en
Feedback
ИИволюция 👾

ИИволюция 👾

Open in Telegram

Авторский канал Сергея Пахандрина про AI, нейросети, AI-разработку, ChatGPT (и другие LLM). Строю AI-first компанию. Рассказываю о своём опыте и экспериментах с AI. По всем вопросам: @pakhandrin РКН: https://clck.ru/3QJLiL В ВП и папках не участвую

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel ИИволюция 👾

Channel ИИволюция 👾 (@ai_volution) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 11 547 subscribers, ranking 10 819 in the Technologies & Applications category and 56 812 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 11 547 subscribers.

According to the latest data from 22 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 63 over the last 30 days and by 5 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 27.17%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 16.83% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 3 137 views. Within the first day, a publication typically gains 1 943 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 32.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as claude, openai, gemini, opus, браузер.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Авторский канал Сергея Пахандрина про AI, нейросети, AI-разработку, ChatGPT (и другие LLM). Строю AI-first компанию. Рассказываю о своём опыте и экспериментах с AI. По всем вопросам: @pakhandrin РКН: https://clck.ru/3QJLiL В ВП и папках не участвую

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 23 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

11 547
Subscribers
+524 hours
+277 days
+6330 days
Posts Archive
Сэм Альман рассказал сколько стадий развития AI он видит: - 1 уровень чат-боты: основная задача – вести простые текстовые диалоги, отвечая на запросы пользователей. - 2 уровень AI с рассуждением: способеность анализировать и делать выводы на основе сложных данных. Этот уровень достигнут в настоящее время (модель o1). = Мы находимся здесь! = - 3 уровень агенты: AI может принимать активные действия, работая автономно для достижения целей, поставленных пользователем. - 4 уровень инноваторы: AI способен генерировать новые научные открытия и находить решения для ранее неизвестных проблем. - 5 уровень полноценные организации: AI управляет целыми организациями и принимает решения на уровне структуры. Переход от второго к третьему уровню ожидается в ближайшее время, что значительно ускорит дальнейшее развитие технологий ИИ. Но кажется, что большинство людей на планете не освоили даже 1 уровень. ИИволюция

Repost from e/acc
Как преуспеть в пост-AI экономике? Если ИИ автоматизирует все работы, то что люди будут делать? Из того, что я вижу сейчас —
Как преуспеть в пост-AI экономике? Если ИИ автоматизирует все работы, то что люди будут делать? Из того, что я вижу сейчас — ни у кого толком нет хорошего ответа на таймлайн этой великой автоматизации и как именно к ней готовиться. При этом, очевидно, что масштаб будет огромный, и он приведет как к позитивным, так и негативным последствиям. В прикрепленном сообщении из одного нашего закрытого чатика от экс-фаундера Stability AI, он говорит важную мысль: трудовая денежная система перестаёт иметь смысл. Это не произойдёт одномоментно и повсеместно, но это точно будет в сотни раз быстрее, чем прошлые переходы, как например индустриальный. Капитализм работает за счет решения проблем. Неэффективности рынков. Но в ситуации, когда ты можешь автоматизировать поиск неэффективностей, такие возможности будут исчезать еще до того, как человек об этом подумает. Все эти микро- и мини-бизнесы типа студий дизайна, инстаграм-магазинов, консалтинга, рекламных и обучающих компаний, локальных юристов, бухгалтеров не смогут конкурировать с машинным интеллектом, который делает все то же самое, но в сотню раз быстрее и дешевле. Вот возьмём какой-нибудь купи-продай онлайн бизнес. ИИ умеет анализировать любые метрики с амазона и гугла, тестировать сотни гипотез, мгновенно писать софт или отбирать из тысяч китайских поставщиков и заключать контракты с лучшим. Любая возможность на рынке моментально эксплуатируется до того, как предприниматель, который может её решить вообще задумается об этом. Для GPU-rich ситуация немного лучше. Маск построил ИИ-датацентр на $3 млрд, Мета делает что-то похожее. Потому что для технологической компании скорость роста и выживание зависит от того насколько быстро она сможет "отъесть" рынок за счет автоматизации, будь то роботы на заводе или работа журналиста, аналитика, маркетолога. Ответ на вопрос в начале поста не очевиден. UBI и всякий там социализм может звучать как хорошая идея, но это не проработанные идеи, у которых нет реального опыта внедрения. Я думаю, эта тема совершенно недостаточно изучена и хочется продолжать сюда копать в следующих постах. Самым глупым в данном контексте мне кажется отрицание эффекта только из-за того, что люди смотрят на конкретный датапоинт вместо тренда. Типа, мол, "у меня gpt не смог ответить на вопрос Х, поэтому он не сможет никогда". Это типичная fallacy. Потому что в ML важны законы масштабирования, а не текущая производительность. GPT открыл и проехался на 3-4 порядка перформанса на одном таком законе, с о1 теперь начинается новая горка, и явно не последняя. Вот, например, вчерашний пейпер из Стенфорда, который говорит: “Мы математически доказали, что трансформеры могут решать любую задачу, если им разрешено генерировать столько промежуточных токенов рассуждения, сколько потребуется. Удивительно, но постоянная глубина достаточна.” Я думаю, что глупо и безответственно как отрицать, что произойдет фундаментальный сдвиг структуры рынка труда в течении 3-4 лет, так и считать что из-за этого сдвига "все пропало, надо рыть бункер". Как будто, и первое и второе это побег от реальности. Но вот подумать об оптимальной стратегии и правильных шагах очень хочется.

