es
Feedback
Ольга Андреева | Ключи к силе

Ольга Андреева | Ключи к силе

Ir al canal en Telegram

Психотерапевт, бизнес-коуч, интегративный практик Через кризис проведу к ясности и силе 💫 Сайт: https://olandreeva.ru/ Написать: @Olga_Ayna

Mostrar más
448
Suscriptores
Sin datos24 horas
+37 días
-130 días
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+11
en 0 canales
mayo '26
+9
en 0 canales
Get PRO
abril '26
+19
en 1 canales
Get PRO
marzo '26
+9
en 1 canales
Get PRO
febrero '26
+13
en 1 canales
Get PRO
enero '26
+19
en 0 canales
Get PRO
diciembre '25
+11
en 0 canales
Get PRO
noviembre '25
+9
en 0 canales
Get PRO
octubre '25
+20
en 0 canales
Get PRO
septiembre '25
+24
en 0 canales
Get PRO
agosto '25
+21
en 2 canales
Get PRO
julio '25
+18
en 0 canales
Get PRO
junio '25
+14
en 1 canales
Get PRO
mayo '25
+20
en 1 canales
Get PRO
abril '25
+29
en 1 canales
Get PRO
marzo '25
+72
en 3 canales
Get PRO
febrero '25
+13
en 1 canales
Get PRO
enero '25
+15
en 1 canales
Get PRO
diciembre '24
+20
en 1 canales
Get PRO
noviembre '24
+22
en 1 canales
Get PRO
octubre '24
+38
en 1 canales
Get PRO
septiembre '24
+55
en 2 canales
Get PRO
agosto '24
+89
en 1 canales
Get PRO
julio '24
+39
en 1 canales
Get PRO
junio '24
+28
en 0 canales
Get PRO
mayo '24
+11
en 0 canales
Get PRO
abril '24
+18
en 1 canales
Get PRO
marzo '24
+16
en 0 canales
Get PRO
febrero '24
+13
en 0 canales
Get PRO
enero '24
+8
en 0 canales
Get PRO
diciembre '23
+10
en 0 canales
Get PRO
noviembre '23
+17
en 0 canales
Get PRO
octubre '23
+241
en 0 canales
Fecha
Crecimiento de Suscriptores
Menciones
Canales
23 junio+2
22 junio0
21 junio+2
20 junio0
19 junio0
18 junio0
17 junio+1
16 junio+1
15 junio0
14 junio0
13 junio+1
12 junio+1
11 junio0
10 junio0
09 junio+1
08 junio0
07 junio0
06 junio0
05 junio+1
04 junio0
03 junio+1
02 junio0
01 junio0
Publicaciones del Canal
Если у вас неведомая еб@ная х~йня - это ко мне В который раз убеждаюсь, что я хороша в диагностике Два кейса за последнее время: - в одном ребенку ставили СДВГ - а это была детская травма - в другом человеку четыре (!) психиатра ставили «биполярка/циклотимия/хрен знает что с вами, но таблеточки попейте/ давайте даже поднимем дозу» - а это было ПРЛ Чтоб вы понимали, при обоих этих расстройствах медикаменты не нужны, они не помогут или сделают хуже. И там, и там нужна качественная психотерапия. Причем не из разряда «погладить по головке, экзистенциально помолчать и визуализировать потоки света», а клинически грамотная, от специалистов, подготовленных к такой работе. Хорошо быть полевым практиком, шаманом, кем-то волшебным, когда сидящий перед тобой клиент психически здоров. Но не называйте себя психотерапевтами без подготовки в диагностике, дорогие коллеги. И в целом - сомневаетесь, ищите второе, третье мнение. Я всегда готова проконсультировать в сложных случаях и перенаправить к профильному специалисту. Потому что мне неинтересно наполнять расписание ради того, чтобы его наполнить. Я всегда ищу наилучший трек для человека, который обратился ко мне. Dixi

2
А мне тут отзыв прилетел Кстати, Эдуард - уникальный спец, коуч и бизнес-тренер Рекомендую+3
А мне тут отзыв прилетел Кстати, Эдуард - уникальный спец, коуч и бизнес-тренер Рекомендую
