en
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

Open in Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Разработчик БПЛА

Channel Разработчик БПЛА (@uavdev) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 117 602 subscribers, ranking 1 036 in the Technologies & Applications category and 4 462 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 117 602 subscribers.

According to the latest data from 21 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 4 155 over the last 30 days and by 307 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 27.77%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 23.85% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 32 641 views. Within the first day, a publication typically gains 28 038 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 545.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 22 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

117 602
Subscribers
+30724 hours
+1 0277 days
+4 15530 days
Posts Archive
У нас нет фашистов, говорили они. Но суть не в этом. Кто не знал, Китай сейчас активно адаптируется под реалии войны. И такое
+1
У нас нет фашистов, говорили они. Но суть не в этом. Кто не знал, Китай сейчас активно адаптируется под реалии войны. И такое в открытой продаже тоже есть. И не только эти диапазоны. 1.7-1.9, 2.4, про другие, всем известные уже не говорю.

Ожидание: танковые армады при поддержке СУ-57 в лоб штурмуют Киев. Реальность: бойцы печатают гранаты Джинкс, набивают трофей
+1
Ожидание: танковые армады при поддержке СУ-57 в лоб штурмуют Киев. Реальность: бойцы печатают гранаты Джинкс, набивают трофейным пластидом и швыряют в хохлов.

Богом хохлов - так точно.
Богом хохлов - так точно.

Не стоит дословно верить в то, что политик говорит публично. Трамп преследует интересы США. И в этих рамках он будет действовать. Если война будет выгодна США, то она продолжится. Даже если Зеленский отпишет нам в дар пол Украины - найдут повод продолжить. И напротив, если она не выгодна, она завершится очень быстро. И представляет Трамп, с сегодняшнего дня, уже не Дональда, а страну США - большого папу, который всем покажет. Для своего электората, прежде всего. Даже если Трамп кулуарно уже отписал нам пол украины, про это публично никто не скажет, а будет потужное принуждение всех ко всему. Реальные договорённости до нас, смердов, никто не донесёт. Следите за реальными действиями, а не за словами. Проблемы у тех, кто записал Трампа на чью-то сторону. Эти наивные люди ещё не раз удивятся. https://t.me/sashakots/51453

Все обсуждают «КУБ-2-Э», давайте и мы. Сначала хочется порадоваться что совершён переход от бессмысленного КУБ-1 к чему-то но
+2
Все обсуждают «КУБ-2-Э», давайте и мы. Сначала хочется порадоваться что совершён переход от бессмысленного КУБ-1 к чему-то новому. Да ещё и с привлечением Ижевских беспилотных систем, что даёт надежду на юзабельное изделие. Сам по себе, КУБ-2 явно вдохновлён свичблейдом и, судя по форме крыльев и тушки, должен запускаться из ТПК. Хотя, на выложенных фотках механизма сложения не видно, да и выпирающая трубка Пито намекает что пока этого нет. Но будем надеяться, что появится, ибо иначе стоило выбрать другую, более оптимальную аэродинамическую форму. Антенны короткие и говорят о высокочастотной связи на низкой мощности. Значит, как и КУБ-1, работать он будет в паре с Гранатом. Сервомашинки находятся в крыльях, как и у ланцета, хитрых механизмов как у свичблейда делать не стали. В лобовой части явно виден пятачок лидара слева от камеры. Значит, есть дистанционный подрыв. Почему-то все (включая поросян) понесли чушь про 10 кг БЧ. В оригинальной новости от концерна говорится "Оба боеприпаса имеют массу свыше 10 кг ". Боеприпас, это весь дрон в целом! То есть, БЧ там хорошо если 3 кг. Что я лично считаю промахом. Уже FPV тащат ОТ трёх кг, уже Молнии тащат МОНку. А тут целый умный дрон везёт хлопушку... Штош, пожелаем изделию удачи в серии, и чтобы применение было массовым, а не как у КУБ-1.

Поросяне сбили Герберу под Киевом. Примечательно, что в крыле видно 2 отверстия от крупнокалиберки. То есть, дроны летят низко и сбивают их, всё так же, мобильные группы. Вопрос - если наша цель истощить их ПВО, почему не пускать дроны высоко, вынуждая тратить ракеты?.. Почему белые дроны летают ночью? Так много вопросов, так мало ответов...

