fa
Feedback
Под парусом

Под парусом

رفتن به کانال در Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

نمایش بیشتر
1 162
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
Когда я выложил первый вариант сборника стоянок, один из подписчиков высказал идею о том, что было бы вероятно здорово все это в интерактивном виде иметь. Мне до такой реализации пока далеко, да и я к ней не стремлюсь, но как оказалось такое в России уже появилось. Ну, или почти появилось... Речь о любопытном проекте под названием "Лоциус". По заверениям авторов это атлас по ВВП для маломерных судов с описанием стоянок, картами местности, описанием достопримечательностей и т.п. Плюс прилагается интерактивный справочник с обновлением информации и всякие QR-кодовые ссылки из атласа на сторонние ресурсы. Идея совершенно не нова. За границей, особенно в Европе есть несколько крупных издательств выпускающих такие издания. Очень круто, что и у нас начали двигаться в этом направлении, но как обычно есть несколько но. Самое главное, это конечно цена. За издание NV Charts надо отвалить 250 евро (и это уже издание на 2022 год). Оно включаюет в себя: - бумажный атлас с 56-ю навигационными картами юга Балтики, Бельтов и Скагеррака - бумажную лоцию с подробным описанием стоянок и подходов к ним на всей этой территории - цифровую лоцию - лицензию на 365 дней использования навигационного приложения с картами, приливами/отливами, направлением течений, отображением АИС и т.п. - в общем полноценная альтернатива плоттеру. - соответствие европейским законодательным актам по морскому праву, При этом можно не разоряться на полный комплект и выбирать любой необходимый участок за 50 евро. Он так же будет включать карты, лоцию и лицензию на навигационное приложение. А вот с Лоциусом дело обстоит печальнее. За атлас и базу данных надо отдать 30.000 рублей без альтернативных вариантов. Причем пока что на сайте предлагается лишь предзаказ, а в профиле Инстаграма фигурирует лишь образец производителя и еще один - приобретенный яхт-клубом Горская. Не могу судить о наполнении атласа, потому что с его содержимым можно ознакомится только по паре не очень качественных jpeg'ов на сайте и в инсте. Но 30К за кота в мешке не воодушевляет. Как и устаревшая и всех раздражающая торговая политика "цена на сайте", "ответим в личку". Создается впечатление, что расчет на состоятельных владельцев моторных яхт. Если вдруг есть те, кто видел этот атлас вживую и полистал его - поделитесь впечатлениями.

Добрый вечер дорогие подписчики) Пардон за фальстарт, к сожалению видео не захотело ужиматься сильнее, чем сейчас, и отказалось работать. Пришлось грузить заново. Как обычно, в декабре я совсем пропадаю из эфира из-за высокого сезона на работе. Новые посты появятся уже после НГ, потому как сейчас времени совсем нет. Но тем не менее, хочу поделиться с вами видео, которое прислал подписчик. Короткая зарисовка Игоря Логинова о походе на крошке-яхте по Баренцеву и Белому морям, ББК, Онеге, Свири, Ладоге. "Летом 2021 года на пятиметровой лодке "Конек" мы с сыном совершили переход из города Североморска в деревню Ильинская горка. По пути зашли в Архангельск, Соловки, Кижи, Петрозаводск. Прошли Баренцево и Белое море, Беломоро-Балтийский канал, Онежское озеро, Свирь, Ладожское озеро. А вот отчет о путешествии все никак не сделаю, пока предлагаю небольшое видео :)" Будем надеяться, что Игорь все-таки соберется описать свое плавание)

Добрый вечер дорогие подписчики) Как обычно, в декабре я совсем пропадаю из эфира из-за высокого сезона на работе. Новые посты появятся уже после НГ, потому как сейчас времени совсем нет. Но тем не менее, хочу поделиться с вами видео, которое прислал подписчик. Короткая зарисовка Игоря Логинова о походе на крошке-яхте по Баренцеву и Белому морям, ББК, Онеге, Свири, Ладоге. "Летом 2021 года на пятиметровой лодке "Конек" мы с сыном совершили переход из города Североморска в деревню Ильинская горка. По пути зашли в Архангельск, Соловки, Кижи, Петрозаводск. Прошли Баренцево и Белое море, Беломоро-Балтийский канал, Онежское озеро, Свирь, Ладожское озеро. А вот отчет о путешествии все никак не сделаю, пока предлагаю небольшое видео :)" Будем надеяться, что Игорь все-таки соберется описать свое плавание)

Комментарии временно закрыты из-за наплыва спам-ботов.

Ой, вчера при публикации отвалился файл. Прошу прощения, не заметил. Исправляю эту оплошность)

Добрый вечер. Процесс редактирования и дополнения можно продолжать бесконечно, поэтому поделюсь самой первой версией сборника
Добрый вечер. Процесс редактирования и дополнения можно продолжать бесконечно, поэтому поделюсь самой первой версией сборника стоянок, про который говорил. Тут пока что есть далеко не все что запланировано и не все что нужно, но начало положено. Пока что отсутствует информация по глубинам и на это есть несколько причин. Но уже в последующих редакциях эта информация будет добавляться. На данный момент могу сказать что все стоянки гарантированно доступны для яхт с осадкой 1,7 метра. Приветствуется конструктивная критика, пожелания по наполнению и замечания по формату. Если вы хотите рассказать о какой-то стоянке, которая тут не упомянута - пишите, добавим. Пока что тут только те места, где мы стояли в этом году.

