Дмитрий Артис (стихи)
Open in Telegram
Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.
Show more5 649
Subscribers
-4324 hours
-1917 days
-65830 days
Posts Archive
Repost from Из-за ленты | Инна Кучерова
Он ненавидит светский шум,
Тик-ток, видосы,
Он просто воин, просто штурм,
Из-под Авдоса.
Он в этом деле правда крут,
Огонь, спонтанность,
Он говорит мне: «все умрут,
А я останусь».
Он говорит всегда чуть-чуть,
Всегда не много,
Что, несмотря на трудный путь,
Он верит в Бога.
Он сам себе непостижим,
За шаг до края,
Своим солдатам и чужим
Желая рая.
Я дотянуть его прошу
Хоть до полтоса,
А он смеётся... он же штурм
Из-под Авдоса.
©Инна Кучерова
https://stihi.ru/2024/01/30/6577
Repost from Митрополит Леонид
Это - логика любви.
В 1985г. Сергей Микаэлян в своём фильме "Рейс 222" доступно объяснил зрителям, почему человека, покидающего свою страну, у нас осуждают.
Без комментариев.
Repost from Александр Антипов. Стихи
Авдеевка — русский город. И именно происходящее сейчас её освобождение нашими героями, а не что-то ещё, является главной новостью на сегодня и вчера. Скорейшего мира и свободы нашей общей с малороссами Родине🚩
Пацанам
Что в булочную очередь, что очередь в герои —
В любую неизменно наугад
Колоннами смущёнными по двое и по трое
Одни и те же мальчики стоят.
Стоят за ними девочки, за мужем или сыном
И внукам объясняют сказку так:
Попали в плен под Горловкой Незнайка с Буратино,
Но спас их от беды Иван-дурак.
И не понять холёному милашке спайдермену
И прочим властелинам всех колец,
Что эти наши мальчики готовятся на смену
Чужим супергероям наконец.
И каша смыслов варится, и русское в опале
У тонких псевдорусских культперсон.
Но разве наши мальчики в герои помышляли,
Бахмут освобождая и Херсон?
Их не покажут массово на кассовом экране,
Не выберут лицом ПАО Нефтьпром.
У них не деньги левые, а три звезды в кармане,
Они живут в землянке вчетвером.
Пройдут протесты пошлости по улице Заречной,
Весна пройдёт, как буря или месть.
А эти наши мальчики останутся навечно —
Они Россия, в общем-то и есть
Repost from Филолог в засаде
Я знаю людей, для которых Авдеевка, помимо всего прочего, это ещё и нечто глубоко личное. И у этих людей сейчас праздник. Да, со слезами. Но всё-таки праздник.
Себя могу отнести к тем, кто осознаёт немалую важность данной вехи процесса, которая при этом требует не столько победных фанфар, сколько адекватного комплексного анализа купленного очень большой кровью опыта и тщательной работы над ошибками.
Из той самой телеграммы считаю необходимым процитировать только несколько важных слов: "Вечная слава героям, павшим в боях..."
К этим героям отношу двух очень близких людей, которых я потерял. Это Лёвушка (район Донецкого аэропорта, август 2022) и Ромка (район Водяного, январь 2023), которые тоже легли за Авдеевку.
Телеграмму обсуждать не хочу. Там, например, одни только три слова "отличные боевые действия" напрашиваются на вставку предлога ("отличные от...") с развёрнутым комментарием о невесёлом.
Лучшее, что могу сейчас предложить конкретно по теме Авдеевки, вот:
"Мы умрём под Авдосом", - сказал мне на выходе смежник,
Поглядев немигающим взглядом и руку подав.
Будет солнце таким, как вошедший в столицу мятежник,
И на плечи нам лапы положит век-волкодав.
Позывные оставшихся в поле у Царской охоты
Утекают сквозь пальцы, но память хранит имена.
Я не сплю по ночам и часто курю отчего-то,
Я пока ещё жив. Я пока ещё жив. Я пока...
Как побитые птицы - идут, ковыляют по роте
Те, с кем раньше шутил, собирал нехитрый багаж.
Я и сам, как подранок, кричу, кувыркаюсь в полёте,
Я как дрон-камикадзе, пикирую к Царской охоте,
Чтоб на бреющем врезаться точно в немецкий блиндаж.
Нас не надо жалеть, у военных другие замашки.
Человек выживает не хлебом и страхом одним.
Мне всю жизнь будут сниться Туманы, Мосты, Чебурашка
И пропитанный смертью, горящий в огне Коксохим.
Пацаны из Москвы, Ленинграда, Донецка, Ростова
Навалились на стену всей мощью натруженных плеч,
Чтоб в осенней степи растворилась увядшая мова,
Чтоб в Авдеевке вновь зазвучала русская речь.
"Мы умрём под Авдосом, - сказал мне на выходе смежник. -
Или выживем. Тут как получится. Надо суметь".
Этой ночью мне снился убийственно белый подснежник
И буграми заросшая дикая дивная степь.
(c) Дмитрий Филиппов, ноябрь 2023
Счастье
было,
есть
и будет.
Я сегодня
не усну.
Вышли
вежливые
люди
встретить
русскую
весну,
и на горе
супостату
вместе
с ними
вышел
Крым,
будто
девочка
к солдату
за спасением
своим.
