en
Feedback
NO STIGMA

NO STIGMA

Open in Telegram

https://calendly.com/nostigmapsy - записаться ко мне на прием Канал психиатра с РАС и СДВГ ✨ Лена Урдина

Show more
3 822
Subscribers
No data24 hours
-37 days
+1130 days
Posts Archive
Дорогие друзья, мы с Марией Новиковой открываем набор на следующую группу адаптированного нами протокола для людей с СДВГ, основанную на когнитивно-поведенческом протоколе оказания помощи Сьюзен Янг и Джессики Брэмхем — признанном международным стандартом в работе с СДВГ у подростков и взрослых. Ведём традиционно мы: врач психиатр и психотерапевт Анастасия Афанасьева и клинический психолог Мария Новикова. ⏺ Тренинг навыков по протоколу Янг-Брэмхем — это прогрессивная, действенная и простая для понимания терапия. Она строится по модулям, где задача каждого — корректировка конкретных трудностей, связанных с СДВГ: ▪ исполнительная дисфункция: сложности с организацией, планированием, доведением дел до конца, проблемы с фокусировкой внимания и принятием решений; ▪ импульсивность и дефицит самоконтроля; ▪ проблемы с самооценкой; ▪ сложности в отношениях и социальной адаптации. Для повышения качества жизни при СДВГ недостаточно сконцентрироваться на «ядре» симптома, с которым работают старые протоколы — внимание, самоконтроль, организация ➡ Программа Янг-Брэмхем рассматривает комплексную помощь, более глубоко разбирается с каждой из проблем и включает работу с тревожностью, гневом, расстройством сна, адаптацию под современную жизнь взрослого человека. ————————————————————— Формат участия: 🔔 Групповые тренинги проходят онлайн, в Zoom. 🔔 Продолжительность курса — 12 занятий, каждое по 2 часа, с перерывом. 🔔 Встречи проходят по субботам с 11:00 до 13:00 по московскому времени. Мы тщательно следим за динамикой группы и создаём поддерживающую, принимающую среду. 📍Старт тренинга — 18 июля 2026 года Стоимость — 4000 ₽ за занятие Оплата возможна ежемесячно или целиком за весь тренинг. Принимаем оплату из-за рубежа. ✨ Как записаться? Заполните форму, и мы свяжемся с вами, чтобы записать вас на собеседование перед набором группы. Все вопросы по тренингу можно задать в комментариях 💬

🇰🇷 Если вы живёте в Южной Корее или оказались там на длительный срок и вам нужно продолжить лечение СДВГ, делюсь полезным контактом. Я получила отзыв от пациентки, которая обращалась в клинику True Mind Mental Health Clinic в Сеуле. По стоимости: с медицинской страховкой приём и препараты на неделю обошлись примерно в 56 000 вон (около 40–45 долларов США);без страховки приём и препараты стоят около 200 000 вон (примерно 150 долларов США); если требуется диагностика СДВГ, тестирование оплачивается отдельно — ещё около 200 000 вон. Важный момент: если у вас уже есть заключение психиатра на английском языке, доктор может принять его во внимание. В данном случае дополнительные тесты на СДВГ не потребовались, так как диагноз был подтверждён ранее. 📍 True Mind Mental Health Clinic Доктор Ким (приём на английском языке) Адрес: 서울 강남구 테헤란로 139-1 한중앙타워 7층 701호 Сайт клиники: https://www.truemind.co.kr Карта: https://naver.me/50B0xUru По отзыву пациентки, доктор принимает назначения и заключения от русскоязычных врачей, оформленные на английском языке, в том числе по препаратам метилфенидата (Concerta). Кстати, заметила, что у меня сейчас становится всё больше пациентов, которые живут в странах Азии или планируют туда переезд. С Европой уже постепенно складывается понятная картина: где доступны препараты, как устроена психиатрическая помощь, какие документы нужны для продолжения лечения. А вот азиатский опыт для меня пока гораздо менее изучен. самым неизвестным для меня остается Китай

