en
Feedback
Eto Boris Akunin

Eto Boris Akunin

Open in Telegram

📈 Analytical overview of Telegram channel Eto Boris Akunin

Channel Eto Boris Akunin (@etoborisakunin) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 51 485 subscribers, ranking 1 186 in the Politics category and 12 152 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 51 485 subscribers.

According to the latest data from 22 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -288 over the last 30 days and by -48 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 35.58%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 14.95% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 18 318 views. Within the first day, a publication typically gains 7 696 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 708.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as babook, эраст, фандорина, common, любовник.

📝 Description and content policy

Channel description not provided.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 23 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.

51 485
Subscribers
-4824 hours
-887 days
-28830 days
Posts Archive
А еще на сайте Babook, в "Читальном зале", сегодня начинается бесплатная публикация замечательной книги Сергея Гуриева и Даниела Трейсмана "Диктаторы обмана". У нас на сайте еще можно читать бесплатно: Михаил Шишкин "Взятие Измаила" Леонид Парфенов "Намедни" Борис Гребенщиков "Аэростат" И мои "Метаморфозы". Очередная глава доступна только один день, поэтому лучше поставить закладку. https://babook.org/posts/4304

ИНТЕРЕСНАЯ ЖИЗНЬ У нас на сайте Best Authors’ Bookclub начинается интересная жизнь. Каждый понедельник будет стартовать какой-нибудь конкурс, или опрос, или еще что-нибудь увлекательное. Итоги будут подводиться в пятницу. Победители будут получать из нашего магазина призы: электронные и аудиокниги – любые, по своему выбору. Особенно советуем принять участие читателям из РФ и Беларуси, поскольку у вас нет возможности покупать книги на сайте. Мы о вас помним. И хотим, чтобы вы имели доступ к неподцензурной литературе. Первый конкурс устраиваю я. Он стихотворный. На лучшее хайку, оно же хокку. Несколько лет назад я проводил подобное состязание в фейсбуке, и результаты получились замечательные. Тогда, по выбору российско-японского жюри, победило стихотворение Михаила Бару: ОСЕННИЙ ВЕТЕР... ИЗ АКВАРЕЛИ В ГРАВЮРУ ПРЕВРАЩАЕТСЯ САД. Сейчас роль жюри исполнят сами читатели. Какое хокку наберет больше всего лайков, то и сбудет сочтено лучшим. Задание: сочините хокку. На любую тему. Или просто загляните туда и поставьте лайки трехстишьям, которые вам понравятся. Чемпион получит 10 книг. Занявший второе место – 5. Занявший третье место – 3. (И учтите, что плохих книг у нас на сайте не водится). Напомню, что у хокку есть установленный формат. Хорошо бы чтобы в первой строке было пять слогов, во второй семь, а в третьей опять пять. Третья строка несет в себе главный месседзи (это японское слово) и заставляет читателя перечитать трехстишье еще раз». https://babook.org/posts/4342

МЕТАМОРФОЗЫ Для тех, кто не может покупать на нашем сайте книги (это читатели из РФ и Беларуси), мы завели раздел «Читальный
МЕТАМОРФОЗЫ Для тех, кто не может покупать на нашем сайте книги (это читатели из РФ и Беларуси), мы завели раздел «Читальный зал», где можно бесплатно прочитать наши бестселлеры. Сегодня началась публикация моей свежей книги «Метаморфозы», из цикла «Эгопроза». Каждый день будет выходить очередная глава. Если вам это интересно, лучше поставить закладку – фрагмент остается на сайте только один день, а потом заменяется следующим. https://babook.org/posts/4294

