NO STIGMA
Open in Telegram
https://calendly.com/nostigmapsy - записаться ко мне на прием Канал психиатра с РАС и СДВГ ✨ Лена Урдина
Show more3 822
Subscribers
No data24 hours
-37 days
+1130 days
Posts Archive
3 822
Repost from Читаю мысли
Дорогие друзья, мы с Марией Новиковой открываем набор на следующую группу адаптированного нами протокола для людей с СДВГ, основанную на когнитивно-поведенческом протоколе оказания помощи Сьюзен Янг и Джессики Брэмхем — признанном международным стандартом в работе с СДВГ у подростков и взрослых.
Ведём традиционно мы: врач психиатр и психотерапевт Анастасия Афанасьева и клинический психолог Мария Новикова.
⏺ Тренинг навыков по протоколу Янг-Брэмхем — это прогрессивная, действенная и простая для понимания терапия. Она строится по модулям, где задача каждого — корректировка конкретных трудностей, связанных с СДВГ:
▪ исполнительная дисфункция: сложности с организацией, планированием, доведением дел до конца, проблемы с фокусировкой внимания и принятием решений;
▪ импульсивность и дефицит самоконтроля;
▪ проблемы с самооценкой;
▪ сложности в отношениях и социальной адаптации.
Для повышения качества жизни при СДВГ недостаточно сконцентрироваться на «ядре» симптома, с которым работают старые протоколы — внимание, самоконтроль, организация ➡ Программа Янг-Брэмхем рассматривает комплексную помощь, более глубоко разбирается с каждой из проблем и включает работу с тревожностью, гневом, расстройством сна, адаптацию под современную жизнь взрослого человека.
—————————————————————
Формат участия:
🔔 Групповые тренинги проходят онлайн, в Zoom.
🔔 Продолжительность курса — 12 занятий, каждое по 2 часа, с перерывом.
🔔 Встречи проходят по субботам с 11:00 до 13:00 по московскому времени.
Мы тщательно следим за динамикой группы и создаём поддерживающую, принимающую среду.
📍Старт тренинга — 18 июля 2026 года
Стоимость — 4000 ₽ за занятие
Оплата возможна ежемесячно или целиком за весь тренинг. Принимаем оплату из-за рубежа.
✨ Как записаться?
Заполните форму, и мы свяжемся с вами, чтобы записать вас на собеседование перед набором группы.
Все вопросы по тренингу можно задать в комментариях 💬
3 822
🇰🇷
Если вы живёте в Южной Корее или оказались там на длительный срок и вам нужно продолжить лечение СДВГ, делюсь полезным контактом.
Я получила отзыв от пациентки, которая обращалась в клинику True Mind Mental Health Clinic в Сеуле.
По стоимости:
с медицинской страховкой приём и препараты на неделю обошлись примерно в 56 000 вон (около 40–45 долларов США);без страховки приём и препараты стоят около 200 000 вон (примерно 150 долларов США);
если требуется диагностика СДВГ, тестирование оплачивается отдельно — ещё около 200 000 вон.
Важный момент: если у вас уже есть заключение психиатра на английском языке, доктор может принять его во внимание. В данном случае дополнительные тесты на СДВГ не потребовались, так как диагноз был подтверждён ранее.
📍 True Mind Mental Health Clinic
Доктор Ким (приём на английском языке)
Адрес:
서울 강남구 테헤란로 139-1 한중앙타워 7층 701호
Сайт клиники:
https://www.truemind.co.kr
Карта:
https://naver.me/50B0xUru
По отзыву пациентки, доктор принимает назначения и заключения от русскоязычных врачей, оформленные на английском языке, в том числе по препаратам метилфенидата (Concerta).
Кстати, заметила, что у меня сейчас становится всё больше пациентов, которые живут в странах Азии или планируют туда переезд.
С Европой уже постепенно складывается понятная картина: где доступны препараты, как устроена психиатрическая помощь, какие документы нужны для продолжения лечения.
А вот азиатский опыт для меня пока гораздо менее изучен.