72
3
Друзья, так как я сейчас активно набираю коучинговых клиентов, и одновременно я психотерапевт, решила составить памятку, с какими запросами я предлагаю клиентам перейти в терапевтический формат: 1. Если есть депрессия, прием антидепрессантов 2. Психологическая травма (постоянные возвраты в прошлое, зашкаливающие эмоции, трудности с повседневными делами) 3. Нарушения сна 4. Расстройства пищевого поведения, запрос про лишний вес 5. Зависимости (алкоголь, вещества, игры, и другие) 6. Кризис, если вы пережили тяжелое событие, пострадали от преступления, ДТП, других катастроф 7. Горе (утрата близких, тяжелые болезни) С этими запросами я перенаправляю к врачу или консультанту: 1. Проблемы со здоровьем 2. Запрос на информацию и экспертизу (по маркетингу, бизнесу, любым другим профильным специальностям) Коучинг помогает, если есть запрос и ресурсы. Если в настоящее время вы в порядке и в пределах вашей личной нормы. Если у вас есть любые вопросы - отвечу под постом. И напомню, что первая установочная сессия до 30 минут у меня безоплатная. На ней мы как раз и можем определить, какой формат работы вам сейчас больше всего подходит.
90
4
Что будет после терапии? У людей в терапии есть самые разные ожидания, как оно будет - после, «когда я все проработаю». Давай
Что будет после терапии? У людей в терапии есть самые разные ожидания, как оно будет - после, «когда я все проработаю». Давайте я приведу пример на себе, как это выглядит. Я завершила многолетнюю терапию в марте этого года. За это время я прожила утрату дорогих мне отношений. То есть не то, чтобы это было безоблачное время. Но я спокойно: - горевала, плакала, проживала чувства - работала и улучшала свою жизнь (разобрала дом, гардероб, возобновила спорт) - училась и продолжаю - делала новое (ходила на мероприятия, знакомилась с новыми людьми) - возобновила регулярную практику медитации (хотя бы 5 минут в день) Да, иногда всплывали старые паттерны, старые травмы - но я знала их в лицо, говорила им - проходи, присаживайся, смотрела на них со стороны и меняла решения на актуальные. Да, мое КПД было не 100%, а иногда 70-80, иногда 120 (потому что боль меня традиционно мобилизует). Но я обращалась за помощью и поддержкой к близким, и я поддерживала себя сама. И мне не понадобилась терапия. А главное, я счастлива, несмотря на любой фон. Да, в мире происходит разное, и даже уже в нашем городе. Но я могу гулять в своем парке с травами в мой рост, смотреть на солнце сквозь листву и чувствовать себя живой и счастливой. Да, в экономике кризис, и старые методы не работают, приходится двигаться и искать новые. Но когда я вижу людей в Сколково, или в крупных компаниях, которые светятся любовью и смыслом к своему делу, я знаю - жизнь продолжается. И бизнес выстоит и будет процветать. Потому что главный ресурс - это люди. Да, я могу переживать, что у меня не идеальное тело. Но потом приседать в гакке с собственным весом - и чувствовать силу и кайф. Это и есть жизнь - неидеальная, в которой происходит разное, есть и боль, и грусть, в гнев, но есть и радость, вдохновение, интерес и рост. И возможность трансформировать боль в смысл.