О МОРАЛЬНОЙ САМОЗАЩИТЕ Часто встречаю в ленте у эмигрантов недоуменные сетования: как мог старый российский знакомый, или кол
О МОРАЛЬНОЙ САМОЗАЩИТЕ Часто встречаю в ленте у эмигрантов недоуменные сетования: как мог старый российский знакомый, или коллега, или даже приятель превратиться в такое пропутинское чмо? Ведь вроде был очень неглупый, приличный человек. Как он(а) может во всем этом участвовать, да еще с таким сладострастием? Это тема грустная. Есть мерзавцы нерефлексирующие, с одноклеточной этикой: что им выгодно, то Добро, что невыгодно - Зло. Эти повылезали из российской слякоти, как червяки после дождя – сейчас у них сезон размножения. Или, как у манулов, фаза зажировки. Но бог с ними. Хомо Соловьевус для антрополога малоинтересен. Любопытней экземпляры более сложного психологического и интеллектуального устройства – те, кто, участвуя в мерзостях, убеждают себя, что поступают правильно. В прежние годы с некоторыми такими я общался, они выглядели вполне пристойными людьми, а многие были и талантливы – работать да и просто общаться с ними было интересно. Но когда времена стали неприличными, этот подвид в целях выживания эволюционировал. Выполз из океана на сушу, приспособился к пресмыкательному образу существования. При этом его представителям хочется сохранять самоуважение в собственных глазах, и они не без скрипа, но находят себе оправдание. Алгоритмы подобной моральной самозащиты незамысловаты. По моим наблюдениям, таковых всего три. 1. Жизнь вообще штука грязная, и чистоплюйничают только дураки, лузеры или нарциссы. Умный человек принимает жизнь такою, какая она есть. И приветствует звоном щита. 2. Ну вот такая у нас страна, ничего не поделаешь. Уродская, но горячо любимая. Где родился, там и пригодился. Хочешь в России сделать что-то хорошее – соблюдай ее физические законы. 3. Можно подумать другие страны лучше! Везде дерьмо, просто они там ловчее красуются. (И у каждого обязательно какая-нибудь «луковка»: в таком-то году кому-то помог, или больным детям что-нибудь отслюнил, или мог бы намного хуже подличать, но не захотел, или «без меня было бы еще хуже»). Однако каким бы из трех щитов рефлексирующий ни прикрывался, мимо рта никто из них не проносит и от кормушки далеко не отходит. Это святое. Не буду называть имен. Но вообще-то я имею в виду всяких Эрнстов-Добродеевых-Тёмлебедевых-Набиуллиных и прочих Машковых. Сегодня в это трудно поверить, но когда-то они были совсем другими.

О МОРАЛЬНОЙ САМОЗАЩИТЕ Часто встречаю в ленте у эмигрантов недоуменные сетования: как мог старый российский знакомый, или коллега, или даже приятель превратиться в такое пропутинское чмо? Ведь вроде был очень неглупый, приличный человек. Как он(а) может во всем этом участвовать, да еще с таким сладострастием? Это тема грустная. Есть мерзавцы нерефлексирующие, с одноклеточной этикой: что им выгодно, то Добро, что невыгодно - Зло. Эти повылезали из российской слякоти, как червяки после дождя – сейчас у них сезон размножения. Или, как у манулов, фаза зажировки. Но бог с ними. Хомо Соловьевус для антрополога малоинтересен. Любопытней экземпляры более сложного психологического и интеллектуального устройства – те, кто, участвуя в мерзостях, убеждают себя, что поступают правильно. В прежние годы с некоторыми такими я общался, они выглядели вполне пристойными людьми, а многие были и талантливы – работать да и просто общаться с ними было интересно. Но когда времена стали неприличными, этот подвид в целях выживания эволюционировал. Выполз из океана на сушу, приспособился к пресмыкательному образу существования. При этом его представителям хочется сохранять самоуважение в собственных глазах, и они не без скрипа, но находят себе оправдание. Алгоритмы подобной моральной самозащиты незамысловаты. По моим наблюдениям, таковых всего три. 1. Жизнь вообще штука грязная, и чистоплюйничают только дураки, лузеры или нарциссы. Умный человек принимает жизнь такою, какая она есть. И приветствует звоном щита. 2. Ну вот такая у нас страна, ничего не поделаешь. Уродская, но горячо любимая. Где родился, там и пригодился. Хочешь в России сделать что-то хорошее – соблюдай ее физические законы. 3. Можно подумать другие страны лучше! Везде дерьмо, просто они там ловчее красуются. (И у каждого обязательно какая-нибудь «луковка»: в таком-то году кому-то помог, или больным детям что-нибудь отслюнил, или мог бы намного хуже подличать, но не захотел, или «без меня было бы еще хуже»). Однако каким бы из трех щитов рефлексирующий ни прикрывался, мимо рта никто из них не проносит и от кормушки далеко не отходит. Это святое. Не буду называть имен. Но вообще-то я имею в виду всяких Эрнстов-Добродеевых-Тёмлебедевых-Набиуллиных и прочих Машковых. Сегодня в это трудно поверить, но когда-то они были совсем другими.