самым неизвестным для меня остается Китай
3 822
Repost from Karine_Eganyan_doc
Принимать решение в условиях неопределенности, зная, что рано или поздно ты примешь неверное — и все равно принимать решения.
Выдерживать реальность, в которой чем больше учишься, тем больше понимаешь, чего не знаешь, а пациент может в чём-то разбираться лучше тебя, — и всё равно его лечить.
Признавать свои ограничения и одновременно ценить свою силу.
Выдерживать негативные исходы, когда цена этих исходов не только эмоции, но и время, здоровье, жизнь человека
❤️Чувствовать интерес и любопытство, когда ты получаешь новый кейс.
❤️Чувствовать радость и ликование, когда получилось.
❤️Чувствовать грусть и вину, когда не вышло.
❤️Чувствовать беспомощность, когда ты все попробовал и не знаешь, что сделать ещё.
Работать в условиях, когда
• «карту ты пишешь для прокурора»;
• клинические рекомендации твоей страны обязательны для исполнения, но не совпадают с международными и доказательными;
• ты учился столько же, сколько айтишник, финансист и юрист, а получаешь ты в несколько раз меньше;
• жалоба пациента может обернуться проблемами не потому, что ты накосячил, а потому что «такие времена».
Всё это и много чего ещё значит БЫТЬ ВРАЧОМ.
В каком-то из чатиков прочитала
«идти в медицину – это только по любви, рациональных доводов — никаких»)))Коллеги, желаю каждому из нас помнить, какие ценности он реализует, работая врачом – это и делает нас автором своей жизни и помогает делать работу хорошо и чувствовать себя лучше! Пусть будет больше позитивных исходов, поддержки коллег в трудную минуту, сил и денег на заботу о себе. Да прибудет с нами СИЛА!
3 822
Заказала сразу три разных таблеткореза, чтобы протестировать их и потом порекомендовать вам самый удобный вариант 👀
Если кто-то уже пользуется таблеткорезом — поделитесь, пожалуйста, какой у вас и насколько он удобен в использовании. Особенно интересно, насколько ровно делит таблетки
https://ozon.ru/t/ofj4KRS
https://ozon.ru/t/EAhkcqB
https://ozon.ru/t/tKObZWg
Еще нашла вот этот, но не заказала
https://ozon.ru/t/OLpsgS8
3 822
У меня пока только такие новости с дачи.
🐈🐈🐈
В июле я буду в отпуске.
Приёмов в этот период не будет, однако для пациентов, которых я уже наблюдаю, связь сохраняется.
Если на фоне лечения возникнет ухудшение состояния, появятся вопросы по назначенной терапии или потребуется срочная консультация - пожалуйста, пишите.
Я постараюсь найти время для ответа. Если это будет невозможно, помогу организовать консультацию у коллеги.
Если вы уже являетесь моим пациентом, не оставайтесь один на один с возникшими трудностями - обязательно сообщайте о них мне.
🙏
3 822
Когда говорят про РАС, обычно обсуждают социальную коммуникацию, сенсорные особенности, стереотипии и ригидность. Но есть вещь, которая иногда влияет на развитие ребёнка не меньше самого аутизма и при этом часто остаётся в слепой зоне.
Специфические фобии.
В метаанализе Van Steensel с коллегами (31 исследование, более 2000 детей с РАС) почти 40% детей имели хотя бы одно тревожное расстройство. И самым частым оказалась не социальная тревога и не ОКР, а именно специфическая фобия — почти у каждого третьего. Это только то, что попало в диагноз. На практике таких страхов бывает намного больше.
Отдельная история — идиосинкратические страхи. При аутизме они встречаются заметно чаще, чем у нейротипичных детей: не страх собак вообще, а страх собаки конкретной породы или окраса. Ребёнок спокойно относится к бабочкам, паукам и жукам — но панически боится комаров, пчёл и мух. Переносит большинство громких звуков — но не фен и не пылесос. Не боится темноты как таковой, а только одной конкретной комнаты. Или отказывается подниматься выше первого этажа, потому что боится потерять равновесие на лестнице.