82
5
Что будет после терапии? У людей в терапии есть самые разные ожидания, как оно будет - после, «когда я все проработаю». Давайте я приведу пример на себе, как это выглядит. Я завершила многолетнюю терапию в марте этого года. За это время я прожила утрату дорогих мне отношений. То есть не то, чтобы это было безоблачное время. Но я спокойно: - горевала, плакала, проживала чувства - работала и улучшала свою жизнь (разобрала дом, гардероб, возобновила спорт) - училась и продолжаю делала новое (ходила на мероприятия, знакомилась с новыми людьми) - возобновила регулярную практику медитации (хотя бы 5 минут в день) Да, иногда всплывали старые паттерны, старые травмы - но я знала их в лицо, говорила им - проходи, присаживайся, смотрела на них со стороны и меняла решения на актуальные. Да, мое КПД было не 100%, а иногда 70-80, иногда 120 (потому что боль меня традиционно мобилизует). Но я обращалась за помощью и поддержкой к близким, и я поддерживала себя сама. И мне не понадобилась терапия. А главное, я счастлива, несмотря на любой фон. Да, в мире происходит разное, и даже уже в нашем городе. Но я могу гулять в своем парке с травами в мой рост, смотреть на солнце сквозь листву и чувствовать себя живой и счастливой. Да, в экономике кризис, и старые методы не работают, приходится двигаться и искать новые. Но когда я вижу людей в Сколково, или в крупных компаниях, которые светятся любовью и смыслом к своему делу, я знаю - жизнь продолжается. И бизнес выстоит и будет процветать. Потому что главный ресурс - это люди. Да, я могу переживать, что у меня не идеальное тело. Но потом приседать в гакке с собственным весом - и чувствовать силу и кайф. Это и есть жизнь - неидеальная, в которой происходит разное, есть и боль, и грусть, в гнев, но есть и радость, вдохновение, интерес и рост. И возможность трансформировать боль в смысл.
4
6
С Днем медика, дорогие! Что я могу сказать, лучшее решение было получить это образование Видеть роды, аборт, кесарево и смерть от старости. Стоять рядом, присутствовать. Чувствовать это как невероятную энергию. В первом случае - как жизнь, Дух заходят в комнату, что хочется плакать от восторга. Во втором - как обрывается нить. Как это горько и холодно. В последнем - как это тихо, и словно создает вакуум. Чувствовать жизнь на кончиках пальцев - и как она уходит из-под них от твоей руки (спасибо, Лягушка, за тот опыт. Это инициация, когда понимаешь, как легко убить, как непоправимо - и как это отвратительно). Быть ответом на чужой запрос, просьбу, жалобу. Нестись в ночь, накинув халат, не зная, кого и с чем привезли. Ставить диагноз. Который разрушает планы. Забирает надежду. Говорить горькую правду. Видеть слезы и иногда - радость. Но насколько реже. В юдоли страданий врачи - воины. Я вижу, чем они платят за этот бой. Выгорание, алкоголизм, черствость. Вечная усталость, когда ты на службе у Бога - и только он на этой службе тебя не шпыняет. А люди, как правило, неблагодарны, система - безжалостна, а на твоих кончиках пальцах, как прежде - чья-то жизнь. Сил вам, оставшиеся на этом поле боя. Я бесконечно благодарна тем, кто остался и делает свое дело достойно, оставаясь человеком. Это самый сложный на свете труд.
80
7
Много лет мне не удавалось наладить режим Я была упорной совой, ложилась в 1-2, вставала около 10. А в худшие времена и после полудня. Недавно мне удалось естественным образом режим наладить. Как я это сделала? По-первых, я не ставила себе такую цель. Я заметила, что все, что касается саморегуляции организма (сон, еда, секс) лучше управляется не напрямую. По максимуму надо не вмешиваться! А сместить фокус. На что же я сместила фокус? Во-первых, у меня в расписании регулярно стали появляться мероприятия, на которые надо приходить утром. Нетворкинги, ассистирование по коучингу, ранние клиенты. И это были важные для меня мероприятия, на которые надо приходить в ресурсе. И быть в нем порой весь день, 8-12 часов. Плюс я добавила спорт. Вообще, мне кажется, степень успешности человека определяется тем, как он себя регулирует, когда ему плохо. Можно это делать нездоровыми способами (все их знают), а можно - спортом и медитацией, которые подошли мне. Спорт это либо прогулка шагов 15к, либо зал. Такой тоже, чтоб несколько раз вспотеть и ушататься. После этого естественным образом хочется лечь спать пораньше. В 23 или даже 22. И просыпаешься в 7-8 без будильника. А у вас как с режимом?
