https://t.me/big3russia/7692
Роман разобрал, что там на самом деле сказал Зюганов. Дословно про изъятие вкладов он не говорил, но по контексту это иначе как изъятием считать невозможно.
Впрочем, даже если бы Зюганов всего лишь требовал "направить 30 трлн вкладов в реальный сектор", разница была бы невелика. В разжиженных мозгах электората КПРФ банкиры собранные на депозиты деньги не направляют в реальный сектор (в виде кредитов), а собирают в гигантскую кучу, садятся сверху и мерзко хихикают.
Мы не знаем, на сколько миллиардов (а может и десятков миллиардов) одно это гениальное высказывание древнего деда из Мымрино уменьшит объём депозитов в стране. Понятно, что Зюганов в стране не решает примерно ничего, но для обычного телевизионного пенсионера он - большое и очень важное начальство, заявления которого очень-очень многое значат. Но проблема не в Зюганове. Рано или поздно нечто подобное должно было случиться.
Проблема в том, что единственный орган власти, который в нынешней России можно безнаказанно критиковать - это Центробанк. Критика силовиков есть прямой путь к уголовному делу. Министерства, губернаторов критиковать вроде можно, но только на свой страх и риск. А вот ЦБ совершенно безобиден: он ничего не сделал ни одному своему критику. Представьте одиночный пикет НОДа у здания любого силового ведомства - что было бы с пикетирующим и с организацией, которого его послала стоять с плакатиком.
ЦБ можно ругать, обвиняя его во всех смертных грехах, не только в тг-каналах, а в пропагандистских передачах по телевизору, в газетах, с трибуны Госдумы, где угодно. И ничего плохого в этом бы не было, но ругать можно ТОЛЬКО Центробанк. Нет у Набиуллиной "крыши" ни на Лубянке, ни на Старой площади, ни на Краснопресненской набережной. Стоит ЦБ, как грозный часовой, один во всей Вселенной.
Что плохого случится, если ругать какое-нибудь министерство, даже по надуманным поводам? Да ничего особенного. А что если годами обвинять ЦБ во всех бедах в стране? Если годами рассказывать со всех трибун бесконечную идиотию про то, что для снижения инфляции нужно понизить ставку, что нужно "изъять деньги у банков и вложить их в реальный сектор", что нужно начать напрямую кредитовать промышленность государственными деньгами без ограничений и так далее? И если это будут делать не проклятые иноагенты и даже не "военкоры", а главные государственные пропагандисты и депутаты Госдумы? А будет то, что огромное число людей предпочтёт переложить свои деньги в доллары, купить "мёртвую" недвижку, задирая при этом цены, просто хранить деньги под подушкой - в общем, люди будут готовы на что угодно, только бы не нести деньги в банки, то есть не вкладывать их в тот самый "реальный" сектор.
Парадокс в том, что ЦБ оказался единственным органом власти, полностью справляющимся со своими задачами в последние годы. Несмотря на невиданные санкции и войну, в банковской системе не рухнул ни один значимый банк, рубль не рухнул гиперинфляцию и даже обменный курс сегодня примерно такой же, как в январе 2022. Да что уж там: летом 2026, на пятый год масштабной войны, в которой противника снабжают десятки стран во главе с США, и в условиях невиданных санкций, совершенно реальные люди, из крови и плоти, продолжают продавать и покупать
квартиры за рубли. Если вы зумер и не понимаете, что тут такого - спросите у родителей, с какой планки в девяностые все сделки переходили в доллары. Я ещё помню телемагазины из начала нулевых, где всякую дребедень вроде серёжек продавали за "30 условных единиц". Олды вспомнят валютные продуктовые в 1992-5 годах (правда, такие были почти только в Москве и Питере). Попытайтесь сегодня прийти в любой продуктовый в стране и расплатиться долларами; на вас посмотрят, как на идиота.
Да, ЦБ мог справиться со своими задачами лучше. Да, инфляция всё ещё высокая (по меркам развитых стран - очень высокая). Инфляция не может быть низкой в условиях, когда расходы правительства за год растут на 15-25 процентов (а правительство, в свою очередь, не может себе позволить резко сократить траты). Обменный курс рубля явно болезненно крепкий для бизнеса, но у ЦБ сейчас вряд ли есть инструменты, чтобы сделать рубль дешевле к доллару, не разгоняя при этом инфляцию. (Привет, кекенавт). Ещё раз: само сохранение банковской системы и сохраняющееся доминирование платежей в рублях уже являются крупными достижениями в сложившихся условиях.
Шок-ньюз: ЦБ не несёт ответственности за состояние экономики страны. Как и центробанки большинства развитых стран мира. Как и де-факто Народный Банк Китая. (Важное исключение из общего правила - ФРС США, у которой главная задача - поддержание ценовой стабильности, но задача номер два - поддержание занятости населения).
ЦБ также не несёт ответственности за зарплаты врачей и учителей, за авто- и авиапром, за предотвращение терактов, за борьбу с мошенничеством и коррупцией, за угольную промышленность, металлургию и газпром, за "производство" электроники, за "развитие" интернета, за обстановку на фронте, за ПВО, за бензин, за почту, за
качество жилищного строительства - и за многие другие сферы, в которых у нас дела обстоят просто изумительно, лучше не придумать. Зато ЦБ можно обвинять во всём и сразу, из каждого утюга. Никого другого нельзя, ЦБ можно. Такая замечательная "исключительность", повторюсь, обходится стране во много триллионов недополученных банковских депозитов. Кто-то боится вполне реального "глазьевского" варианта монетарной политики, кто-то опасается мифического изъятия вкладов (в котором просто нет никакого смысла), кто-то заменил мозги телевизором и считает, что раз уж если в ЦБ пробрались враги, то и всей банковской системе верить нельзя. Результат один - огромный ущерб экономике страны. Но когда и кого из пропагандистов такие мелочи волновали.
На страже ЦБ остаётся последний паладин
Баженов, за что мы его и любим.