последствия вполне конкретны: ребёнок перестаёт гулять, избегает определённых мест, сужает пространство своей жизни. В итоге его ограничивает уже не аутизм, а выстроенная вокруг страхов система избегания.
Есть и ещё один момент, который стоит держать в голове: чем выше интеллект ребёнка с РАС, тем чаще обнаруживают выраженную тревогу и фобические симптомы. И разрыв по уровню тревоги между аутичными и нейротипичными детьми становится заметнее с возрастом.
Поэтому когда мы пытаемся помочь ребенку, вопрос «чего боится этот ребёнок?» оказывается не менее диагностически значимым, чем вопрос о качестве его социальной коммуникации.
3 822
Я, конечно, в полном восторге от обучения у Елисея. В отпуске, в июле, планирую пересмотреть все лекции ещё раз.
Кстати, команда Елисея Осина решила открыть бесплатный доступ к первой лекции курса по детской и подростковой психиатрии — посмотреть её может любой желающий.
Первая лекция посвящена теме нарушений развития: что это такое, какими они бывают, как устроены разные профили развития и как может меняться динамика нарушений развития со временем.
Посмотреть лекцию бесплатно можно здесь:
https://t.me/Osinschool_bot
3 822
Вынуждена прокомментировать появившиеся в публичном пространстве заявления в мой адрес.
Каких-либо публичных высказываний, публикаций либо распространения сведений в отношении Наталии Каданцевой с моей стороны не осуществлялось.
Частная коммуникация между ограниченным кругом лиц не может произвольно интерпретироваться как публичное распространение недостоверной информации, тем более при отсутствии утверждений о достоверно установленном факте.
Сведения о том, что я якобы распространяла порочащую информацию, не соответствуют действительности.
Считаю недопустимым перевод частной ситуации в формат публичных обвинений и обсуждений, способных затрагивать профессиональную репутацию участников конфликта.
Одновременно сообщаю, что оставляю за собой право на защиту чести, достоинства, деловой репутации и иных прав способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, в случае дальнейшего публичного распространения сведений, не соответствующих действительности.
Дополнительных публичных комментариев по данной ситуации давать не планирую.
Все дальнейшие вопросы будут разрешаться исключительно в правовом поле.
3 822
Один из самых полных постов на эту тему!
Это легально, этим уже пользуется довольно много людей. Жаль, что это всё ещё дорого: поездки, перелёты, услуги врача, бюрократия.
Но многие летают не только в Стамбул, но и в Сербию, Испанию, Францию и Португалию (с ней, кажется, проще всего).
3 822
Repost from Аутист из ядерной деревни
Инструкция, как съездить за Риталином/ Концертой в Турцию.
Привет! Я расскажу, как привезти Риталин/ Концерту для собственных нужд в Россию на примере поездки в Турцию.
Насчёт легальности этих действий можно почитать тут👇
https://t.me/meandadhd/576
На всякий случай лучше распечатать эти документу. + прям в лоб покажи ссылку с сайта Таможни.
https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/lekarstvennye-sredstva?fbclid=IwAR2S8P2_R3bWyjIss9xHH_M6WxT_Sc5SHa7_Mk21jNnQzNkkym5YyZuc1bM
1. Найдите местного врача. У меня русскоговорящий. Сердар живет в Стамбуле и много лет работает с СДВГшниками.
Его номер: +90 (542) 383 07 47 Сердар. Можно ему писать в WhatsApp или телеграм @serdar_nurmedov1
2. Рекомендую сначала записаться на онлайн-приём. Это поможет сэкономить на билетах и других расходах. Так как на этом приеме может оказаться, что у Вас не СДВГ, а, например, БАР/ГТР и т.п. Или могут быть противопоказания.
3. Билеты покупайте заранее. Например, в январе Победой можно слетать туда-обратно за 7662₽.