101
8
Как проходит первая коуч-встреча На первой встрече нам важно сделать три вещи: - познакомиться и определить, есть ли совместная «химия» - сверить ожидания от работы, и договориться о правилах, формате, условиях - определиться с вашей большой целью, и начать собирать темы, с которыми нам важно поработать в связи с ней Если мы незнакомы - первая сессия до 30 минут у меня бесплатна. Но вы можете и сразу взять первую платную сессию, где мы обсудим все вышеперечисленные темы. В глубину и работу на первой встрече мы не пойдем. Но это и не нужно - мы закладываем фундамент, опираясь на который, наша дальнейшая работа будет более прочной и устойчивой. Основа коучинга - это договоренности и партнерские отношения. Коуч и клиент - это равные личности. Мы общаемся на равных, симметрично, и коуч не является экспертом, наставником, ментором в вашей теме и вашей жизни. Также на первой встрече вы можете задать любые вопросы обо мне, этическом кодексе ICF и моей личной этике и ценностях, и рассказать все, что мне нужно знать о вас до начала работы. Для меня знакомство с новым человеком - это как начало увлекательной книги. Ее содержание пока неведомо. Но у каждого начала свой неповторимый стиль, интерес и вдохновение.
96
9
Не знаю, что за баг в тг - как только обновляю пост, он его сворачивает Поэтому пощу заново с обновлением: осталось 15 мест, и 2 благотворительных Друзья, мне нужно набрать до 500 часов практики в русле чистого коучинга по стандартам ICF. Поэтому объявляется аттракцион невиданной щедрости. Я готова предоставить вам 10 сессий по стоимости 3500 за час. Предложение актуально только для новых клиентов. Встречи регулярные раз в 2 недели или чаще. Всего 20 мест по этой цене, актуально до конца октября 2026 года. В добавок я готова предоставить до 5 сессий на благотворительных началах. Таких места будет три. С чем можно прийти: - любой запрос про ваше развитие: продвижение своей практики, развитие своего дела - работа с внутренними помехами и состояниями - разбор сложных ситуаций на работе, конфликты с подчиненными и коллегами - если у вас есть запрос и вы сомневаетесь, подходит ли он для коучинга - напишите мне, разберемся Репост и пересылка друзьям приветствуются.
120
10
Друзья, мне нужно набрать до 500 часов практики в русле чистого коучинга по стандартам ICF. Поэтому объявляется аттракцион не
Друзья, мне нужно набрать до 500 часов практики в русле чистого коучинга по стандартам ICF. Поэтому объявляется аттракцион невиданной щедрости. Я готова предоставить вам 10 сессий по стоимости 3500 за час. Предложение актуально только для новых клиентов. Встречи регулярные раз в 2 недели или чаще. Всего 20 мест по этой цене, актуально до конца октября 2026 года. В добавок я готова предоставить до 5 сессий на благотворительных началах. Таких места будет три. С чем можно прийти: - любой запрос про ваше развитие: продвижение своей практики, развитие своего дела - работа с внутренними помехами и состояниями - разбор сложных ситуаций на работе, конфликты с подчиненными и коллегами - если у вас есть запрос и вы сомневаетесь, подходит ли он для коучинга - напишите мне, разберемся Репост и пересылка друзьям приветствуются.
118
11
Друзья, мне нужно набрать до 500 часов практики в русле чистого коучинга по стандартам ICF. Поэтому объявляется аттракцион невиданной щедрости. Я готова предоставить вам 10 сессий по стоимости 3500 за час. Предложение актуально только для новых клиентов. Встречи регулярные раз в 2 недели или чаще. Всего 20 мест по этой цене, актуально до конца октября 2026 года. В добавок я готова предоставить до 5 сессий на благотворительных началах. Таких места будет три. С чем можно прийти: - любой запрос про ваше развитие: продвижение своей практики, развитие своего дела - работа с внутренними помехами и состояниями - разбор сложных ситуаций на работе, конфликты с подчиненными и коллегами - если у вас есть запрос и вы сомневаетесь, подходит ли он для коучинга - напишите мне, разберемся Репост и пересылка друзьям приветствуются.