Вчера я писал, как сделал простое приложение планировщик дел для MacOS с помощью Cursor. Но что в этой истории дико неудобно, так это постоянное переключение контекста. Приложения для iPhone и Mac OS нужно собирать и запускать через XCode. И получается ты пишешь код в Cursor, накатываешь изменения, сохраняешь, переключаешься на XCode, там запускаешь проект, смотришь результат, снова переключаешься на Cursor и так постоянно. Это выматывает и на это уходит время. В идеале я хотел бы, чтобы среда разработки после внесения изменений, сама собирала проект, запускала и показывала изменения. Но кажется, что с XCode эта история пока сложновата. Или нет? Вчера, в комментариях прислали статью, как это можно упростить этот флоу. Я пока не попробовал, но с вами поделюсь, так как выглядит схема рабочей. Если кто-то из вас создает приложения для iPhone и Mac и использует для разработки Cursor, вот статья с описанием упрощения схемы Cursor + Xcode. Напишите в комменты, если кто-то уже так и делает и есть ли минусы/ограничения/подводные камни? ИИволюция

У меня вчера наконец-то добрались руки до теста Cursor. Я пока не покупал подписку ($20 в месяц), а по подписке там и лимиты выше и Code Composer есть для работы с проектом, а не с одним файлом (я просто потестил возможности). За час сделал удобный под себя туду-лист, который висит в статус баре в MacOS и можно очень быстро добавлять новые задачки. Всегда перед глазами в шапке экрана! Сидишь на мите и нужно быстро добавить напоминалки, тудушки, незабывашки. Обычно я либо в Day Flow бегу, либо в календарь, или даже в Заметки. Много еще чего можно докрутить, прикрутить, буду по мере наличия времени улучшать под себя. И вот какие выводы: - Cursor мега крутой инструмент для разработки с помощью нейросетей. Он уже даже o1-mini и o1-preview поддерживает. - Подписка ($20/мес) точно стоит своих денег, так как сильно расширяет возможности Cursor. - Сделать удобную утилитку под себя за пару вечером прям супер реальная тема в наши дни. - Cursor идеальный инстурмент для продактов, чтобы самим быстро запилить прототип или мвп и потрогать его, не затрачивая большие ресурсы компании. ИИволюция

