es
Feedback
Шкинта | ܫܟܝܢܬܐ

Шкинта | ܫܟܝܢܬܐ

Ir al canal en Telegram

1 Ин 2:15 Раннее христианство, иудейская и гностическая мистика, сифианство и манихейство Сайт: https://shkinta.neocities.org I lv SaloMe Проголосовать: https://t.me/boost/shkinta

Mostrar más
1 965
Suscriptores
-124 horas
-37 días
+430 días

Carga de datos en curso...

Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+51
en 6 canales
mayo '26
+54
en 12 canales
Get PRO
abril '26
+62
en 14 canales
Get PRO
marzo '26
+149
en 12 canales
Get PRO
febrero '26
+70
en 8 canales
Get PRO
enero '26
+92
en 8 canales
Get PRO
diciembre '25
+171
en 15 canales
Get PRO
noviembre '25
+185
en 12 canales
Get PRO
octubre '25
+55
en 9 canales
Get PRO
septiembre '25
+54
en 6 canales
Get PRO
agosto '25
+65
en 9 canales
Get PRO
julio '25
+42
en 3 canales
Get PRO
junio '25
+80
en 14 canales
Get PRO
mayo '25
+2 020
en 15 canales
Get PRO
abril '25
+1
en 34 canales
Fecha
Crecimiento de Suscriptores
Menciones
Canales
27 junio0
26 junio+2
25 junio+2
24 junio+1
23 junio+4
22 junio0
21 junio+1
20 junio+1
19 junio+3
18 junio0
17 junio0
16 junio+2
15 junio+1
14 junio+2
13 junio+3
12 junio+2
11 junio+1
10 junio+5
09 junio+2
08 junio+5
07 junio+3
06 junio+5
05 junio0
04 junio+1
03 junio+3
02 junio+1
01 junio+1
Publicaciones del Canal
Эта ночь непоправима, А у вас еще светло. У ворот Ерусалима Солнце черное взошло. Солнце желтое страшнее, — Баю-баюшки-баю, — В светлом храме иудеи Хоронили мать мою. Благодати не имея И священства лишены, В светлом храме иудеи Отпевали прах жены. И над матерью звенели Голоса израильтян. Я проснулся в колыбели — Черным солнцем осиян. О.Э. Мандельштам, 1916

