22 июня
ПРОШЛОЕ НА РАБОТЕ
Подобно тому как у нас есть история отношений, у нас есть и прошлое, связанное с работой.
Подобно тому как у нас есть нынешние обстоятельства в отношениях, которые мы принимаем и с которыми работаем, у нас есть нынешние обстоятельства на работе.
Подобно тому как мы развиваем здоровую позицию по отношению к прошлым отношениям, что помогает нам учиться и двигаться вперед, мы можем развивать здоровую позицию и по отношению к нашему прошлому, связанному с работой.
Я начала работать с одиннадцати лет и с тех пор сменила много мест работы. Точно так же, как я узнала многое о себе благодаря отношениям, я усвоила много уроков благодаря работе. Часто эти уроки проходят параллельно с уроками, которые я усваиваю в других сферах своей жизни.
У меня были ненавистные должности, но я временно от них зависела. Я в них застревала, потому что боялась начать свое дело.
Я работала в тех местах, где развивались мои навыки. Иногда я не понимала, что развиваю те навыки, которые позднее стали необходимы для карьеры, которую я выбрала.
Я работала там, где чувствовала себя жертвой, где отдавала все силы и ничего не получала взамен. Я состояла в отношениях, в которых испытывала похожие чувства.
Одни места работы позволили мне понять, чего мне абсолютно не хочется, а на других у меня появлялось представление о том, чего я на самом деле хочу и чего достойна в карьере.
Одни места работы помогли мне развить характер, другие помогли отточить навыки. Все они были тем местом, где я могла практиковать поведение выздоровления.
Точно так же, как в отношениях мне нужно было работать с чувствами и с тем, что я о себе узнавала, на работе мне приходилось работать с чувствами и с тем, что я открывала в себе и чего, по моему мнению, заслуживала.
Точно так же, как мне нужно было разобраться с оставшимися чувствами по поводу прошлых отношений, мне нужно было закончить дела с работой и карьерой.
Я дважды в корне меняла род своей деятельности. Я поняла, что ничто не было ошибкой, и ни одна должность не была напрасной потерей времени. Каждая работа чему-то меня научила. И мое прошлое, связанное с работой, помогло стать тем, кто я есть.
Я поняла кое-что еще: был Высший замысел, и я была ведома. Чем больше я полагалась на свою интуицию, на то, чего мне хотелось и казалось правильным, тем больше я чувствовала, что я ведома.
Чем чаще я отказывалась отдавать всю душу работе и работала, потому что мне этого хотелось, а не только ради денег, тем реже я чувствовала себя жертвой, даже если получала низкую зарплату. Чем больше я устанавливала цели и брала ответственность за построение желаемой карьеры, тем больше я могла решить, вписывается ли та или иная работа в мой план. Я могла понять, почему я работаю на той или иной должности и как мне это поможет в будущем.
Бывало, я даже паниковала по поводу работы и послужного списка. Паника никогда не помогала. Помогали доверие и работа по программе.
Бывало, я оглядывалась и задавалась вопросом, почему я здесь. Бывало, все думали, что мне следует находиться в другом месте. Но когда я обращала взор внутрь себя и на Бога, я понимала, что в данный момент нахожусь в нужном месте.
Бывало, я не получала повышения, которого хотела. Случалось, я отказывалась от повышения, потому что было ощущение, что оно мне не подходит.
Бывало, мне приходилось увольняться, чтобы остаться верной себе. Иногда это пугало. Иногда я чувствовала себя неудачницей. Но я поняла одно: если я работаю по программе и верна себе, не нужно бояться того, куда меня ведут.
Бывало трудно выжить на ту небольшую сумму денег, которую я получала. Вместо того чтобы доводить эту проблему до сведения работодателя и сваливать вину на него, мне пришлось научиться доводить эту проблему до Высшей силы и самой себя. Я поняла, что несу ответственность за установление границ и определение того, чего, по моему мнению, я достойна. Также я поняла, что источником руководства является Бог, а не какой-то конкретный работодатель. Я поняла, что на работе я в ловушке не больше, чем в отношениях. У меня есть выбор. Возможно, я не вижу это ясно сейчас, но у меня есть выбор.