#раскраска_артис
___________
Здесь мы играем в название детской книжки-раскраски по теме #сво
Боевой
товарищ
Дима.
Позывной
у Димы –
Дым.
С детства
Господом
хранимый,
потому
непобедим.
Пролетят
осколки
мимо,
мины
Диму
обойдут.
Иногда
с улыбкой
Диму
Дым
Отечества
зовут.
#раскраска_артис
___________
Здесь мы играем в название детской книжки-раскраски по теме #сво
👆👆👆
Заинтригую. Работа над детской книжкой-раскраской по теме #сво неминуемо приближается к своему очевидному концу.
Кто угадает, как она будет называться, подарю что-нибудь хорошее. :)
👇👇👇
#раскраска_артис
Из-за
тучки
выйдет
солнце.
Танчик
вражеский
сгорит.
Русский
воин
улыбнется,
благороден
и небрит.
Он
тебе
не ради
штампа,
как известное –
привет, –
кинет
дружеское:
«Джамбо!»
«Джамбо!» –
кинь
ему
в ответ.
#раскраска_артис
Дмитрий Мельников
* * *
Наутро будет ливень ледяной,
а значит, гололёд неимоверный,
здесь мальчик, слабоумием больной,
играет на приставке на фанерной
и тычет в неё пальцами… и вот
везде слюна, но он доволен очень —
когда Атропос жизнь мою прервёт
и встану я пред неподкупны очи,
то промолчу, как должно недомерку —
но, может быть, Ты вспомнишь, как зимой
я мальчику разрисовал фанерку,
разрисовал фанерку, Боже мой.
С днем рождения, Дмитрий! Надеюсь, чуть повзрослел. Здоровья тебе, счастья и хорошего урожая!
Repost from Русская жизнь
То ли это событие, что мы должны обсуждать сейчас: обстрел Белгорода важнее и страшнее смерти оппозиционера из прошлого
Вся наша страна уже почти два года живёт в совершенно ином мире — начало СВО поделило историю России на «до» и «после». В этой новой России просто нет места обсуждению смерти оппозиционера, чьи популярность и политические перспективы остались в далёком прошлом.
Подобные разговоры просто неуместны сегодня, когда буквально вчера террористы из ВСУ нанесли кровавый удар по гражданскому населению Белгорода, когда сейчас русские штурмовики окружают самых настоящих нацистов в Авдеевке, когда вся страна напрягает все свои силы ради Победы, есть ли место тут для обсуждения Навального* и его смерти?
Это уже прошлое. Мы живём в новом мире, где ФБК** — это лишь придаток иностранных спецслужб, а команда Навального — сборище маргиналов, донатящих ВСУ и подписывающих вражеские снаряды.
Идёт война. Каждый день гибнет множество людей. Выделять смерть кого-то одного просто-напросто лицемерно, когда смерть каждый день подстерегает сотни тысяч наших воинов и миллионы жителей регионов, страдающих от террористических атак Киева. Тем, кто сегодня льёт крокодильи слёзы по Навальному, не мешало бы вспомнить детей Белгорода и Донецка.
* — внесён в перечень террористов и экстремистов в РФ
** — иноагент, экстремистская и нежелательная организация
Repost from Z- ПОЭЗИЯ
Иным оставим футбол и пиво,
а сами в пекло пойдем красиво.
У барной стойки не ждут мессию.
Плохие парни спасут Россию.
Не надо больше домашней каши.
Пусть на шевронах подруги наши
так улыбнутся, что обессилен
умолкнет сладкоголосый Сирин.
Пока иные – не то, что парни,
а так – печеньки от мишки Барни
расскажут байки про аннексию,
плохие парни спасут Россию.
Обвисло небо, земля в растяжках,
нас очень много, и мы в тельняшках.
Иные дома сидят в пижамах,
носы в повидле да яд на жалах.
Такие люди не знают жизни,
им непосильна любовь к Отчизне.
И пусть иные подобны змию,
плохие парни спасут Россию.
© Дмитрий Артис, участник СВО, Московская область
#ZСтихиДмитрияАртиса #СтихиДмитрияАртиса
#ZОкопнаяПравда #ZПодмосковье
Погиб ребёнок. Которого бабушка вывезла в коляске на прогулку. Осколочное. Погиб после атаки киевского режима на мирное население Белгорода. Ребёнок. Четырехмесячный. Это он невиновный. Ни в чем. А про невиновность политиков любого разлива не надо. Ну вот совсем не надо.
Repost from Валерия Троицкая
Пока мы ждем и переживаем за наших в Авдеевке, поделюсь новостью: в "Петербургском дневнике" появилась моя рубрика "Родная речь".
Она будет знакомить читателей с поэтами и писателями, не отделяющими себя от своей страны. С теми, кто говорит - со страниц своих книг - на одном языке с родными людьми.
Вместе с каждым интервью будут публиковаться стихи или отрывок из прозы автора.
Раз "толстые" литературные журналы оккупированы либералами, почему бы новой русской литературе не появиться в ежедневной газете?
Могла же "Правда" опубликовать "Жди меня" Константина Симонова?
И мы тоже можем.
Первый герой рубрики - Дмитрий Артис, поэт и командир боевой группы в штурмовом подразделении.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
