es
Feedback
Баян тальбис аль Джахмия

Баян тальбис аль Джахмия

Ir al canal en Telegram

Mostrar más
El país no está especificadoLa categoría no está especificada
437
Suscriptores
+924 horas
+907 días
+14830 días
Archivo de publicaciones
Ашариты очень хотели спрятать подобные слова от своих последователей. Но руки админа такие длинные, что дотянулись аж до этого. Вах-хах!🤓

Пишет аль Каусари аль Матуриди аль Ханафи: Поэтому теперь я беру назад сказанные мной ранее слова: "Я не думаю, что он намере
+1
Пишет аль Каусари аль Матуриди аль Ханафи: Поэтому теперь я беру назад сказанные мной ранее слова: "Я не думаю, что он намеренно лгал", и говорю: возможно, Ибн аль-Джувайни сам сочинил эту басню, а затем её, из века в век, передавали приверженцы слепой пристрастности, пока Аллах не сделал их позор через неё очевидным. И очевидно, что не было среди них ни одного благоразумного человека, который заметил бы её ложность и разъяснил бы другим её несостоятельность..

Пишет аль Каусари аль Матуриди аль Ханафи: Однако Имам аль-Харамайн, аль-Газали и ар-Рази не прибегают ко лжи намеренно в том
+1
Пишет аль Каусари аль Матуриди аль Ханафи: Однако Имам аль-Харамайн, аль-Газали и ар-Рази не прибегают ко лжи намеренно в том, что пишут, как я полагаю. Но это происходит из-за незнания доказательств правовых норм в разногласных вопросах, отдалённости от познания хадиса и истории, и тому подобного.

Зачем на диспуты звать людей, если от пару комментариев и пару публикаций, вы уже в чс добавляете и убегаете?

Зачем чс то, о ашарит? Неужто я вас так пугаю?

Вах хах🤓
Вах хах🤓

Сказал ибн Мибрад аль Ханбали 840-909 г.х: وَقَدْ أَجْمَعَ غَالِبُ الْعُلَمَاءِ عَلَى أَنَّ أَبَا الْحَسَنِ الأَشْعَرِيَّ كَا
Сказал ибн Мибрад аль Ханбали 840-909 г.х: وَقَدْ أَجْمَعَ غَالِبُ الْعُلَمَاءِ عَلَى أَنَّ أَبَا الْحَسَنِ الأَشْعَرِيَّ كَانَ أَوَّلا عَلَى الاعْتِزَالِ مِنْ أَصْحَابِهِ وَغَيْرِهِمْ، وَقَدْ أَقَرَّ بِذَلِكَ أَتْبَاعُهُ وَأَحْبَابُهُ، وَأَمَّا الْكَلامُ وَعِلْمُهُ فَلا شَكَّ فِيهِ أَنَّهُ كَانَ عَلَيْهِ وَلَمْ يَتُبْ مِنْهُ بَلِ الاعْتِزَال И большинство ученых единогласно сошлись на том,что Абуль-Хасан аль-Аш'ари был сначала на убеждениях му'тазилитов. И его последователи и сторонники признали это. Что же касается калама и его знания, то нет сомнения, что он был на нём, и он не покаялся от него. Напротив, он остался му'тазилитом в этом. См.Джам' аль-Дуюш ва ад Дасакир 'аля Ибн 'Асакир. Стр.1/254