Repost from Karine_Eganyan_doc
Принимать решение в условиях неопределенности, зная, что рано или поздно ты примешь неверное — и все равно принимать решения. Выдерживать реальность, в которой чем больше учишься, тем больше понимаешь, чего не знаешь, а пациент может в чём-то разбираться лучше тебя, — и всё равно его лечить. Признавать свои ограничения и одновременно ценить свою силу. Выдерживать негативные исходы, когда цена этих исходов не только эмоции, но и время, здоровье, жизнь человека ❤️Чувствовать интерес и любопытство, когда ты получаешь новый кейс. ❤️Чувствовать радость и ликование, когда получилось. ❤️Чувствовать грусть и вину, когда не вышло. ❤️Чувствовать беспомощность, когда ты все попробовал и не знаешь, что сделать ещё. Работать в условиях, когда • «карту ты пишешь для прокурора»; • клинические рекомендации твоей страны обязательны для исполнения, но не совпадают с международными и доказательными; • ты учился столько же, сколько айтишник, финансист и юрист, а получаешь ты в несколько раз меньше; • жалоба пациента может обернуться проблемами не потому, что ты накосячил, а потому что «такие времена». Всё это и много чего ещё значит БЫТЬ ВРАЧОМ. В каком-то из чатиков прочитала
«идти в медицину – это только по любви, рациональных доводов — никаких»)))
Коллеги, желаю каждому из нас помнить, какие ценности он реализует, работая врачом – это и делает нас автором своей жизни и помогает делать работу хорошо и чувствовать себя лучше! Пусть будет больше позитивных исходов, поддержки коллег в трудную минуту, сил и денег на заботу о себе. Да прибудет с нами СИЛА!

Заказала сразу три разных таблеткореза, чтобы протестировать их и потом порекомендовать вам самый удобный вариант 👀 Если кто
+2
Заказала сразу три разных таблеткореза, чтобы протестировать их и потом порекомендовать вам самый удобный вариант 👀 Если кто-то уже пользуется таблеткорезом — поделитесь, пожалуйста, какой у вас и насколько он удобен в использовании. Особенно интересно, насколько ровно делит таблетки https://ozon.ru/t/ofj4KRS https://ozon.ru/t/EAhkcqB https://ozon.ru/t/tKObZWg Еще нашла вот этот, но не заказала https://ozon.ru/t/OLpsgS8

+1
У меня пока только такие новости с дачи. 🐈🐈🐈 В июле я буду в отпуске. Приёмов в этот период не будет, однако для пациентов, которых я уже наблюдаю, связь сохраняется. Если на фоне лечения возникнет ухудшение состояния, появятся вопросы по назначенной терапии или потребуется срочная консультация - пожалуйста, пишите. Я постараюсь найти время для ответа. Если это будет невозможно, помогу организовать консультацию у коллеги. Если вы уже являетесь моим пациентом, не оставайтесь один на один с возникшими трудностями - обязательно сообщайте о них мне. 🙏

Когда говорят про РАС, обычно обсуждают социальную коммуникацию, сенсорные особенности, стереотипии и ригидность. Но есть вещь, которая иногда влияет на развитие ребёнка не меньше самого аутизма и при этом часто остаётся в слепой зоне. Специфические фобии. В метаанализе Van Steensel с коллегами (31 исследование, более 2000 детей с РАС) почти 40% детей имели хотя бы одно тревожное расстройство. И самым частым оказалась не социальная тревога и не ОКР, а именно специфическая фобия — почти у каждого третьего. Это только то, что попало в диагноз. На практике таких страхов бывает намного больше. Отдельная история — идиосинкратические страхи. При аутизме они встречаются заметно чаще, чем у нейротипичных детей: не страх собак вообще, а страх собаки конкретной породы или окраса. Ребёнок спокойно относится к бабочкам, паукам и жукам — но панически боится комаров, пчёл и мух. Переносит большинство громких звуков — но не фен и не пылесос. Не боится темноты как таковой, а только одной конкретной комнаты. Или отказывается подниматься выше первого этажа, потому что боится потерять равновесие на лестнице. последствия вполне конкретны: ребёнок перестаёт гулять, избегает определённых мест, сужает пространство своей жизни. В итоге его ограничивает уже не аутизм, а выстроенная вокруг страхов система избегания. Есть и ещё один момент, который стоит держать в голове: чем выше интеллект ребёнка с РАС, тем чаще обнаруживают выраженную тревогу и фобические симптомы. И разрыв по уровню тревоги между аутичными и нейротипичными детьми становится заметнее с возрастом. Поэтому когда мы пытаемся помочь ребенку, вопрос «чего боится этот ребёнок?» оказывается не менее диагностически значимым, чем вопрос о качестве его социальной коммуникации.