Лично я считаю, что порогом должна быть величина боевой выкладки - 28,6 кг (ну пусть 30) - потому что если дрон может привезти разом целую выкладку, логично считать его тяжёлым.

Здравствуйте Что такое тяжёлый дрон в Вашем понимании - вопрос. Чисто интуитивно и быстро ответьте, пожалуйста. Весит/тащит - всё равно. Что сейчас объективно можно отнести к тяжёлым грузам на ваш взгляд?
Anonymous voting

Причина очень простая: Яги дорогие. Средняя цена Яги 2 млн.р. Не так много организаций и уж тем более военных могут себе позволить выложить 2 млн на эксперимент. Это не купить десяток фпв по 50 тыр и вынести хоть один укреп. Тут можно заплатить 2 ляма и потерять дрон в первом вылете. Частник тоже не готов изготавливать дорогой дрон без внятных перспектив его продажи. Это всё, кстати, объясняет и почему аналога мавика нет. А государство не очень спешит эту тему развивать, почему-то. Хотя, возможно, скоро я вас всех обрадую новостями по тяжёлым бпла в рф. Но, не будем опережать события.

Пишет товарищ с Херсонского: "Алан, по поводу твоего сообщения с дронами типа "Баба Яга", я бы хотел выразить общую мысль. Так сказать, от людей, которые в этом варятся и не могут понять причин отказа от разработки дронов этого типа. Наша группировка все время сталкиваемся с дронами типа "Баба Яга". Хохлы их активно используют днем и ночью. В сравнении с ФПВ, они могут доставлять взрывчатку большей мощности, дальше летать и предоставлять поддержку нашим парням на позициях доставляя бк или провизию. Так как у нас дроны такого типа не разрабатываются и про них почти не говорят, вооруженные силы упускают из виду важную ветку развития технологий военной техники С опытом в 8 месяцев боевых действий могу с уверенностью утверждать, что гексакоптеры (считай Баба Яга) могут существенно повлиять на поражение живой силы и техники противника, а также увеличат возможности наших беспилотных систем, которые особенно актуальны на Херсонском направлении. Закрывая глаза на развитие беспилотных систем, мы можно сказать "сами себе в ногу стреляем". Разведка, арт поддержка, удары по технике и пехоте, логистика - это все в ближайшем будущем не сможет эффективно работать без широкого спектра беспилотников, ведь на коммерческих мавиках и ограничительных возможностях фпв нужно идти на многие уступки в сравнении с гексакоптерами"

Братишки! Представляю наш пилотный проект — ТЭЧ БпЛА. ТЭЧ - технико-эксплуатационная часть. В ней вы найдёте информацию различного характера, которая может вам понадобиться во время подготовки к убытию для выполнения специальных и боевых задач, так и во время их выполнения. От малых БпЛА до больших 🫡 Прошу всех жаловать! Также, если есть что добавить, пишите в обратную связь или в комментариях https://t.me/techuav

Кстати, за делами житейскими как-то пропустил, что МвМ выпустил видос. Залетаем, смотрим: https://youtu.be/K3U-I0hDVy8 https:
Кстати, за делами житейскими как-то пропустил, что МвМ выпустил видос. Залетаем, смотрим: https://youtu.be/K3U-I0hDVy8 https://rutube.ru/video/e3194d5f5b8b851743cb797b5cbcc7d9/?r=wd