Стали ли вы в последние годы читать (слушать) меньше художественной литературы?
Anonymous voting

Хорошую фотографию для этой комичной новости подобрала газета.ру. Именно с таким выражением лица, подперев щеку, я и наблюдаю
Хорошую фотографию для этой комичной новости подобрала газета.ру. Именно с таким выражением лица, подперев щеку, я и наблюдаю, как меня снова и снова карает российская Фемида. Сначала заочно впаяли четырнадцать лет, потом пятнадцать и перевели, клоуны, на "строгий режим", теперь вот приставы «начали взыскивать» непонятно что непонятно откуда, а пресса этому радуется. Помню, они в свое время нарисовали моей жене в пустом, забытом банковском счете сколько-то мильонов долга и бодро отрапортовали, что арестовали «акунинские миллионы». Надо же было превратить государство в такую жалкую карикатуру.

Сегодня исполняется три года нашему BAbook. В свое время я затеял его, ожидая, что мои книги в РФ запретят. Через полгода это
Сегодня исполняется три года нашему BAbook. В свое время я затеял его, ожидая, что мои книги в РФ запретят. Через полгода это и произошло. Первоначально название расшифровывалось Boris Akunin Bookclub, но потом начался массовый исход писателей из страны победившего маразма, и проект превратился из one-man show в обыкновенное издательство. Пришлось изменить расшифровку на Best Authors Bookclub. Что истинная правда – авторы действительно как на подбор. Кроме того начался бум внероссийских русскоязычных издательств, и они начали открывать в BAbook свои витрины. Сайт преобразовался в хаб, там сейчас представлено больше двадцати издательств. В общем, чем хуже дела с литературой в несвободной физической России, тем интересней и активней живет литература в России виртуальной, но свободной. Это, прямо скажем, не повод для радости, но делаем что можем. Разумеется, в РФ клуб объявлен чем положено и заблокирован. Покупать книги там россияне не могут. Но те, кто хотят быть с нами, остаются с нами. Во-первых, если человеку хочется прочитать какую-то недоступную книгу, он просит прямо на страничке книги ее подарить – и всегда кто-то дарит. Во-вторых, мы открыли «Читальный зал», где сериализуем наши бестселлеры, бесплатно. Сейчас глава за главой выходят четыре книги: моя «Викистория», замечательная автобиография Олега Радзинского «Случайные жизни», исследование Р. Баданина и М. Рубина «Царь собственной персоной» (про человека на букву П.) , а также «Намедни» Леонида Парфенова – мое настольное чтение и постоянное смотрение уже бог знает сколько лет. В общем, stay with us. Будет интересно. (И кстати там в магазине по случаю трехлетия трехдневная 33-процентная скидка). https://babook.org/posts/4199

Выпущена новая аудиоверсия романа «Азазель». Та, что была записана в России больше 20 лет назад, так в России и осталась. Каж
Выпущена новая аудиоверсия романа «Азазель». Та, что была записана в России больше 20 лет назад, так в России и осталась. Кажется, до сих пор (как ни странно) продается, но для тех, кто оказался по эту сторону, она недоступна. Хороша Маша, да не наша. Теперь книгу читает Алевтина Пугач, одна из победительниц конкурса, который мы устроили год назад. Лонглист составляло издательство, шортлист - я, а окончательное голосование прошло на сайте. Алевтина была в списке кандидатом 127. Это уже третья ее работа - после "Турецкого гамбита" и "женских глав" романа "Левиафан". Послушайте, как она читает (там в открытом доступе большой фрагмент). По-моему, очень хорошо. Отличие от первой версии еще и в том, что к тексту прибавлена авторская «Расшифровка», и читает ее, естественно, сам автор. https://babook.org/store/7-1707