У нас начат дачный сезон!
+1
У нас начат дачный сезон!

Я, конечно, в полном восторге от обучения у Елисея. В отпуске, в июле, планирую пересмотреть все лекции ещё раз. Кстати, команда Елисея Осина решила открыть бесплатный доступ к первой лекции курса по детской и подростковой психиатрии — посмотреть её может любой желающий. Первая лекция посвящена теме нарушений развития: что это такое, какими они бывают, как устроены разные профили развития и как может меняться динамика нарушений развития со временем. Посмотреть лекцию бесплатно можно здесь: https://t.me/Osinschool_bot

Вынуждена прокомментировать появившиеся в публичном пространстве заявления в мой адрес. Каких-либо публичных высказываний, публикаций либо распространения сведений в отношении Наталии Каданцевой с моей стороны не осуществлялось. Частная коммуникация между ограниченным кругом лиц не может произвольно интерпретироваться как публичное распространение недостоверной информации, тем более при отсутствии утверждений о достоверно установленном факте. Сведения о том, что я якобы распространяла порочащую информацию, не соответствуют действительности. Считаю недопустимым перевод частной ситуации в формат публичных обвинений и обсуждений, способных затрагивать профессиональную репутацию участников конфликта. Одновременно сообщаю, что оставляю за собой право на защиту чести, достоинства, деловой репутации и иных прав способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, в случае дальнейшего публичного распространения сведений, не соответствующих действительности. Дополнительных публичных комментариев по данной ситуации давать не планирую. Все дальнейшие вопросы будут разрешаться исключительно в правовом поле.

Один из самых полных постов на эту тему! Это легально, этим уже пользуется довольно много людей. Жаль, что это всё ещё дорого: поездки, перелёты, услуги врача, бюрократия. Но многие летают не только в Стамбул, но и в Сербию, Испанию, Францию и Португалию (с ней, кажется, проще всего).