1
12
Друзья, мне нужно набрать до 500 часов практики в русле чистого коучинга по стандартам ICF. Поэтому объявляется аттракцион не
Друзья, мне нужно набрать до 500 часов практики в русле чистого коучинга по стандартам ICF. Поэтому объявляется аттракцион невиданной щедрости. Я готова предоставить вам 10 сессий по стоимости 3500 за час. Предложение актуально только для новых клиентов. Встречи регулярные раз в 2 недели или чаще. Всего 20 мест по этой цене, актуально до конца октября 2026 года. В добавок я готова предоставить до 5 сессий на благотворительных началах. Таких места будет три. С чем можно прийти: - любой запрос про ваше развитие: продвижение своей практики, развитие своего дела - работа с внутренними помехами и состояниями - разбор сложных ситуаций на работе, конфликты с подчиненными и коллегами - если у вас есть запрос и вы сомневаетесь, подходит ли он для коучинга - напишите мне, разберемся Репост и пересылка друзьям приветствуются.
11
13
Друзья, мне нужно набрать до 500 часов практики в русле чистого коучинга по стандартам ICF. Поэтому объявляется аттракцион невиданной щедрости. Я готова предоставить вам 10 сессий по стоимости 3500 за час. Предложение актуально только для новых клиентов. Встречи регулярные раз в 2 недели или чаще. Всего 20 мест по этой цене, актуально до конца октября 2026 года. В добавок я готова предоставить до 5 сессий на благотворительных началах. Таких места будет три. С чем можно прийти: - любой запрос про ваше развитие: продвижение своей практики, развитие своего дела - работа с внутренними помехами и состояниями - разбор сложных ситуаций на работе, конфликты с подчиненными и коллегами - если у вас есть запрос и вы сомневаетесь, подходит ли он для коучинга - напишите мне, разберемся Репост и пересылка друзьям приветствуются.
11
14
Друзья, мне нужно набрать до 500 часов практики в русле чистого коучинга по стандартам ICF. Поэтому объявляется аттракцион невиданной щедрости. Я готова предоставить вам 10 сессий по стоимости 3500 за час. Предложение актуально только для новых клиентов. Встречи регулярные раз в 2 недели или чаще. Всего 20 мест по этой цене, актуально до конца октября 2026 года. В добавок я готова предоставить до 5 сессий на благотворительных началах. Таких места будет три. С чем можно прийти: любой запрос про ваше развитие: продвижение своей практики, развитие своего дела работа с внутренними помехами и состояниями разбор сложных ситуаций на работе, конфликты с подчиненными и коллегами если у вас есть запрос и вы сомневаетесь, подходит ли он для коучинга - напишите мне, разберемся Репост и пересылка друзьям приветствуются.
3
15
Заметки коуча Мою сейчас окна своим роботом-мойщиком. И думаю - что-то он долго на середине окна висит, а результата нет. Ока
Заметки коуча Мою сейчас окна своим роботом-мойщиком. И думаю - что-то он долго на середине окна висит, а результата нет. Оказывается, трос зацепился за угол батареи, а робот смиренно крутится на месте. В его программе такой поворот не предусмотрен. Поэтому он не смог подать сигнал, и просто продолжал елозить на одном месте. И я подумала, как часто наша психика так же не дает нам двинуться дальше. Есть невидимый трос: установок, ограничений, родовых программ. Но мы не знаем о нем. Просто видим, что дальше почему-то пройти не получается. И моем до совершенства уже чистое окно. И сравниваем себя с другими роботами: вот у них почему-то все окна давно уже чистые. И думаем: ну это потому что я китайский! (Ака «со мной что-то не так») А дело в тросе. Коуч - это такой внешний менеджер, который поможет увидеть, в чем дело. Почему не двигаетесь. А главное - как помочь, чтобы процесс пошел дальше. И в схожих ситуациях специалист был больше не нужен. А где ваш трос застрял?