OpenAI сжалился над нами и увеличил лимиты на новые модельки или им просто нужен больший объем данных, чтобы “дообучить” осно
OpenAI сжалился над нами и увеличил лимиты на новые модельки или им просто нужен больший объем данных, чтобы “дообучить” основную модель o1 Новые лимиты: - 50 запросов в день для o1-mini (было 50 запросов в неделю) - 50 запросов в неделю для o1-preview(было 30 запросов в неделю). И как сказал бы Джейсон Стэтхэм:
Они говорят: 'расширили лимиты', а я говорю: 'приготовьтесь к интенсивной работе, OpenAI’.
ИИволюция

Обычный такой дэйлик с утра понедельника. Grok отстранён за токсичность по отношению к ChatGPT 😁 “Чатик пел, Клод молчал, Ко
Обычный такой дэйлик с утра понедельника. Grok отстранён за токсичность по отношению к ChatGPT 😁 “Чатик пел, Клод молчал, Коля код свой дописал. Делать было нечего, Демо будет вечером!” ИИволюция

В общем, вокруг o1 появилась какая-то недосказанность и уже полетели шутки-прибаутки 🐸 ИИволюция
В общем, вокруг o1 появилась какая-то недосказанность и уже полетели шутки-прибаутки 🐸 ИИволюция

Некоторые пользователи o1 столкнулись с тем, что их запросы нарушают политику использования. Оказывается, они еще и такие пис
Некоторые пользователи o1 столкнулись с тем, что их запросы нарушают политику использования. Оказывается, они еще и такие письма получают: «ай-яй-яй, остановитесь или заблочим». Но что интересно в этом письмо, так это то, что свою модель o1 OpenAI называет как GPT-4o with Reasoning. Это не новая модель, а расширение 4o? 🤔 ИИволюция

Станьте разработчиком нейро-сотрудников на Python и зарабатывайте от 150.000р в месяц 🔥🔥🔥 Мы научим вас создавать топовых нейро-сотрудников на базе GPT-4 Omni, и вы сможете: 1️⃣ Устроиться разработчиком в крупную компанию и зарабатывать от 150 тысяч ₽ в месяц 2️⃣ Разрабатывать такие проекты на заказ и зарабатывать от 500 тысяч ₽ за проект 3️⃣ Создать нейро-сотрудника в вашей компании и вырасти на +30-100% в зарплате Что будет на интенсиве? 🧬 Теория: как создаются нейро-сотрудники с GPT-4o на Python 🧬 Практика: мы создадим нейро-консультанта, нейро-HR, нейро-маркетолога и др. Ведущий интенсива - Senior AI разработчик нейросетей и основатель Университета искусственного интеллекта 🔥 Регистрируйтесь на бесплатный интенсив! Встречаемся в ближайший четверг!

OpenAI сжалились над нами и обнулили недельные лимиты, так как много людей уже сожгли все свои запросы, а хороших, достойных
OpenAI сжалились над нами и обнулили недельные лимиты, так как много людей уже сожгли все свои запросы, а хороших, достойных новой модели, вопросов спросили мало ☔️ Что вы уже успели спросить, с чем o1-preview справилась, с чем 4o не справлялась? ИИволюция

К посту про токены размышления, вот как нужно сжигать свои лимиты и сливать деньги на размышления 😅 ИИволюция
К посту про токены размышления, вот как нужно сжигать свои лимиты и сливать деньги на размышления 😅 ИИволюция

Reasonin tokens или плата за мыслительный процесс модели. Когда вы будете использовать o1 модели через API, кроме input/outpu
Reasonin tokens или плата за мыслительный процесс модели. Когда вы будете использовать o1 модели через API, кроме input/output токенов (их цены я показал тут), еще есть понятие reasoning tokens и вы будете оплачивать их тоже (по цене output tokens). Вот что пишет OpenAI:
While reasoning tokens are not visible via the API, they still occupy space in the model's context window and are billed as output tokens.
А как мы помни, мыслительный процесс штука неуправляемая. Модель может думать несколько секунд, а может и минуту, а в будущем часы/дни/недели (в зависимости от того какой глубины размышления вам нужны). И вот как понять, сколько будет стоить ваш запрос в итоге, как будто пока сложно прогнозируемая штука. При этом еще нужно помнить о контекстном окне в 128к токенов и итоговый ответ легко может выйти за рамки из-за ризонинга. В итоге: с вас 15 центов за запрос, 5 баксов за мыслительный процесс (мне пришлось хорошенько поразмыслить) и 20% чаевых 🎩. Модели становятся всё больше похоже на людей 😁 ИИволюция

