fa
Feedback
Mass Effect и второсортная живопись

Mass Effect и второсортная живопись

رفتن به کانال در Telegram

Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим являются видеоигры Книга про архитектуру в играх - https://ast.ru/book/arkhitektura-videoigrovykh-mirov-uroven-proyden-864235/ Заметки про архитектуру - @sexybrutalism Никакой рекламы (:

نمایش بیشتر
1 540
مشترکین
+124 ساعت
+47 روز
+430 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+9
در 1 کانال‌ها
مه '26
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+11
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+16
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+13
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+14
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+64
در 4 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+61
در 2 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+41
در 2 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+38
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+10
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+30
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+25
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+31
در 1 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+32
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+39
در 3 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+10
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+34
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+20
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+44
در 2 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+21
در 2 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+59
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+15
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+17
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+25
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+60
در 3 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+41
در 4 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+56
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+25
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+35
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+38
در 2 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+21
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+14
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+42
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '23
+32
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '23
+69
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '23
+13
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '23
+48
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '23
+60
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '23
+27
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '23
+15
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '23
+63
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '22
+23
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '22
+66
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '22
+19
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '22
+21
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '22
+18
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '22
+29
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '22
+49
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '22
+22
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '22
+53
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '22
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '22
+8
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '22
+31
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '21
+19
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '21
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '21
+9
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '21
+64
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '21
+18
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '21
+131
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '21
+72
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '21
+10
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '21
+4
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '21
+2
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '21
+1
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '21
+13
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '20
+586
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
22 ژوئن0
21 ژوئن0
20 ژوئن+2
19 ژوئن+2
18 ژوئن+1
17 ژوئن0
16 ژوئن0
15 ژوئن+2
14 ژوئن0
13 ژوئن0
12 ژوئن0
11 ژوئن0
10 ژوئن0
09 ژوئن+1
08 ژوئن+1
07 ژوئن0
06 ژوئن0
05 ژوئن0
04 ژوئن0
03 ژوئن0
02 ژوئن0
01 ژوئن0
پست‌های کانال
Читаю про новое дополнение к The Alters, моей наверное самой любимой игре последнего времени, и встретила этот официальный ар
Читаю про новое дополнение к The Alters, моей наверное самой любимой игре последнего времени, и встретила этот официальный арт. Ну до чего же он хорош! Я очень полюбила Яна Учёного, у него такая прекрасная арка #alters