109
16
При редакции пост исчез 🫥 Так что дублирую А у вас тоже так телега глючит? 7 способов использовать искусственный интеллект для психологического развития Часть 1 Как говорится, не можешь предотвратить бардак - возглавь. Многие коучи и терапевты сейчас паникуют, что клиенты стали использовать ИИ вместо работы с профи, или между сессиями. Давайте я расскажу, как делать это безопасно и с пользой? У меня свой большой опыт общения с ИИ, и так как я сама терапевт и коуч, я могу оценить, насколько он полезен для рефлексии и как дополнение к терапии и коучингу с живыми людьми. Сразу оговорюсь: искусственный интеллект не заменяет психотерапию, коучинг или живые отношения. Он не обладает эмпатией, не может поставить диагноз и не несёт ответственности за ваши решения. Но он может стать полезным инструментом между сессиями, и помочь лучше понимать себя. Итак, в качестве кого и для чего я использую ИИ 1. Рефлексивный дневник Часто терапевты дают клиентам задание вести дневник терапии. Наблюдать прогресс, сложные эмоции, и держать нить работы очень полезно. Но многие быстро забрасывают это дело. С помощью ИИ удобно вести заметки в отдельной папке. Можно наговаривать голосом сразу после сессии, и попросить ИИ резюмировать, отследить повторяющиеся эмоции или события, выделить триггеры, убеждения и ценности. Например: «На сессии у меня возникло неприятное чувство, когда психолог спросил о моей матери. Напомни мне вернуться к этому на следующей встрече» Это хороший способ повысить осознанность и эффективность терапии. 2. Поиск слепых зон Когда мы находимся внутри ситуации, нам сложно увидеть её целиком. Конечно, ИИ не заменит терапевта, не отразит невербалику, изменение тона голоса или позу. Но он сможет заметить смысловые и лексические маркеры и отразить их. Например: «Я расскажу тебе о конфликте с подругой. Что в отношениях между нами я могу не замечать?» Иногда оказывается, что существует не одна версия событий, а несколько. Такой взгляд со стороны помогает уменьшить эмоциональную реактивность и расширить картину мира. Но важно оставаться критичным к интерпретации языковой модели. Здесь велик риск ошибок, и важно не руководствоваться его видением, особенно в ситуациях напряжения в отношениях. Наверно, многие пары уже хоть раз поругались из-за того, «что сказал ИИ», ведь обоих партнеров он будет убеждать в правоте, и подтверждать наши собственные взгляды и убеждения. 3. Подготовка к сложным разговорам, переговорам Особенно если вы уже давно вводите ваш чат в курс ваших отношений с партнером или на работе. Тогда у него будет контекст, чтобы помочь вам отрепетировать тот или иной разговор, просчитать переговорную позицию или подготовить аргументы. Примеры промптов: «Сыграй роль моего руководителя, я хочу обсудить с ним повышение зарплаты на 30% в связи с успешной сдачей проекта». «Сыграй роль моего мужа, я хочу обсудить с ним наши планы насчет второго ребенка» «Сыграй роль моей мамы, хочу понять, как выходить из неприятных разговоров, где она меня обвиняет, что я редко приезжаю» Эта функция помогает снизить тревогу, подготовить аргументы или заметить собственные эмоциональные реакции до реальной встречи. Продолжение следует А вы используете ИИ как помощника психолога или коуча? Какую модель предпочитаете? Какие из этих функций вам кажутся самыми неожиданными и полезными?