4. Жильё лучше букать ближе к врачу или аэропорту. Чтобы пользоваться проездным билетом Истанбулкарт (типа Тройки и Подорожника), нужно его связать (можно сделать только онлайн) с кодом, который вы получите после заполнения формы для въезда на границе Турции. Проездной можно купить в автоматах на остановках рядом с аэропортами, но из-за того, что в Турции тоже большие регуляции общественного wi-fi, то придется либо купить симку ($25), либо оплатить wi-fi ($8). Самый простой способ- добраться до города на шаттле HAVABUS (15 лир) или на такси (в ноябре было порядка 150 лир), а с Истанбулкарт разобраться уже в городе. Обратите внимание, что Сердар работает в разных районах, поэтому лучше уточнить это у него заранее.
5. Закладываете минимум 2-3 дня, а лучше 4 дня на первую поездку, чтобы успеть все купить и оформить документы, скорректировать дозировку.
6. После приема у врача рецепт необходимо перевести на русский язык и заверить у местного нотариуса. Лучше заранее попросите врача/человека, который оформляет рецепт, поставить печать и/или подпись. Несмотря на то, что в Турции код рецепта достаточный маркер "официальности", не все нотариусы и переводчики разбираются в деталях. С печатью и подписью точно не будет проблемы с поиском нотариуса.
Вот контакты проверенного нотариуса:
Beşiktaş 11. Noter
+90 212 278 42 12
https://maps.app.goo.gl/UZ1Ah9az7kRHnwVK7
1.5 часа часа на перевод. Всего 189 лир. Принимают только кэш.
7. С рецептом идём в аптеку. Если оригинал рецепта захотят забрать - попросите сделать копию. Иногда в аптеках нет психостимуляторов в наличии. Будьте готовы, что их придётся ждать. Это можете занять до 2 дней либо придётся побегать по аптекам, чтобы найти препарат.
8. При выезде из страны ничего оформлять не нужно. По прилете, после паспортного контроля, Вам необходимо попасть в красный коридор и попросить задекларировать лекарства. Удивительно, но возможны две крайности — Вам нужно будет объяснять, что провозить МОЖНО, или Вам нужно будет объяснять, что НУЖНО декларировать🙂
Если на красном коридоре вообще не понимают, о чём речь, покажите им нужное место в статье, лучше прям с сайта таможни. https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/lekarstvennye-sredstva?fbclid=IwAR2S8P2_R3bWyjIss9xHH_M6WxT_Sc5SHa7_Mk21jNnQzNkkym5YyZuc1bM
9. После Вам дадут бумажку с подтверждением декларирования. Её можно предъявлять вместе с рецептом, на случай, если Вас остановит Полиция.
По-моему, я очень подробно с Вами поделился.
Надеюсь на обратную связь под этим постом -
о таможнях, аэропортах.
Возможно, кто-то столкнулся с трудностями или, наоборот, все прошло гладко.
Вот, например, есть люди, которые прилетали в
Домодедово - там прошло все спокойно.
Внуково – тоже все ок + участник группы дал ответ с подтверждением от ФМС Внуково https://t.me/meandadhd/498
Шереметьево - ок.
Пулково - ок.
Тбилиси. Инструкция для тех, кто едет в Грузию: https://t.me/meandadhd/545
Батуми (Сарпи)- уделите особое внимание при оформлении документов! Сложные ребята попадались.
3 822
Repost from Береги себя
+1
Нет времени на общение, новая норма эпохи интернета. Хотя именно при перегрузке нам больше всего нужны люди, а соцсети должны нас сближать, но, случилось наоборот.
В подходе РО ДБТ социальные связи относится к базовой потребности нервной системы.
Мы буквально регулируемся через контакт. Люди выжили, благодаря сотрудничеству, способности налаживать отношения.
Как поддерживать связь, если времени нет?
Микроконтакт вместо “ой давай когда-нибудь потом”
Не обязательно встречаться на 2 часа. Сообщение с коротким голосовым или мемом уже может быть сигналом: «помню и думаю о тебе».
Важна подлинность, а не на идеальность. Понимание, что сейчас придётся притворяться и, возможно, говорить не совсем правду, скрывать чувства или мысли - отбивает желание общаться.
