en
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

Open in Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Разработчик БПЛА

Channel Разработчик БПЛА (@uavdev) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 118 116 subscribers, ranking 1 022 in the Technologies & Applications category and 4 429 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 118 116 subscribers.

According to the latest data from 25 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 4 482 over the last 30 days and by 155 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 29.01%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 24.57% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 34 261 views. Within the first day, a publication typically gains 29 017 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 556.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 26 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

118 116
Subscribers
+15524 hours
+1 0777 days
+4 48230 days
Posts Archive
Когда он сказал, что везёт тебя в Нью-Йорк. Девочки, ну ✨ОН✨💅

Насчёт американцев в курске. В инсте можно вручную поставить любую координату для фото. Я мог бы сейчас сфоткаться на фоне гаража и поставить координату будынка Флеша. Если б у меня был запрещёнограм, конечно.

+2
Миссия "антиРЭР". Братская пехота поделилась с нами кадрами своей работы: вывели из строя вражеский пеленгатор. Для более детального понимания, что там у укров - разбор переносных систем РЭР "Пластун". Один из главных выводов статьи: без хорошей РЭР нет эффективного применения FPV-дронов.

На самом деле, не военные технологии отстали, а скорость развития технологий выросла. Прежде всего, в программной и электронной части, которые не требуют для своего развития дорогостоящего оборудования, редкого сырья или особых условий. Программисту вообще чашки риса достаточно с ноутбуком для работы. И в этих областях частник в одинаковых условиях с условным Локхид-Мартином. Но частник более проворен и частников больше. Чисто вероятностно, из 100 частников хоть один быстрее сгенерит классную идею, чем одно КБ. Также, удешевились расчётные мощности. То, что раньше мог посчитать университетский PDP10 за неделю, игровой ноутбук считает за час. Аэродинамику, ЭМИ, нагревы - что хочешь. И даже если покупать софт легально, суммы вполне доступны бизнесу. В фундаментальных науках а-ля сплавы, атомка, дальний космос - ничего частники толком не могут сделать, кроме как присесть на контракт. Граната на видео прикольная, но я бы посмотрел как она отработает после 10 лет на складе, транспортировке до ЛБС в кузове камаза и выгрузке методом "скидываем и съёбываем". Тем не менее, повторю в который раз - если РФ не научится работать с частником по линии оборонки, мы никогда не догоним в скорости развития даже хохлов, не говоря про НАТО.

Китайские летающие гранаты, изготовленные гражданской компанией в рамках программы «Слияние военного и гражданского». «Слияние военного и гражданского» - это национальная стратегия Коммунистической партии Китая (КПК), направленная на превращение Народно-освободительной армии (НОАК) в «вооруженные силы мирового класса» к 2049 году. Как следует из названия, ключевой частью это устранение барьеров между гражданскими исследовательскими и коммерческими секторами Китая и его военными и оборонными промышленными секторами. Если во 2 половине 20 века оборонная промышленность лидировала по передовым технологиям и разработкам, которые потом могли переходить в гражданский сектор, то в наше время ситуация во многих областях стала противоположной.

Продолжая тематику вброса от Русичей: Неопытный зритель восклицает: “Прекратите! Ведь это нелепо!” Но опытный деятель поправит его: “Это не только нелепо, но и безобразно. Повремените еще минуту, и Вы сами увидите несносную степень безобразия и невежества, которое пожрет самое себя”. Рерих Николай Константинович, Tactica Аdversa (1935)

Хоть и не одобряю Русич как явление, но в плане некой системы регулирования дичи по обе стороны фронта они исполняют важную роль. Вспомнить, хотя бы, как они показали хохлам что звонить родителям пленных/убитых и торговать телами убитых могут не только хохлы. Как же подгорело у поросян тогда! Чувство безнаказанности - расслабляет. А Русич и Вагнер довольно эффективно обучают поросян манерам. И это благостно.

Комментарии поросян под постом трухи - как отдельный вид искусства!

Уровень троллинга, к которому я стремлюсь.
+1
Уровень троллинга, к которому я стремлюсь.