Ну ризонинг и ризонинг
Ну ризонинг и ризонинг

По поводу новой модели o1 от OpenAI. OpenAI выпустили модельный ряд o1, предназначенный для того, чтобы тратить больше времени на размышления, прежде чем отвечать. Они могут рассуждать о сложных задачах и решать более сложные проблемы, чем предыдущие модели, например, в науке, программировании или математике. Я начну с практических вопросов. Ну а потом привалю с дивана неумных мыслей (ибо успел подумать медленно). Также держите содержательные посты от Игоря, где все очень хорошо расписано по технической части. Смотрите, все довольно хорошо разжевано в блоге OpenAI, переводите хромом, там внятно и по делу. https://openai.com/index/introducing-openai-o1-preview/ https://openai.com/index/learning-to-reason-with-llms/ Итак, в народ выпустили две модели: o1-preview - этот тот самый мыслитель. o1-mini - это мыслитель, больше заточенный под код. Для тех у кого chatGPT Plus (платный) o1 и o1-mini раскатывают прямо сейчас (у меня уже появилось). Для бесплатных аккаунтов скоро будет о1-mini (про лимиты неизвестно). Также o1 добавили в плагин Double для VSCode. Вроде можно кидать запросы бесплатно. Лимиты даже на платном chatGPT Plus - жоские. 30 сообщений для o1-preview 50 сообщений для o1-mini В НЕДЕЛЮ!!! Это в принципе понятно. Очень дорогой инференс, то есть обсчет ваших вопросов. По АПИ - 20 запросов в минуту. Но во-первых, цены на о1 апи очень высокие, а во-вторых, вам придется платить не только за вызовы, то и за размышления внутри, там есть reasoning tokens и они небесплатные. Так что семь раз подумайте, а потом спросите. Самое главное. о1 - это не новая gpt-4o. Она ДЛЯ ДРУГОГО. Если грубо, то это не ассистент, не помощник, не справочник или замена гугла. Это решатель задач. Она не подойдет для написание текстов, перефразирования, даже перевода, или редактирования текстов. Для набрасывания концепций, промптов, разговоров про жизнь, технических вопросов про Блендор, стимулирования вашего тщедушного вдохновения или психоанализа. Для всего этого лучше "старая" gpt-4o. Пока. Для чего о1? (тут вам немедленно надо сходить сюда и поглядеть все видосы) Формально она вам нужна, если вы решаете сложные задачи в науке, программировании, математике и других подобных областях. o1 может использоваться биологами для аннотирования данных секвенирования клеток, физиками для создания сложных математических формул, необходимых для квантовой оптики, а также разработчиками во всех областях для создания и выполнения многоэтапных рабочих процессов. "многоэтапных рабочих процессов" тут ключевое. По ссылкам выше много информации как о1 побивает олимпиадников, кандидатов наук и прочих исчезающих особей. Ибо умеет рассуждать поэтапно. И меня прям срезал пост Ноама Брауна из OpenAI: o1 думает несколько секунд, но мы стремимся к тому, чтобы будущие версии думали часами, днями и даже неделями. Стоимость умозаключений будет выше, но какую цену вы готовы заплатить за новое лекарство от рака? За революционные аккумуляторы? Для доказательства гипотезы Римана? ИИ может стать чем-то большим, чем чат-боты.. Просто экстраполируйте то, что происходит сейчас. Не удивлюсь, если не сможете, ибо для кожаных мозгов это сложно. Ну и самое главное. Вот есть у вас 30 запросов в неделю... О чем будете спрашивать? Есть у вас задачи (за пределами программирования), которые требуют НЕ действий, НЕ ответов на вопросы и письма, НЕ написания доков или планов? А размышлений. Понятно, что вы можете загрузить ея известными математическими проблемами, вопросом Луны и Земли, теоремой Ферма, парадоксами из википедии. В качестве демо или развлечения. Но вот у вас самих, кроме кодинга, есть такие задачи? Пишите в коменты, порешаем... @cgevent