92
17
7 способов использовать искусственный интеллект для психологического развития Продолжение (часть 2) Часть 1 4. Исследование внутренних частей личности Многие современные подходы терапии (например, IFS, ЭОТ, трансактный анализ), да и коучинг, работают с частями личности. Например: • внутренний критик • внутренний ребёнок • защитник • перфекционист • бунтарь ИИ может помочь организовать такой диалог: «Пусть сейчас говорит мой внутренний критик». «Теперь ответит взрослая часть». «А теперь попробуй помочь им договориться». Иногда это позволяет лучше понять внутренние конфликты и найти более устойчивое решение. 5. Разбор повторяющихся жизненных сценариев У многих есть ситуации, которые повторяются снова и снова. Одинаковые отношения. Одинаковые конфликты. Одинаковые ошибки. ИИ может помочь увидеть закономерности. Например: «Вот три похожие ситуации из моей жизни. Какие общие темы ты замечаешь?» Очень часто начинают проявляться повторяющиеся стратегии, страхи или убеждения, которые раньше оставались в тени. Например, я так проанализировала один свой повторяющийся сценарий, и пришла к новым выводам. Не «я сложный человек с непростым характером, поэтому это снова со мной произошло», а «я плохо выдерживаю несправедливость и двойные стандарты в группе, и поднимаю их к обсуждению, даже если лидер против». Это помогло мне переосмыслить причины такого поведения, его стоимость, и принять новые решения. 6. Поддержка между сессиями После хорошей терапии или коучинга человек часто уходит с важными инсайтами. Но жизнь продолжается. Через несколько дней инсайты забываются. ИИ может помочь возвращаться к ним. Например: «Напомни мне основные выводы, к которым я пришёл на прошлой неделе». «Помоги составить план внедрения». «Какие маленькие шаги я могу сделать сегодня?» Это повышает вероятность того, что осознание действительно превратится в изменение поведения. 7. Формулировка собственных смыслов Иногда человек чувствует что-то важное, но не может выразить словами. Можно использовать ИИ как собеседника для прояснения мыслей: «Я расскажу всё как есть, а ты помоги структурировать». «Какие ценности звучат в этом тексте?» «Какие темы повторяются?» В результате хаотичный поток мыслей постепенно превращается в ясную картину. Порой так можно анализировать жизнь на больших отрезках. Чтобы увидеть закономерности, сценарии и этапы. Собрать свой личный нарратив и карту пути героя. 8. Поддержка в уязвимости Иногда только перед машиной человек впервые может снять защиты и быть уязвимым. Плакать. Признать свою утрату, проигрыш, слабость. Получить поддержку в самых стыдных вещах, о которых страшно рассказать даже самому близкому человеку. В этом случае ИИ становится переходным объектом. Первым шагом к близости с Другим, пусть виртуальным. Но который может пошутить про твою кошку, или искренне поддержать даже там, где для всех ты - чудовище. Важное ограничение ИИ хорошо работает там, где нужны структура, анализ, рефлексия и поиск закономерностей. Но есть вещи, которые требуют живого человека. Травмы, нанесенные в отношениях, исцеляются в других отношениях. Горе проживается в присутствии Другого. Стыд уменьшается в безопасном контакте. Поэтому я вижу искусственный интеллект не как замену психологу или коучу, а как новый инструмент развития. Примерно так же, как когда-то дневник, книга или аудиозапись медитации не заменили терапию, но сделали её более доступной и эффективной. В умелых руках ИИ способен стать хорошим помощником на пути самопознания. А что думаете вы? Ольга Андреева, психотерапевт и коуч
90
18
Итак, просили рассказать, что я использую в работе помимо ортодоксальной терапии и коучинга. То бишь, полевые штуки. Скептики могут отойти от экрана своих айфонов, я тут для своих. Итак, что может и нужет делать практик, помимо традиционной психологии и рациональных методов? 1. Давать проходы Если у меня есть опыт - я могу передать его клиенту в форме образа действия или бессознательной настройки. Если у меня есть контакт с агрессией, сексом, деньгами - и он интегрирован, я смогу провести клиента. Особенно это полезно, когда клиент в точки неопределенности, «не знаю, где», и ищет незнамо что. Самостоятельно ориентироваться дольше, проход сокращает басню порой в несколько лет до одной сессии. 2. Расплетать родовые истории То, что расстановщики называют работой с переплетением. Все вот эти «спасти маму», «в честь раскулаченного дедушки не зарабатывать деньги» и «не выходить замуж, потому что бабушку изнасиловали» 3. Работа с той стороной Возврат части души, ушедшей за умершим. Решения не жить, принятые в детстве в момент боли и травмы. Частая причина депрессии, суицидального поведения и низкой энергии 4. Работа с Тенью Найти и интегрировать. Можно идти долгим путем, как в психоанализе. Можно быстро - полем. Так сказать, спровоцировать ее проявление, выманить и легализовать. А Тень - Ключ к Силе. 5. Уничтожение отжившего Ну это мои личные ТТХ. Я - Скульд. Вот такие дела, малята. Ваша Баба Яга