Сегодня в течение дня в нашем книжном клубе BAbook на вопросы читателей отвечает Дмитрий Быков. Я свой вопрос ему там уже задал. Вы тоже можете. https://babook.org/posts/4164

Сообщаю тем, кто любит не глазами, а ушами (либо очарован звуком моего голоса), что мы наконец придумали, как сделать викикни
Сообщаю тем, кто любит не глазами, а ушами (либо очарован звуком моего голоса), что мы наконец придумали, как сделать викикнигу «Два Дао» в аудиоварианте, и выпустили ее. Напомню, что такое «википроза» (придуманный мной жанр). Это когда текст произведения сопровождается всякого рода дополнительной информацией, по принципу ссылок «Википедии». Ее, эту информацию, можно и проигнорировать, сюжет не пострадает. Но она обогащает и углубляет фабулу (а иногда уводит от нее в сторону). Викисноски у меня бывают разные. Иногда это просто историческая или биографическая справка, иногда – беллетристическая новелла, в одном случае даже киносценарий. В том и прелесть для автора – что захочу прицепить, то и прицепляю, а читатель волен читать или пропустить. Но в печатном или электронном тексте слова и фрагменты, к которым имеется некий «придаток», обозначить легко, а как быть с аудиокнигой? В конце концов мы поступили просто: ввели звон колокольчика. Если звякнуло – значит, тут есть дверца, в которую потом можно заглянуть. «Два Дао» показывает два типа повествования, когда «викикомпонент» может быть очень полезен. Видите на обложке самурайская маска в буденновке? Это потому что первая повесть, «Дао Собаки» - про Японию семнадцатого века, про знакомого многим по сериалу «Сёгун» Андзина Миуру. Здесь викиконтент нужен, ибо далеко не все читатели представляют себе жизнь токугавской Японии. Вторая повесть "Дао Кота" – про красного героя Котовского, и здесь интереснее всего колоритные персонажи второго и третьего плана, рассказать о которых в самом тексте невозможно, только темп собьешь. То есть в первом случае задача этнографическая, а во втором – атмосферно-биографическая. И, на мой взгляд, допматериалы в обоих случаях интереснее собственно сюжета. Лично мне звуковой вариант, пожалуй, нравится больше, чем «текстовой». Никто не пролистнет «ссылки», желая поскорее узнать, чем всё закончилось. Хочешь-не хочешь, а слушай.  https://babook.org/store/725-1689

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГИ. УРА! (Из "Моего календаря") И опять у нас, писателей, профессиональный праздник. Потому что быть писате
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГИ. УРА! (Из "Моего календаря") И опять у нас, писателей, профессиональный праздник. Потому что быть писателем вообще празднично. Писатель выдумывает всякую небывальщину, создаешь из ничего, из букв, какие-то химеры, а потом эти турусы на колесах едут по миру в виде книг, и люди платят писателю за это непонятно-что не только деньгами (они-то истратятся), а валютой более ценной - вниманием, интересом, иногда любовью, бывает, что и бессмертием. Потому что настоящая проверка, конечно, начинается, когда писатель уходит, а книга остается. Сегодня отмечается Всемирный день книги. Ура! Символично, что приурочен он не к годовщине рождения какого-нибудь классика, а к грустному дню в истории литературы, когда умерли сразу три больших писателя. 23 апреля 1616 года главный английский автор Вильям Шекспир, главный испанский автор Мигель Сервантес и главный перуанский автор Инка Гарсиласо де Вега перестали жить на Земле и остались жить только в книгах. (Праздник первоначально придумали испанцы, поэтому перевес испаноязычной литературы). Понятно же, что главная и настоящая жизнь художника – в картинах, композитора – в музыке, а писателя – в книгах. Каждый сочинитель в минуты приподнятого настроения говорит себе: нет, весь я точно не умру, потому что душа в заветной лире мой прах сто пудов переживет и тленья убежит. Как нужно отмечать праздник, я думаю, понятно. Купите книгу. Как минимум одну. Можно электронную. И ЛУЧШЕ ВСЕГО СЕГОДНЯ ЭТО СДЕЛАТЬ НА BABOOK.ORG. Если загляните туда - поймете почему. На картинке Инка Гарсиласо де ла Вега (1539 – 1616), потому что остальных двоих вы и так знаете. https://babook.org/posts/4142