В отношениях нам важна открытость, можно сказать: «я устала», «мне сейчас сложно», «я скучаю». Это создает близость быстрее, чем фраза “всё хорошо”.
Регулярность важнее масштаба
Лучше 2 минуты, но регулярно, чем редкие масштабные встречи. Связь держится на постоянстве и ритме.
Использовать повседневность как точку контакта
Пока идёте пить кофе — напишите кому-то. Едете в транспорте — ответьте на сообщение. Необязательно планировать это отдельно: попробуйте вписывать общение в уже привычные дела и повседневные активности.
Мягкие инициативы
Тренируйтесь не ждать идеального момента. Предложение «хочешь созвон на 10 минут на неделе?» уже будет мостиком к общению
Иногда дело не в отсутствии времени, а в том, что контакт кажется “слишком большим" проектом, попробуйте посмотреть на это иначе. Даже 30 секунд тепла могут изменить день. И окружить вас близкими, значимыми, интересными людьми.
3 822
Кажется, в последнее время я снова много пишу. Наверное, просто соскучилась по этому. Ничего от себя не требую, пишу только когда правда есть желание.
Написала очередную заметку вот:
Я, кажется, когда-то была заложницей очень наивного представления о профессии.
Когда выбирала психиатрию, где-то внутри была идея, что здесь я точно буду причинять людям меньше боли, чем, например, в хирургии.
Мне всегда было очень страшно сделать кому-то больно. До сих пор страшно, но я с этим работаю.
Недавно лежала в хирургии и поймала себя на мысли: как хирурги это выдерживают? Резать человека, а потом видеть, как человеку тяжело восстанавливаться. Потом подумала, что медицина вообще редко бывает про полное отсутствие дискомфорта.
Иногда путь к улучшению сам по себе бывает непростым. Побочные эффекты, подбор терапии, встречи с тяжёлыми чувствами, разговоры, после которых не всегда сразу становится легче.
Одна из сложных частей врачебной работы - не в том, чтобы никогда не сталкивать человека с дискомфортом (это просто не всегда возможно), а в том, чтобы очень внимательно взвешивать пользу и риски, быть рядом и не относиться к чужому страданию как к чему-то обыденному.
Мой любимый мем прилагается к посту ✨
3 822
Самое бесящее (для меня) в перегрузке не сама перегрузка, а ощущение, что собственному внутреннему мониторингу нельзя верить.
Есть ощущение, что мозг отправляет уведомление об «аварии на борту» с опозданием.
Днём вроде нормально.
Работаешь, общаешься, принимаешь решения, функционируешь. А потом вечером тебя внезапно переезжает грузовик.
«Я же весь день не чувствовала, что настолько устала.»
Иногда сигналы от нервной системы действительно приходят с задержкой.
У части людей с РАС это может быть связано с особенностями интероцепции (то есть распознавания внутренних телесных сигналов), а у людей с СДВГ усталость может временно маскироваться за счёт высокой стимуляции, срочности или режима “надо собраться”.
Плюс если день требовал много социального взаимодействия, маскинга, переключений или сенсорной адаптации - нервная система иногда держится до конца задачи, а “счёт” выставляет позже.
Что с этим делать:
😩не ориентироваться только на субъективное чувство усталости
😩учитывать объективную нагрузку (сколько людей, шума, решений, переключений было за день)
🙂планировать восстановление (тишина, душ, прогулка, снижение стимуляции)
🫡проверять базовые вещи: еда, вода, сон, сенсорный перегруз
Я сама этому учусь. И, честно, пока довольно непросто мне это дается.
3 822
Очень счастлива, что почти всю эту неделю принимала повторных пациентов.
Для меня очень ценно, когда мы идём вместе годами. Видеть, как меняетесь вы, как рядом с вами меняюсь и я.
Хорошая рабочая неделя получилась.
Скоро отвечу на все сообщения, обещаю!
3 822
Мемантин для СДВГ
Пациенты иногда задают вопросы, которые могут поставить врача в тупик.
Одна из таких тем для меня — мемантин при СДВГ.
