en
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

Open in Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Разработчик БПЛА

Channel Разработчик БПЛА (@uavdev) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 118 146 subscribers, ranking 1 022 in the Technologies & Applications category and 4 429 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 118 146 subscribers.

According to the latest data from 25 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 4 482 over the last 30 days and by 155 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 29.01%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 24.57% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 34 261 views. Within the first day, a publication typically gains 29 017 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 556.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 26 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

118 146
Subscribers
+15524 hours
+1 0777 days
+4 48230 days
Posts Archive
Паша, врата шторм-Z всегда открыты!

И тут в инфоповестку врывается дуров... Ни часа без мемов. Интересно, Макрон отчаялся разозлить Россиян ракетами и решил зайти с другой стороны?..

Чего только не найдёшь во время патентного поиска... Представил прекрасный мир будущего, где ФПВ вооружены не зарядами, а шок
Чего только не найдёшь во время патентного поиска... Представил прекрасный мир будущего, где ФПВ вооружены не зарядами, а шокерами и гоняют хохлов по окопам, нелетально перевоспитывая ❤️ Пожалуй, хватит на сегодня интернета.

Обратите внимание на мониторы - судя по наклейкам, обычные, бытовые, из магазина. И нет всей этой хрени с проведением испытаний, внесения в реестры и т.д. Открою тайну: абсолютно любая современная (выпущенная после 2005 года) радиодеталь класса consumer (потребительской, бытовой электроники) по температурному диапазону, вибростойкости, дроптесту ПРЕВОСХОДИТ компоненты, применявшиеся на корабле Восток, на котором летал Гагарин. И если во времена Гагарина надо было из ящика отбирать 5 лучших транзисторов, тестировать их, и потом 1 ставить на ракету, то сейчас уже нет. Заводских тестов достаточно. Но наше МО ещё там, в эпохе Гагарина, поэтому первый армейский окопный РЭБ мы увидим тогда, когда он уже будет нахрен никому не нужен.

ВМС США установили первую станцию управления беспилотным оборудованием MD-5E (Ground Control Station, GCS) на атомном авианос
+9
ВМС США установили первую станцию управления беспилотным оборудованием MD-5E (Ground Control Station, GCS) на атомном авианосце USS George H. W. Bush (CVN 77), которая будет использоваться для управления беспилотником-заправщиком MQ-25 Stingray. Система GCS, разработанная компанией Lockheed Martin, станет новым центром управления беспилотными летательными аппаратами (Unmanned Air Warfare Center, UAWC) на авианосце. Испытания продлятся до начала следующего года; система будет полностью введена в эксплуатацию после завершения испытаний эскадрильи (VUQ 10) на авианосце USS George H. W. Bush. Согласно планам, ВМС США планируют развернуть 13 беспилотников MQ-25 для выполнения задач авианосца USS George H. W. Bush.

FPV в контексте этого конфликта проходит такой же путь, как когда-то проходила пилотируемая авиация. Все мы помним Жуковского, Можайского, Лебедева. Кто-то был теоретиком, кто-то был теоретиком, конструктором и испытателем, а кто-то был инструктором. Собственно, как и сейчас. Куда большая параллель просматривается по самим изделиям: сначала любители конструировали и собирали FPV сами, затем начали подключаться разные КБ и компании, наряду с заказами от государства. Как и пилотируемой авиации в FPV появилась своя классификация, пусть пока и не общепринятая: - камикадзе; - перехватчики БпЛА; - бомбардировщики; - разведчики; - транспортировочные (сюда я больше отнесу "носители FPV") Некогда и средств борьбы, как таковых не было против авиации, затем начали появляться зенитные пушки, ставиться пулемёты для борьбы с авиацией противника. Начался активный гиперболический процесс развития и противоборства авиации. Сейчас мы видим то, что происходило от столетия назад до наших дней, но уже заместо авиации, мы видим БпЛА, но в большей степени FPV. На смену аналоговым камерам приходят цифровые, появляются ночные птички, возрастает дальность полёта (как за счёт антенно-фидерных устройств, так и АКБ), для преодоления РЭБа начинают применяться FPVшки на оптоволокне, а что дальше? Я не знаю, есть люди, которые могут предположить что будет дальше. Но когда-то мы достигнем той точки в развитии FPV, когда рост технологий будет минимален по графику Х,У, а не иметь такой стремительный рост, как сейчас. Время покажет @xronikabpla