Кстати о стоимости новых моделей o1-mini и o1-preview через API - o4-preview в 5 раз дороже o1-mini - o1-mini в 20 раз дороже
+3
Кстати о стоимости новых моделей o1-mini и o1-preview через API - o4-preview в 5 раз дороже o1-mini - o1-mini в 20 раз дороже модели gpt-4o-mini - o1-preview в 6 раза дороже gpt-4o-2024-08-06 ИИволюция

Обожаю такие вопросы в твиттере и всегда отправляю на торренты 😅Там есть всё, наверняка! 😀
Обожаю такие вопросы в твиттере и всегда отправляю на торренты 😅Там есть всё, наверняка! 😀

Пока мы спали, или пока я спал, OpenAI перелистнули страницу AI моделей и ушли в отрыв. GPT-4 в прошлом, на сцену выходит клу
Пока мы спали, или пока я спал, OpenAI перелистнули страницу AI моделей и ушли в отрыв. GPT-4 в прошлом, на сцену выходит клубничка!🚀 Та самая, о которой давно ходили слухи. OpenAI сегодня представили свою самую совершенную модель o1, известную как project Strawberry или Q* 🍓 Новая модель умеет "думать" и "рассуждать" прежде чем выдать ответ. Теперь модель щёлкает как орешки эти ваши задачи “Сколько букв R в слове Strawberry”, потому что не торопится с ответом, а сидит и думаем, прежде чем сказать (кажется теперь нам нужно учиться у модели этому навыку, а не ей у нас) В ChatGPT уже доступно 2 модели (платникам): - o1-mini (быстрая, дешевле, размышляющая) прекрасно для разработки. - o1-preview “супер мощная”, “сочная”, умная, думающая модель! Но ограничения жесткие, поэтому не траться за зря свои запросики на “глупые вопросы” типа “привет как дела?”. 30 запросов в неделю для o1-preview и 50 запросов в неделю на o1-mini. В API модели тоже доступны, но только тем, кто уже на tier 5 тарифе или другими словами кто тратит от $1000 в месяц. При этом лимиты тоже жесткие и цены кусаются, 20 запросов в минуту. o1 прекрасно справляется с математическими задачами, сложными логическими запутанными задачами, задачами по квантовой физике, решает экономические задачи, прекрасна в разработке сложного кода, за один промпт способна выдать работающий код, задачи по генетике и многое-многое другое. Детали в блоге OpenAI. Если у вас нет доступа, накидайте мне свои сложные задачки и мы проверим как o1 их решит. ИИволюция

Repost from Denis Sexy IT 🤖
Наткнулся на новый Mac-апп: https://symphoniclabs.com/ Он позволяет считывать речь почти беззвучно (!), то есть ты просто губами двигаешь и апп переводит это в текст – работает только с английским пока что (но главное, что работает, я протестировал – правда запустилось пока только в режиме debug) Кажется, у всех политиков кто говорил на камеру в публичных местах, проблемки 😂

Repost from Нейродвиж
Попросили Suno составить песню про новую презентацию. ПХАХАХ, попадание на десяточку!

Вчера решил не смотреть презентацию Apple, а хорошенько выспаться. Проснулся с утра и понял, что ничего не упустил. Ни-че-го. Еще раз убедился, что весь вау-эффект на рынке сместился от техногигантов в презентации AI компаний. Смартфоны больше не преподносят ничего нового. Перемещение камер по корпусу и добавление еще одной кнопочки, в наше время этим уже не удивить. А вам как презентация? Какие причины менять iPhone 14/15 на новый? UPD: А вот Airpods и Apple Watch я всё же обновить хочу 🎩 ИИволюция