Мемантин обычно знают как препарат, применяемый при деменции. Он является антагонистом NMDA-рецепторов, то есть влияет на глутаматергическую передачу.
С одной стороны, в интернете мемантин иногда обсуждают как ноотроп или способ улучшить когнитивные функции. Иногда — как препарат для самолечения тревоги, депрессии, СДВГ, ОКР, «тумана в голове» и проблем с мотивацией.
С другой стороны, из-за NMDA-механизма мемантин находится в одной широкой фармакологической зоне с диссоциативными веществами. Поэтому при немедицинском применении люди могут искать не столько «кайф» в классическом смысле, сколько диссоциацию, изменённое восприятие, странную ясность, отстранённость от тела или эмоций, иногда эйфорию или расторможенность.
Есть статья 2020 года, где авторы анализировали интернет-самоотчёты о misuse мемантина. Они нашли 136 пользовательских самоотчётов. Чаще всего мемантин использовали не рекреационно, а как попытку самолечения: при тревоге, депрессии, СДВГ, ОКР и других состояниях. Рекреационное использование тоже присутствовало — 39 отчётов.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32602152/
Это про «человек устал жить с проблемой, врачи помочь не могут — и он пытается найти помощь сам».
Мемантин, судя по данным, не выглядит веществом с высоким потенциалом злоупотребления по сравнению с более «наркотически привлекательными» NMDA-антагонистами.
Но низкий abuse potential не означает «безопасно».
Немедицинское употребление может быть неприятным и опасным — не столько из-за эйфории, сколько из-за диссоциации, спутанности, тревоги, паники, ажитации, бессонницы, психотических симптомов или маниакальной активации. Особенно если у человека есть БАР-спектр, психотическая уязвимость, выраженная диссоциация, употребление психоактивных веществ, или если параллельно принимаются антидепрессанты, стимуляторы, ТГК и другие препараты.
Есть case report, где у 73-летней пациентки на мемантине развился маниакальный эпизод. Авторы обсуждают возможность memantine-induced mania.
И вот теперь возвращаемся к СДВГ
Да, есть небольшие исследования, где мемантин выглядел потенциально интересным при симптомах СДВГ.
Есть исследование на взрослых пациентах с СДВГ, где авторы описывали улучшение симптомов невнимательности, проблем с памятью, гиперактивности/беспокойства, импульсивности/эмоциональной лабильности и самооценки на фоне мемантина.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30663824/
Есть и российское открытое пилотное исследование 2026 года, где комбинацию мелатонина и мемантина добавляли к терапии у детей и подростков с когнитивными и поведенческими нарушениями. Авторы описали улучшение по SNAP-IV, сну и некоторым нейропсихологическим показателям.
https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova/2026/2/1199772982026021083
Мои мысли:
Маленькое исследование с положительным результатом — это не равно «теперь это можно назначать пациентам».
Это интересная гипотеза. Повод для дальнейших исследований. Но не основание автоматически переносить это в рутинную клиническую практику.
Особенно когда в схеме присутствует мелатонин, а улучшение сна само по себе способно уменьшать невнимательность, раздражительность и импульсивность. (Мелатонин, кстати, действительно эффективен при нарушениях сна у детей и взрослых с СДВГ — и это как раз хорошо подтверждено.)
Если ребёнок стал лучше себя чувствовать на фоне комбинации мемантин + мелатонин, мы не можем уверенно сказать: именно мемантин улучшил симптомы СДВГ.
Скажу прямо:
Нет, этого пока недостаточно, чтобы я брала на себя ответственность за экспериментальное лечение.
Для меня мемантин при СДВГ пока находится в зоне исследовательской гипотезы. Возможно, это направление когда-нибудь станет клинически более понятным. Возможно, нет. Для этого нужны нормальные крупные рандомизированные плацебо-контролируемые исследования, а не только небольшие открытые работы и отдельные сигналы. Это про ответственность.
3 822
Курс Елисея Осина о детской и подростковой психиатрии. Курс начинается с бесплатной лекции для всех, ее можно найти тут
https://t.me/Osinschool_bot
Это встреча - рассказ про развитие и взросление ребенка, а как строился диалог с родителями, а с повзрослевшим человеком?