Инструкция, как съездить за Риталином/ Концертой в Турцию. Привет! Я расскажу, как привезти Риталин/ Концерту для собственных нужд в Россию на примере поездки в Турцию. Насчёт легальности этих действий можно почитать тут👇 https://t.me/meandadhd/576 На всякий случай лучше распечатать эти документу. + прям в лоб покажи ссылку с сайта Таможни. https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/lekarstvennye-sredstva?fbclid=IwAR2S8P2_R3bWyjIss9xHH_M6WxT_Sc5SHa7_Mk21jNnQzNkkym5YyZuc1bM 1. Найдите местного врача. У меня русскоговорящий. Сердар живет в Стамбуле и много лет работает с СДВГшниками. Его номер: +90 (542) 383 07 47 Сердар. Можно ему писать в WhatsApp или телеграм @serdar_nurmedov1 2. Рекомендую сначала записаться на онлайн-приём. Это поможет сэкономить на билетах и других расходах. Так как на этом приеме может оказаться, что у Вас не СДВГ, а, например, БАР/ГТР и т.п. Или могут быть противопоказания. 3. Билеты покупайте заранее. Например, в январе Победой можно слетать туда-обратно за 7662₽. 4. Жильё лучше букать ближе к врачу или аэропорту. Чтобы пользоваться проездным билетом Истанбулкарт (типа Тройки и Подорожника), нужно его связать (можно сделать только онлайн) с кодом, который вы получите после заполнения формы для въезда на границе Турции. Проездной можно купить в автоматах на остановках рядом с аэропортами, но из-за того, что в Турции тоже большие регуляции общественного wi-fi, то придется либо купить симку ($25), либо оплатить wi-fi ($8). Самый простой способ- добраться до города на шаттле HAVABUS (15 лир) или на такси (в ноябре было порядка 150 лир), а с Истанбулкарт разобраться уже в городе. Обратите внимание, что Сердар работает в разных районах, поэтому лучше уточнить это у него заранее. 5. Закладываете минимум 2-3 дня, а лучше 4 дня на первую поездку, чтобы успеть все купить и оформить документы, скорректировать дозировку. 6. После приема у врача рецепт необходимо перевести на русский язык и заверить у местного нотариуса. Лучше заранее попросите врача/человека, который оформляет рецепт, поставить печать и/или подпись. Несмотря на то, что в Турции код рецепта достаточный маркер "официальности", не все нотариусы и переводчики разбираются в деталях. С печатью и подписью точно не будет проблемы с поиском нотариуса. Вот контакты проверенного нотариуса: Beşiktaş 11. Noter +90 212 278 42 12 https://maps.app.goo.gl/UZ1Ah9az7kRHnwVK7 1.5 часа часа на перевод. Всего 189 лир. Принимают только кэш. 7. С рецептом идём в аптеку. Если оригинал рецепта захотят забрать - попросите сделать копию. Иногда в аптеках нет психостимуляторов в наличии. Будьте готовы, что их придётся ждать. Это можете занять до 2 дней либо придётся побегать по аптекам, чтобы найти препарат. 8. При выезде из страны ничего оформлять не нужно. По прилете, после паспортного контроля, Вам необходимо попасть в красный коридор и попросить задекларировать лекарства. Удивительно, но возможны две крайности — Вам нужно будет объяснять, что провозить МОЖНО, или Вам нужно будет объяснять, что НУЖНО декларировать🙂 Если на красном коридоре вообще не понимают, о чём речь, покажите им нужное место в статье, лучше прям с сайта таможни. https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/lekarstvennye-sredstva?fbclid=IwAR2S8P2_R3bWyjIss9xHH_M6WxT_Sc5SHa7_Mk21jNnQzNkkym5YyZuc1bM 9. После Вам дадут бумажку с подтверждением декларирования. Её можно предъявлять вместе с рецептом, на случай, если Вас остановит Полиция. По-моему, я очень подробно с Вами поделился. Надеюсь на обратную связь под этим постом - о таможнях, аэропортах. Возможно, кто-то столкнулся с трудностями или, наоборот, все прошло гладко. Вот, например, есть люди, которые прилетали в Домодедово - там прошло все спокойно. Внуково – тоже все ок + участник группы дал ответ с подтверждением от ФМС Внуково https://t.me/meandadhd/498 Шереметьево - ок. Пулково - ок. Тбилиси. Инструкция для тех, кто едет в Грузию: https://t.me/meandadhd/545 Батуми (Сарпи)- уделите особое внимание при оформлении документов! Сложные ребята попадались.