Вот да

Все уже рассказали про дрон "Мотылёк" от совэлмаша. Совэлмаш, это Дмитрий Дуюнов. Можете самостоятельно загуглить фамилию и с
+3
Все уже рассказали про дрон "Мотылёк" от совэлмаша. Совэлмаш, это Дмитрий Дуюнов. Можете самостоятельно загуглить фамилию и сделать выводы, я хулу наводить не буду. От себя могу добавить 3 момента: 1. С Дмитрием мы знакомы с 2016 года и за это время он ни разу не дал нам свой двигатель на тест, хотя стенд у нас есть и мы пытались партнёриться с ним по теме дронов. 2. Китайцы до сих пор не скопировали их инновационные двигатели с улучшенными характеристиками, а пользуются обычными. 3. Вон тот большой асинхронный двигатель с оранжевой пипкой на стенде имеет мощность 2,2 кВт. А таблетка на мотыльке (тоже асинхронная), по нашему оценочному суждению, должна быть киловатт 15-25 и работать на паре килогерц, чтобы обеспечить заявленные показатели. При этом, она глухая, без намёка на охлаждение. Или совэлмаш совершил прорыв, или это дело отработает не больше 1 минуты до перегрева, выдав около 2 кВт с мотора... Также, не показали самый главный параметр: гр/Вт (сколько грамм тяги с ватта потреблённой мощности). В любом случае, всегда готовы взять (с возвратом) двигатель на тест и поверить на стенде ЦИАМа.

photo content

+2
Поражение нашей Залы украинским фпв с самодельным боеприпасом. Вангую, внутри ПВВ и шарики для воздушки.

+1
Ибо нефиг!

По данному видео - скорее всего неправильно сформировали заряд на базе морковки и не произошло полной и правильной детонации оной. Подробностей не скажу, ибо нефиг, но такие случаи не редки и с нашей стороны, когда заряд собирают неопытные юниты - срабатывает только ЭД и малая часть тротила вокруг, а основной заряд или вовсе не срабатывает, или уходит в дым. Парню на видео ОЧЕНЬ повезло, несмотря на очевидную тяжёлую контузию.

При охоте на "Бабу-Ягу" мы пришли к следующему типу укрытия: Г-образный полукрытый окоп Он включает в себя ячейку для стрельб
+1
При охоте на "Бабу-Ягу" мы пришли к следующему типу укрытия: Г-образный полукрытый окоп Он включает в себя ячейку для стрельбы стоя, а также перекрытую часть для отдыха и укрытия в случае обстрела или сброса с дрона Перекрытую часть делали не в полный рост, а так чтобы было комфортно сидеть. При угрозе сброса нужно залезть в дальний угол, чтобы оказаться вне зоны разлета осколков Перекрытия из брёвен около 30 сантиметров в диаметре, сверху полиэтилен (от дождя и осыпания земли в щели), земляная насыпь Естественно, всесторонне маскируем, особенно в тепловом спектре. Поднимите свой дрон, посмотрите на укрытие со всех сторон на предмет демаскирующих признаков, как через тепловизор, так и через дневную камеру Кстати, братики наши делали ложный окоп и ставили туда дырявые ведра с окопными свечами внутри. «Баба Яга» повелась на эти нехитрые имитации людей и приготовилась их убивать А дне окопа лежала МОН 90, развернутая в небо и управляемая дистанционно. Этого хватило *** «Будни инструктора»

Repost from ОВОД
+2
Один из наших стендов на прошедшем форуме Армия 24 ☺️ Обязательно и сюда в канал расскажем про все новинки, но для затравки: - Овод получил новую связь, сотворённую очумелыми ручками наших друзей под аккомпанемент из творческих мук, коварства поставщиков и прочих неприятностей😁 Прямо сейчас ФПВ расчёт Овод работает под Курском с этой связью. О результатах доложим. - есть модификация Овода в «засадном варианте». Окромя трёх глаз, где два курсовых, один вниз для того чтобы полегче было высматривать куда бросить что-нибудь забористое, на борту имеется размыкатель питания на видео, дабы долетевши до рубежа, можно было аккуратно припарковаться, выключить прожорливый видеопередатчик и с трепетом поджидать супостата 😏 - ещё мы показывали НСУ, в которой конечно же есть куча LiPo, чтобы можно было что-нибудь зарядить, телевизор со всеми выпусками «Ну погоди», через который так удобно с друзьями наблюдать за работой оператора ударного Овода. Там ещё куча каких-то переключателей, портов и тумблеров. Инженеры говорят, что туда же ставится и игровой ноут, чтобы можно было порезаться в Атомик Харт порулить ударным Оводом аки Джейк Салли своим синим аватаром 😎 - также гвоздём программы в рубрике «импортозамещение здорового человека» выступил крупный транспортник Кощей — впику всем этим старухам неприятеля ☺️ Окромя антенн ГПС, прифигаченных исключительно для красоты, в этом устройстве нет ни одного иноземного элемента — всё родное и православное! А ещё крутой автопилот с диверсифицированным подходом к расположению энергоэлементов. Короче, Кощей начинает летать и по итогу расскажем что сможем из ЛТХ.

Обсудили РЭБ и эвакуацию с поля боя наземными и летающими роботами.

photo content