Сказал ибн Мибрад аль Ханбали 840-909 г.х: فاختَلَف النَّاس في كلامه هذا على عدَّة مذَاهبَ، فطَائفَة قالت: إنَّه اتَّقى بهَذا
Сказал ибн Мибрад аль Ханбали 840-909 г.х: فاختَلَف النَّاس في كلامه هذا على عدَّة مذَاهبَ، فطَائفَة قالت: إنَّه اتَّقى بهَذا الكتَاب وهذا الكَلام الْحنَابلَة ومَوَّه به عَليْهِم فلم يقبَلُوهُ مِنهُ، وطَائفةٌ قالت: إنَّه كان مَعمَعِيًّا كلَّمَا جاءَ إلى أربَاب مذهَب يُظهرُ لهم أنَّه مِنهُم وأَنَّه مَعَهم وأَنَّهُ كذلك كان يَفعَل بِالمالكيَّة والشَّافعيَّة، فأمَّا أولَئكَ فدخل عَليهِم تَدلِيسُهُ وقَبلُوه، وأما هؤلاء فردوه" И разошлись люди относительно этих его слов на несколько мазхабов: группа сказала: "Поистине, он остерегался этим сочинением и этими словами ханбалитов и обманывал их этим, но они не приняли это от него". И группа сказала: "Поистине, он был двуличным: всякий раз, когда приходил к приверженцам какого-либо мазхаба, показывал им, что он из них и что он с ними". И так он поступал с маликитами и шафиитами. Что касается этих (маликитов и шафиитов), то его обман проник к ним, и они приняли его. А что касается тех (ханбалитов), то они отвергли его". См.Джам' аль-Дуюш ва ад Дасакир 'аля Ибн 'Асакир. Стр.1/321

Сказал ибн Мибрад аль Ханбали 840-909 г.х: وأَمَّا قَولُه: إنَّ من وقف على كتابهِ الإبَانَة عرف مَوضعَه من العلم والتَّفسير،
Сказал ибн Мибрад аль Ханбали 840-909 г.х: وأَمَّا قَولُه: إنَّ من وقف على كتابهِ الإبَانَة عرف مَوضعَه من العلم والتَّفسير، فقَد قيل: إنَّه إنَّما وضع الإبَانَة وغَيرَها حين تَابَ، وقالَ عدَّةٌ من أهل العِلم: إنَّهُ وضَعَهَا يُمَوِّهُ بِهَا عَلَى النَّاسِ А что касается его [ашарита ибн Асакира] слов: Поистине, тот, кто изучит его книгу аль-Ибана, узнает его положение в науке и толковании", то, поистине, сказано, что он составил аль-Ибану и другие книги, когда покаялся. И несколько людей знания сказали: Поистине, он составил их, чтобы обманывать ими людей. См.Джам' аль-Дуюш ва ад Дасакир 'аля Ибн 'Асакир. Стр.1/265

Сказал аль-Джувайни, имам ашаритов: فإن معنى قولهم -أي المعتزلة- (هذه العبارات كلام الله) أنها خلقه، ونحن لا ننكر أنها خلق ال
Сказал аль-Джувайни, имам ашаритов: فإن معنى قولهم -أي المعتزلة- (هذه العبارات كلام الله) أنها خلقه، ونحن لا ننكر أنها خلق الله. Поистине, смысл их слов, то есть му'тазилитов  (т.е эти выражения из Корана т.е речь Аллаха) в том, что они, Его творение. И мы не отрицаем, что они творение Аллаха. См.Аль-Иршад. Стр. 116.

Сказал аль-Бакилляни аль Ашари: والنازل على الحقيقة المنتقل من قطر إلى قطر، قول جبريل عليه السلام. يدل على هذا قوله تعالى: "ف
Сказал аль-Бакилляни аль Ашари: والنازل على الحقيقة المنتقل من قطر إلى قطر، قول جبريل عليه السلام. يدل على هذا قوله تعالى: "فلا أقسم بما تبصرون وما لا تبصرون إنه لقول رسول كريم وما هو بقول شاعر قليلاً ما تؤمنون ولا بقول كاهن قليلاً ما تذكرون تنزيل من رب العالمين"... وهذا إخبار من الله تعالى بأن النظم العربي الذي هو قراءة كلام الله تعالى قول جبريل لا قول شاعر ولا قول كاهن.  А нисходящим в действительности, перемещаемым из одной местности в другую, является слово Джибриля, мир ему. На это указывают слова Всевышнего Аллаха: " Это Слова благородного Посланца, а не слово поэта. Мало же вы веруете! И не слово колдуна. Мало же вы поминаете! Оно ниспослано Господом миров..." (Коран, 69:38-43) И это сообщение от Аллаха Всевышнего о том, что арабское построение, которое является чтением речи Аллаха Всевышнего, есть слово Джибриля, а не слово поэта и не слово колдуна. См.Аль-Инсаф Стр. 92