Утро доброе. Получил от организатора мероприятия ссылку на регистрацию. Кому интересно, вэлком. "Друзья, напоминаю, в следующую субботу, 4 декабря, в лектории на Кушелевке рассказ про беломорский поход. Приходите желающие пройти этим маршрутом на яхте или просто послушать. Это не мастер-класс в чистом виде, а повод обменяться мнениями и собраться вместе. Если у вас есть что рассказать - тоже приходите. Места в лектории не много, поэтому просим зарегистрироваться заранее по ссылке."

Однако, полезно пересматривать свои опусы. Занимаясь описанием стоянок, нашел у себя в одной из частей повествования о Белом море ошибку. В последней части, рассказывая о возвращении по ББК, я пишу что решили не проходить 9-й шлюз, потому что за ним участок 8 км, который надо пройти ходом. На самом деле этот участок расположен за 8-м шлюзом, а за 9-м просто не было подходящего места для стоянки, ну и темнело уже. Надеюсь я больше нигде так не облажался 😁🙈

Кэп Дирланды решил замутить встречу с обсуждением похода на БМ. Повестка на картинке (мопэд не мой)) :) Вход и чай-кофе-печен
Кэп Дирланды решил замутить встречу с обсуждением похода на БМ. Повестка на картинке (мопэд не мой)) :) Вход и чай-кофе-печеньки 800 руб (оплата на месте организатору). Как только получу ссылку на регистрацию - опубликую. Про онлайн трансляцию уже спрашивали, но скорее всего ее не будет.

Еще одно замечательное видео с дрона с видами Белого моря, найденное на просторах Ютуба. И музыка задорная) Бонусом в кадр попала питерская яхта Умница, значит снято это было в 2018-м году.

Окаааазывается у Селенги все-таки есть хотя бы инстаграм. Там конечно очень мало всего, но может ребята станут поактивнее рассказывать о походе, если к ним проявят больше интереса и будут задавать вопросы. Напоминаю, в этом году Селенга совершила некоммерческое (!) плавание из Санкт-Петербурга на Новую Землю и обратно. Это, блин, мегакруто! Вэлком

В этот прекрасный субботний зимний день решил насыпать вам немного беспощадной северной романтики, связанной с маяками. Это отрывок из книги Василия Ивановича Немировича-Данченко "Страна холода". Про жизнь и смерть на одном из беломорских маяков в мирное время. Наслаждайтесь... А если вы интересуетесь Белым морем, Кольским полуостровом и Лапландией - рекомендую книгу к чтению. Здесь очень много интересных наблюдений.

Интересное видео, в котором бывший британский журналист подробно рассказывает о своей жизни на narrowboat - классической британской узкой лодке. Эти лодки строились в Англии для перемещений по системе каналов и были ограничены по ширине и длине (максимальная ширина 2,1 м, длина 21,9). Если раньше нэрроуботы использовались преимущественно для грузовых перевозок, то после 1944 начала расти их популярность как круизных судов. Сейчас существуют целые сообщества живущих и путешествующих на таких судах по каналам Англии. P.S. Видео на анлийском

Ранее я не раз обещал, что по завершении повествования соберу вместе все стоянки и опишу подробнее. Что ж, процесс пошел... Н
Ранее я не раз обещал, что по завершении повествования соберу вместе все стоянки и опишу подробнее. Что ж, процесс пошел... Но в какой-то момент, зародилась и назрела идея создать некое подобие лоции по пути СПб-БМ и беломорским местам. И чем дальше в лес, тем больше туда хочется добавить (сделать промеры глубин, вид сверху и тп.) Но все будет зависеть от того насколько хорошо удастся технически подготовится к следующему походу (ну и чтобы доступ на БМ не запретили вояки:() Поэтому пока начинаю с малого. Сначала - стоянки, затем приступлю к данным по прохождению мостов и шлюзов. Очень жду от вас комментариев с пожеланиями - что бы хотелось увидеть в такой лоции? А если вам захочется поддержать будущие исследования на БМ или просто угостить автора чашечкой кофе - можно задонатить сюда - 5469 5500 3282 7328. Все средства пойдут на развитие проекта лоции БМ для маломерных судов.

Если вы, как и мы, гадали, что это за башенка такая посреди воды, то вот вам и ответ. На этом месте до постройки канала наход
Если вы, как и мы, гадали, что это за башенка такая посреди воды, то вот вам и ответ. На этом месте до постройки канала находилась деревня Кильбо и пролегала железнодорожная ветка. Эта водонапорная башня заправляла проходящие паровозы водой. С началом стройки пути перенесли чуть западнее (теперь они в нескольких десятках метров за деревьями), а деревню уничтожили и затопили. Когда мы гребали к берегу на тузике, то нашли остатки старых путей. Лучше всего сохранились четырехгранные костыли скреплявшие рельсы и шпалы.

Все-таки не выдержал отлеживания боков и за пару дней написал очередной пост, он же - заключительный. Две недели обратного пути из Беломорска до СПб вполне утромбовались в небольшой текст.

Вот тут для тех кто стоит в Йоханнесе ребята чат сделали, может кому актуально

Всем доброго дня, дорогие подписчики. Извините, но пока что следующий пост откладывается. Я немного приболел и веду овощной режим жизни. На написание и редактирование пока нет сил. Нет, не то самое, но дрянь забористая. Свалила на работе за 3 дня 12 человек. Берегите себя!

Подозреваю что все и так подписаны, но если вдруг нет, то тут Елена Пахомова собирает разных яхтсменов и их истории. Шпаргалка для тех, кто как я, никого не знает и сидит в бочке:))) В основном там собрались гонщики, но похоже будут и любители.

+3
Рыбное видео в догонку к посту:)