Нет времени на общение, новая норма эпохи интернета. Хотя именно при перегрузке нам больше всего нужны люди, а соцсети должны
+1
Нет времени на общение, новая норма эпохи интернета. Хотя именно при перегрузке нам больше всего нужны люди, а соцсети должны нас сближать, но, случилось наоборот. В подходе РО ДБТ социальные связи относится к базовой потребности нервной системы. Мы буквально регулируемся через контакт. Люди выжили, благодаря сотрудничеству, способности налаживать отношения. Как поддерживать связь, если времени нет? Микроконтакт вместо “ой давай когда-нибудь потом” Не обязательно встречаться на 2 часа. Сообщение с коротким голосовым или мемом уже может быть сигналом: «помню и думаю о  тебе». Важна подлинность, а не на идеальность.  Понимание, что сейчас придётся притворяться и, возможно, говорить не совсем правду, скрывать чувства или мысли - отбивает желание общаться. В отношениях нам важна открытость, можно сказать: «я устала», «мне сейчас сложно», «я скучаю». Это создает близость быстрее, чем фраза “всё хорошо”. Регулярность важнее масштаба Лучше 2 минуты, но регулярно, чем редкие масштабные встречи. Связь держится на постоянстве и ритме. Использовать повседневность как точку контакта Пока идёте пить кофе — напишите кому-то. Едете в транспорте — ответьте на сообщение. Необязательно планировать это отдельно: попробуйте вписывать общение в уже привычные дела и повседневные активности. Мягкие инициативы Тренируйтесь не ждать идеального момента. Предложение «хочешь созвон на 10 минут на неделе?» уже будет мостиком к общению Иногда дело не в отсутствии времени, а в том, что контакт кажется “слишком большим" проектом, попробуйте посмотреть на это иначе. Даже 30 секунд тепла могут изменить день. И окружить вас близкими, значимыми, интересными людьми.

Кажется, в последнее время я снова много пишу. Наверное, просто соскучилась по этому. Ничего от себя не требую, пишу только к
Кажется, в последнее время я снова много пишу. Наверное, просто соскучилась по этому. Ничего от себя не требую, пишу только когда правда есть желание. Написала очередную заметку вот: Я, кажется, когда-то была заложницей очень наивного представления о профессии. Когда выбирала психиатрию, где-то внутри была идея, что здесь я точно буду причинять людям меньше боли, чем, например, в хирургии. Мне всегда было очень страшно сделать кому-то больно. До сих пор страшно, но я с этим работаю. Недавно лежала в хирургии и поймала себя на мысли: как хирурги это выдерживают? Резать человека, а потом видеть, как человеку тяжело восстанавливаться. Потом подумала, что медицина вообще редко бывает про полное отсутствие дискомфорта. Иногда путь к улучшению сам по себе бывает непростым. Побочные эффекты, подбор терапии, встречи с тяжёлыми чувствами, разговоры, после которых не всегда сразу становится легче. Одна из сложных частей врачебной работы - не в том, чтобы никогда не сталкивать человека с дискомфортом (это просто не всегда возможно), а в том, чтобы очень внимательно взвешивать пользу и риски, быть рядом и не относиться к чужому страданию как к чему-то обыденному. Мой любимый мем прилагается к посту ✨

Самое бесящее (для меня) в перегрузке не сама перегрузка, а ощущение, что собственному внутреннему мониторингу нельзя верить. Есть ощущение, что мозг отправляет уведомление об «аварии на борту» с опозданием. Днём вроде нормально. Работаешь, общаешься, принимаешь решения, функционируешь. А потом вечером тебя внезапно переезжает грузовик. «Я же весь день не чувствовала, что настолько устала.» Иногда сигналы от нервной системы действительно приходят с задержкой. У части людей с РАС это может быть связано с особенностями интероцепции (то есть распознавания внутренних телесных сигналов), а у людей с СДВГ усталость может временно маскироваться за счёт высокой стимуляции, срочности или режима “надо собраться”. Плюс если день требовал много социального взаимодействия, маскинга, переключений или сенсорной адаптации - нервная система иногда держится до конца задачи, а “счёт” выставляет позже. Что с этим делать: 😩не ориентироваться только на субъективное чувство усталости 😩учитывать объективную нагрузку (сколько людей, шума, решений, переключений было за день) 🙂планировать восстановление (тишина, душ, прогулка, снижение стимуляции) 🫡проверять базовые вещи: еда, вода, сон, сенсорный перегруз Я сама этому учусь. И, честно, пока довольно непросто мне это дается.

Очень счастлива, что почти всю эту неделю принимала повторных пациентов. Для меня очень ценно, когда мы идём вместе годами. Видеть, как меняетесь вы, как рядом с вами меняюсь и я. Хорошая рабочая неделя получилась. Скоро отвечу на все сообщения, обещаю!

