Open Space
Open in Telegram
Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121
Show more2 259
Subscribers
+224 hours
+27 days
+430 days
Posts Archive
2 259
Я вспоминаю родной сколковский "Авант-Спэйс" и думаю, что у этого движка определённо были все перспективы на рынке in-space propulsion
2 259
Ещё один стартап про электрические движки в космосе.
Очень уверенно вещает.
Типа scalable от 1квт до 1мвт, модульная платформа, любой тип рабочего тела. Чот мне не верится как-то.
2 259
Ternow, решение для картографии на основе кубсата. И радар, и ИК, и оптический диапазон и ещё с ИИ.
Ну хочется только удачи пожелать.
2 259
Детектирование орбитального мусора при помощи радарного зондирования. Прикольная идея.
2 259
И опять питчи... Но вообще конечно классно, реально много стартапов. На порядок больше, чем в России к сожалению.
Появляются, закрываются, какой-то движ постоянный происходит и это очень круто!
2 259
"Денег в Европе на космос никогда не будет столько же в США, поэтому надо быть умнее с меньшим бюджетом, полагаться на более лучшие европейские технологии".
Отлично...
2 259
"Для коммерческих космических станций необходимо долгосрочное объёмное государственное финансирование".
Такая вот институциональная загогулина.
2 259
"институциональная поддержка в Европе лучше, но регуляторика и госзаказ всё убивают"
Хз, я не согласен. Без достаточного количества венчурных денег этого всего тоже не будет достаточно.
2 259
"Европа может делать хорошие вещи, но не очень хорошо умеет коммерциализировать свои разработки".
Тоже высказывание, вызывающее déjà vu.
2 259
Rivada Space Networks: "мы заказываем наши спутники в США и это полностью продиктовано коммерческой логикой"
Интересно конечно, как будет меняться баланс между "делать в Европе / заказывать в США" в ближайшее время
2 259
Ну потихоньку вернулись в русло обсуждения космических сервисов. Традиционные вопросы: "Где в зале пользователи космических данных". Дежа-вю, как не уезжал
2 259
Вообще интересный состав дискуссии про in-orbit Economy. Airbus понятно, но остальные не очень понятно при чём тут
2 259
Все надежды на будущее европейской пилотируемой космонавтики связаны с политической волей США развертывать новые орбитальные станции.
И это говорит глава LEO и суборбитальных программ Airbus.
Н - независимость.
2 259
Tesat - делают телеком-аппаратуру, в том числе оптические терминалы для лазерной спутниковой связи.
Да, лазеры здесь любят, что ни говори.
2 259
А вот OHB вышли с идеей подзарядки электрических самолётов лазерами со спутников с орбиты.
Снимаю шляпу, ни один стартап сегодня не предлагал сегодня ничего столь же амбициозного. Хочется пошутить про "сумрачный немецкий гений".
2 259
Многоразовая пилотируемая система от Arianespace. Впечатляет. (космонавт на рендере для масштаба)
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