photo content

Залам и от хохлов-то достаётся, а тут ещё и бравые армавирцы с мавиками... Вот вам очертания от творога. Изучайте и не сбивай
+4
Залам и от хохлов-то достаётся, а тут ещё и бравые армавирцы с мавиками... Вот вам очертания от творога. Изучайте и не сбивайте свои дроны 👍

⚪️🔵🔴 Обращаемся к военным, у кого есть обломки украинских ФПВ (именно украинских, а не френдли фаер 😎 ). Просьба прислать фотки их внутренностей в @Dronodav Ребята составляют каталог используемых поросянами компонентов и для этого фотки и нужны. Наконец, зарождается всероссийская классификация техники творога и вы можете помочь в её составлении! Ребята проверенные, знаем лично. ПС. Кто может поддержать репостом - будем благодарны. @UAVDEV

Тут спрашивают что за радистка и зачем ей донатить. Отвечаем: девочка - оператор дронов, у девочки орден мужества за авдос. И
Тут спрашивают что за радистка и зачем ей донатить. Отвечаем: девочка - оператор дронов, у девочки орден мужества за авдос. И свой уютный канальчик с видосиками. Кстати, переходите, подписывайтесь 😉

У радистки на канале сбор. Мы не репостим сборы, но очень редко делаем исключения для подразделений, которые знаем. В любом случае, вы сами решаете, донатить или нет. Увы, самоё связью помочь не смогли, всё вымел Курск. Но... Скоро всё будет 💪 https://t.me/rastratchikRadistka/1005

Пока одни западные партнёры пытаются выговорить "Ушкуйник" в своих репортажах, другие возмущаются патчами, которые им заказыв
Пока одни западные партнёры пытаются выговорить "Ушкуйник" в своих репортажах, другие возмущаются патчами, которые им заказывают )

Оказывается, если сесть в волгу 1979 года и настроить Маяк, то можно узнать сколько уничтожено националистов!

Repost from ЧАДАЕВ
Пока все обсуждают Вандалов, представлю ещё одну разработку резидентов НПЦ "Ушкуйник" — это перехватчик дронов "Осоед". Принцип действия — быстрый БПЛА с сеткомётом на борту. Уверенно ловит "Мавики" (счёт вражеских "глаз", пойманных на Белгородском направлении, пошёл уже на сотни), пока чуть менее уверенно догоняет fpv с боеприпасом, особенно хорош в тепловизионном исполнении — против "Бабы-яги". Сейчас работаем над тем, чтобы "скрестить" его с модулем окопного РЭР и оснастить ИИ, позволяющим догонять и ловить любые дроны на патрулируемой территории без участия оператора. Судя по всему, годится и против крупных дальнолётов, будем испытывать тоже. Идеален в качестве элемента системы защиты тыловых объектов, поскольку не является оружием и безопасен для всех, кроме летающих дронов. Тоже на стадии запуска серийного производства, и уже есть заказы от военных; сейчас работаем и над интеграцией в гражданские системы. И, как и в случае с Вандалами, важное достоинство: цена. Он сильно дешевле того же Мавика, при этом не является одноразовым (расходник — только сетка).