2
Ещё у ребят оказывается вышел новый трейлер! Выглядит довольно прекрасно даже на мой крайне придирчивый взгляд #militsioner
482
3
А ещё из Третьяковки прислали фотографии, на одной из которых я сижу с моим снимком из прошлогоднего плей-теста Милиционера (
А ещё из Третьяковки прислали фотографии, на одной из которых я сижу с моим снимком из прошлогоднего плей-теста Милиционера (единственный расклад, при котором я готова находится в непосредственной близости к представителям правоохранительных органов). Не могу сказать, будет ли эта локация на релизе, но благодаря ей я влюбилась в игру, очень верю в неё и жду (вероятно даже несколько больше, чем Control: Resonant) #militsioner #virtualphotography
466
4
23 мая была на дискуссии в Инженерном корпусе Третьяковки - о том, как видеоигры и видеоигровая архитектура влияют на архитектурную практику и работу музеев. Несмотря на приятный разговор, самым интересным, как часто бывает, стал вопрос из зала - а точнее, рассказ одной музейщицы, которая приехала, кажется, из Новосибирска (я бы назвала её музей точно, но акустика в кинозале Третьяковки оказалась настолько чудовищной, что сидя на сцене с микрофоном я с трудом слышала коллег рядом - не говоря уже о зале). Она рассказала, что в её музей регулярно передают видеоигры. Люди делают игры для себя - небольшие, любительские, иногда детские - и приносят в музей: на дискетах, дисках, флешках. И, что самое поразительное, музей их принимает. Меня это очень удивило - я до того дня жила в парадигме, что соло-разработчики делают игры в первую очередь для себя, единомышленников или аудитории из любителей таких авангардных экспериментальных проектов, но никак не для музеев. Но дальше оказывается ещё интереснее: музей не просто принимает и отправляет игры в хранилища, он хочет сохранить игры в первозданном виде - то есть запускаемыми. И вот здесь возникает проблема, которая, если честно, мне никогда в голову не приходила. Технологии устаревают быстрее, чем успевают выработаться стандарты хранения для музеев. Игра, записанная на флешке пять лет назад, может уже не запуститься на актуальном железе - про игры, записанные ещё на дискеты, речи нет вообще. Я сама недавно с трудом запустила оригинальную Alan Wake на игровом пк - игра не могла опознать современную видеокарту и каждый раз сбрасывала настройки до минимальных, из-за чего регулярно крашилась. И это коммерческий релиз с бюджетом и поддержкой издателя. А что происходит с любительскими играми, которые никто не патчит и не поддерживает, а после создания сразу передаёт в музей, не выкладывая в открытый доступ? И ведь нужно понимать, что записать прохождение - не решение. Это не то же самое, что сохранить возможность запустить игру, а затем в неё поиграть. И, что самое поразительное, музеи это прекрасно понимают - и считают этот вопрос принципиально важным. Мы как геймеры давно знаем, что с сохранением старых игр всё сложно - даже когда речь идёт о культовых тайтлах с огромной фан-базой. Но я даже не думала о том, что существует целый пласт игр, о котором мы вообще не знаем: небольшие, сделанные энтузиастами или детьми, не выложенные в публичный доступ, а переданные именно в музей - потому что авторы хотели, чтобы их сохранили именно в нём. И что музеи - включая, казалось бы, совершенно нишевые и региональные - принимают это желание всерьёз, и стараются его исполнить, сохранив доступным ключевой аспект игры - геймплей. И пока такая традиционная и консервативная институция, как музеи, сохраняет никому неизвестные и недоступные игры, часть людей продолжает зачарованно повторять, что видеоигры - это увлечение для детей, которое нужно вовремя перерасти 🌟
751
5
Кстати, ещё подумала и завела под видеоигровые фотографии профиль в твиттере, где уже есть ровно один скриншот из Pathfinder. В нём будут только мои снимки, которые я планирую выкладывать по мере обработки (а не редко и большими паками по играм, как здесь), и время от времени репостить понравившиеся фотографии (почти всегда - с видеоигровой архитектурой, никаких портретов Астариона). Так что если вы сидите в твиттере и тоже увлекаетесь ингейм-фото, буду рада с вами там пересечься 💠 #virtualphotography
759
6
Также был сделан ещё один мем из серии "Сама пошутила - сама посмеялась" #dishonored
Также был сделан ещё один мем из серии "Сама пошутила - сама посмеялась" #dishonored
720
7
Нахожу забавным, что на самом деле сильнее всего крашит игру сжатие телеги 😀
143
8
Пока на данный момент моей главной фото-обсессией оказывается, как ни странно, первая Dishonored. С одной стороны, это логичн+9
Пока на данный момент моей главной фото-обсессией оказывается, как ни странно, первая Dishonored. С одной стороны, это логично - игра остаётся баснословно красивой сквозь все годы. С другой - родного фотомода нет, платный фотомод закрашил игру, отдельные инструменты для свободной камеры ещё не попробовала, и в результате все снимки были выстраданы через отключение интерфейсов и мучительное сидение на последних пикселях фонарей и карнизов. Возможно, во мне ещё говорит гордость неофита, впервые освоившего новый инструмент, но результатом я уже довольна #dishonored #virtualphotography
812
9
Всё-таки внезапное увлечение видеоигровой фотографией уже начало приносить свои плоды. Раньше я очень беспокоилась, что у мен