Предсказуемо, в чатике разразился спор, зачем выносить энергетику хохлам, ведь бабушки замёрзнут! Во-первых, хохлы уже выносили энергетику Крыма и гасили запорожскую АЭС, и бабушки их никак не волновали. Из чего мы делаем вывод, что вынос энергетики соответствует стандартам НАТО и европейским ценностям, а, значит, хохлы не будут против. Во-вторых, энергетика, это работа предприятий, стоимость продукции и расходы на содержание страны. Например, выбили нам хохлы очередной НПЗ. Очевидно, что Русь не останется без бензина/керосина и его подвезут. Но подвезут его издалека. Потратят на это деньги. Это заложится в стоимость бензина (который уже подорожал). Цена топлива заложится в цену мороженки, которую вы купили в пятёрочке и которую привезли туда на фуре, которую заправили подорожавшей солярой. Вы потратите больше денег на бензин, такси и мороженку и будете недовольны. А какие-то бизнесы и закроются из-за нерентабельности. Государству придётся заниматься этой тематикой, вливать деньги = дотировать и снижать налоги, недополучать прибыль. Как гасить энергетику тоже ясно - большую часть энергии вырабатывают АЭС, которые стабилизируют пики потребления с помощью вспомогательных ТЭС и распределительных систем. Поразив эти системы можно вынудить АЭС остановить реакторы (что хохлы и провернули с запорожской АЭС, когда мы её заняли). Бомбить АЭС не нужно. Не имея электричества, хохлам будет намного сложнее заниматься пакостями и будет больше времени подумать над своим поведением. Возрастут расходы на армию и обеспечение граждан. Встанут электрифицированные железные дороги. Дальше вы знаете (читайте выше). Ну и как имевший опыт работы на базе, питаемой от генератора, скажу, что это не одно и то же с питанием от городской электросети. 10 раз подумаешь, прежде чем подключить к розетке сварочник. Про мосты уж молчу... 🤷‍♂️

Бытует мнение что одна из причин СВО заключалась в желании разместить по всей стране глушилки, положить мне навигатор и высаживать на штрафы... 😭 Тащмайоры, может положить уже хохлам энергетику, а?.. Ну право слово, надоел этот цирк с гуманитарными ударами...

Сегодня полетали на нашем приемнике и передатчике на 2 диапазона, судя по качеству связи - мы уже в будущем. Как же сильно вс
Сегодня полетали на нашем приемнике и передатчике на 2 диапазона, судя по качеству связи - мы уже в будущем. Как же сильно все поменяется когда это будет у каждого. Вероятно будет полет на дальность в понедельник. К отгрузке будет готово в начал февраля. Сам НСУ недешевый, недорогая версия появится, утвердить ориентир по срокам сможем после тестов усилителей. На сегодня усиление только 25-50 ватт на каждую антенну, приемные антенны у нас с фильтрами. Патч на один из диапазонов у нас на 18 dbi. В общем это выжигатель получился, и к нему прилагается интересная тактика примения, которую планируем опробовать в конце января в боевом режиме. Сами НСУ пока штучные, но по приемникам все ОК, количество нормальное и скоро встанет на прошивку. Как же приятно сделать что то с 0.😮‍💨 Что тут изготавливается в России : -Усилители -Антенны передающие -Антенны приемные -Приемники на птицы -Передачки -Пигтейлы -Кейсы -Крепеж -Связь Вроде неплохо ☝️

photo content

"Буковель-AD" цинично уничтожается экипажем ФПВ-дрона на оптоволокне. Подробнее о системах РЭБ ВСУ тут. Месть доброй воли

Впрочем, если нельзя заставить сотовиков выключить 4G, то можно, прости господи, замедлить внешние шлюзы, выводящие трафик из страны. И заграничный оператор дрона будет видеть с борта то же, что мы сейчас на ютубе. Ни о каком управлении речи уже не пойдёт. Возможно, сегодня была репетиция поиска таких каналов передачи данных и их отключения. Ну, чуть лишканули, с кем не бывает 🤷‍♂ И можно запретить игры ещё. Тогда не будет и операторов. По крайней мере у нас, а это уже пол дела!

Да может, может. Ещё в марте мы про это писали, а позже, на других дронах находили ирридиум и мобильные модемы. И в магуре. И коптеры у них такие есть для диверсий. И у нас есть, и на герани ставим. Так что это не убер технология. Просто странно что за год такую очевидную дыру не закрыли. Никто не умрёт если мобильный интернет (не голосовая связь!) в отдельно взятом секторе выключится на 15 минут. Но у нас мирное время...

Через мобильный интернет он рулится. В отсталой России хорошая скорость и пинг. Вот только сотовики - частники - и им нельзя приказать вырубить связь. У нас же мирное время.