+1
#от_бойцов «Разбор укропского взврывателя» Смотрим, сохраняем, запоминаем. Дружественные каналы репост приветствуется. Чтобы больше бойцов увидели. 🤝 - Спасибо за разбор Хотите поделиться фото/видео, статьей, разработкой - к нам в бот @AdmiralChMFlot_bot Анонимность (если вам нужно) гарантируем Инженеры ЧФ 🇷🇺 ⚓️- подпишись

Repost from ЧАДАЕВ
Мемасы с КВН-видео

Тут в бота забежал товарищ, излился и сдриснул, заблокировав бота. Чтобы ему нельзя было ответить. А т.к. ответ я уже написал, то публикую публично: 1. Я не пишу параметры оптодрона не потому что их не знаю, а потому что их не знают хохлы. И вам, покамест, рекомендую завалить хлебало. 2. Длина волокна не равно дальности. 3. Радиодроны спокойно летают и на 30, и на 45 км с воздушными ретриками или сбрасываемыми меш ретрансляторами. Возможно, мне разрешат опубликовать один перехват с украинского фпв, там целая экскурсия по Курской области. 4. Сравнивать цену с судоплатовым не корректно, есть много других производителей с вменяемой ценой. Также, судоплатовских дронов выпускается 400к в месяц. Дронов на волокне получится сделать хотя бы 10к в месяц? Что там с начинкой? Все ли компоненты неограниченно доступны? 5. Из ваших же цифр следует, что только катушка отнимает 36% массы полезной нагрузки. А есть ещё и дополнительная электроника. 6. Я не писал что оптодрон плохой. Но по Вашей бурной реакции можно судить, что вы знаете нечто большее...

По поводу дронов на оптоволокне. Разгоняется мнение, что всё, эпоха радио ушла и теперь всё прогрессивное человечество будет
По поводу дронов на оптоволокне. Разгоняется мнение, что всё, эпоха радио ушла и теперь всё прогрессивное человечество будет летать только на оптике. Это немного не так. Дроны на волокне действительно нечувствительны к РЭБ и способны передавать высококачественное видео, что важно для поиска замаскированных целей, а также отлично рулятся до самых малых высот невзирая на рельеф местности. Но имеют и недостатки. 1. На сегодняшний день дальность таких дронов существенно уступает дальности радиодронов. Ограничение вызвано длиной волокна в катушке. Собственно, та же история и с ПТРК: Фагот, имеющий управление по проволоке, летит на 2 км (модернизированный на 4 км), а Корнет, управляемый лазером, на 10 км. 2. Масса катушки высока и отбирает до половины массы заряда. С другой стороны, развитие FPV дронов идёт по пути увеличения. Если в начале все летали на пятёрках, потом на семёрках, то уже сейчас 10' дроны стали нормой, а 13' вовсю наступают им на пятки. По мере роста размерности дронов масса катушки будет оказывать всё меньшее влияние. 3. Управление дроном на волокне - особенное. Если обычный ФПВ, это мотоцикл, то дрон на волокне, это трамвай. Он очень ограничен в манёврах, любое движение, даже назад - расход волокна. Он не может кружить над целью как обычный фпв, ему надо заходить по сглаженным траекториям. 4. Обрывы волокна имеют место быть. А с ними и потери дронов. 5. Цена ощутимо выше простого ФПВ. Поэтому не стоит говорить о вундерваффен. Это просто ещё один вид системы управления со своими достоинствами и недостатками. Важнее говорить о создании дронвойск, у которых будет внутренний фонд различных дронов на разных системах управления и на каждое направление можно будет распределять именно тот дрон, с теми частотами или волокном, что там нужен. А не вываливать "что дали" и летите как хотите. А также централизованно собирать, анализировать и учитывать в работе опыт различных направлений, и этим опытом оперативно делиться с войсками. Чтобы укры не могли больше по пол года эффективно применять тактику, пока не ознакомят с ней буквально каждого нашего оператора.

Ещё одну Ягу догнал наш фпв дрон.

Фотографии двух БПЛА для Су-57: ударного С-71К «Ковер» и разведывательно-ударного С-71М «Монохром». Первый предназначен для п
+1
Фотографии двух БПЛА для Су-57: ударного С-71К «Ковер» и разведывательно-ударного С-71М «Монохром». Первый предназначен для поражений целей с уже известными координатами, а второй - для поражения им же обнаруженных целей в заданном районе. Судя по характерному цвету изделий, это "болванки", проходящие испытания.