en
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

Open in Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Разработчик БПЛА

Channel Разработчик БПЛА (@uavdev) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 117 934 subscribers, ranking 1 032 in the Technologies & Applications category and 4 434 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 117 934 subscribers.

According to the latest data from 23 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 4 364 over the last 30 days and by 125 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 28.67%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 25.17% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 33 779 views. Within the first day, a publication typically gains 29 659 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 550.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 24 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

117 934
Subscribers
+12524 hours
+1 0777 days
+4 36430 days
Posts Archive
Есть на Руси такая ракета - Атака. В авиации она не прижилась, ибо слабее Вихря. Но обладает ценным свойством - она лёгкая. Менее 50 кг в ТПК. И она есть. Вместе с ЛЦУ её поднимет, например, дрон Кощей. И сможет без риска для вертолёта, тихо и с расстановкой выносить ночные цели. Так что ждём когда это начнут делать укры и месяцев через 6 можно ожидать наш ответ.

Все уже есть, ну как есть, где то в отчетах)
Все уже есть, ну как есть, где то в отчетах)

Скорее, для производства боеприпасов для БПЛА. Коротенькая версия НУРа просится на бабу Ягу. Мы об этом уж год талдычим - пока мы рискуем ка-52 и пуляем с кабрирования, хохлы сделают боеприпас для бпла и будут той же ракетой бить в упор. https://t.me/my_el_lab/776

Рендер красивый, и против беззубых гераней, скорее всего, сработает (если их не поднять на 2-3 километра, где пулемёт их уже не достанет, только не рассказывайте Татуинцам). Но вот если герань несёт фпв (тоже с машинным зрением), которые кучкой в 3-4 штуки, маневрируя как не в себя, сначала выносят пулемётную точку? Да или просто первая герань летит с камерой, видит обстрел и, маневрируя, атакует цель (такая версия шахеда у иранцев есть)? Я очень сомневаюсь что ручной пулемёт с его темпом стрельбы что-то успеет сделать. Чтобы сбивать быстролетящие цели (не маневренные, а просто быстрые) нужен Кортик (зенитный ракетно-артиллерийский комплекс). Или что-то с подобным темпом стрельбы. А чтобы обнаруживать цели не только в ясный солнечный день - комплекс обнаружения чуть больше, чем одна камера. И на выходе получится Панцирь. Резюме: простых и дешёвых систем противодействия дронам не существует. А изделие, показанное на рендерах, может сработать пару раз, пока противник не адаптируется. Ну... В случае с татуином - будет эффективно пол года, пока противник не доложит во все кабинеты, проведёт все заседания и не адаптируется. https://t.me/Mestb_Dobroj_Voli/12425

профдеформация это когда пейджер заказа в блинной пищит как определитель дронов и ты сразу напрягаешься. #играслов

+1
В нашем любимом симе появилась игра по сети. Можно приглашать украинских пятисотиков из европок поиграть. Всё должно быть натурально! 👍

Да известны методы борьбы. Ставить глушилку прямо на борт. Причём, сильная не нужна. Ватт 5 за глаза хватит. А частоты у этих дронов одинаковые (пока). Второй вариант - пускать борт сопровождения с рэбом вместо БЧ. Ну а что остаётся делать? 🤷‍♂ https://t.me/xronikabpla/7693

Гармоники, сэр! Но иногда да, можно и использовать. https://t.me/KovaksClearSky/2171

Не стихают споры, могул ли поросяне запускать свои дроны с воды для поражения недоступных с земли целей? Ответ - могут. https://t.me/UAVDEV/1093

+2
А теперь к грустным новостям. Прислал человек, которого мы знаем и который там. Проблема в том, что ночью в Курской области, даже в 30 км от линии, никого нет на дорогах. Украинские дрг ходят строем и не встречают сопротивления. Жгут что хотят и когда хотят. Полиция и росгвардия с блокпостов свинчивает с последними лучами солнца. Могу предположить, потому что не оснащены ночниками и тяжёлым, потому что не положено. Работающие там военные просили обратить внимание на проблему, ибо дрг мешают и им тоже, а они не могут отвлекаться на патрулирование дорог т.к. имеют свои задачи.

Учебный год на Украине начался бомбически

*511_Из рубрики "падает с небес"* Всем доброго утра 🇷🇺 Вот такая ракета упала, а точнее плавно приземлилась в поле. Стингер
+2
*511_Из рубрики "падает с небес"* Всем доброго утра 🇷🇺 Вот такая ракета упала, а точнее плавно приземлилась в поле. Стингер?) Решила, что не будет по Русским работать. И сдалась в плен. Без повреждений, абсолютно целая ракета) Ваш Инженерный 💪 фронт. 2024. 🌍дзен🌍 🎄rutube🎄 #дрон #РЭР #РЭБ #ВСРФ #инженерныйфронт #ПЗРК #стингер #Stinger