КАКУЮ ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ ВАМ ХОЧЕТСЯ ЧИТАТЬ В ЭТИ НЕЛЕГКИЕ ВРЕМЕНА?
Anonymous voting

СТАНОВИТСЯ ИНТЕРЕСНО Британский филиал одного из крупнейших мировых издательств Hachette снял с продажи роман «Застенчивая де
СТАНОВИТСЯ ИНТЕРЕСНО Британский филиал одного из крупнейших мировых издательств Hachette снял с продажи роман «Застенчивая девочка» (автор – Миа Баллард). Это хоррор, вышедший в прошлом году и очень неплохо продававшийся. Сейчас detection software выявил, что это на 78% ИИ-сочинение. И книгу убрали из магазинов. Кажется, это первый подобный – и прецедентосоздающий – случай. Тут интересно всё. Во-первых, конечно, как с такой точностью вычислена «машинность». Во-вторых, надо будет посмотреть качество текста. Я уже понял, что стихи ИИ научился сочинять очень убедительно, но с поэзией проще – она короткая и образная, а всякий импрессионизм в силу своей туманности воспринимается читателем доверчиво. Иное дело роман – создание целого мира. В-третьих, меня совершенно не пугает подобная конкуренция. Это в шахматы компьютер уже не обыграешь, он считает быстрее и дальше. Но если ИИ научится сочинять складные жанровые романы, это всего лишь будет значить, что живой писатель повысит уровень своих творческих задач: придется писать так, как искусственный разум точно не сможет. То есть надо будет каждый раз писать по-новому, как никто никогда еще не писал, без имитаций. Полагаю, что художественной литературы при этом станет меньше, но она будет лучше. А развлекательную литературу будем сочинять при помощи ИИ. Например, так. Я придумываю героя – скажем, Эраста Фандорина. Разрабатываю стиль и орнаменталистику. Первый роман делаю сам. А потом регистрирую копирайт на персонажа и дальше работаю продюсером. Составляю промпты для сиквелов, и трудится уже ИИ. Даю задание: напиши мне герметичный детектив «Левиафан» в стиле «Восточного экспресса», напиши мне диккенсианский детектив «Любовник смерти» и так далее. Читаю черновик, корректирую – и готово. Проблема с Баллард, видимо в том, что она не написала про сотрудничество с ИИ, потому книгу и сняли с продаж. Надо просто это указывать. (Например, сейчас я готовлюсь запустить свои книги в английском ИИ-переводе с авторской верификацией – мне это очень интересно. В данных надо указать, что это author-verified AI translation, и проблем не возникнет – я выяснил). Коллеги-писатели, нас «Клодами» не напугаешь. Пусть ИИ трудится на конвейере. Авторское письмо останется для серьезной литературы, для литературного новаторства, для эго-прозы. Ну или для собственного удовольствия: когда вдруг захочется написать роман по-старинному – гусиным пером, без ИИ. Высокая кухня для гурманов.

У нас в «Читальном зале» началась бесплатная публикация еще одного нашего бестселлера – книги иноагента и кавалера Олега Радз
У нас в «Читальном зале» началась бесплатная публикация еще одного нашего бестселлера – книги иноагента и кавалера Олега Радзинского «Случайные жизни». Это действительно один из лучших текстов, которые я прочитал за последнее десятилетие. Всячески рекомендую. https://babook.org/posts/3905

В Babook сегодня вышло сразу четыре аудиокниги Людмилы Улицкой. И появилась «книжная полка» Людмилы Евгеньевны. Там каждый де
В Babook сегодня вышло сразу четыре аудиокниги Людмилы Улицкой. И появилась «книжная полка» Людмилы Евгеньевны. Там каждый день выходит что-то новое, но это событие особенно радостное. Иногда (и всё чаще) у меня ощущение, что в эмигрантском русскоязычном сообществе не киснет и не депрессует, а успешно развивается только книгоиздательство. https://babook.org/store/series/472