2
10_Эта_ночь_непоправима_трибьют_«Сохрани_мою_речь_навсегда».flac
176
3
https://youtu.be/AEAGQdeQ_tc?si=8phuh5d10y3q30ne
125
4
В сфере античной мысли издавна постулируемый тезис о «подобии человека богу» мог приводить и приводил к идее избранности «мудрого» или «философа». Эта идея хотя и не явно, но имплицитно содержится в «Беседах» Эпиктета, где говорится о гордости «сына Зевса» (или «сына Бога»), избравшего удел немногих — идти путем разума и мысли. Эзотеризм присущ и среднему платонизму, где не всякий человек способен к философии и поэтому достоин спасения. Логическое развитие данное представление получило в сочинении алхимика Зосимы «О букве омега» (иногда причисляемого к «языческому гностицизму»), который противопоставляет два рода людей: тех, кто принадлежит «судьбе» и суть только «процессия» ее (τῆς εἱμαρμένης μόνος πομπάς), и «род философов», кои выше «Судьбы», не принимают прекрасных даров ее и живут «внутренней жизнью» (ἐναυλίαν ἄγοντες). Таким образом, данный момент мировоззрения Василида тесно связан со всем многоплановым контекстом позднеантичной культуры. Правда, один небольшой нюанс: у него «знающий» не просто «подобен» богу, но «единосущен» ему. Но в антропологии Василида имеется и другой момент — учение о «духовном» и «душевном» человеке. Известен тот факт, что в гностицизме по сравнению с античной традицией происходит определенная «девальвация» души, она вместе с телом принадлежит сфере «космического», тогда как «дух» — сфере «акосмического». Выдвижение «духа» за счет души восходит, по мнению Ж. Вербеке, к иудаизму и раннему христианству; в частности, у Филона Александрийского πνεῦμα обозначает помимо прочего и высшую, нематериальную часть души. У него же можно обнаружить и зачатки гностической триады «духовного», «душевного» и «материального». Данная триада фигурирует во многих гностических системах. Например, у наассенов есть три рода всего существующего — «ангельский», «душевный» и «земной» — и соответственно три рода церкви. Аналогично и в учении валентиниан, где трем уровням бытия соответствуют три рода людей. Согласно Феодоту, они произошли от Адама: первый — «неразумный», к которому принадлежал Каин, второй — «разумный» и «справедливый», к нему относился Авель; третий — «духовный» — представлял Сиф. Интересно, что сам Василид не разрабатывает подобной триады: у него речь идет лишь о «духовном» и «душевном», и в этом плане он прямой наследник теологии Павла, развивающего традицию иудаизма. В то же время триада подспудно присутствует в учении Василида, но происходит как бы «дифференциация» ее. Опираясь на «разграничивающую» деятельность Иисуса, можно выстроить следующую схему антропологии Василида: 1) тело, принадлежащее «бесформенности», 2) «душевное», принадлежащее Гебдомаде, или «низшая душа», 3) что от вершины», относящееся к Огдоаде, — «душа высшая», 4) принадлежащее «Духу Святому», или как бы «низший дух», и 5) «Сыновство», которое есть «высший дух». Таким образом, Василид в своей антропологии, придерживаясь традиции, тем не менее оригинален и не идет проторенными путями. Сидоров А.И. Гностицизм и философия (учение Василида по Ипполиту) #василид #гностицизм
300
5
Тайное учение Христа в Апокрифе Иоанна и в Евангелии от Луки. Пролог и эпилог Апокрифа Иоанна повествует о тайном откровении Спасителя/Эпинойи Иоанну, которое он должен передать только своим духовным товарищам сокрыто, не на публику. Учение спасителя и откровение тайн, скрытых в молчании, всех вещей, которым он обучил Иоанна, своего ученика. (АпИн I.1) Я наполнила тебе всеми вещами уши твои. Я же, я сказала все вещи тебе, чтобы ты записал их и передал их своим духовным сотоварищам сокрыто. Ибо есть это тайна рода недвижимого. (АпИн XXI.1) У Иринея видим критику такого подхода. По его мнению, доверять можно только тому, что общеизвестно из учения Господа. А что об Отце, выдуманном теми, которые держатся противоположного мнения, совершенно ничего ясно и беспрекословно не сказано ни в каком Писании, они сами свидетельствуют, когда говорят, что об этом Спаситель учил втайне не всех, но только нескольких учеников, которые могли принять, и для разумеющих показал чрез учение, загадки и притчи. И приходят они к тому, что говорят, что один Бог проповедуемый, а другой – Отец, Который обозначается как Отец посредством притчей и загадок. (Iren. Adv. haer. II.27.2) Однако точно такой же подход, как в Апокрифе Иоанна, находим и в Евангелии от Луки, где уже воскресший Иисус является двоим последователям отдельно от всего остального народа и дает им ключ к пониманию Ветхого Завета. И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании. (Лк.24:27) Аналогично и в Апокрифе Иоанна мы читаем о том, как явившийся Иоанну Спаситель (по всей видимости тоже между Воскресением и Вознесением) изъясняет ему написанное Моисеем. #АпИн
