Как жить после 40?
Осмысляем морщинки и перспективы Женский опыт вступления в зрелость Age & body positive, profem Мы не обсуждаем мужские проблемы. Если вы мужчина, воздержитесь от комментариев РКН https://clck.ru/3EdsUM Про рекламу 👉 https://t.me/after40adv @PR_fairy
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel Как жить после 40?
Channel Как жить после 40? (@after40yo) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 13 776 subscribers, ranking 1 552 in the Psychology category and 48 010 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 13 776 subscribers.
According to the latest data from 26 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 95 over the last 30 days and by 21 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Not verified
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 22.82%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 11.95% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 3 143 views. Within the first day, a publication typically gains 1 646 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 255.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as комикс, одиночество, подписчица, сантиметр, героиня.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“Осмысляем морщинки и перспективы
Женский опыт вступления в зрелость
Age & body positive, profem
Мы не обсуждаем мужские проблемы. Если вы мужчина, воздержитесь от комментариев
РКН https://clck.ru/3EdsUM
Про рекламу 👉 https://t.me/after40adv
@PR_f...”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 27 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Psychology category.
Кто я? Кто я среди людей? Кто я телесно? Что у меня есть? Чего я хочу?И на вопрос Что у меня есть? я неожиданно для себя ответила, что у меня есть все. Буквально - нет ни одной сферы, в которой я бы ощущала значительный дефицит. Да, у меня большая нагрузка, хотелось бы поменьше, да, тревожно из-за экономики и туманных финансовых перспектив. Но если не брать это во внимание, у меня все есть. Необычно, учитывая что большую часть сознательной жизни я жила с ощущением постоянного дефицита и нехватки, значительное время (практически вся молодость) - с ощущением нехватки вещей вроде красивой одежды, впечатлений и активностей, того, что сейчас стало базой. Подозреваю, что при очередном приступе тревожности это чувство пропадет. Но сейчас фиксирую - мне 45 лет, и мне всего хватает. И знаете, огромная жирная галочка в этом списке принадлежит пункту "своя квартира", хотя ипотеку мне еще платить и платить. Но мозг считывает это как совершённое событие и награждает меня чувством полноты обладания.
Реклама: ИП Фокина М.А., ИНН 780529142447. Erid: 2VtzqxAviyw
"Мечты не живут вечно. Из них постепенно вылетают все пузырьки радости как из газировки"Это цитата из книги Ирина Мальцевой Женщина в поисках силы, глава Женщина и ее время. Книга психологическая, в целом хорошая, но особенно меня зацепила именно эта глава, и я рекомендую послушать ее всем женщинам (есть на Яндекс музыке). Там разбирается не такая уж популярная тема - время жизни, как его течение ощущается на разных этапах, как с ним обходиться, как принимать себя в том или ином отрезке времени. Есть и очень интересные рассуждения про старость. Про мечты особенно зацепило в разрезе их своевременной реализации. У кого из нас нет мечты, желания или цели, исполнение которых откладывается по разным причинам. Думаешь, вот будет пауза, лишний выходной, свободное лето, другая работа, и тогда....А у многих есть в голове яркая картина старости - вот уйду на пенсию и как начну [подставьте свой вариант]. В таком видении ключевым фактором реализации кажется наличие свободного времени. Но есть и другие, о которых мы не думаем. Во-первых, лелеемая годами мечта может прокиснуть или выдохнуться, и когда возьмешься за нее, уже не будет той радости от ее воплощения, как ожидалось. Момент упущен: это была мечта 25-летней беззаботной девушки, а реализует ее утомленная 45-летняя. Во-вторых, это иллюзия активных зрелых лет, что ты в старости будешь способна что-то начинать: путешествовать, разводить розы, встречать утро с бокалом просекко и тп. Вероятнее же всего, в старости ты будешь делать то, что делала всегда или даже еще меньше. Потому что с годами убывают и силы, и храбрость пробовать что-то новое. Да, времени будет больше, но этого недостаточно, чтобы жить жизнь мечты. Подходящего времени не будет никогда, пишет Ирина. Поэтому надо усилием воли назначать время для исполнения мечты и достижения желанной цели. Либо снять их с повестки. И если в голове есть образ, чем будешь заниматься после 65 лет, надо брать и внедрять это уже сейчас. Тут я всерьез задумалась про свою многолетнезависающую мечту о Париже. Ведь и правда возможно такое, что в 50 лет прогулки по Парижу мне будут уже не в радость... Очередное напоминание про то, что надо делать здесь и сейчас, или хотя бы в течение 2-3 лет, а не откладывать желаемое на годы, когда вырастут дети, выплатится ипотека и прочее. Еще в книге очень понравилось про большину - в русском традиционном крестьянском укладе к старости женщина набирает силу и влияние, становится большухой. Сейчас в нашей жизни нет аналога, поэтому в пожилом возрасте так много растерянных, утративших устойчивость женщин. Но некоторым удается переосмыслить этот период, переписать миф о старении и найти новые опоры. #провозраст_книги
Быть живым - значит быть уязвимым. Зрелость не убирает уязвимость. Она даёт достаточно устойчивости, чтобы её выдерживать.Очень понравился мне этот ракурс. Потому что кроме как быть крепкой и сильной, очень хочется позволить себе быть живой и чувствующей. Что думаете об этом? Принимаете свою уязвимость?
какое счастье, что у меня к 44 годам сформировалось другое виденье и фем оптика, которая позволяет смотреть глубже, чем «во всем виновата женщина».По сюжету, у неработающей женщины из пригорода Нью-Йорка завязывается роман со случайным знакомым. Муж начинает подозревать, организует слежку, а потом в состоянии аффекта убивает любовника и прячет тело. А когда жена догадывается об убийстве, он обвиняет ее в том, что она разрушила его жизнь. Они оказываются в состоянии сообщников, скрывающих преступление. И я в 20 с чем-то лет точно подумала бы: какая глупая женщина, как нелепо рискнула своей благополучной жизнью и счастливым браком, практически своими руками убила того парня. А я в 40+ лет вижу: если женщине хочется бежать от любящего мужа, значит она не счастлива, а муж не такой уж прекрасный; если жизнь выглядит идеальной, но секс с малознакомым парнем манит сильнее, значит не закрыты какие-то важные потребности; любая женщина заслуживает хорошего секса; измена совсем не обязательно ведет к убийству или всеобщей трагедии, измена может стать началом новых отношений или более полноценного этапа для существующих; в насилии всегда виноват автор насилия. Со ступеньки опыта и постепенного стряхивания с себя скреп о святости брака и незыблемости семейных уз, видно, что сценариев гораздо больше чем то, что предлагает женщине патриархальное общество. Хорошо, что мы живем в период, когда есть выбор. Хорошо, что мы взрослые и эмпатичные и наконец-то можем судить о поступках героинь, исходя из своего жизненного опыта, а не из идеализированных (а на самом деле превращающих женщину в функцию) представлений авторов книг и фильмов. А у вас есть фильмы или книги, отношение к героиням которых поменялось с возрастом? #провозраст_кино
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