У нас, на сайте клуба, в «Читальном зале», в бесплатном доступе, стартовала публикация еще одной книги. Моя «Викистория» появ
У нас, на сайте клуба, в «Читальном зале», в бесплатном доступе, стартовала публикация еще одной книги. Моя «Викистория» появляется по кусочкам уже неделю, а теперь запускается бестселлер Романа Баданина и Михаила Рубина «Царь собственной персоной». В России вы эту книгу точно прочитать не сможете. Ставьте закладку. https://babook.org/posts/3870

ВСЕХ С 8 МАРТА! С годовщиной революции, которая скинула самодержавие, которое, как бы его впоследствии ни романтизировали, бы
ВСЕХ С 8 МАРТА! С годовщиной революции, которая скинула самодержавие, которое, как бы его впоследствии ни романтизировали, было плохой и стыдной формой правления. Напомню, что революция началась 8 марта (по старому стилю 23 февраля) в Петрограде с демонстрации женщин-работниц. Манифестация была посвящена Международному дню женской солидарности, как он тогда назывался. Мужчины присоединились позже. Да, всё потом плохо закончилось. Но февральская революция в этом не виновата. Несколько месяцев после нее Россия была самой свободной страной на свете. С современной точки зрения это выглядит дико: революцию начали женщины, а в правительство потом вошли одни мужчины. И не справились с управлением. Давайте в следующий раз попробуем наоборот. Пусть начнут мужчины, а правительство будет состоять из женщин. Может быть, у них лучше получится.

В газете «Таймс» напечатано интервью с Назанин Загари-Рэтклиф, британкой иранского происхождения. О двойственных чувствах, ко
В газете «Таймс» напечатано интервью с Назанин Загари-Рэтклиф, британкой иранского происхождения. О двойственных чувствах, которые вызывает у нее эта война. Краткое содержание: она ненавидит режим, но ей страшно за людей. Прежде всего за десятки тысяч заключенных. «The Islamic Republic has a history of using conflict as an excuse to execute imprisoned opponents», говорит она. «Исламская Республика, случалось, использовала конфликты как предлог для казни политических врагов». А политзаключенных, пишет газета, в Иране сейчас 32 тысячи. Фактически это заложники. Я прочитал интервью с особым чувством. Не только потому, что это раздвоение сознания мне слишком хорошо знакомо, а потому что Назанин для меня – не просто лицо из телевизора, а живой человек. В позапрошлом году Британская Книжная Ассоциация наградила меня премией, которую присуждают писателям, подвергнутым преследованиям. Была пышная гала-церемония, на которой я чувствовал себя каким-то фейком (о чем и сказал в своем выступлении). В прошлый раз премию получил Салман Рушди, которого предыдущий аятолла приговорил к смерти и которого незадолго перед тем покалечил, чуть не убил фанатик. А тут стало быть, я, арестованный заочно, диванный узник совести. Плюс к тому лаудацию по поводу моей беззаветности должна была произнести Назанин, за освобождение которой из иранских застенков вся Британия сражалась шесть лет. И вот сижу я два или три часа за банкетным столом, дожидаясь своей номинации, слушаю речи, смотрю дивертисмент, а рядом пустой стул с табличкой Nazanin Zaghari-Ratcliffe. Слава богу, не пришла, думаю. Но за пять минут до моего присуждения она появилась. Сказала мне: «Извините. Я всё это время простояла за дверью, в пустом вестибюле. Не могу находиться среди большого количества людей, у меня начинается паническая атака». (Я потом прочитал, что ее семь месяцев продержали безвыходно в камере размером два квадратных метра). Произнесла речь про то, какой я герой, и снова исчезла. К чему я это сейчас пишу? К тому что обрушить в другой стране режим, даже самый мерзкий, невозможно, не заручившись поддержкой его противников. И если даже эти люди начинают испытывать «двойственные чувства», значит, дело швах. Истреблять зло нужно и даже необходимо. Когда не работает терапия, надо брать скальпель. Но хирург должен иметь ясный план операции, а не действовать по принципу: разрежем, а там посмотрим, как оно пойдет.