213
6
Затруднение вызывает то место Ипполита, где он говорит о 365 небесах. Оно практически совпадает с версией учения Василида у Иринея и Епифания. Ириней, передавая это учение, также сообщает, что «глава небес есть Абраксас и потому содержит в себе число 365». Само это имя объясняется легко, исходя из числового значения букв у греков: α=1, β=2, ρ=100, α=1, ξ=60, α=1 и σ=200; сложенные вместе, они дают число 365. Но как привести в соответствие это свидетельство с учением об «Огдоаде» и «Гебдомаде»? Здесь два варианта решения: один из них предполагает, что Ипполит включил в свое изложение версию Иринея, которая является гетерогенным элементом в этом изложении. Но есть и второй вариант, более соблазнительный, хотя, возможно, и менее верный: структура небесного мира у Василида более сложна и отличается большей оригинальностью. Под восьмой сферой неподвижных звезд и семью сферами планет располагаются еще 365 небес; «наше измерение» (или «измерения») в таком случае постигается как сферовидное целое, наполненное этими небесами. Будь это предположение верно, мы бы имели очень любопытный нюанс, дополняющий картину античной космологии и весьма интересный для истории науки. Сидоров А.И. Гностицизм и философия (учение Василида по Ипполиту) #василид #гностицизм
306
7
Далее Василид отождествляет «семя мира» с Логосом⁶¹, который есть «Свет истинный, озаряющий всякого человека, приходящего в мир» (Ин 1:9). Правда, сразу же вслед за этим идет фраза: «Берет он начала (τὰς ἀρχὰς) от семени того и озаряет» (22:2-5). Т. е. здесь «семя мира» и Логос-Свет выступают как нечто слегка отличающееся друг от друга. Возможно, это намек на определенную градацию Логоса; в качестве гипотезы можно высказать предположение о тройственном аспекте Логоса: 1) Логос как нечто почти нераздельное с «Не-сущим», его «голос», 2) как оформившееся в самостоятельную сущность — «семя мира», Свет и 3) как активный и имманентный принцип бытия, пронизывающий и «озаряющий» все существующее. Но это только гипотеза; сам Василид не разрабатывает своей концепции Логоса. Сидоров А.И. Гностицизм и философия (учение Василида по Ипполиту) #василид #гностицизм
301
8
Sin texto...
1
9
Sin texto...
17
10
«И сказал Бог: да будет свет» (Быт. 1:3). Откуда возник свет? — Из ничего. Ведь не написано откуда, но только то написано, чт
«И сказал Бог: да будет свет» (Быт. 1:3). Откуда возник свет? — Из ничего. Ведь не написано откуда, но только то написано, что из голоса говорящего; он же не существовал, не существовало и возникшее. Hipp. Phil. VII.22.3 #василид #гностицизм
321
11
Будет большой и подробный цикл постов по мормонской теологии, эклессиологии и т.д.
333
12
хотели бы больше постов по мормонизму ?
344
13
Надо перенимать дезеретский алфавит он реально классный 𐐘𐐤𐐬𐑅𐐮𐑅 https://en.wikipedia.org/wiki/Deseret_alphabet
365
14
🔄
🔄
1
15
https://www.youtube.com/watch?v=1d9wF38koOo&pp=ygUQZGVzZXJldCBhbHBoYWJldA%3D%3D Надо перенимать дезеретский алфавит он реально классный 𐐘𐐤𐐬𐑅𐐮𐑅
29
16
Короче восстановимся где то в июле постинг будет может быть, не обещаю
Короче восстановимся где то в июле постинг будет может быть, не обещаю
370
17
Sin texto...
409
18
Нет желания пока что либо писать, только читать и читать
417
19
Читаю Кёльнский кодекс Мани и очень тронул эпизод, где апостол описывает свои смятения после Откровения: Враги мои [весьма] многочисленны, я же один. Они богаты, я же беден; как же мне, одному против всех, быть в состоянии открыть эту тайну посреди великого множества тех, кто [объят] заблуждением? Как пойду я к [властителям,] царям и правителям, [чтобы возвестить им] благое [учение, к какому] роду [людей обращусь,] чтобы беседовать [с ними? Ибо я слаб] воистину [телом,] ибо [беден и] одинок. Сразу вспоминаются моменты из Исх. 4:10 и Иер. 1:6, где пророки ровно таким же образом находились в смятении относительно своего призвания. Однако, как в случае и с ними, Двойник наставляет Мани: Почему ты говоришь, что эта тайна не может быть открыта царям тобою? Итак, как я прежде наставлял тебя в качестве доброго советника, так и ныне я советник в твоём совете. Пришла мысль, что об этом говорил Господь и Павлу: «сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12:9). Бог действует именно через человеческую слабость потому что тогда исполнение Его воли становится для человека подлинным преодолением себя: апостол идёт вперёд не потому, что перестал бояться, а вопреки страху. В этом преодолении немощь не исчезает, но преображается, и человек, творя дела Божии, возвышает собственную природу.
386
20
отбор
118