Всё-таки внезапное увлечение видеоигровой фотографией уже начало приносить свои плоды. Раньше я очень беспокоилась, что у меня нет достаточного количества красивого и хорошо сделанного иллюстративного материала для лекций моего авторства, а брать чужое или напрягать ингейм-фотографов запросами тоже не хотелось. А теперь прошло всего полгода, а у меня уже полная галерея моих фотографий - всё ещё в основном среднего качества, зато выражающих именно то, что я хочу #virtualphotography
852
10
А у меня небольшой анонс! В эту субботу, 23 мая в 17:15, я в качестве спикерки поучаствую в ещё одной дискуссии, посвящённой
А у меня небольшой анонс! В эту субботу, 23 мая в 17:15, я в качестве спикерки поучаствую в ещё одной дискуссии, посвящённой двум моим любимым темам - видеоиграм и архитектуре: "Виртуальная архитектура: видеоигры как вызов архитекторам и музейщикам". Поговорим о влиянии игр и видеоигровой архитектуры на наше восприятие повседневности, о том как игры могут помочь сохранять культурное и архитектурное наследие, и как музеям и видеоиграм предстоит сотрудничать без конкуренции, чтобы обмениваться аудиторией и формировать новый взгляд на пространство - виртуальное и реальное. Разговор состоится не где-нибудь, а в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, так что если у вас возникали сомнения, что игры - серьёзный медиум, давно проникший во все области нашей жизни, а классические институции формата музеев - слишком консервативны для такого нового вида искусства, как игры, то эта дискуссия - отличный способ их развеять. К слову, в качестве иллюстрации к посту - мой снимок Индики, потому что невозможно говорить о сохранении наследия посредством видеоигр, не упоминая эту игру. Буду рада всех увидеть и поболтать, а может даже выпить кофе после ✨
805
11
К слову, целиком база в the Alters выглядит так. По-моему, просто волшебно #геймарх
К слову, целиком база в the Alters выглядит так. По-моему, просто волшебно #геймарх
769
12
Уже пару месяцев как закончила прохождение the Alters, но продолжаю думать об этой игре и разбирать сделанные снимки. Несмотр
Уже пару месяцев как закончила прохождение the Alters, но продолжаю думать об этой игре и разбирать сделанные снимки. Несмотря на то, что это научно-фантастическая история о выживании на другой планете, где архитектуры за пределами базы в целом нет, the Alters я ощущаю очень архитектурной игрой, которая заставила меня о многом подумать во время прохождения - и в отношении самого образа базы-кольца, перемещающейся по планете как плохо управляемая шина, и в отношении типологий пространств, которыми наполняется база во время прохождения. Отдельную радость я ощутила, когда поняла, что разработчики для перемещения по базе и режима строительства снова обратились к перспективному разрезу, как и в This War of Mine (на верхнем скриншоте), а не упростили пространство базы до простого вида от третьего лица, как во время исследования мира. Впрочем, важно, что the Alters здесь не исключение, поскольку изысканная, изощрённая "архитектурность" - это свойство едва ли не всех игр 11 bit - и тех, которые они разрабатывают, и тех которые выпускают как издатели, достаточно вспомнить великую Индику (подробно писала о ней здесь) или the Thaumaturge. Тем удивительнее, что в [редкие] подборки игр с выдающейся архитектурой они не попадают #геймарх
701
13
Оказывается, мои снимки Дануолла попали в мартовскую подборку комьюнити видеоигровой фотографии! Чем не повод показать их и з+2
Оказывается, мои снимки Дануолла попали в мартовскую подборку комьюнити видеоигровой фотографии! Чем не повод показать их и здесь #dishonored #virtualphotography
0
14
Давно в канале не было той самой живописи из названия, а у меня как раз новая любимая картина - "Трупный синод" Жан-Поля Лора
Давно в канале не было той самой живописи из названия, а у меня как раз новая любимая картина - "Трупный синод" Жан-Поля Лорана, написанная по мотивам одного из самых впечатляющих меня исторических событий - суда над эксгумированным телом папы Формоза: Второй преемник Формоза, Стефан VI, приказал эксгумировать тело своего предшественника из его захоронения в базилике Святого Петра, одеть в папское облачение и поместить на сидение. Рядом с покойным стоял диакон, который должен был отвечать на заданные вопросы. Среди них были обвинение в нарушении канонического права, запрещавшего переход с одной кафедры на другую (до своего избрания папой Формоз был епископом Порто), а также отлучение от церкви, наложенное на него папой Иоанном VIII в 876 году и подтверждённое синодом в Труа в 878 году. Хотя позже Формоз был прощён, однако с него взяли письменную клятву не возвращаться в Рим и больше не занимать церковные должности. В итоге Формоз был осуждён, все его действия в качестве папы, включая рукоположения, были признаны недействительными. С трупа было снято папское облачение, заменённое на мирскую одежду, а 2 или 3 пальца правой руки, которой даются благословения, совершаются рукоположения и клятвы на писания, были отрезаны. После этого его похоронили на иноземном кладбище, но через некоторое время труп был вырыт и брошен в реку Тибр. Позже тело Формоза было найдено рыбаками на берегу Тибра у ворот Рима и спрятано монахом, пока во время понтификата Теодора II, второго преемника Стефана VI, не было вновь торжественно захоронено в базилике Святого Петра. Такие дела. Теперь у меня ещё одна идея фикс в списке игр мечты: адвенчура про жизнь монаха, который прятал труп Формоза
0