Open Space
前往频道在 Telegram
Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121
显示更多2 260
订阅者
无数据24 小时
+37 天
+230 天
帖子存档
2 261
Я вспоминаю родной сколковский "Авант-Спэйс" и думаю, что у этого движка определённо были все перспективы на рынке in-space propulsion
2 261
Ещё один стартап про электрические движки в космосе.
Очень уверенно вещает.
Типа scalable от 1квт до 1мвт, модульная платформа, любой тип рабочего тела. Чот мне не верится как-то.
2 261
Ternow, решение для картографии на основе кубсата. И радар, и ИК, и оптический диапазон и ещё с ИИ.
Ну хочется только удачи пожелать.
2 261
Детектирование орбитального мусора при помощи радарного зондирования. Прикольная идея.
2 261
И опять питчи... Но вообще конечно классно, реально много стартапов. На порядок больше, чем в России к сожалению.
Появляются, закрываются, какой-то движ постоянный происходит и это очень круто!
2 261
"Денег в Европе на космос никогда не будет столько же в США, поэтому надо быть умнее с меньшим бюджетом, полагаться на более лучшие европейские технологии".
Отлично...
2 261
"Для коммерческих космических станций необходимо долгосрочное объёмное государственное финансирование".
Такая вот институциональная загогулина.
2 261
"институциональная поддержка в Европе лучше, но регуляторика и госзаказ всё убивают"
Хз, я не согласен. Без достаточного количества венчурных денег этого всего тоже не будет достаточно.
2 261
"Европа может делать хорошие вещи, но не очень хорошо умеет коммерциализировать свои разработки".
Тоже высказывание, вызывающее déjà vu.
2 261
Rivada Space Networks: "мы заказываем наши спутники в США и это полностью продиктовано коммерческой логикой"
Интересно конечно, как будет меняться баланс между "делать в Европе / заказывать в США" в ближайшее время
2 261
Ну потихоньку вернулись в русло обсуждения космических сервисов. Традиционные вопросы: "Где в зале пользователи космических данных". Дежа-вю, как не уезжал
2 261
Вообще интересный состав дискуссии про in-orbit Economy. Airbus понятно, но остальные не очень понятно при чём тут
2 261
Все надежды на будущее европейской пилотируемой космонавтики связаны с политической волей США развертывать новые орбитальные станции.
И это говорит глава LEO и суборбитальных программ Airbus.
Н - независимость.
2 261
Tesat - делают телеком-аппаратуру, в том числе оптические терминалы для лазерной спутниковой связи.
Да, лазеры здесь любят, что ни говори.
2 261
А вот OHB вышли с идеей подзарядки электрических самолётов лазерами со спутников с орбиты.
Снимаю шляпу, ни один стартап сегодня не предлагал сегодня ничего столь же амбициозного. Хочется пошутить про "сумрачный немецкий гений".
2 261
Многоразовая пилотируемая система от Arianespace. Впечатляет. (космонавт на рендере для масштаба)
2 261
Вопрос из зала: "почему вы так сильно концентрируетесь на участии в IRIS², не так уж там и много денег? Может лучше сфокусироваться на клиентах, чем на дележе государственных денег"?
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
