный контакт. А также поселял его в своём доме (в перерывах между работой в Британском музее, будущий автор паучьего мира, ночевал в спальном мешке в близлежащем парке). И это при том, что брата уже известного к тому моменту писателя, развратившего его ещё в детском возрасте, имеющего давние связи с военно-морскими чекистами, устроившими Ангуса во время ВМВ в Блетчли-парк шифровальщиком, звали ... Колин. Ангус к слову написал множество романов, с одним и тем же сюжетом - чистый помыслами юноша (реже девушка) приходит в мир, действительность прикладывает его мордой об стол, человек разочаровавшись в мире живёт тем не менее дальше. "Шо ты думал, в сказку попал. И прозрение твоё, что-то значит. ВЕСЛО В РУКИ, И ГРЕБИ ДАЛЬШЕ, ПАДАЛЬ ПОМОЙНАЯ!" Человек кстати и в СССР на встречу с Хрущёвым съездить успел, и на даче его в Пицунде побывать. Только представьте, косоглазый Сартр, голодная как звер Симона де Бовуар, утоляющая голод чёрной икрой, gay-икона Великобритании товарищ Ангус, наблюдающий всё это со стороны Товарищ Гасвицкий, чрезвычайно довольный жизнью, и центр композиции - товарищ Твардоский читающий перед вышеозначенной публикой поэму "Василий Теркин на том свете". К слову, так, главной игрой маленького Ангуса, и его старших братьев, что ПО ТЕМЕ и при погонах, было изображение казней. Больше всего юному Уилсону нравилось играть Марию-Антуанетту и Мату Хари.
1 056
19
Уилсон, будучи выходцем из семьи рабочего класса, так и не получившего никакого образования кроме среднего, всю жизнь говорил
Уилсон, будучи выходцем из семьи рабочего класса, так и не получившего никакого образования кроме среднего, всю жизнь говорил, что думал (его, как прола навыкам кряканья горловой уткоречью не обучали, потому, что зачем морлоков учить самовыражаться, их надо учить токарному делу) и получалось, часто весьма удачно. Или по крайней мере показательно. Как с Харгрейвом — что у оксбриджского выпускника на уме, то у английского школьника на языке. Шоу однажды сказал, что это неправда, что он был защитником бедных. Он только хотел, чтобы бедные были уничтожены и заменены разумными людьми. Я чувствовал, что настоящий святой был бы не любителем человечества, а человеком, который хотел бы, чтобы человечество было уничтожено и заменено каким-то другим видом, менее бесполезным и глупым. В 1949 году его призвали в Королевские ВВС, и там-то произошёл его дебют как человека всю жизнь издевающегося над окружающими и не ставящего их ни в грош. "...На билете над кроватью, я указал, что моя религия - R.C. (Roman Catholic). Это означало, что мне не нужно было посещать церковные парады по воскресеньям утром. Тем не менее нескольким знакомым я объяснил, что я поклонник дьявола. После отбоя в нашей квартире кто-то попросил меня рассказать им о поклонении дьяволу, и я полчаса рассказывал о воображаемых обрядах. (Вероятно я нашел их в каком-то томе Монтегю Саммерса)" Это, если что пишет про себя человек, которой в другой своей автобиографии, аттестует себя, в молодости, как монаха, желающего уйти в монастырь и обратиться в католицизм, поскольку единственные монастыри, расположенные в близлежащей к нему местности были католическими. Отдельный сорт грустного юмора — как в голове новобранца несостоявшейся пневмодеспотии, преломлялась прочитанная им русская литература. (И как она продолжает преломляться в головах современных литературоведов в казённом и штатском отечественного розлива, вскормленных питательной смесью переводов с ангельского). Вот, человек прочувствует печёнкой, куда он попал: "Я был шокирован злоупотреблением властью в Королевских ВВС. Ранее мне никогда не приходилось встречать такой глупости и садизма. Мальчикам, которые служили в ВВС в течении двух месяцев, прошедших краткий курс инструкторов по строевой подготовке и получивших две нашивки, разрешалось издеваться над мальчиками, которые отставали от них всего на три месяца. Я читал о глупости и жестокости армии, но никогда не думал, что она будет так похожа на пародию на саму себя. И какую аналогию это вызывало в мозгу начитанного английского школьника? "Я также остро осознал, что все крупные учреждения, особенно те, которые находятся в ведении правительства, поощряют ту форму лени и моральной безответственности, которую Гончаров изобразил в "Обломове". И там же. "После чего лагерю было позволено снова погрузиться в русско-крестьянскую летаргию". Из ВВС человек в итоге уволился ... уволился... а, впрочем слово самому автору. Мои дни на стрельбище закончились, но я подумал, что стоит попытаться убедить начальство, что я потенциально так же склонен к самоубийству, как и мой друг. Поэтому я начал с признания в том, что моя сексуальная жизнь навсегда испорчена с тех пор, как моя мать держала меня одетой как девочку до тех пор, пока мне не исполнилось девять лет <...> ...на все я ответил, как по учебнику, всмеи что у почерпнул у Хевлока Эллиса и Стекеля, с несколькими реалистичными деталями, позаимствоваными из жизни некоторых знакомых". "...адьютант был явно в восторге и стал общаться со мной с такой большой братской заботой, что мне стало стыдно за этот обман". Становится понятно, почему большой поклонник "Преступления и Наказания", решил написать свою версию сего шедевра — роман "Ритуал в темноте", о серийном убийце, повторением деяний Джека-Потрошителя, тщащегося достичь экзистенциального просветления. К слову, сказать, на почве написания вышеозначенного опус магнума, наш герой сблизился заместителем директора читального зала Британского музея, в стенах которога сия нетленка и писалась - с Ангусом Уилсоном, личностью во всех отношениях примечательной.
992
20
"...Старый Свет сознательно дегенирирует, в надежде, что Новый Свет, сидящий на игле европейских мозгов окочурится раньше, че
"...Старый Свет сознательно дегенирирует, в надежде, что Новый Свет, сидящий на игле европейских мозгов окочурится раньше, чем наступит точка невозврата и мрак необратимой деменции." Холст, цифра, 14.V.2026 Р.Х.
936