🔥 Для кого будет полезно? Для всех, кто рядом с ребенком - для врачей, специалистов и родителей.
✨ А сам курс? Начнется 25 мая и до 6 июля, 13 онлайн встреч, 23 подкаста и книга курса о психиатрии. Доступ ко всем встречам в записи и материалам будет до конца 2026 года, а книга и сообщество навсегда ❤️🔥
⚡️Как? Онлайн по понедельникам и пятницам в 19:00 и до 21:00!
А еще! будем слушать подкасты, будем общаться в закрытом сообществе курса и навсегда останемся на связи в секретной группе выпускников)
💡Что будет? Вся детская и подростковая психиатрия выложена в три последовательных модуля - про нарушения развития, про нарушения поведения и третий - про эмоциональные расстройства, дополненные множеством новых тем. Все это вместе - большой доверительный разговор об основных расстройствах детского и подросткового возраста.
Последняя встреча курса 6 июля про фармакологию, а еще мы будем праздновать онлайн выпускной и дарить гостям курса именные сертификаты с подписью автора!
🔥Где? Все подробности и билеты на сайте eliseyosin.pro
3 822
О Елисее Осине я узнала 8 лет назад, когда пила чай с конфетками в ординаторской детского отделения НИИ психиатрии. Слушала разговоры коллег и просто гуглила фамилии, которые там звучали.
Дома, посмотрев какую-то старую лекцию во ВКонтакте, я была сильно впечатлена. Потому что поняла: тот подход к детской психиатрии, который я видела в практике, сильно отличался от представлений о ней у Елисея Осина.
РАС уже тогда был очень бурной темой для обсуждений в кулуарах, и фамилия Елисея прочно ассоциировалась с этой темой. В его фигуре я тогда увидела идеи, заметно отличавшиеся от типичной на тот момент повестки российского психиатрического сообщества. Он смело их отстаивал, опираясь на современные данные и реальный опыт помощи.
В том числе — более бережный и современный взгляд на помощь детям с РАС, в противовес некоторым распространённым тогда подходам, которые сегодня многим уже кажутся спорными.
В этом году я попала на интересующую меня тему и ближе познакомилась с его преподавательской деятельностью. Теперь искренне советую всем ознакомиться с новым курсом.
Вообще, я не представляю детскую психиатрию отдельно от взрослой. Для меня всегда было очевидно, что человеческая жизнь — это континуум. Что невозможно по-настоящему понимать взрослую психиатрию, совсем не интересуясь тем, откуда многое начинается.
Сейчас мне кажется, многие взрослые психиатры начинают замечать, как сильно им не хватает знаний в этой области. И этот курс правда может стать хорошей возможностью прикоснуться к детской психиатрии. А может, даже влюбиться в неё,
как когда-то случилось у меня .
3 822
Ставьте лайк, если из-за сенсорной чувствительности вам кажется, что в старости вы превратитесь в бабку, которая орёт на соседей за то, что они слишком громко существуют.
3 822
Удивительное место — Китай-город. Каждую неделю, направляясь на работу, я встречаю там какие-то новые истории и невольно их подслушиваю.
Честно, иногда ощущение, будто там снова начало 2000-х. Нефоры рассказывают друг другу, как недавно дрались со скинами. А на этой же станции я вижу компании скинхедов, которые задирают ярко одетых подростков. И мне от этого жутко.
При этом это как будто совсем не тот Китай-город, на котором прошла моя юность — с China Town Cafe, «Китайским лётчиком» и хипстерами, идущими в «Солянку». Я вообще не помню в те золотые 2012–2015 такого. Наоборот, я помню это время как довольно спокойное: мы могли часами гулять по ночному Китай-городу — не такому красивому, как сейчас, конечно, веселиться и при этом чувствовать себя безопасно.
А сейчас от происходящего какое-то очень жуткое ощущение времени.
😶подростков мне жалко, и очень грустно мне
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