Мемантин для СДВГ Пациенты иногда задают вопросы, которые могут поставить врача в тупик. Одна из таких тем для меня — мемантин при СДВГ. Мемантин обычно знают как препарат, применяемый при деменции. Он является антагонистом NMDA-рецепторов, то есть влияет на глутаматергическую передачу. С одной стороны, в интернете мемантин иногда обсуждают как ноотроп или способ улучшить когнитивные функции. Иногда — как препарат для самолечения тревоги, депрессии, СДВГ, ОКР, «тумана в голове» и проблем с мотивацией. С другой стороны, из-за NMDA-механизма мемантин находится в одной широкой фармакологической зоне с диссоциативными веществами. Поэтому при немедицинском применении люди могут искать не столько «кайф» в классическом смысле, сколько диссоциацию, изменённое восприятие, странную ясность, отстранённость от тела или эмоций, иногда эйфорию или расторможенность. Есть статья 2020 года, где авторы анализировали интернет-самоотчёты о misuse мемантина. Они нашли 136 пользовательских самоотчётов. Чаще всего мемантин использовали не рекреационно, а как попытку самолечения: при тревоге, депрессии, СДВГ, ОКР и других состояниях. Рекреационное использование тоже присутствовало — 39 отчётов. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32602152/ Это про «человек устал жить с проблемой, врачи помочь не могут — и он пытается найти помощь сам». Мемантин, судя по данным, не выглядит веществом с высоким потенциалом злоупотребления по сравнению с более «наркотически привлекательными» NMDA-антагонистами. Но низкий abuse potential не означает «безопасно». Немедицинское употребление может быть неприятным и опасным — не столько из-за эйфории, сколько из-за диссоциации, спутанности, тревоги, паники, ажитации, бессонницы, психотических симптомов или маниакальной активации. Особенно если у человека есть БАР-спектр, психотическая уязвимость, выраженная диссоциация, употребление психоактивных веществ, или если параллельно принимаются антидепрессанты, стимуляторы, ТГК и другие препараты. Есть case report, где у 73-летней пациентки на мемантине развился маниакальный эпизод. Авторы обсуждают возможность memantine-induced mania. И вот теперь возвращаемся к СДВГ Да, есть небольшие исследования, где мемантин выглядел потенциально интересным при симптомах СДВГ. Есть исследование на взрослых пациентах с СДВГ, где авторы описывали улучшение симптомов невнимательности, проблем с памятью, гиперактивности/беспокойства, импульсивности/эмоциональной лабильности и самооценки на фоне мемантина. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30663824/ Есть и российское открытое пилотное исследование 2026 года, где комбинацию мелатонина и мемантина добавляли к терапии у детей и подростков с когнитивными и поведенческими нарушениями. Авторы описали улучшение по SNAP-IV, сну и некоторым нейропсихологическим показателям. https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova/2026/2/1199772982026021083 Мои мысли: Маленькое исследование с положительным результатом — это не равно «теперь это можно назначать пациентам». Это интересная гипотеза. Повод для дальнейших исследований. Но не основание автоматически переносить это в рутинную клиническую практику. Особенно когда в схеме присутствует мелатонин, а улучшение сна само по себе способно уменьшать невнимательность, раздражительность и импульсивность. (Мелатонин, кстати, действительно эффективен при нарушениях сна у детей и взрослых с СДВГ — и это как раз хорошо подтверждено.) Если ребёнок стал лучше себя чувствовать на фоне комбинации мемантин + мелатонин, мы не можем уверенно сказать: именно мемантин улучшил симптомы СДВГ. Скажу прямо: Нет, этого пока недостаточно, чтобы я брала на себя ответственность за экспериментальное лечение. Для меня мемантин при СДВГ пока находится в зоне исследовательской гипотезы. Возможно, это направление когда-нибудь станет клинически более понятным. Возможно, нет. Для этого нужны нормальные крупные рандомизированные плацебо-контролируемые исследования, а не только небольшие открытые работы и отдельные сигналы. Это про ответственность.