Доступная всем, эффективная, дешевая защите от fpv-дронов. Сделать может каждый самостоятельно. Обычные хозяйственные веревки 4 мм диаметром вешаются вертикально на расстоянии 20 см - пропеллер путается и дрон падает. Часто не взрывается. Даже при хорошей камере веревки в неё не видны. Это намного проще аналогичной защите сетями - защита веревками минимум в 3 раза дешевле на кв.м., легче и компактнее при транспортировке, можно сделать нужный размер на месте. И сети дефицитные, а шнур нет. Подробности как сделать, другие видео испытаний: https://t.me/Krasniy_gumanitariy/1504 и ниже. Стоимость антидроновой шторы размером 3*6 м - около 160 р. при заказе шнура (не самой шторы) оптом у производителя @Osttex. Через Вайлдберриз - около 300 р. Репост приветствуется! Автор канала согласен на репост без ссылки. Подробнее тут https://t.me/Archangel_Forum/124869

На Украине представлен комплекс определения расчётов БПЛА, размещенный на аэростате. Представляет собой 4 направленные антенн
На Украине представлен комплекс определения расчётов БПЛА, размещенный на аэростате. Представляет собой 4 направленные антенны и SDR, определяющий уровень сигнала на каждой из антенн и вычисляющий азимут на источник радиосигнала. Собственную ориентацию девайс вычисляет по RTK GPS приёмнику. Соответственно, несмотря на болтанку аэростата, вычисление азимута на источник сигнала возможно с достаточной точностью. Aero Azimuth может быть развернут на расстоянии до 9 км от линии боевого соприкосновения. Заявлено, что комплекс позволяет обнаруживать излучение аппаратуры оператора БПЛА за 60 км и относительно точно определять его местоположение за 24-30 км. Ранее что-то подобное пытались делать на Гекате, но не пошло. Скорее всего, по типичной для украинцев причине - получилось красиво, но дорого и не технологично. Вот и пошли по пути упрощения, подвесив 3 коробочки под аэростат. Наше мнение - точность пеленгации будет +- лапоть, однако её можно повысить, если запускать несколько таких аэростатов и работать по одному сигналу из разных точек. Тогда с дистанции в 20 км возможно будет вычислить девятиэтажку, в которой сидит расчёт. Для тех расчётов, кто пользуется радиовыносами (а не проводными) - обращайте внимание как быстро по вам начинают работать. Держите в голове угрозу пеленгации, которая стала теперь более реальной.

И все-таки на Татуине воюющая Империя и ее противники повстанцы-свинопитеки - это один народ. Почему? Да что в Армии Империи создав новый новую структуру (даже пока еще не род войск) "Беспилотные звездолеты" назначили ответственным за это войско танкиста-замполита, что свинопитеки создав у себя "беспiлiтные звiздолiтаки" назначили такого же безопытного в этом деле, вдобавок коррупционера. Месть доброй воли

Новый инициатор от поросян. Устанавливается в сбрасываемые боеприпасы. Основной датчик подрыва - лидар. Лидар, это лазерный д
+7
Новый инициатор от поросян. Устанавливается в сбрасываемые боеприпасы. Основной датчик подрыва - лидар. Лидар, это лазерный дальномер - светит лучом и измеряет дистанцию по отражению. У кого была лазерная рулетка, тот понимает о чём речь. То есть, бiмба летит мордой вниз и на заданной высоте над поверхностью взрывается. Наши делали такое для ОФСП, но массового применения, увы, не видел. Вторичный датчик - на кнопочном замыкателе, контактный. Нахрена там стоит барометр (плата GY-68) - загадка есть. Возможно, поросяне хотели реализовать высотный подрыв по барометрической высоте, но плохо учили физику. В остальном - микроконтроллер ATmega328, повышайка напряжения, мосфеты - всё стандартно. На что стоит обратить внимание - поросяне совершенно верно идут по пути электрификации боеприпасов. Не только в составе ФПВ, но, также, и сбрасываемых, и мин. Разрабатывая целые линейки инициаторов под разные типы. Никакой технологической хитрости в этих изделиях нет. Почему таких изделий нет у нас, я подробно рассказывал ранее. К сожалению, пост до сих пор актуален.

+2
Истребитель дронов от Российской компании https://nova-labs.tech Дрон оснащён машинным зрением и сам захватывает и ведёт дрон творога. В силу конструкции, при ударе об вражий дрон - выживает. Есть в варианте статической пусковой установки и запуска из "ружья". Прикольно установлены пропеллеры, это позволяет дрончику быстро шарашиться из стороны в сторону, наводясь на цель. Про цену и тиражность - спрашивайте у разработчика 😜 На видео он не попадает умышленно - задана дистанция расхождения, чтобы не колотить каждый раз тестовые дроны.

Дрон-поджигалка. Видна детонация БК творогов.

Отличительной чертой компании Станком из Ярославля является логика.
Отличительной чертой компании Станком из Ярославля является логика.