99
19
Примерно так выглядит расшифровка коуч-сессии после менторинга Мы буквально под микроскопом разбираем, где какая компетенция
Примерно так выглядит расшифровка коуч-сессии после менторинга Мы буквально под микроскопом разбираем, где какая компетенция проявлена, что можно было изменить и улучшить коучу, и это бесценный формат обучения Спасибо Виктории Маракиной за невероятное мастерство и профессионализм Учиться у лучших - это привилегия
111
20
7 способов использовать искусственный интеллект для психологического развития Часть 1 Как говорится, не можешь предотвратить
7 способов использовать искусственный интеллект для психологического развития Часть 1 Как говорится, не можешь предотвратить бардак - возглавь. Многие коучи и терапевты сейчас паникуют, что клиенты стали использовать ИИ вместо работы с профи, или между сессиями. Давайте я расскажу, как делать это безопасно и с пользой? У меня свой большой опыт общения с ИИ, и так как я сама терапевт и коуч, я могу оценить, насколько он полезен для рефлексии и как дополнение к терапии и коучингу с живыми людьми. Сразу оговорюсь: искусственный интеллект не заменяет психотерапию, коучинг или живые отношения. Он не обладает эмпатией, не может поставить диагноз и не несёт ответственности за ваши решения. Но он может стать полезным инструментом между сессиями, и помочь лучше понимать себя. Итак, в качестве кого и для чего я использую ИИ 1. Рефлексивный дневник Часто терапевты дают клиентам задание вести дневник терапии. Наблюдать прогресс, сложные эмоции, и держать нить работы очень полезно. Но многие быстро забрасывают это дело. С помощью ИИ удобно вести заметки в отдельной папке. Можно наговаривать голосом сразу после сессии, и попросить ИИ резюмировать, отследить повторяющиеся эмоции или события, выделить триггеры, убеждения и ценности. Например: «На сессии у меня возникло неприятное чувство, когда психолог спросил о моей матери. Напомни мне вернуться к этому на следующей встрече» Это хороший способ повысить осознанность и эффективность терапии. 2. Поиск слепых зон Когда мы находимся внутри ситуации, нам сложно увидеть её целиком. Конечно, ИИ не заменит терапевта, не отразит невербалику, изменение тона голоса или позу. Но он сможет заметить смысловые и лексические маркеры и отразить их. Например: «Я расскажу тебе о конфликте с подругой. Что в отношениях между нами я могу не замечать?» Иногда оказывается, что существует не одна версия событий, а несколько. Такой взгляд со стороны помогает уменьшить эмоциональную реактивность и расширить картину мира. Но важно оставаться критичным к интерпретации языковой модели. Здесь велик риск ошибок, и важно не руководствоваться его видением, особенно в ситуациях напряжения в отношениях. Наверно, многие пары уже хоть раз поругались из-за того, «что сказал ИИ», ведь обоих партнеров он будет убеждать в правоте, и подтверждать наши собственные взгляды и убеждения. 3. Подготовка к сложным разговорам, переговорам Особенно если вы уже давно вводите ваш чат в курс ваших отношений с партнером или на работе. Тогда у него будет контекст, чтобы помочь вам отрепетировать тот или иной разговор, просчитать переговорную позицию или подготовить аргументы. Примеры промптов: «Сыграй роль моего руководителя, я хочу обсудить с ним повышение зарплаты на 30% в связи с успешной сдачей проекта». «Сыграй роль моего мужа, я хочу обсудить с ним наши планы насчет второго ребенка» «Сыграй роль моей мамы, хочу понять, как выходить из неприятных разговоров, где она меня обвиняет, что я редко приезжаю» Эта функция помогает снизить тревогу, подготовить аргументы или заметить собственные эмоциональные реакции до реальной встречи. Продолжение следует А вы используете ИИ как помощника психолога или коуча? Какую модель предпочитаете? Какие из этих функций вам кажутся самыми неожиданными и полезными? Ольга Андреева, психотерапевт и коуч
104