+8
Курс Елисея Осина о детской и подростковой психиатрии. Курс начинается с бесплатной лекции для всех, ее можно найти тут https://t.me/Osinschool_bot Это встреча - рассказ про развитие и взросление ребенка, а как строился диалог с родителями, а с повзрослевшим человеком? 🔥 Для кого будет полезно? Для всех, кто рядом с ребенком - для врачей, специалистов и родителей. ✨ А сам курс? Начнется 25 мая и до 6 июля, 13 онлайн встреч, 23 подкаста и книга курса о психиатрии. Доступ ко всем встречам в записи и материалам будет до конца 2026 года, а книга и сообщество навсегда ❤️‍🔥 ⚡️Как? Онлайн по понедельникам и пятницам в 19:00 и до 21:00! А еще! будем слушать подкасты, будем общаться в закрытом сообществе курса и навсегда останемся на связи в секретной группе выпускников) 💡Что будет? Вся детская и подростковая психиатрия выложена в три последовательных модуля - про нарушения развития, про нарушения поведения и третий - про эмоциональные расстройства, дополненные множеством новых тем. Все это вместе - большой доверительный разговор об основных расстройствах детского и подросткового возраста. Последняя встреча курса 6 июля про фармакологию, а еще мы будем праздновать онлайн выпускной и дарить гостям курса именные сертификаты с подписью автора! 🔥Где? Все подробности и билеты на сайте eliseyosin.pro

О Елисее Осине я узнала 8 лет назад, когда пила чай с конфетками в ординаторской детского отделения НИИ психиатрии. Слушала разговоры коллег и просто гуглила фамилии, которые там звучали. Дома, посмотрев какую-то старую лекцию во ВКонтакте, я была сильно впечатлена. Потому что поняла: тот подход к детской психиатрии, который я видела в практике, сильно отличался от представлений о ней у Елисея Осина. РАС уже тогда был очень бурной темой для обсуждений в кулуарах, и фамилия Елисея прочно ассоциировалась с этой темой. В его фигуре я тогда увидела идеи, заметно отличавшиеся от типичной на тот момент повестки российского психиатрического сообщества. Он смело их отстаивал, опираясь на современные данные и реальный опыт помощи. В том числе — более бережный и современный взгляд на помощь детям с РАС, в противовес некоторым распространённым тогда подходам, которые сегодня многим уже кажутся спорными. В этом году я попала на интересующую меня тему и ближе познакомилась с его преподавательской деятельностью. Теперь искренне советую всем ознакомиться с новым курсом. Вообще, я не представляю детскую психиатрию отдельно от взрослой. Для меня всегда было очевидно, что человеческая жизнь — это континуум. Что невозможно по-настоящему понимать взрослую психиатрию, совсем не интересуясь тем, откуда многое начинается. Сейчас мне кажется, многие взрослые психиатры начинают замечать, как сильно им не хватает знаний в этой области. И этот курс правда может стать хорошей возможностью прикоснуться к детской психиатрии. А может, даже влюбиться в неё, как когда-то случилось у меня .

Ставьте лайк, если из-за сенсорной чувствительности вам кажется, что в старости вы превратитесь в бабку, которая орёт на соседей за то, что они слишком громко существуют.

Удивительное место — Китай-город. Каждую неделю, направляясь на работу, я встречаю там какие-то новые истории и невольно их подслушиваю. Честно, иногда ощущение, будто там снова начало 2000-х. Нефоры рассказывают друг другу, как недавно дрались со скинами. А на этой же станции я вижу компании скинхедов, которые задирают ярко одетых подростков. И мне от этого жутко. При этом это как будто совсем не тот Китай-город, на котором прошла моя юность — с China Town Cafe, «Китайским лётчиком» и хипстерами, идущими в «Солянку». Я вообще не помню в те золотые 2012–2015 такого. Наоборот, я помню это время как довольно спокойное: мы могли часами гулять по ночному Китай-городу — не такому красивому, как сейчас, конечно, веселиться и при этом чувствовать себя безопасно. А сейчас от происходящего какое-то очень жуткое ощущение времени. 😶подростков мне жалко, и очень грустно мне