Сказал аль-Газали аль Джахми: فقد انكشف الغطاء ولاح وجود معنى هو مدلول اللفظ زائداً على ما عداه من المعاني، ونحن نسمي ذلك كلا
Сказал аль-Газали аль Джахми: فقد انكشف الغطاء ولاح وجود معنى هو مدلول اللفظ زائداً على ما عداه من المعاني، ونحن نسمي ذلك كلاماً وهو جنس مخالف للعلوم والإرادات والاعتقادات، وذلك لا يستحيل ثبوته لله تعالى، بل يجب ثبوته؛ فإنه نوع كلام، فإذًا هو المعني بالكلام القديم، وأما الحروف فهي حادثة، وهي دلالات على الكلام، والدليل غير المدلول، ولا يتصف بصفة المدلول، وإن كانت دلالته ذاتية كالعالَم فإنه حادث ويدل على صانع قديم، فمن أين يبعد أن تدل حروف حادثة على صفة قديمة. Покрывало уже снято, и обнаружилось существование смысла, который обозначается словом, отличного от всех прочих смыслов. И мы называем это "речью", которая является родом, отличным от знаний, волеизъявлений и убеждений. И это невозможно отрицать для Аллаха Всевышнего, более того, это необходимо утверждать для Него, ибо это, вид речи. Следовательно, это и есть то, что подразумевается под Вечной Речью. Что же касается букв, то они  сотворены, и они являются указателями на Речь, а указатель не то же самое, что и означаемое им. Он не описывается свойством того, что им обозначается, даже если его указательная функция является сущностной, подобно мирозданию, которое сотворено, но указывает на Творца, Вечного. Так откуда же берётся отдалённость от разума того, что сотворённые буквы указывают на Извечный Атрибут? См.Аль-Иктисад филь-И‘тикад. Стр. 187.

Что говорят неверующие о Коране и что говорят ашариты🪶

Repost from N/a
Риторика и ритм арабского языка Корана столь характерны, столь могущественны, столь глубоко эмоциональны, что любой перевод,
Риторика и ритм арабского языка Корана столь характерны, столь могущественны, столь глубоко эмоциональны, что любой перевод, по самой своей природе, неизбежно окажется лишь бледной копией сверкающего великолепия оригинала. Arthur j. Arberry. The koran Interpreted.

Абу аль Фарадж ибн Аль Джаузи аль Ханбали 508-597 г.х сказал: Дьявол осознал, что у него мало сторонников в отрицании Творца.
+1
Абу аль Фарадж ибн Аль Джаузи аль Ханбали 508-597 г.х сказал: Дьявол осознал, что у него мало сторонников в отрицании Творца. Это потому, что здравый разум должен сделать вывод: сотворённое должно иметь творца. Поэтому он убедил некоторых людей, что все создания были созданы природой.

Ашариты говорят : Ваш ибн Баз был слепым, Даджаль тоже на один глаз кривой и т.д. И делают какие то нелепые сравнения. Я скажу: 'Ата [Табиин] был одноглазым, а затем вовсе ослеп. Что теперь, его тоже припишите в последователи Даджаля?🪶

Матуридиты о сотворённости Корана. Сказал Джамаль ад-Дин Мухаммад ибн Ахмад аль-Газнави аль-Ханафи ум. 593 г. х.: وكلامه صفته
Матуридиты о сотворённости Корана. Сказал Джамаль ад-Дин Мухаммад ибн Ахмад аль-Газнави аль-Ханафи ум. 593 г. х.: وكلامه صفته، وصفاته قائمة بذاته لا تقبل الانفصال عنه والافتراق، وهذه العبارات دالة على كلامه القديم الأزلي القائم بذاته، وتسمى العبارات كلام الله تعالى، وهي محدثة مخلوقة، وهي الحروف والأصوات وتتابع الحروف والكلمات И Его Речь  Его атрибут, и Его атрибуты пребывают в Его сущности, не приемля отделения от Него и разлучения. И эти выражения указывают на Его извечную, предвечную Речь, пребывающую в Его сущности. И называются эти выражения Речью Аллаха Всевышнего, но они сотворены и созданы. И это буквы и звуки [Корана], а также последовательность букв и слов. См.Усуль ад-Дин. Стр.101 – 102.

Сказал ар-Рази аль Ашари ум.606 г.х "لا ننازع في إطلاق لفظ "القرآن" و"كلام الله تعالى" على هذه الحروف والأصوات، وما ذكروه [أي
Сказал ар-Рази аль Ашари ум.606 г.х "لا ننازع في إطلاق لفظ "القرآن" و"كلام الله تعالى" على هذه الحروف والأصوات، وما ذكروه [أي: المعتزلة] من الأدلة فهو إنما يفيد حدوث القرآن بهذا التفسير، وذلك متفق عليه، وإنما نحن بعد ذلك ندّعي صفة قائمة بذات الله تعالى وندعي قدمها. وقد بينا أن تلك الصفة يستحيل وصفها بكونها عربية وعجمية ومحكمة ومتشابهة، لأن كل ذلك من صفات الكلام الذي هو عبارة عن الحروف والأصوات. والحاصل أن الكلام الذي حاولوا إثبات حدوثه، فنحن لا ننازعهم في حدوثه، والكلام الذي ندّعي قِدَمه لا يجري فيه ما ذكروه من الأدلة". Мы не спорим относительно применения терминов Коран и Речь Аллаха Всевышнего к этим буквам и звукам. И те доказательства, которые они привели [т.е. му'тазилиты], доказывают сотворённость Корана в этом значении, и в этом мы с ними согласны. Однако, помимо этого, мы утверждаем наличие атрибута, пребывающего в сущности Аллаха Всевышнего, и утверждаем его предвечность. Мы уже разъяснили, что это свойство невозможно охарактеризовать как арабское или неарабское, как ясное или иносказательное [мухкам и муташабих], поскольку всё это  атрибуты речи, которая выражена буквами и звуками. Итог таков: речь, сотворённость которой они пытались доказать, мы не спорим с ними относительно её сотворённости. А речь, предвечность которой мы утверждаем, к ней неприменимы те доказательства, которые они привели. نهاية العقول في دراية الأصول ٢/ ٣٢٥

Сказал ар-Рази ум.606 г.х в своём тафсире: أن القرآن اسم يقال بالاشتراك على الصفة القديمة القائمة بذات الله تعالى، وعلى هذه ا
Сказал ар-Рази ум.606 г.х в своём тафсире: أن القرآن اسم يقال بالاشتراك على الصفة القديمة القائمة بذات الله تعالى، وعلى هذه الحروف والأصوات، ولا نزاع في أن الكلمات المركبة من هذه الحروف والأصوات محدثة مخلوقة، والتحدي إنما وقع بها لا بالصفة القديمة Поистине, Коран это имя, употребляемое в двух значениях по отношению к предвечному атрибуту, пребывающему в сущности Аллаха Всевышнего, и по отношению к этим буквам и звукам [т.е Коран на арабском]. И нет разногласий в том, что слова, составленные из этих букв и звуков, возниешие и созданы. تفسير الرازي مفاتيح الغيب أو التفسير الكبير ١٧/‏٢٥٤